Напоминание

Методическая разработка


Автор: Тимофеева Луиза Петровна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: Магарасская СОШ им. Л.Н. Харитонова
Населённый пункт: МР «Горный улус», Республика Саха (Якутия)
Наименование материала: Урок-игра «Лингвистический бой» (с использованием интерактивной доски)
Тема: Методическая разработка
Раздел: среднее образование





Назад




Урок-игра «Лингвистический бой»

(с использованием интерактивной доски)

Автор: Тимофеева Л.П., учитель русского языка и литературы МБОУ

«Магарасская средняя общеобразовательная школа им. Л.Н. Харитонова»

Горного улуса РС (Я)

Тема урока: «Сложносочинённое предложение»

Цель: Обобщение и систематизация знаний по теме: «Сложносочиненные

предложения».

Задачи:

Образовательные:

повторить и закрепить умение определять структуру ССП и его частей;

закрепить навыки постановки знаков препинания в ССП;

развивать мыслительную деятельность учащихся;

проверить знания, уровень творческого применения знаний на практике.

Воспитательные: способствовать

развитию

познавательного

интереса,

логического мышления, усилению познавательной мотивации осознанием

ученика своей значимости в образовательном процессе, развитию культуры

речи учащихся.

Развивающие:

Развивать речемыслительную деятельность учащихся;

Продолжить формирование компетенций учащихся:

рефлексивной - через формулирование цели, анализ, самооценку и самоконтроль

своей

деятельности;

умение

самостоятельно

определять

задачи

своей

деятельности;

продолжить

развитие

умений

сравнивать,

анализировать,

систематизировать полученные данные и делать выводы;

коммуникативной - через различные виды речевой деятельности: монолог,

диалог, дискуссию;

информационной – преобразование информации: текст-схема.

Оборудование: учебник М.М. Разумовская, С.И. Львова, и др. “Русский язык. 9

класс”,

раздаточный

материал,

компьютер,

интерактивная

доска,

мультимедийный проектор, цифровой образовательный ресурс.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Педагогические технологии: компьютерные (повышение мотивации учащихся,

активизация

познавательной

деятельности

учащихся,

оптимизация

труда

учителя), технологии развивающего обучения (проблемное обучение), личностно-

ориентированные, предметно-ориентированные.

Планируемый результат:

систематизация полученных знаний;

оценка собственной деятельности на уроке;

знают основные понятия темы;

определяют типы предложений, смысловые отношения между частями

ССП;

знают правильную постановку пунктуационного знака;

преобразовывают информацию: предложение – схема;

формулируют собственную точку зрения по проблеме, поставленной во

время изучения материала, аргументируют ее.

Формы

организации

работы

детей:

фронтальная,

индивидуальная,

самоконтроль, взаимоконтроль.

ХОД УРОКА:

Объявление темы и цели урока, представление команд.

Сегодня за звание знатока ССП будут бороться две команды. Капитаны команд:

«СИНИЕ» -… «КРАСНЫЕ» - …

Домашнее

задание

подготовить

вопросы

по

изученной

теме

для

противников. Итак, объявляю первый этап игры.

Этап 1. «Перестрелка» (теоретическая разминка)

Команды по очереди задают вопросы противникам. В случае ошибочного

ответа балл присуждается той команде, которая задала вопрос.

КАПИТАНСКИЙ ЧАС – капитанам команд даётся задание, так называемого,

«высшего

пилотажа».

Это

синтаксический

разбор

сложносочиненных

предложений. (Слайд 4)

Группа

особого

назначения.

(Дифференцированный

подход:

слабые

учащиеся работают с карточкой).

1)Задание агента 001: в два столбика выпишите предложения и составьте

их схемы (простые с однородными членами и ССП). (Слайд 5)

Челкаш рассердился, и острое жжение в груди передернуло его.

Дед прихлебывал чай из стакана и прислушивался к разговору.

Первая охотничья неудача рассердила меня, но не истребила страсти.

К рассвету собака залаяла и раздался стук в дверь.

Падающий снег закрывал все предметы и белая пелена окутывала все вокруг.

Захар с трудом высвободился из двери и тотчас притворил ее за собой.

2) Задание агента 002: выполнить тестовое задание (Слайд 6).

1. В каком предложении союз И соединяет однородные члены? (Знаки

препинания не расставлены)

1)Душно стало в комнате и пришлось выйти на воздух освежиться.

