Напоминание

"Уютный дом"


Автор: Павлова Татьяна Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГОУ ЯО "Рыбинская школа-интернат №1"
Населённый пункт: Город Рыбинск Ярославской области
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Уютный дом"
Раздел: среднее образование





Назад




ГОУ ЯО «Рыбинская школа - интернат №1»

Направление воспитательной работы

«Социально – бытовая подготовка к самостоятельной

жизни»

«УЮТНЫЙ ДОМ»

Игра – практикум

Воспитатель: Павлова Т.Н.

Цель: Формирование основ самообеспечения детей с ОВЗ.

Задачи:

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:

Воспитание бережного и внимательного отношения к дому и ко всему, что с

ним связано.

Воспитание эстетического вкуса, положительного отношения к созданию

уюта в доме.

Воспитание чувства сплочённости и взаимопомощи, ответственности при

выполнении практического задания.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:

Формирование представлений о жизненно необходимых условиях (семья,

чистота и порядок, интерьер, ремонт) и их значение для создания уюта в

доме.

Обобщить и сохранить знания и умения детей о ремонтных работах в доме.

КОРРЕКЦИОННЫЕ:

Активизация

внимания,

познавательной

деятельности

через

игру

практикум.

Развитие глазомера, мелкой моторики рук.

Ко р р е к ц и я психофизического

состояния

на

основе

практической

деятельности.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Звучит мелодия песни «Дом».

Мимо текла, текла река

Плыли куда – то облака

Шёл человек, была дорога не легка

И человек мечтал о том,

Что он построит где – то дом.

И поселится счастье в нём

В доме том.

Добрый день, дорогие ребята и взрослые. Мы рады вас видеть в нашем доме.

Ребята сегодня мы поговорим с вами о доме. Кажется, все мы прекрасно знаем,

что это такое, ведь человек половину своей жизни проводит дома, в семье и

поэтому любовь к домашнему очагу закладывается с малых лет.

Ребята, что означает слово дом;

Дом – это квартира,

Дом – это домик в деревне

Дом – это место, где мы ночуем, едим, отдыхаем.

Дом – где человек живёт с семьёй

Дом – это место, где нас рады видеть,

Дом – это жильё,

Дом – это место для человека.

Воспитатель: Слово

«Дом»

произошло

от

латинского

слова

«домик»,

что

означает

хозяйство,

жилище.

Поэтому

домом

называют

жилое

помещение,

квартиру.

- А в каком же доме, лучше жить человеку?

- В каком доме лучше жить?

(диалог 2 мальчиков)

Ребята!

Знаете,

есть

одна

народная

пословица:

«Каждый

кулик

своё

болото

хвалит».

Витя, тебе нравится жить в многоэтажном доме, а мне по душе деревенский дом.

Просто вы привыкли к своим домам и считаете их самыми лучшими. А вы ребята,

как считаете: в селе или в городе – это не важно. Дом может быть низким и

многоэтажным; из дерева, камня, бетонный, кирпичный.

Поверьте, что всем в нем живётся отлично. Тепло и уютно, комфортно; мой дом

уютный.

- Ребята, а вы в каком бы доме желали жить? (ответы детей) читает стих ребенок.

- В селе или в городе – это не важно

Дом

может

быть

низким

и

многоэтажным;

из

дерева,

камня,

бетонный,

кирпичный. Поверьте, что всем в нем живётся отлично;

тепло и комфортно в жилище таком,

нет места родней, чем уютный мой дом.

Воспитатель: Что означает уютный дом?

в доме тепло и светло,

кругом чистота и порядок, все вещи на своих местах.

-

Слово

«уют»

означает

удобный

порядок,

приятная

устроенность

быта,

обстановки.

- Каждому человеку хочется обустроить свой дом, квартиру с комфортом и вкусом

сделать его удобнее, уютнее.

- Наше занятие так и называется «уютный дом»

- Сегодня вы строители, а строить уютный дом мы будем из особого материала:

* семья в доме

* интерьер дома

*чистота и порядок в доме

* ремонт дома.

Это всё необходимо для создания уютного дома. С чего начинается строительство

дома? (с фундамента). Что такое фундамент? (опора дома из камня, бетона).

Правильная основа дома – крепкий фундамент. Чтобы заложить фундамент нужно

выполнить замер.

Задание «Собери и объясни пословицу»

- Перед вами на столах карточки со словами перепутанных пословиц. Ваша задача

собрать правильно пословицу, и объяснить смысл её содержания.

- Дети выполняют задание

- Дом невелик, да лежать не велит (дома много домашних дел и если человек

будет лениться, лежать на диване, то вся семья останется без обеда, в доме будет

беспорядок).

- В гостях хорошо, а дома лучше (люди любят ходить в гости, но в каждом доме

свои правила и порядок, которые все должны выполнять и все желают вернуться к

себе домой, где чувствуют себя свободно, легко и могут заниматься любимыми

делами.

