Автор: Кущева Ирина Ивановна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ Заларинская СОШ №2
Населённый пункт: р.п. Залари, Иркутская область
Наименование материала: методическая разработка урока русского языка
Тема: « Творительный падеж имён существительных»
Раздел: начальное образование
Технологическая карта урока русского языка
Дата: 15.02.2022г.
Класс 3б
Тема урока: « Творительный падеж имён существительных»
Тип урока: урок формирования новых знаний.
Цель урока: формирование умения определять творительный падеж по вопросу и предлогу;
формировать сознательное
употребление в речи существительных в творительном падеже;
Задачи:
Образовательные: создание условий для знакомства детей со способом определения дательного падежа имён
существительных; организация практической деятельности, в ходе которой дети могут научиться распознавать
дательный падеж имен существительных, развивать орфографическую зоркость.
Развивающие: создание условий для развития умений планировать и контролировать свою деятельность, сравнивать,
обобщать и делать выводы; для развития речи в форме построения высказываний, логических рассуждений и
доказательств.
Воспитательные: создание условий для положительной мотивации к учению, оценки собственной деятельности,
адекватной самооценки успешности/неуспешности обучения, для успешной коммуникации при работе в парах.
Планируемые результаты:
Предметные:
создать условия для знакомства детей со способом определения дательного падежа имен существительных;
организовать практическую деятельность, в ходе которой дети могут научиться распознавать имена
существительные в дательном падеже; развивать орфографическую зоркость.
Личностные:
создать условия для положительной мотивации к учению, воспитывать уважительное отношение к
одноклассникам.
Тип урока: урок формирования новых знаний.
Оборудование: Учебник «Русский язык» 3 класс 2 часть, автор: Канакина В. П.
Наглядный материал: листы самооценки, раздаточный материал (таблица: знаю / не знаю, хочу узнать, узнал), части
кластера, снежинки
белого, синего и красного цвета, картинка на тему «Зима».
№ Этап урока
Содержание урока. Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
УУД
1.
Организационный
момент
-
Наш урок предлагаю начать такими словами
Прозвенел звонок -
Начинается урок!
За работу взялся класс -
Всё получится у нас! (Слайд 2)
- Запишите число, классная работа.
Приветствуют
учителя.
Личностные:
положительное
отношение к школе и
учебной деятельности
Регулятивные:
- нацеливание на
успешную работу.
Чистописание
- Прочитайте предложение
Зимним утром от мороза на заре звенят берёзы.
- Какая буква чаще других повторяется в
предложении?
Отвечают на
вопросы
Познавательные:
- уметь
ориентироваться в
своей системе знаний
-Что можете сказать про букву з? Пропишите
сочетание этих букв по образцу (Слайд 3)
_________________
Зз_______________
- Угадайте слово, которое я задумала.
- Парный согласный на конце слова мороз (з),
- Непроверяемая безударная гласная в слове улица
(и),
- Удвоенная согласная в слове килограмм (м),
- Первая буква алфавита (а)
- Какое слово я задумала? (зима)
- Обратимся к слову зима.
- Какую орфограмму проверим в слове зима?
- Какое слово является проверочным? (зимы)
- Этому замечательному времени года посвятили
свои произведения поэты, художники, композиторы.
(Слайд 4)
- Что представили под звуки этой прекрасной
мелодии?
-Это прозвучал вальс композитора Георгия
Свиридова к повести А.С. Пушкина «Метель»
- Пропишите слово зима в тетрадях по образцу (на
доске)
- В листах самооценки отметьте выполнение этого
задания.
Прописывают
сочетание в
тетрадях
Записывают
буквы
Называют
получившееся
слово
Прослушивают
отрывок
Заполняют лист
самооценки
по данному вопросу.
Коммуникативные:
уметь оформлять свои
мысли в устной речи и
понимать речь других.
