Напоминание

нетрадиционное рисование (кляксография) в подготовительной группе


Автор: Заусаева Светлана Александровна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МДОУ црр- детский сад № 17
Населённый пункт: п. Горный. Забайкальский край
Наименование материала: план конспект ОС
Тема: нетрадиционное рисование (кляксография) в подготовительной группе
Раздел: дошкольное образование





Назад




Забайкальский край. п Горный. МДОУ црр-д/с № 17

Воспитатель: Заусаева Светлана Александровна.

План

конспект

ОС.

по

нетрадиционному

рисованию

в

подготовительной группе «Колокольчики».

Тема:

«Весеннее дерево».

Цель

Продолжать знакомить детей с нетрадиционной

техникой рисования

«кляксография».

Задачи:

Образовательные.

- Закрепить умения детей рисовать в нетрадиционной технике

Рисования «кляксография», методом «тычка», «примакиванием» через

практическую деятельность.

- вызвать желание детей передавать свои впечатления от восприятия

предметов в рисунке, подводить их к осознанию выразительного образа,

через беседу (описание)

Развивающие:

- Развивать познавательную деятельность через беседу.

- Развивать дыхательную систему через практическую деятельность.

Воспитательные:

-Воспитывать бережное отношение к окружающему миру.

Обогащение словаря:

кляксография

Предварительная работа:

- Рассматривание иллюстраций на тему «Весна пришла».

- Выдувание воздуха через трубочку.

- Изготовление фона в технике «По мокрому».

Материал:

Затонированные листы, разведенная гуашь коричневого цвета,

жесткая кисть

,

трубочки для коктейля, маленький контейнер на каждый стол

под использованные салфетки, презентация (слайд 1 планета земля, 2 планета

с срубленными деревьями, 3 планета красочная, красивая).

Ход ОС:

1. Организационный момент. Загадка.

- Дети вы верите в волшебство?

(Ответы детей)

-Каких волшебников или волшебные предметы вы знаете?

(ответы детей)

Где водятся волшебники?

(ответы детей)

В фантазиях твоих!

С кем водятся волшебники

А с тем, кто верит в них!

-Сегодня, я вам предлагаю стать волшебниками, а трубочка для

коктейля будет волшебной палочкой.

2. Основная часть.

Но сначала я хочу вам рассказать одну историю.

- На одной большой планете, которая была очень похожа на нашу

планету, жили-были люди. Давайте придумаем название этой планете.

(Дети предлагают разные ответы) . На экране слайд № 1 (планета)

-Там была такая же природа, как и на Земле: также шумели леса, в

которых обитало много диких зверей и птиц. Назовите их.

(Ответ детей) .

-Лес дарил ягоды. Назовите какие?

(Ответ детей) .

-Здесь росли и грибы, скажите какие?

(Ответ детей) .

-К сожалению, люди этой планеты не берегли окружающую их

природу. Как вы думаете, что они делали?

(Ответ) .

-Чаще всего они рубили деревья. Для чего они это делали?

(Ответ детей) .

- А вот молодые деревца они на месте срубленных не сажали. Как вы

думаете, что случилось с лесами на этой планете? (Ответ) .

-И вот в итоге там не осталось ни одного дерева. Что же стало с

животными, птицами и растениями? Почему? Слайд №2 (планета с

срубленными деревьями)

(ответы детей)

- Планета стала превращаться в пустыню. Реки и озера пересохли,

звери, птицы, насекомые - все погибли без воды. От жаркого палящего

солнца засохли растения. И вот тогда люди, наконец, поняли, что натворили

и решили обратиться за помощью к маленькой волшебнице, которая знала

много заклинаний. Волшебница согласилась им помочь. Сначала она

объяснила людям, что дерево очень похоже на человека. Макушка -это

голова, ствол - как туловище, ветки и листья - руки с пальцами, а корни - это

ноги.

Дерево тоже умеет дышать, питаться, расти, значит оно живое и

требует, к себе бережного отношения. Затем волшебница показала людям,

как выращивать деревья. Она взмахнула волшебной палочкой и произнесла

заклинание.

Потом добрая волшебница посадила в землю маленькое коричневое

семечко, полила его обильно водой, подула через волшебную палочку, и

вдруг.... Семечко начало прорастать и тянуться к солнышку все выше и

выше. И прямо на глазах у людей из маленького семечка выросло высокое,

развесистое дерево.

- Тут люди стали помогать волшебнице, они с удовольствием посадили

другие деревья и стали за ними ухаживать.

Под музыку входит Волшебница!

Волшебница: - Здравствуйте мои дорогие друзья!

Дети (здравствуйте).

Воспитатель: Здравствуй Волшебница как мы рады тебя видеть!

Волшебница: Ребята, я пришла к вам за помощью,

Я предлагаю вам из кляксы-семечки «вырастить свое дерево» и подарить

жителям планеты.

Игра «Лети ко мне листок, который назову»

Описание игры.

Правила игры следующие:

педагог показывает лист, отходит в сторону и даёт сигнал: «У кого такой же

лист, лети ко мне!».

- Сначала мы сделаем кляксу на том месте, где будет начинаться ствол

дерева. Затем трубочкой начинаем раздувать кляксу, не задевая ею ни краску,

ни бумагу. Лист можно поворачивать создавая ствол, от ствола дерева

отходят ветки, они отходят от основания ствола, значит они основные.

Сверху они короткие, а книзу удлиняются. Далее рисуем крону дерева с

помощью салфетки (сминаем ее и обмакнув в краску рисуем крону дерева с

верху, вниз (примакиваем), сверху ствол узкий к низу расширяется, или

кистью. Методом примакивания рисуем листочки.

4.Пальчиковая гимнастика.

Деревья

Вот деревья:

Клен, рябина, липа,

Дуб, береза, вяз,

Ясень, тополь, елка, пихта,

Мы в лесу встречаем вас.

(Дети показывают ладони обеих рук с разжатыми пальцами.

Перечисляя названия деревьев, дети загибают пальцы сначала на одной, а

затем на другой руке.)

5. Практическая деятельность детей.

Когда дети нарисуют ствол и ветки дерева воспитатель приглашает

детей поиграть. Так, как рисунок должен подсохнуть.

Физминутка.

Вокруг себя повернулись

И в деревья обернулись.

«Руки подняли и покачали,

Это деревья в лесу.

Локти согнули , кисти встряхнули,

Ветер роняет росу.

Руки в стороны и помахали,

Это к нам птицы летят.

Как они сядут тоже покажем

Руки согнули назад.»

- Славно мы поиграли, а теперь можно продолжить работу, нарисовать

крону дерева салфеткой или кистью листочки.

Возле дерева можно нарисовать полянку из одуванчиков методом

«тычка», ватными палочками.

6. Рефлексия.

-Вот и готовы наши рисунки, яркие, нарядные!

Здравствуй, солнце золотое,

Здравствуй, небо голубое,

Здравствуй, вольный ветерок,

Здравствуй, маленький цветок!

Здравствуй, лес, дремучий лес,

Полон сказок и чудес!

Просмотр

детских

рисунков

проводится

с

заданием

выбора

выразительных образов: самое необычное, яркое, нарядное, веселое дерево.

Отмечается реалистичность изображения. У каждого ребенка выясняется,

какие материалы и техники он применял

Пока дети рассматривают рисунки, на экране появляется слайд №3

(красивая планета). Обратить внимание детей на экран. Ребята вы отличные

волшебники, планета ожила!



В раздел образования