Напоминание

"Как лесные звери готовятся к зиме"


Автор: Николаева Ирина Александровна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад 83"
Населённый пункт: Чувашия, г.Чебоксары
Наименование материала: Познавательная
Тема: "Как лесные звери готовятся к зиме"
Раздел: дошкольное образование





Назад




МБДОУ «Детский сад № 83» г. Чебоксары

КОНСПЕКТ

непосредственно - образовательной деятельности

для детей старшей группы

на тему: «Как лесные звери готовятся к зиме»

Подготовила и провела:

Воспитатель:

Николаева И.А.

Чебоксары - 2022

«Как лесные звери готовятся к зиме»

I. Программное содержание:

1.

Образовательные задачи: познакомить детей с образом жизни лося в

зимнее время, расширить представления детей об образе жизни лесных

зверей осенью.

2.

Развивающие задачи: развивать внимание, речь, память.

3.

Воспитательные задачи: воспитывать бережное отношение к природе.

Интеграция образовательных областей: познавательное, речевое

развитие

II. Подготовка к занятию:

1.

Предварительная работа: беседы о животных на тему: «Красная книга»,

«Дикие

животные

нашего

края»,

«Если

хочешь

быть

здоров»;

рассматривание

иллюстраций:

«Лесные звери»;

экскурсия:

«Парки

нашего города осенью»

2.

Материал: иллюстрации с изображением лесных зверей, компьютер

III. Методические приемы:

1.

Сюрпризный момент – письмо от Нолика

2.

Игровая мотивация – помочь Нолику узнать как готовятся к зиме

лесные звери?

3.

Загадывание загадок про лесных зверей

4.

Вопросы к детям: «Какого цвета шубка у белки зимой?», «Как

готовится к зиме?», «Почему так усердно ест медведь летом и

осенью?

5.

Знакомство с жизнью лося зимой и егерем

6 . Физкультминутка «Кто как передвигается?»

7. Игра «Кто в какой шубке ходит?»

8. Игра « Кто где живет?»

2

9. Вывод и обобщение

10. Поощрение за помощь Нолику, за активность детей.

Ход занятия

Воспитатель: – Сегодня, на адрес нашего детского сада пришло

письмо от Нолика. Он пишет детям 7 группы «Радуга».

«Наступила осень. И я решил прогуляться в парке и

посмотреть как готовятся животные к зиме. Но почему - то в

парке видел только людей, которые гуляют с собаками.

Помогите мне ребята, почему я в парке не встретил ни

зайцев, ни белок, ни медведя? И как они готовятся к зиме?

От Нолика.

Воспитатель: - Ребята, почему он не встретил лесных животных в парке?

(ответы)

И как мы сможем узнать как они готовятся? (ответы)

Воспитатель: – В начале я хочу узнать знаете ли вы какие животные в лесу

живут? Я вам загадаю загадки и отгадки появятся на

волшебном экране.

- Первая загадка: «Зверька узнаем мы с тобой

По двум таким приметам:

Он в шубе серенькой зимой,

А в рыжей шубке - летом».

Воспитатель: - Почему цвет шерсти стал серым осенью?

- Чем же зимой будет питаться белка?

- Где зимует белка зимой?

- Вторая загадка: «Словно елка

Весь иголках».

Воспитатель: - Чем питается еж?

- Где живет?

- Почему он впадает спячку?

- Третья загадка: « Он в берлоге спит зимой

3

Под большущею сосной,

А когда придет весна

Просыпается от сна.»

Воспитатель: - Как к зиме он готовится?

- Четвертая загадка: «Что за зверь лесной

Встал, как столбик, под сосной

И стоит среди травы,

Уши больше головы».

Воспитатель: - Зачем зайцу шубу менять?

- Где же заячий дом?

- Пятая загадка: «Хвост пушистый,

Мех золотой,

В лесу живет,

В деревне кур крадет».

Воспитатель: - Какая шерсть у лисы зимой становится?

- Кого зимой она ловит?

- Шестая загадка: «Трав копытами касаясь,

Ходит по лесу красавец,

Ходит смело и легко

Рога раскинув широко».

Воспитатель: - Этому животному очень трудно зимовать. Хотя и шерсть

отрастает и становится гуще. Он спит на снегу. Но он в

основном питается травой, а ее добывать зимой трудно.

И ему помогает егерь. Это человек, который заботиться о

животных в лесу. Он приносит ему сено. Роль каждого

человека, живущего на Земле - оберегать животный мир

от истребления, ведь и животные своим существованием

помогают нам жить.

4

Физкультминутка « Кто как передвигается?»

Воспитатель: - Давайте, ребята, сейчас поиграем:

Игра « Кто в какой шубке ходит?»

- Молодцы, ребята! Правильно ответили и выполнили.

Игра «Кто где живет?»

Воспитатель: - Давайте, ребята, вспомним и обобщим свои знания о том,

как готовятся и зимуют лесные животные.

(воспитатель показывает рисунок зайца и белки)

- Что общего в подготовке к зиме у белки и зайца?

- В чем разница?

( воспитатель показывает волка и лису)

- Готовятся ли эти животные к зиме? Почему?

- Чем питаются зимой?

(воспитатель показывает медведя и ежа)

- Как готовятся к зиме эти животные?

- Как они проводят зиму?

- Какому животному трудно зимой?

- Кто ему помогает перезимовать?

Воспитатель: - Сегодня мы узнали много интересного, познавательного.

А так же вспомнили, как зимуют дикие животные. Теперь

мы можем отправить письмо Нолику. И он узнает, как

готовятся к зиме животные и где живут.

5



В раздел образования