2
Актуализация
знаний
Блиц – опрос (Слайд 5 – 11)
1. Часть речи, обозначающая предмет
и отвечающая на вопросы кто? что?
Отвечают на
вопросы,
вставляют
Коммуникативные:
- умение слушать
других,
2. Существительные, отвечающие на вопрос кто?,
называются…
3. Существительные, отвечающие на вопрос что?,
называются…
4. Имя существительное изменяется…
- А по родам?
5. Как называется изменение имён существительных
по падежам?
6. Сколько падежей в русском языке?
- Молодцы!
- В листах самооценки отметьте выполнение этого
задания.
нужные слова
Проверяют по
эталону,
исправляют
ошибки.
Самооценка.
- при необходимости
исправить, дополнить,
уточнить озвученный
ответ,строить
высказывания,
понятные для других.
Регулятивные:
- осуществлять
самоконтроль,
взаимоконтроль.
3.
Постановка и
решение учебной
задачи
Частично-
поисковый
-сравнение
-обобщение
-формулирование
выводов
- Что мы знаем об именительном падеже? (Слайд 12-
16)
Существительное в именительном падеже отвечает
на вопросы кто? что?, употребляется без предлогов.
Слово – помощник – есть, в предложении является
подлежащим.
Что знаем о родительном падеже? Существительное
в родительном падеже отвечает на вопросы кого?
чего?, употребляется с предлогами у, около, от, без,
из, до, для, вокруг, с, после. Слово – помощник –
нет, в предложении является второстепенным
членом.
- Что узнали про дательный падеж?
Существительные в дательном падеже отвечают на
Отвечают на
вопросы
Регулятивные:
контроль и оценка
процесса и результатов
деятельности.
Познавательные:
умение
ориентироваться в
системе своих знаний.
вопросы кому? чему?, употребляются с предлогами
по, к. Слово -помощник – дать.
- Что знаем о винительном падеже?
Существительные в винительном падеже отвечают на
вопросы кого? что?. Существительные в
винительном падеже употребляются с предлогами
через, про, на, за, под, о, во, в. Слово - помощник –
вижу.
- Какой падеж следует за винительным?
Работа с таблицей
- Вспомните, что вы уже знаете о творительном
падеже и заполните таблицу
(Существительные в творительном падеже отвечают
на вопросы: кем? чем?)
Знаю / не
знаю
Хочу
узнать
Узнал
вопрос
+
предлог
-
+
Вспомогательное
слово
-
+
- В чём проблема? (Не знаем предлогов, с которыми
употребляются имена существительные в форме
творительного падежа).
- Сформулируйте тему урока, цели и задачи.
(Слайд 17- 18)
Тема: Творительный падеж
Цель
:
узнать, какие предлоги употребляются с
Заполняют
таблицу
Учащиеся
формулируют
тему, цель и
задачи урока.
Коммуникативные:
умение использовать
речь для регуляции
своего действия,
строить понятные для
окружающих
высказывания.
Личностные: оцениван
ие усваиваемого
материала.
существительными в творительном падеже.
Задачи: находить в предложении имена
существительные в творительном падеже, быстро
определять падеж имён существительных.
- Надеюсь, что всему этому вы сегодня научитесь.
- Прочитайте предложения (Слайд 19)
- Определите падеж выделенных имён
существительных
Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит; …
Брега с недвижною рекою
Сравняла пухлой пеленою, …
- Кто автор этих строк?
А.С. Пушкин – великий русский поэт, родоначальник
новой русской литературы, создатель современного
русского литературного языка.
- Что заметили? Существительные в творительном
падеже могут употребляться без предлога.
-
Сделайте вывод, на какие вопросы отвечают имена
существительные в творительном падеже, с какими
предлогами употребляются? (Слайд 20)
-Проверим ваши предположения.
-Откройте учебники на странице 53. Прочитайте
сведения о языке.
Правильный вывод вы сделали?
