Напоминание

"Урока русского языка в 7 классе"


Автор: Ванькова Ольга Анатольевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МОУ "Гимназия №20"
Населённый пункт: г.о. Саранск, Республика Мордовия
Наименование материала: Методическая разработка урока русского языка в 7 классе
Тема: "Урока русского языка в 7 классе"
Раздел: среднее образование





Назад




Урок русского языка в 7 классе

Тема: повторение и обобщение орфограммы «Правописание НН и Н в суффиксах

страдательных причастий прошедшего времени и отглагольных прилагательных».

Цели и задачи: систематизировать полученные знания об орфограмме; продолжить

работу

по

отработке

орфографических

и

пунктуационных

навыков

правописания

причастий

и

отглагольных

прилагательных;

развивать

умение

пользоваться

теоретическим

материалом

на

практике;

воспитывать

способность

сопереживать,

понимать и воспринимать поэзию слова.

Ход урока.

1.

Слово учителя.

- Тема «Причастие» - одна из самых сложных в русском языке. До сих пор

среди

языковедов

нет

единого

мнения

относительно

того,

чем

является

причастие: самостоятельной частью речи или особой формой глагола.

Очень

метко о причастии сказал В.И.Даль: «Часть речи, причастная к глаголу, в образе

прилагательного».

Изучая причастие, мы столкнулись с рядом интересных и в то же время трудных

орфограмм, наиболее сложной из которых является орфограмма «Правописание

НН и Н…»

Сегодня на уроке мы попытаемся систематизировать все знания, полученные об

этой

орфограмме

и

продолжить

работу

по

отработке

орфографических

и

пунктуационных навыков.

2.

Проверка домашнего задания.

3.

Орфоэпическая работа.

- Орфограмма

«Правописание НН и Н» является трудной не только при

написании, но и в при произношении. В этом мы можем убедиться, выполняя

следующее задание.

4 .

Синтаксический разбор предложения. Дифференцированная работа по

карточкам.

- Итак, орфоэпические нормы некоторых страдательных причастий достаточно

сложны. Для того чтобы не ошибиться при произношении следует обращаться к

словарю. А какова синтаксическая функция страдательных причастий? В этом нам

поможет разобраться следующее задание. Некоторые ребята будут работать по

индивидуальным карточкам.

5. Диктант по памяти. И.А.Бунин «Листопад».

- Вставьте пропущенные буквы.

- Почему в слове багряный пишется одна Н?

- Что влияет на выбор НН и Н?

6. Работа с таблицей.

А) Заполнение 1 пункта правила.

- Мы разобрались, что влияет на выбор НН и Н и заполнили 1 часть таблицы. А

сейчас я предлагаю распределительный диктант.

7. Распределительный диктант.

8. Работа с текстом.

-

Перед

вами

неполный

текст.

Необходимо

распространить

предложения

причастиями и отглагольными прилагательными, пользуясь словами для справок.

9. Исследование текста.

- Всегда ли в словах, где есть сочетания -ованный, -еванный пишется две Н?

Кованый – ковать; жеваный – жевать. Морфемы ков- и жев- являются корнями.

- Заполнения 2 пункта таблицы.

10. Опережающее задание. Работа со словарем.

11. Повторение правописания кратких причастий.

- Как образуются кр.причастия? (От полных

прич. с

помощью усеченного

суффикса).

12. Проверочный тест.

13. Сочинение-миниатюра. «Весна идет! Весне навстречу…»

14. Рефлексия.

- Чем был полезен урок?

- Какие пробелы в знаниях помог восстановить?

15. Домашнее задание.

А) Закончить сочинение;

Б)

Дополнить

таблицу

правило

«Н

и

НН

в

суффиксах

отыменных

прилагательных».



В раздел образования