Напоминание

"Мы - пожарные"


Автор: Соломонова Тамара Дмитриевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 11"
Населённый пункт: город Балашиха Московская область
Наименование материала: Досуг по пожарной безопасности для детей старшего дошкольного возраста
Тема: "Мы - пожарные"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Автор Соломонова Т.Д.

Спортивный досуг для детей старшего дошкольного возраста

«Мы пожарные».

Цель: Формировать практические навыки поведения детей при возникновении пожара.

Задачи.

Обучающие:

Учить

детей

оценивать

ситуацию

и

находить

решение

в

соответствии

с

правилами

пожарной безопасности.

Развивающие:

Формировать практические навыки поведения детей при возникновении пожара.

Развивать интерес к профессии пожарного.

Развивать двигательные умения детей, ловкость, быстроту.

Воспитательные:

Воспитывать уважение и чувство благодарности к труду пожарных.

Воспитывать в детях уверенность в своих силах.

Предварительная работа.

Чтение произведений Маршака С.Я. «Рассказ о неизвестном герое»,

Беседы с детьми: «Что делать, если…».

Рассматривание плакатов о пожарной безопасности.

НОД по рисованию «Пожарная машина».

Изготовление атрибутов для игры «Мы пожарные».

Оборудование.

Гимнастическая скамейка, телефонный аппарат, пожарный рукав, мешочки с песком, две

корзины, канат, набор горящих и не горящих предметов, обручи, сладкие призы.

Место проведения: спортивный зал.

Ход мероприятия.

Дети заходят в зал под музыку, садятся на стульчики.

Ведущий:

С огнём бороться мы должны-

Мы смелые работники.

Мы очень людям всем нужны,

Так кто же мы?...( пожарные работники).

Правильно, пожарные.

Хочу вас спросить: а знаете ли вы, ребята, что пожарных ещё называют огнеборцами?

Почему, как вы думаете? (Дети отвечают). И здесь вы не ошиблись, молодцы!

Ответьте мне ещё на один вопрос: «Что может погасить огонь?» (вода, пена, песок).

Правильный ответ. А какими должны быть пожарные, как вы думаете? (Ответы детей).

Ведущий обращается к детям с просьбой представить себя пожарными, у которых будут

проходить ученья. В учении будут участвовать две команды: «Смелые» и «Отважные».

Не пора ли нам показать нашу силу, ловкость, смекалку, смелость?

Проводятся «пожарные учения» в виде эстафет и конкурсов.

1.

«Кто быстрее вызовет пожарную команду».

Пройти боком по скамейке, подойти к телефону и сказать, что возник пожар и назвать

свой домашний адрес. Встать в конце своей команды.

2.

«Кто быстрее проползёт?» - скольжение по гимнастической скамейке на животе,

подтягиваясь руками. Побеждает команда, пришедшая первой.

3.

«Перетягивание

каната»

- побеждает

команда,

перетянувшая

на

свою

сторону

соперника.

4.

«Горит, не горит?» - из набора предметов команды одновременно должны выбрать:

первая – все горящие, вторая - все не горящие предметы.

Побеждает команда, правильно выполнившая задание.

5.

«Чья команда быстрее приготовится к тушению пожара?» - распутать и аккуратно

свернуть «пожарный рукав». Побеждает команда, выполнившая задание за меньшее

время.

6.

«Тушение пожара» - забрасывание мешочков с песком в корзину – «очаг пожара».

Побеждает команда, забросившая большее количество мешочков.

7.

«Спасение пострадавших» - бег парами в обруче. Добежать до пострадавшего и

вернутся с ним в «безопасное место». На следующем этапе пострадавший становится

спасателем и возвращается назад за следующим игроком. Побеждает команда, быстрее

переправившая игроков в «безопасное место».

Ведущий

хвалит

всех

детей

за

отличные

ученья

и

напоминает

детям

о

том,

что

необходимо выполнять правила пожарной безопасности, чтобы не было беды.

Команды получают сладкие призы.



В раздел образования