Напоминание

«Внимание! Опасный огонь!»


Автор: Баранова Татьяна Андреевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ДС "Родничок"
Населённый пункт: г. Озерск п. Новогорный Челябинская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: «Внимание! Опасный огонь!»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД в старшей группе «Фиалочка».

Тема НОД: «Внимание! Опасный огонь!».

Программное содержание:

Формирование у детей понятие «пожарная безопасность».

Задачи:

обучающие:

познакомить детей с историей использования огня человеком. Закреплять

знания детей о вреде и пользе огня. Формировать элементарные навыки в

поведении при возникновении пожара. Закрепить в сознании ребенка номер

пожарной службы;

развивающие:

формировать у детей умение действовать в различных ситуациях и обобщать

знания о правилах техники безопасности в быту; развивать умение

пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни; развивать

выразительность речи; поощрять стремление рассуждать, высказывать свое

мнение;

воспитательные:

воспитывать ответственность за жизнь близких и свою, умение слушать, в

том числе, своих товарищей, дополняя их ответы. Воспитывать уважение к

профессии пожарных.

Предварительная работа:

- чтение произведений художественного слова – С.Михалков «Дядя Степа»,

С.Я.Маршак «Рассказ о неизвестном герое», К.Чуковский «Путаница»,

отгадывание

загадок

об

огне,

предметах

связанных

с

ним,

об

электроприборах.

- оформление творческой выставки «Огонь! Огонь! Будь осторожен!»

- взаимодействие с родителями :

- индивидуальные беседы «Не оставляйте детей без присмотра»;

- консультация «Детям спички не игрушки!»;

- памятка «Безопасность в быту»;

- папка – передвижка «С огнем играть опасно – это всем должно быть ясно!».

Ход НОД

Психогимнастика

Воспитатель: Дети, чтобы было веселей, обнимитесь поскорей и улыбнитесь

веселей! (дети кладут руки друг другу на плечи и улыбаются соседу,

стоящему рядом).

Воспитатель: Дети, предлагаю вам прослушать загадку. Отгадка подскажет

вам тему, о которой мы с вами будем сегодня говорить.

- Он красив и ярко красный, но он жгуч, горяч, опасен! (Огонь).

- Да, дети, это огонь и сегодня мы будем говорить об огне.

Воспитатель: Дети, я предлагаю вам прослушать отрывок из произведения и

вспомнить его автора и название:

«А лисички взяли спички,

К морю синему пошли, море синее зажгли.

Море пламенем горит!

Выбежал из моря кик:

«Эй, пожарные бегите!

Помогите! Помогите!».

(Это К.И.Чуковский «Путаннца», совершенно верно).

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, правильно ли поступили Лисята, взяв

спички? (Нет, неправильно, спички детям брать нельзя).

Воспитатель: Ребята, помните о том,

Что нельзя играть с огнем!

Кто с огнем не осторожен

У того пожар возможен!

(предлагаю детям пройти к стульчикам, стоящим полукругом, и сесть на

них).

Воспитатель: Дети, огонь люди научились добывать очень, очень давно, еще

в древние времена. Огонь необходим был людям, чтобы согреться в пещерах

и приготовить для себя и своей семьи. Жизнь древних людей зависела от

огня (показать картинку о жизни людей древнего мира). Огонь добывали

трением палочки о палочку или высекали, ударяя камень о камень. Это очень

долгий процесс и добытый огонь старались не затушить, его охраняли.

При помощи огня разжигали дрова и топили печи. Потом люди придумали ка

можно нагревать воду и пускать горячую воду по трубам.

Огонь, дети, как полезен так и опасен.

- А какой вред наносит огонь? (при пожаре сгорают вещи, дома, леса,

гибнут люди и животные).

- Как вы думаете, от чего бывают пожары? (от игр со спичками, от

включенных электроприборов, включенных газовых плит).

Воспитатель: Пожар, дети, может возникнуть по вине природной стихии.

Пожар не случайность, а результат неправильного поведения.

Воспитатель: Дети, как вы думаете, какой может быть огонь? (удивительный,

волшебный, большой и маленький, опасный и полезный, верный друг, вечный

огонь, коварный, ярко – красный).

Предлагаю детям поиграть в игру – эстафету «01» спешит на помощь!

Атрибуты для игры: 2 ведра, 2 конуса.

Правила игры: делимся на две команды, рассчитавшись на «первый» и

«второй».

Воспитатель: И так, перед вам стоит непростая задача. Нужно преодолеть

полосу препятствий, а именно:

- взять ведро;

- бег «змейкой» между конусами;

- «вылить» воду на «огонь»;

- обратно вернуться по прямой, передать ведерко следующему участнику.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Хорошо справились с поставленной

задачей. Я надеюсь, что из вас получились бы отличные пожарные.

Воспитатель: Дети, предлагаю вам немного подумать и ответить на мои

вопросы.

- Что нужно делать, если случится пожар? (вызвать пожарную службу,

позвонить по номеру 01, закричать в окно «Пожар!» (постучать соседям).

- А что нужно сказать, позвонив 01? (нужно назвать свой адрес и фамилию).

