Автор: Зорина Татьяна Николаевна
Должность: тифлопедагог
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №13 "Чебурашка"
Населённый пункт: город Нефтеюганск, Ханты - Мансийский автономный округ - Югра
Наименование материала: конспект коррекционного занятия тифлопедагога
Тема: Приключения в осеннем лесу
Раздел: дошкольное образование
Конспект организованной образовательной деятельности
Область: Познание
(формирование элементарных математических представлений).
(подготовительная группа)
Зорина Татьяна Николаевна,
учитель – дефектолог
(тифлопедагог)
МБДОУ «Детский сад № 13»
Интеграция образовательных областей: коммуникация, художественное
творчество.
Интеграция видов
детской деятельности:
игровая, коммуникативная,
продуктивная, познавательная.
Тема: «Составление плана группы»
Цель: Закреплять у детей навыки ориентировки в пространстве.
Образовательные задачи:
1.
Развивать
навыки
составления плана, умения передавать реальное
пространственное расположение предметов на плане (предметы мебели) с
помощью условных обозначений (аппликации, рисования);
2.
Развивать навыки обследования помещения, определять форму предметов
мебели;
3.
Совершенствовать навыки ориентировки на плоскости, в пространстве с
точкой отсчета от себя и другого предмета, обозначать в речи
расположение
предметов
соответствующими
пространственными
терминами: сзади, перед, справа, слева, между;
4.
Закрепить умение соотносить план с реальным пространством.
Развивающие задачи:
1.
Развивать мелкую моторику пальцев рук.
2.
Развивать зрительное восприятие.
Воспитательные задачи:
1.
Нацеливать детей на умение считаться с интересами другого, побуждать
к коммуникативному деловому общению.
Предварительная работа:
первичное обследование игровой комнаты,
моделирование кукольной комнаты, моделирование игровой комнаты с
использованием
предметов
заместителей
–
деталей
настольного
строительного
конструктора.
Игровые
упражнения:
«Ковер-самолет»,
«Нарисуй, где, что находится», «Найди на плане то, что я назову», «Скажи,
где ты нашел предмет», «Подбери предмет к геометрической фигуре», «Что
изменилось в кукольной комнате». Зрительная гимнастика.
Методические приёмы:
1.
Наглядные;
2.
Словесные;
3.
Игровые;
4.
Практические.
План организованной образовательной деятельности:
1.
Введение детей в тему – 2 мин.
2.
Игра «Часики» - 4 мин
3.
Игровое упражнение «Встань правильно» - 2мин
4.
Зрительная гимнастика – 1 мин
5.
Образец воспитателя – 2 мин.
6.
Составление плана игровой комнаты – 10 мин.
7.
Соотнесение плана с реальным пространством- 5мин
8.
Рефлексия – 2 мин.
Предполагаемый результат:
участвует в игре, в составление плана с помощью условных обозначений
(аппликации, рисования);
ориентируется в окружающем пространстве, на плоскости;
обследует помещение,
обозначает в речи расположение предметов
соответствующими пространственными терминами;
соотносит реально расположенную мебель с обозначениями на плане;
активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками
в совместной деятельности.
Ход организованной образовательной
деятельности
Приемы
Материал
Вводная часть
- Ребята, если я не ошибаюсь, вы все посещаете
подготовительную группу и в следующем году
пойдете в школу. Ребята, а кто придет в вашу
группу? (другие дети).
- У выпускников есть традиция оставлять детям,
которые придут в вашу группу подарок. Я знаю,
что вы тоже приготовили подарок, и определили
место, где его оставите.
-Как вы думаете, что поможет малышам найти
подарок?
-А мы можем составить план группы и отметить
на нем место, где он будет находиться?
Мотивация
деятельности.
Введение в
тему.
Постановка и
поиск решения
проблемы.
Основная часть
-Ребята для того, чтобы правильно составить
план нам нужно хорошо ориентироваться в
группе, быть внимательными и дружными.
Вы со мной согласны?
-Я предлагаю вам поиграть в игру «Часики»,
которая поможет нам вспомнить расположение
мебели в группе.
