Автор: Сурина Наталия Владимировна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Теремок"
Населённый пункт: мкр. Вынгапуровский, г. Ноябрьск, ЯНАО
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Интеллектуальная игра с детьми и родителями старшей группы «Правила дорожные знаем, как положено»
Раздел: дошкольное образование
Интеллектуальная игра
с детьми и родителями старшей группы
«Правила дорожные знаем, как положено»
подготовила
воспитатель МБДОУ «Теремок»
Сурина Н.В.
2020-2021
г. Ноябрьск
Цель:
1.
Вызвать у родителей интерес и желание посещать мероприятия в ДОУ
2.
Показать знания детей и их родителей по правилам дорожного движения.
3.
Создать
доброжелательную
обстановку,
положительные
взаимоотношения
между
родителями и детьми.
Ход игры:
- Дорогие друзья!
Мы
рады
приветствовать
Вас
в
нашей
семейной
гостиной.
Спасибо
всем
за
стремление
подружиться
с
нами.
Сегодня,
когда
то
и
дело
видишь
хмурые,
озабоченные
лица,
приятно
видеть
людей
с
доброй,
приветливой
улыбкой
и
счастливым взглядом. А если это семья, то приятно вдвойне!
Мы с удовольствием представляем вам такие семьи:
Итак встречаем!
Семья №1,
Семья №2,
Семья №3,
Семья №4,
Семья №5,
Семья №6
Сегодня тема нашей семейной гостиной: «Правила дорожные знаем, как положено».
В наш век огромных скоростей, множество автомобилей на дорогах, всевозможных
аварий и транспортных происшествий. Эта тема сегодня наиболее актуальна. Мы за
порядок и безопасность на дорогах! На наших глазах будут разыграны семейные
конкурсы САМЫХ СМЕЛЫХ, САМЫХ НАХОДЧИВЫХ И ПРАКТИЧНЫХ.
А раз у нас конкурсы, значит должны быть жюри строгое и справедливое.
Итак, я представляю наше жюри: …………………………………………………………
А теперь конкурсы:
Задание №1: «Перекресток загадок»
Детям – участникам предлагается отгадать загадки по дорожной тематике, а родители
им помогают. Кто знает тот быстро отвечает:
1.
Полосатая лошадка, её «зеброю» зовут, но не та, что в зоопарке, по ней люди все идут.
ПЕРЕХОД
2.
Я глазищами моргаю неустанно день и ночь и машинам помогаю и тебе хочу помочь.
СВЕТОФОР
3.
Дом по улице идет, на работу всех везет не на курьих тонких ножках, а в резиновых
сапожках. АВТОБУС
4.
Не живая, а идет, не подвижна, а ведет. ДОРОГА
5.
Везет,
а
не
лошадь,
сам
в
галошах,
на
красное
взглянет
сразу
сам
встанет.
АВТОМОБИЛЬ
6.
Едет
он
на
двух
колесах
не
буксует
на
откосах
и
бензина
в
баке
нет
это
мой
ВЕЛОСИПЕД
Задание №2: «Дорожный патруль»
Родителям задаются каверзные вопросы, а дети помогают им отвечать:
1.
Какое насекомое, сидящее в траве, одного цвета с разрешающим сигналом светофора?
КУЗНЕЧИК
2.
Место ожидания общественного транспорта? ОСТАНОВКА
3.
Кто хозяин перекрестка? СВЕТОФОР
4.
В какой сказке и у какого персонажа имеется шапка такого же цвета, как запрещающий
сигнал светофора? КРАСНАЯ ШАПОЧКА
5.
Какая часть дороги предназначена для машин? ПРОЕЗЖАЯ
6.
Как
называется
человек,
который,
регулирует
движение
на
дороге?
РЕГУЛИРОВЩИК
7.
Какого цвета сигнала светофора не хватает в стихотворении «Мой веселый звонкий
мяч»? ЗЕЛЕНОГО
8.
Как
называется
человек,
который
едет
в
автобусе?
Как
называется
палочка
регулировщика? ЖЕЗЛ
9.
Со скольки лет можно ездить на велосипеде? С 14 ЛЕТ
Оценка жюри
Ну, что ж потрудились, пора и отдохнуть в семейном кругу.
Задание №3: «Музыкальная семейка». Каждая семья должна исполнить песню,
слова которой так или иначе связаны с дорожным движением, транспортом.
Задание №4: «Умники и умницы». Нужно хорошо подумать и отгадать по первым
буквам картинок марку машины.
Задание №5: «Угадай-ка». Это самый трудный, но очень интересный конкурс. Семья
должна сложить картинку и назвать вид транспорта.
Оценка жюри