- А как вы думаете, кто поможет справиться с пожаром? (пожарные).

- А каким должен быть пожарный? (смелый, сильный, внимательный,

отважный, находчивый).

- А кто может рассказать, как выглядит пожарный? (пожарные одеты в

защитную одежду, которая не горит в огне, на голове каска, на руках

перчатки, аппарат для дыхания, на ногах сапоги и еще маска на лице).

- А как выглядит пожарная машина? (большая и красная, есть пожарная

длинная лестница, а еще есть специальная мигалка).

- А как вы думаете, почему пожарная машина красная? (это цвет огня,

цвет опасности, красный цвет видно издалека).

- Когда пожарная машина едет по дороге ее не только видно далеко, но и

слышно сирену. Как вы думаете, почему сирена так громко звучит? (чтобы

пожарную машину пропускали и уступали ей путь к месту).

- Что делают пожарные, когда приезжают на пожар? (разворачивают шланги

и

подают

воду,

разворачивают

лестницу

и

поднимаются

за

пострадавшими).

- А чем можно потушить огонь? (водой, пеной, закрыть одеялом или

курткой, засыпать песком).

Воспитатель: Дети, пожарным помогает и техника – пожарные самолеты и

вертолеты. Чтобы тушить пожары, пожарные проводят тренировочные

учения, где тренируют свою силу, выносливость, умения.

Воспитатель: Дети, я предлагаю вам потренировать свое умение мыслить и

поиграть в игру «А ну-ка, отгадай!» (загадываю детям загадки об огне и

пожароопасных предметах).

1.

Упал на пол уголек – деревянный пол зажег,

Не смотри. Не жди, не стой, а залей его…(водой).

2.

Победит огонь коварный тот, кого зовут…(пожарный).

3.

Что за темный, тесный дом – сто сестренок жмутся в нем.

И любая из сестричек может вспыхнуть, как костер.

Не шути с сестричками, тоненькими…(спичкам).

4.

Висит – молчит, а поверни - шипит и пена летит? (огнетушитель).

5.

Раскалился если вдруг электрический утюг,

Что должны вы сделать, детки, вынуть вилку из…(розетки).

6.

Если младшие сестрички зажигают в доме спички,

Что должны вы предпринять?

Спички нужно…(отобрать).

7.

Если вдруг пожар возник, ты обязан в тот же миг,

В часть пожарным позвонить, о пожаре…(сообщить).

8.

Если хочешь ты гулять, вскачь не надо убегать:

Закрывая в доме дверь , все ли выключил…(проверь).

Воспитатель: Молодцы!

- Знает каждый гражданин

Этот номер «01»!

Если к вам пришла беда – позвони скорей сюда – «01»!

Воспитатель: и опять поиграем в игру «Это я, это я. Это все мои друзья!»

Правила игры вот такие – я буду вам задавать вопрос, а вы, если так

делаете, то говорите «Это я, это я, это вся моя семья!», если же так

делать нельзя, то молчите. Договорились? (да).

- Кто из вас бежит бегом, заливает кошкин дом? (это я, это я, это вся моя

семья).

- Стол и шкаф сгорели разом, кто сушил белье над газом? (молчат).

- Признавайтесь, ребятишки, кто берет без спросу спички? (молчат).

- Чирк беспечно и на спичке – огонечек аленький, смотришь – спичка –

невеличка, а пожар не маленький (молчат).

- Кто соседской детворе объясняет во дворе, что игра с огнем недаром

завершается пожаром? (это я, это я, это вся моя семья).

- Кто украдкой во дворе жег свечу на чердаке, загорелся старый угол, еле

сам живой ушел? (молчат).

- Кто пожарным помогает – правила не нарушает, кто пример для всех ребят?

(это я, это я, это вся моя семья).

Воспитатель: Молодцы ребята! Очень вы внимательные!

А теперь, ребята, подведем итог.

- Вася, что мы сегодня узнали о пожаре?

- А что узнал об огне Ваня?

- Катя, как ты думаешь, почему возникает пожар?

- Дарина, скажи, пожалуйста, что нужно делать, если случится пожар?

Воспитатель: Я, ребята, надеюсь, что вы будите внимательно и осторожно

обращаться с огнем и пожароопасными предметами. И чтобы ничего не

случилось, я вручаю вам памятки – картинки по пожарной безопасности.

Будьте внимательны, дети!

Подготовила и провела:

воспитатель высшей квалификационной категории Баранова Т.А.

Литература:

1. От рождения до школы. Примерная общеобразовательная программа

дошкольного

образования

/под

ред.

Н.Е.Вераксы,

Т.С.Комаровой,

М.А.Васильевой. – М.: Мозаика – Синтес 2011г.

2. Шорыгина Т.А. Беседы об основах безопасности с детьми 5 – 8 лет. – М.:

ТЦ Сфера, 2010.

3. Формирование культуры безопасного поведения у детей 3 – 7 лет: «Азбука

безопасности». Авт.-сост. Н.В.Коломиец. – Волгоград : учитель, 2011.

4. Интернет ресурсы.



В раздел образования