2) Пылает солнце высоко и душу согревает своим светом.

3) Пахло от них яблоками и не глядеть на них было невозможно.

4) Мне стало жаль её и я решил переменить тему разговора.

2. В каком предложении союз И соединяет однородные члены? (Знаки

препинания не расставлены)

1)Из глубины снегов чернеют пни деревьев и пугают одиноких путников.

2)Скоро узнали о приезде гостей и уже к вечеру в избу набралось много

односельчан.

3)Недавно провели трамвайную линию и новосёлы стали быстрее добираться

до центра города.

4)Её тянуло к другим людям и дома не сиделось.

3. В каком предложении союз И соединяет однородные члены в простом

предложении? (Знаки препинания не расставлены)

1)Соловьи по – прежнему пели страстно и звонко.

2)Явился ты защитник поздно и не сумел помочь другу.

3)Тебя возьму я в помощники и не расстанусь с тобой никогда.

4)Целый день шёл дождь и только к вечеру погода наладилась.

4. В каком предложении союз И соединяет части сложносочинённого

предложения? (Знаки препинания не расставлены)

1)Я встал сладко потянулся и проснувшаяся грудь моя начала жадно пить

душистый воздух.

2)Почти всегда на этих столбах греются бабочки и озабоченно и непрерывно

бегают муравьи.

3)Во тьме тревожно вспыхивали молнии и гремел гром.

4)Мы взяли с собой лодку и на рассвете отправились на ту сторону озера

ловить рыбу.

Этап 2. «Археологи» Даны союзы. Ваша задача заключается в следующем: из

каждой команды выходит к доске один представитель. Они по очереди

будут находить и указывать сочинительные союзы. А группа в это время

чертит

таблицу,

показывающую

виды

сочинительных

союзов,

и

вписывает их. (Слайд 7).

Этап 3. «Биатлонисты». Нужна следующая пара игроков из команд. Это

биатлон. Вы стреляете по три раза и тоже по очереди. К предложениям из

правого столбца находите характеристики из противоположного столбца.

Соединяете линиями. Промах даёт вам минусовой балл. (слайд 8).

А) Облако переглянулось

со

степью,

погружающейся во тьму,

и нахмурилось.

1.

Сложносочинённое

предложение

с

противительным союзом.

Б) Ему стало досадно, и

он

стал

барабанить

в

закрытую дверь ногой и

шашкой.

2. Простое предложение со

сравнительным оборотом.

В) Это была настоящая

красавица

высокая,

густая, прямая, с ветками,

расходящимися

на

концах, как звёздочки.

3.

Сложносочинённое

предложение

с

соединительным союзом.

Г) Был покос, да пришёл

мороз.

4.

Простое

предложение

с

сочинительным союзом

Д) Ни минуты времени не

терялось

даром,

ни

малейшей неисправности

не

случалось

у

поселянина.

5.

Сложносочинённое

предложение

с

разделительным союзом.

Е) То встретишь бурелом,

то

под

ногами

попадаются ухабы, кочки,

выступы камней.

6. Простое предложение.

Ж) Он тоже не захотел с

нами встречаться.

7.Сложносочинённое

предложение

с

соединительным союзом.

Этап 4. «Научно-исследовательский институт».

Работают архитекторы,

конструкторы, аналитики. (Слайд 9).

«Архитекторы»

Задание:

нужно

построить

алгоритм

распознавания

сложносочинённого предложения. (Слайд 10).

«Конструкторы» Задание: из простого предложения образуйте ССП.

(Слайд 11).

Несмотря на позднее время, в лесу еще можно было слышать пение птиц.

Вследствие продолжительных дождей болота стали непроходимые. Слышны

осторожные шаги. Раздается чей-то топот.

«Аналитики» Задание: укажите номер(а) предложения(й) с ошибочной

пунктуацией между частями сложносочинённого предложения: (Слайд 12)

1)По словам охотников, зверь в этих лесах вывелся, и птица исчезла.

2)Он чувствовал себя нехорошо: тело было слабо и в глазах ощущалась тупая

боль.

3) Пока я умывался, печь была затоплена, и на сковородке кипело масло.

4)Через две минуты пламя уже гудело в топке и в котле забурлила вода.

5) В трюме было темно, и от борта к борту переливалась вода.

6) Однажды вновь похолодало, и повалил снег.

7) Вера Николаевна оказалась в совершенном одиночестве: некуда было идти и

некого было просить.