- Мой дом – моя крепость (в доме человек чувствует себя защищённым)

- Дома и стены помогают (в доме человек чувствует себя защищённым, рядом с

ним родные, которые могут придти на помощь в трудную минуту – утешат,

успокоят, помогут решить проблемы.

- Не нужен клад, когда в доме лад.

(Главное для человека семья, и не какие деньги, не какой клад не заменит хорошие

взаимоотношения, заботу, внимание друг к другу.

- Молодцы ребята вы справились с заданием. У нашего дома есть фундамент.

- Что написано на фундаменте (семья)

- Почему?

- Ответы детей. Самое важное для создания уютного дома – это крепкая дружная

семья.

Вывод: Правильно ребята для строительства дома нужен крепкий фундамент, а

для уюта в доме, нужно, чтобы в нём жила крепкая дружная семья.

Наше строительство продолжается.

- Мы заложили фундамент, что мы будем делать дальше? (стены) - Чтобы возвести

крепкие стены нужно выполнить задание. Но для того, чтобы выполнить 1 задание

надо ответить на вопрос:

Что

такое

интерьер?

(внутренняя

обстановка

дома

красиво

обставленная

комната, хорошо подобранные обои, и линолеум; удобно расставленная мебель)

- Интерьер в переводе с французского «внутренний». Это внутренний мир дома,

он включает в себя расположение и взаимосвязь всех помещений в доме, мебели,

декоративное убранство и различное оборудование

- Давайте определим, что формирует интерьер дома.

Задание «Создадим интерьер дома»

Перед вами на столах лежат карточки с разными словами, которые обозначают

различные предметы – вам нужно выбрать те слова, которые формируют интерьер

дома.

- Дети подбирают необходимые составляющие интерьера

-

Правильно,

для

создания

интерьера

нам

необходимо

освещение,

мебель,

холодильник и т.д.

Воспитатель поочерёдно выставляет на изображении дома условные изображения

предметов. Молодцы занятие выполнили уютный интерьер нашего дома готов.

- Уют в доме помогает в создании интерьера, помощниками в создании интерьера

станут его фантазия, воображение.

- Стремиться жить в красивом доме прекрасно. А как вы думаете? если на мебели

лежит пыль, вещи разбросаны, кругом беспорядок – будет ли уютно в таком доме?

- ответы детей (нет)

И поэтому 2 задание будет о чистоте и порядке, что являться главным у человека

для создания уюта в доме.

Следующее задание «Правила подметания пола»

В

этом

задании

зашифровано

слово,

но,

чтобы

его

найти

вам

необходимо

определить правильную последовательность подметания пола в доме, что зачем

следует, каждое правило обозначено буквой.

- Подумайте и скажите, в какой последовательности нужно подметать пол:

2. Ю – начни работу с дальнего угла

3. Т – собери мусор в савок

1. У – веник смочи водой

Приступаем к выполнению задания, назовите правильный порядок уборки.

Какое слово у нас получилось (ответы детей УЮТ)

- Мы правильно выполнили задание. Теперь в нашем доме чистота и порядок, и

есть стены.

- Ребята, что написано на этой стене (интерьер)? Почему?

- Ответы детей (нужно правильно подбирать и расставлять мебель, выбирать со

вкусом обои, шторы на окна, контрастные цвета.

- А почему на 2 стене написано «чистота и порядок» (чтобы был уют в доме

нужно наводить чистоту и поддерживать порядок).

Вывод: Дому нужны крепкие стены, а для уюта в доме необходимо создать

красивый, удобный интерьер и навести чистоту и порядок.

Наше строительство продолжается.

- Что не хватает в нашем доме? (крыши)

Чтобы построить крышу для нашего уютного дома надо выполнить следующее

задание:

-

Приходит

время

и

в

каждом

доме

могут

появляться

проблемы:

что

то

потрескалось,

потемнело,

пора

заменять

обои,

побелить

потолок,

покрасить

стены. Словом, снова сделать дом уютным. Как снова сделать дом Уютным

Азбука ремонта.

- Какие виды ремонта вы знаете? (косметический, капитальный)

- Чем отличается косметический ремонт от капитального?

- Назовите ремонтные работы в доме? (покраска дверей, окон, полов, побелка

потолков, оклеивание стен обоями)

- Назовите необходимые материалы для ремонта (краска, обои, шпаклевка, клей)

- Назовите необходимые инструменты (кисти, валики, шпатели)

-

Где

можно

приобрести

необходимые

материалы

и

инструменты?

строймаркете, в магазинах, «хозтовары», «всё для дома», «обои»

- с чего начинается ремонт в доме? (с подготовки и определяют объём работ)

-

Какие

правила

необходимо

соблюдать

при

ремонтных

работах

в

доме

(соблюдение правил техники безопасности – при работе с красками, растворами,

клеем). Молодцы.