Учащиеся
определяют
падеж по
алгоритму.
Вспоминают
названия
произведений и
их автора.
Делают вывод.
- Выполним упражнение 94 на странице 52.
- Прочитайте задание. Что нужно сделать в
упражнении?
- Определите падеж выделенных имён
существительных в каждом предложении.
- Назовите предлоги, с которыми употреблены имена
существительные в творительном падеже.
- Какие окончания имеют имёна существительные в
творительном падеже?
- Выполните письменное задание к упражнению
(фронтальная проверка)
- Каким членом предложения являются
существительные в творительном падеже?
(Слайд 21 – 23)
- В листах самооценки отметьте выполнение этого
задания.
Чтение вывода по
учебнику с. 53 .
Учащиеся
отвечают на
вопросы.
Выполняют
разбор
предложения.
Взаимопроверка.
Взаимооценка (по
эталону)
4
Физкультминутк
а
А сейчас мы отдохнём и поможет нам в этом весёлый
краб (Слайд 24)
Выполняют
движения под
музыку
5
Закрепление
изученного
материала
- А сейчас вы поработаете самостоятельно (Слайд
25- 26) Природа подарила нам прекрасное время года
- зиму. Подул ветер и закружились снежинки в
веселом хороводе
,
а снежинки - волшебные, они
взяли
и
закрыли
окончания
существительных.
Запишите словосочетания с существительными в
творительном падеже.
Что
надо
сделать,
чтобы
правильно
написать
Ученики
работают в паре,
записывают
словосочетания,
вставляют
окончания имён
существительных
.
Коммуникативные:
- аргументировать свою
позицию, проявлять
активность в решении
познавательных задач.
Регулятивные:
- уметь вносить
необходимые
окончание?
1.Пришла (с чем?) с (метель, ветер, вьюга). Занесло
(чем?)
(снег)
Украсила
(чем?)
(серебро,
узор).
Укрыла (чем?) (ковер). Летел (над чем?) над (лес,
поле, город) Любовались (чем?) (снежинка, ель).
-Какая часть слова изменяется? (Окончание).
-
В листах самооценки отметьте выполнение этого
задания
.
Участвуют в
беседе, делают
вывод.
Уточняют свои
знания по теме.
Выделяют
окончания.
Заполняют лист
самооценки.
коррективы в действие
после его завершения
на основе его оценки и
учета характера
сделанных ошибок.
6
Итог урока
Приём ТРКМ
«Кластер»
- Что узнали об именах существительных в
творительном падеже? (Отвечают на вопросы кем?
чем?, употребляются с предлогами с, со, перед, под,
над, за, между, вспомогательные слова - доволен или
творю)
- Чему научились? (Научились находить имена
существительные в творительном падеже, определять
падеж имен существительных.)
- Достигли ли мы цели, поставленной в начале урока?
(Слайд 27)
Участвуют в
беседе, делают
выводы,
составляют
кластер.
Коммуникативные:
- уметь оформлять свои
мысли в устной форме,
- осуществлять
взаимный контроль.
7
Домашнее
задание
Упражнение 96, стр.53 (Слайд 28)
Записывают
задание в дневник
Т.п.
кем?(где?)
с, со, за, перед
чем?(куда?)
под, над, между
доволен,
творю
8
Рефлексия
- Сегодня мы вспомнили такое замечательное время
года, как зима.
-Вам понравился урок? Оцените свою работу.
- Кому сегодня всё удавалось, подарите – белую
снежинку.
-Кому ещё нужно потрудиться, подарите – синюю.
- А кому было очень трудно и требуется помощь,
подарите красную снежинку.
(Слайд 29-30)
Спасибо за урок! (Слайд 31)
Оценивают свою
работу,
прикрепляя
снежинку на
картинку «Зима»
Регулятивные:
- осуществлять
пошаговый и итоговый
контроль
- уметь оценивать
правильность
выполнения действий.