Автор: Агибалова Светлана Валерьевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "Судогодская СОШ №2"
Населённый пункт: Владимирская область, город Судогда
Наименование материала: Конспект тематического занятия с использованием здоровьесберегающих технологий
Тема: «Уроки доброты и милосердия»
Раздел: среднее образование
Конспект тематического занятия
с использованием здоровьесберегающих технологий
по теме:
«Уроки доброты и милосердия»
Судогда, 2020 г.
Тема занятия: «Уроки доброты и милосердия»;
Вид занятия: внеклассное тематическое занятие для учащихся 6 класса (в данном классе обучаются двое детей с
ограниченными возможностями здоровья).
Форма занятия: беседа с игровыми элементами;
Возраст обучающихся: 6 класс (12 лет);
Цель: формирование у обучающихся представления о доброте и милосердии как важнейших духовно-нравственных
ценностях.
Задачи:
1. Познакомить учащихся с понятиями «Добро» и «Милосердие»;
2.Способствовать воспитанию в детях добрых человеческих взаимоотношений, отзывчивости и милосердия к
окружающим, друг к другу;
3. Воспитывать стремление помогать окружающим, совершать добрые и честные поступки.
Используемые здоровьесберегающие технологии: психологический комфорт на уроке, смена видов деятельности,
игровые технологии, гимнастика для глаз, музыкальная минутка, наглядность.
Оборудование и материалы:
компьютер, проектор, интерактивная доска, карточки с заданиями, заготовки для
ромашки добрых дел.
Краткая характеристика детей с ОВЗ, обучающихся в данном классе: Артём и Кирилл – братья, имеют проблемы со
зрением и с опорно – двигательным аппаратом. Мальчики добрые, внимательные, отзывчивые, ответственные.
Посещают кружок «Художественное слово». Участвуют в конкурсах, имеют награды (Приложение 2).
Этапы занятия
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Примечание
Организационный
момент
- Добрый день, мои друзья! Я рада вас видеть. Давайте
улыбнёмся друг другу и начнём наше занятие.
Слушают учителя,
приветствуют друг друга
улыбкой
Слайд 1
Основная часть
занятия
- Ребята, сейчас я прочитаю стихотворение, а вы внимательно
его послушайте.
Давайте станем чуть добрее,
Не будем злиться на других.
Жить с добрым сердцем веселее.
Ценить друзей, любить родных.
Мы все зависим друг от друга,
Плоха ли жизнь, иль хороша.
Дождь за окном, кружит ли вьюга.
С добром всегда светла душа.
- О чём это стихотворение?
- Что такое доброта?
Слушают учителя,
размышляют
Дети отвечают на
вопросы учителя
Слайд 2
- Где мы можем найти точное определение этому слову?
- Давайте откроем словарь С.И. Ожегова и прочитаем
определение.
- Как мы можем проявлять доброту? Внимание на экран.
- Да, каждый человек может проявлять это качество. Добрые
люди любят животных, природу, они никогда не причиняют
боли другим, они не совершают плохих поступков. Народная
мудрость гласит: «Как хотите, чтобы с вами поступали люди,
так и вы поступайте с ними».
- Ребята, у вас на столе лежат карточки с пословицами о
доброте, но они не закончены. Вспомните продолжение.
Работают со словарём
Размышляют над
вопросом, рассматривая
картинки на слайде
Работают в парах
Слайд 3
Слайды 4-12
Приложение 1
Гимнастика для глаз
- Ребята, давайте с вами чуть-чуть отдохнём и сделаем
гимнастику для глаз:
Любопытная Варвара,
Смотрит влево,
Смотрит вправо,
Смотрит вверх,
Смотрит вниз.
Чуть присела на карниз,
И с него свалилась вниз.
Отдыхают, делают
гимнастику для глаз
Основная часть
- А сейчас мы послушаем стихотворение Ирины Самариной
«Доброта», которое нам прочитает Кирилл.
- Какие строчки вам особенно понравились?
- Как вы понимаете слова: «Доброта, как раненая птица, что,
сломав крыло, стремится ввысь….»?
- О каком ещё качестве идёт речь в этом стихотворении?
- Что такое милосердие? Давайте снова обратимся к словарю.
- Ребята, давайте поразмышляем, на каких картинках, которые
мы смотрели на слайдах, люди проявляют милосердие?
-
Давайте,
послушаем
стихотворение
Ольги
Май
«Милосердие», которое для нас подготовил Артём.
- Кто в данном тексте проявляет милосердие?
Читает наизусть
учащийся с ОВЗ
Обсуждают
стихотворение, делятся
своим мнением
Работают со словарём
Рассматривают и
обсуждают картинки
Читает учащийся с ОВЗ
Ребята размышляют над
Слайд 13
Слайды 4-12
- Можно ли мальчика считать сильной личностью?
- Почему?
- У вас на парте есть лепесточки ромашки, напишите на них
добрые дела, которые вы совершали или хотели бы совершить.
Давайте соберём большую ромашку добрых дел.
стихотворением
Дети собирают ромашку
добрых дел
Слайд 14
Рефлексия
- Ребята, сегодня на нашем занятии мы увидели, как важно
быть добрым, милосердным. Эти качества живут в нашем
сердце. Мы учимся совершать хорошие поступки в семье, в
школе, на улице. Учимся у родителей, учителей, друзей.
- А в заключение давайте все дружно исполним песню
«Дорогою добра».
- Спасибо вам за занятие, до новых встреч!
Дети слушают учителя,
поют песню.
Слайд 15