-Встаньте
в круг.
Внимательно послушайте
правила игры: я буду часовой стрелкой, пока
звучать музыка, стрелка будет вращаться, как
только
музыка
перестанет
звучать,
стрелка
остановится. Ваша задача ответить на вопрос,
который я задам. Ребята вам понятны правила
игры?
-Назовите предметы мебели, которые находятся
справа от меня?
-Спасибо, вы хорошо ориентируетесь в группе.
-При
ориентировании,
мы
всегда
выбираем
предмет – ориентир. Вы не против, если сегодня
ориентиром будет служить собачка?
- Итак, А., М. встаньте, пожалуйста, справа от…,
О. – между А. и М. Н.,К.. – слева от …. , а Т. и Р.
– между Н. и К..
Молодцы, ребята!
-Ребята, я предлагаю вам немного отдохнуть и
сделать зрительную гимнастику.
Игра «Часики»
Игровое
упражнение
«Встань
правильно»
Зрительная
гимнастика
Использование
музыкального
сопровождения.
Мяч, лента.
Глаза вправо отведу,
На соседа посмотрю.
Взгляд налево отведу —
Шарик красный я найду.
Подниму глаза я кверху,
Отыщу цветную ленту,
Потом снова опущу
И на коврик посмотрю.
-Вы умеете составлять план? (да). Хорошо, я
предлагаю
вам
вспомнить,
как
правильно
составляется план, на примере комнаты девочки
Кати. Ориентироваться будем по отношению к
Кате. Вспомним, что на плане окна обозначаются
прямоугольником,
а
дверь
короткой
прямой
линией.
Ребята, давайте рассмотрим комнату
Кати.
Перед
Катей
стоит
диван,
он
прямоугольной
формы.
На
плане
мы
его
обозначаем прямоугольником. Слева от Кати
комод.
Он
квадратной
формы?
Его
мы
обозначаем квадратом. Справа от Кати шкаф. Он
прямоугольной
формы.
Его
мы
обозначаем
прямоугольником.
Сзади
Кати диван. Он
овальной формы. Его мы обозначаем овалом.
(комментарии
педагога
сопровождаются
изображением расстановки мебели на слайде).
-Ребята, у вас есть вопросы по составлению
плана?
Образец
воспитателя
Мультимедийная
презентация.
Макет кукольной
комнаты.
Совместная деятельность детей. (Составление
плана игровой комнаты).
-Я
предлагаю
вам объединиться в
пары и
договориться, какую из сторон группы вы будете
изображать. Напоминаю, что ориентиром сегодня
будет собачка «Чапа».
(Дети
объединяются
в
пары,
выбирают
направление).
- Отлично. Приступаем к работе.
- Все необходимые материалы вы найдете на
столе.
Сговор детей на
совместную
деятельность,
образование
пар.
Установление
контакта
со
сверстниками.
Выбор
материалов.
уточняющие
вопросы;
советы;
Использование
музыкального
сопровождения
Набор
геометрических
фигур,
трафареты,
карандаши, клей,
- Кто готов представить свою работу?
(каждая группа представляет свою часть плана).
-Отлично, наш план готов.
-Найдите на карте то место, где мы оставим
подарок для малышей. (Дети находят на плане,
то место, где они договорились оставить подарок.
Воспитатель отмечает это место на плане).
-Как вы думаете, теперь при помощи этого плана
малыши смогут найти оставленный для них
подарок?
салфетки.
Рефлексия.
-Вы сегодня хорошо потрудились, я предлагаю
вам сесть на ковер отдохнуть и поговорить.
- Все ли у вас получилось? Возникали ли у вас
трудности? Как вы с ними справлялись? Где вы
еще сможете использовать этот план? Сможете
ли вы теперь сами составить план? В каких
жизненных ситуациях вам может пригодиться
умение составлять планы?
- А сейчас нам с вами нужно прощаться. Спасибо
вам, ребята. С вами было интересно. Желаю вам
успехов в школе.
Беседа по
итогам занятия,
побуждение к
обмену опытом.