Напоминание

Звуковая культура речи


Автор: Левыкина Олеся Романовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №190
Населённый пункт: г.Барнаул, Научный городок 36
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: Звуковая культура речи
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятие по звуковой культуре речи: звук «ш» и «ж».

Цель: развивать звуковую культуру речи и обогащать словарь детей.

Задачи:

Образовательные:

- Упражнять детей в произнесении звука «ш»и «ж» (изолированного, в слогах

(ши,шу, ша, жи, жу в словах : ежик, шишка, шуба, и т д)

- Учить различать слова со звуком «ш» и «ж».

Развивающие:

- Совершенствовать интонационную выразительность речи;

- Развивать фонематический слух, мелкую моторику рук, подвижность языка;

Воспитательные:

- Воспитывать эмоциональную отзывчивость;

- Формировать бережное отношение к миру животных.

Оборудование и материалы: игрушка: сова, белка,ежик,тропинка,

снежинка-письмо, доска, сюрприз — раскраски.

Методические приёмы: психогимнастика, беседа, рассказ, показ, объяснение.

Словарная работа: шишка, машина,мышь, ежик.

Организационный момент: дети заходят в группу здороваются с гостями.

Воспитатель:

«Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг,

Крепко за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся.»

Ребята, посмотрите, к нам прилетела снежинка!(берет снежинку), а на ней

что то написано! Давайте прочитаем!

Здравствуйте девочки и мальчики средней группы ,детского сада

«Степашка»! Мы лесные жители:птицы и звери, приглашаем вас в гости

познакомитьсяи поиграть в разные игры!Будем очень рады встречи с вами!»

Воспитатель: Ребята , ну что? Мы принимаем приглашение наших лесных

друзей?

Дети: Да!

Основная часть.

Воспитатель: Тогда нам нужно теплее одеться, ведь в лесу холодно, и

отправляться в путь! Ребята какое время года сейчас у нас? А какую одежду

носят люди зимой?

Дети: Теплую!

Воспитатель: Правильно! Молодцы! Давайте одеваться!

Двигательное упражнение «Оденемся на прогулку».

Очень холодно зимой, (погладить себя за плечи)

Но мы пойдем гулять с тобой.(шаг на месте)

Я надену шапку(имитируем движение «надеваем шапку»)

Я надену шубку(показываем ,как надеваем шубку)

Я надену шарфик, и потуже завежу.(«завязываем шарфик»)

А потом красивые, теплые, пушистые,(показываем кисти рук)

Крошки руковички на ручки натяну.(поглаживаем тыльную сторону ладоней)

И хотя я маленький(руки на пояс)

У меня есть валенки(ноги поочередновыставляем на пяточку)

Возьму с собою санки ,в лесочек я пойду(шаги на месте)

На горку поднимусь(руки вверх поднять)

И с горки прокачусь!Уууух!(быстрое движениерук вниз).

Воспитатель: Ребята, повернитесь друг за другом и пойдемте по тропинке.

(по дороге к «полянке» разложены «следы», дети должны пройти по ним след

в след). Вот прекрасная полянка,присаживайтесь на

«пенечки»( стульчики).Дети , посмотрите, кто к нам прилетел?

(Появляется сова)

Сова: Здравствуйте ,ребятки!

Дети: Да!

Сова: Кто я?

Дети: Сова!

Сова: Как я рада, что вы меня узнали! Я давно уже вас жду! Вот хотела у вас

спросить, вы знаеие песенку ветра?

Дети: Ш-ш-ш-ш.

Сова: Песенку жука?

Дети: Ж-ж-ж-ж.

Сова: А теперь давайте поиграем.Я буду называть слова, а вы должны

хлопнуть в ладоши, если услышите:

Песенку ветра(Ш)- шапка, шуба, конфета, шишка, бумага, машина,каша.

Песенку жука(Ж)- живот, белка,жираф,яблоко, ежик, ножик, ложка.

Сова: Молодцы!Мне очень понравилось с вами играть! Дальше на своем

пути вы встретите белочку, она вас ждет! До свидания, дети!

Дети: До свидания ,сова!

Воспитатель: Смотрите, а вот и белочка!

Белочка: Здравствуйте,ребята!

Дети: Здравствуй,белочка!

Белочка: Ребята, давайте поиграем в слова, будем делить слова на слоги. Я

буду называть слова ,а вы при помощи своих ладошек делить слова на слоги.

Лужа,груша, шар, машина, жук, шуба, шапка, жираф, кошка, ежик, мышь,

шарф, тшишкак, каша, шум, мишка, шляпа.

Воспитатель: Спасибо белочка за игрну, но нам пора идти дальше!

Белочка: Молодцы ,ребята. Я рада что мы с вами познакомились. Теперь

идите дальше. До свидания!

Воспитатель: Ребята ,устали? давайте с вами отдохнем и сделаем

физминутку.

Физминутка

Вышли мышка, как то раз(ходьба на месте)

Поглядеть, каторый час(повороты влево,вправо)

Раз, два , три, четыре(хлопки в ладони над головой)

Мышки дернули за гири(руки вниз ,приседание)

Вдруг раздался страшный звон(хлопки перед собой)

Убежали мышки вон(бег на месте).

Воспитатель: Молодцы, присаживайтесь! А теперь предлогаю вам вместе со

мной проговорить чистоговорку:

Жу-жу-жу молока дадим ежу!

Цо-цо-цо снесла курица яйцо,

Ва-ва-ва в лесу выросла трава,

Усь-усь-усь на лугу посется гусь,

Арь-арь-арь на стене весит фонарь,

Мо-ми-мо мы едим искимо,

Ча-чо-ча горит в комнате свеча!

Воспитатель: Умнички! Ребята ,вы наверное замерзли, нам уже пора

возвращаться в детский сад. Ой, ребята посмотрите, какая красивая

коробочка, что же там!?(открываем)

Дети: Ежик! (в коробочке игрушка — ежик)

Воспитатель: И ,правда , ежик, давайте по волшебной таблице составим

рассказ про ежа! (мнемо -таблица)

Кто это? (ежик)

Большой или маленький?

Какого цвета?

Какой на ощупь?

Где живет?

Дикий или домашний?

Что любит кушать?

Чем защищается от врагов?

Как называют детенышей ежа?

Воспитатель: Ну что ребята, будем возвращаться в детский сад?

Предлогаю вам закрыть глазки, сделать вращение вокруг себя, открыть

глазки .. и вот мы вернулись из леса в свою группу.

Ну вот мы и вернулись! Вам понравилось наше путешевствие? Где мы с вами

были? Кого встретили? Какие звуки мы чаще всего встретили во время

путешевствия, во время игр? ( Ш и Ж) Вам понравилось? Мне тоже все очень

понравилось, вы большие молодцы, и за это я вам дарю сладкий приз и

раскраски со зверятами!



В раздел образования