Если у человека есть желание, знание и умение он может своими руками сделать

ремонт в доме.

-

Как

поступить

хозяевам

дома,

которые

не

владеют

такими

знаниями

и

умениями? (Обратиться к специалистам в строительную фирму)

- А сейчас мы поиграем с вами в игру «Ремонт квартир»

-

Представьте

я

хозяйка

квартиры,

а

вы

строительная

бригада,

возглавлять

бригадой будет Алексей – бригадир (дети одевают бейджики, бейсболки)

- Я хочу вас нанять для ремонта своей квартиры. Бригадир обращается к детям

–«мы получили заказ на ремонт квартиры». Дети переходят в другое помещение.

(музыка)

- Хозяйка приветствует старшего бригадира. Бригадир вам необходимо выполнить

следующие работы: побелить потолок, покрасить окна, двери, батареи, оклеить

стены

обоями.

В

моей

бригаде

работают

специалисты

маляры,

штукатуры,

подсобные рабочие, облицовщики. Каждый из них – мастер своего дела. Для

работы у нас есть все необходимые материалы и инструменты. Приступаем к

работе.

Ребята расходятся на свои объекты или рабочее место и начинают выполнять свою

работу.

Хозяйка

Алексей

я

бы

хотела

посмотреть,

как

работает

ваша

бригада

и

пообщаться.

Бригадир – пожалуйста

Хозяйка

-

поочерёдно

подходит

к

специалистам

и

задаёт

вопросы:

Какая

специальность? (маляр). Что вы сейчас делаете? (подготавливаю поверхность

подоконника

к

окраске,

снимаю

старую

краску,

после

этого

необходимо

шпаклевание и грунтовка и последующий этап – покраска)

- Какой краской вы будете красить окна (белая эмаль, для внутренних и наружных

работ. Хорошее качество.

- Можно спросить вы тоже маляр? (нет штукатур). А чем отличается маляр от

штукатура? Маляр красит стены, двери; а штукатур оштукатуривает шпаклёвкой

стены, делает стены чем я и занимаюсь сейчас.

Какой инструмент используете? – шпатель, мастерок

- А вы какую работу выполните? (мы начинаем оклеивать стены обоями). Эта

стена уже готова.

- Для оклейки обоями (щели зашпаклевали, стены оштукатурены, поверхность

прогрунтована). Что такое грунтовка?

Хозяйка: Какими обоями вы клеите? какой клей используете? (сейчас большой

выбор обоев виниловые, моющие, бумажные). Мы оклеивали бумажными обоями,

по вашему выбору. Клей использовали согласно инструкции – для всех видов

обоев.

Хозяйка:

А

вы

какую

работу

выполняете?

подсобный

рабочий

помогаю

малярам,

штукатурам

выполняю

подсобные

работы,

подать

вовремя

нужный

инструмент.

Хозяйка обращается к бригадиру:

Алексей я с удовольствием пообщалась с вашей бригадой, и осталась довольна их

работой.

Бригадир:

Заканчиваем

работу

на

сегодня

рабочий

день

закончен

(дети

возвращаются за столы)

- Молодцы ребята, вы справились с заданием, хозяйка осталась довольна вашей

работой.

- Теперь у нашего дома есть крыша.

- Что написано на крыше? (ремонт)

- Почему? (чтобы в доме было уютно нужно за ним следить и делать регулярно

ремонт)

Вывод: Для дома нужна надёжная крыша, а для того чтобы в доме было уютно

нужно своевременно делать ремонт.

- Наш уютный дом построен

- Подведение итогов

- Сегодня мы с вами построили уютный дом

- Вспомним из какого необычного строительного материала его строили.

- Эти названия зашифрованы в таблице.

П

Ч

О

И

Н

Т

Е

Р

Ь

Е

Р

С

Е

М

Ь

Я

Е

Т

Д

М

О

О

О

Т

К

Н

А

Т

Дети находят эти слова:

Семья, интерьер, порядок, чистота, ремонт.

- Правильно это необходимые условия для создания уюта в доме.

- Каждому человеку для нормальной жизни необходима крепкая, дружная семья,

свой дом, умение вести домашнее хозяйство и стремление стать хозяином в своем

доме. Что бы вы торопились домой, а приходя говорили: «Как дома хорошо». Я

очень хочу, чтобы в будущей жизни всё это у вас было, а тот опыт, который вы

получаете на наших занятиях вам пригодился в жизни.

- Занятие закончилось. Звучит песня «Дом».

Дом – это там, куда готов ты возвращаться вновь и вновь яростным, добрым,

нежным и злым еле живым.

Дом – это там, где вас поймут,

Там, где надеются и ждут. Где позабудешь о плохом. Это твой дом. Конец.



В раздел образования