Автор: Тюкова Мария Александровна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад №19 г.Благовещенска"
Населённый пункт: г.Благовещенск, Амурская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Дидактическая игра для детей старшего и подготовительного возраста "Где спрятался звук?"
Раздел: дошкольное образование
Дидактическая игра
для детей старшего и подготовительного возраста
«Где спрятался звук?»
Дидактическая игра "где спрятался звук?" предназначена для детей старшего и
подготовительного дошкольного возраста для проведения индивидуальных или
подгрупповых занятий по развитию фонематического восприятия и обучения
грамоте дошкольников.
На протяжении всего дошкольного возраста ребенок усваивает необходимый
для общения запас слов, овладевает грамматическими формами, приобретает
готовность к овладению звуковым и морфологическим анализом слов. Однако
известно, что не у всех детей этот процесс протекает одинаково. В ряде случаев
к моменту обучения в школе речевое развитие ребенка может оказаться
недостаточно сформированным, выражением чего является отставание в
овладении звуковым составом слова, нарушения звукопроизношения. А, как
известно, от качества речи ребенка зависит успешность его обучения в школе.
У многих не сформированность правильного звукопроизношения
сопровождается отклонениями в фонематическом развитии, что часто остается
незамеченным. Следует отметить, что такие недостатки произношения, как
замены, смешения, перестановки звуков, уже являются показателем
недостаточного различения воспринимаемых ребенком звуков, часто
сопровождающего общее речевое недоразвитие. Если ребенок путает звуки в
произношении, он может путать их и на письме. Он будет допускать ошибки, в
словах, которые отличаются только этими звуками: шок – сок, шар – жар, лак –
рак щель – цель и т. д. Именно поэтому большое внимание при работе с
дошкольниками надо уделять развитию фонематических процессов и коррекции
звукопроизношения. Умение различать фонемы – это основа основ: и
понимания речи другого человека, и контроля за собственной речью, и
грамотного письма в дальнейшем.
Именно поэтому мы, воспитатели, очень большое внимание уделяют коррекции
произношения звуков и развитию фонематических функций у дошкольников с
помощью обучающих словесных игр и пособий.
«Где спрятался звук?»
Вид игры:
настольная
Образовательная область:
Речевое развитие (обучение грамоте)
Цель: научить ребенка определять местоположение звука в слове, обогатить
словарный запас.
Задачи:
-Знакомить детей с гласными и согласными звуками.
-Учить различать твёрдый и мягкий звук.
- Знакомить со схемой звукового состава слова.
-Обогащать речь детей существительными, обозначающими предметы
бытового окружения.
- Закреплять правильное, отчетливое произнесение звуков. Продолжать
развивать фонематический слух.
- Учить выделять последовательность звуков в простых словах.
- Учить различать звук и букву из 2-3 слогов.
- Учить составлять слова из слогов.
Ход игры:
Перед началом ребенку нужно объяснить, что слово можно делить на 3
части: начало, середину и конец, и звук в том или ином слове может
находиться либо в начале, т. е. когда все остальные звуки стоят за ним, в
середине, т. е. звуки стоят перед ним и после него, и в конце — все звуки
стоят в слове перед заданным звуком.
После этого взрослый предлагает ребенку внимательно послушать слова и
сказать где находится тот или иной заданный звук, т. е. стоит он в начале,
середине или конце. Например, нужно определить местоположение звука [р]:
робот — звук [р] в начале, морковь — звук [р] в середине, трактор— звук [р]
в конце.
Методические указания:
Прежде, чем учить ребенка определять место звука в слове, нужно научить
ребёнка выделять нужный звук среди других.