8)Прошло немало времени, пока состоялась жеребьёвка, и нам сообщили об

очередности выступлений.

9)Мало-помалу стемнело, и мы захотели есть.

10)В его душе стало темно и в ней забушевала ярость.

11)Поздней осенью, когда зарядили дожди и установилась холодная погода,

они уехали.

12)Незаметно потухла заря, и по саду расползлись вечерние тени.

13)На небе высыпали звёзды и выплыла луна.

14)Когда Каштанка проснулась, было уже светло, и с улицы доносился шум,

какой бывает только днём.

15)Как это часто бывает, вспоминается плохое и забывается хорошее.

Интеллект-ринг. На слайде даны схемы ССП. Ваша задача – в зависимости от

того, какой союз появится на слайде, указываете смысловые отношения в ССП

с этим союзом. (Слайд 13). Аккуратно поднимаем руки.

[ ],… [ ]. Союзы: или, и, но.

Домашняя работа - задания от Бабы ЕГЭ:

1)

тестовые задания по теме «ССП» (вариант 1, вариант2) – приложение 1

1.

Работа с притчей «Все в твоих руках…», написание сочинения

(

в

сочинении

обязательно

использовать

все

типы

сложных

предложений, построить их схемы); - приложение 2.

Работа с текстом.

И действительно, ребята, все в ваших руках, нужно только приложить

усилия.

1.

Докажите, что это текст;

2.

Озаглавьте;

3.

Определите стиль, тип речи;

4.

Жанр –

5.

Найдите антонимы;

6.

Найдите в тексте

сложные предложения, определите их тип,

постройте схемы;

7.

РЕФЛЕКСИЯ: (слайд 26)

СЕГОДНЯ НА УРОКЕ МЫ…

УЗНАЛИ…

УДИВИЛИСЬ…

ПРОЯВИЛИ…? (учащиеся отвечают)

8.

Подведение итогов игры, оценивание.

Приложение 1.

1 вариант

1. Укажите вид сложных предложений (знаки препинания не расставлены)

А) В сосновых чащах дрожали от холода березы осыпанные сухой прохладой.

Б) Я уверил себя что эта осень первая и последняя в моей жизни.

В) От жары листья съежились от огня обуглились деревья.

Г) Заря сияла на востоке и золотые ряды облаков ожидали солнца.

2. Укажите ССП, в которых ставится запятая

А) Кто это такие и что им надо?

Б) В это время скрипнула дверь сеновала и наружу просунулась голова Антона.

В) Лежит вокруг снег и деревья стоят в белом уборе.

Г) Липы цветут и пахнет липовым медом.

3. Определите тип предложения по структуре: Предки Лейкина были

крепостными, но на волю вышли раньше, сколотили капитал и были удачливее

Чеховых. (М.Громов)

А) ССП

Б) простое, осложнено однородными членами.

4. Укажите ССП

А) Я передал ему ваше поручение и он исполнил его с большим удовольствием.

Б) Истоки сыновнего чувства к отчизне лежат там, где мы рождаемся и живем.

В) Все проходит да не все забывается.

Г) Я вернулся домой но образ бедной Акулины долго не выходил из моей

головы.

5. Укажите ССП, где бы вы поставили тире.

А) С колесницы пал ДАДОН охнул раз и умер он.

Б) По полям льется речка студеной волною и беседка моя отражается гладью

речною.

В) Еще секунда и его рука дернула удочку на себя.

6. Укажите ССП с общим второстепенным членом.

А) Изредка хлопнет обессиленный парус или под кормой плеснет волна.

Б) то ли врачи ошиблись то ли рана сама заросла.

В) После грозы все блестело и дышалось легко.

7. Укажите простые предложения, осложненные однородными членами.

А) Мой товарищ говорил мало но очень интересно.

Б) На покосе то комары то мошкара кружат.

В) Погода отличная и нет дождя.

2 вариант

1. Укажите вид сложных предложений (знаки препинания не расставлены)

А) Солнце закатилось и ночь последовала за днем без промежутка.

(М.Лермонтов)

Б) Слышно было как где-то далеко кричали лягушки.

В) Она свежа как вешний цвет взлелеянный в тени дубравной. (А.С. Пушкин)

Г) Мы жили в деревне под окном у нас был луг весь золотой от одуванчиков.

(М.Пришвин)

2. Укажите ССП, в которых не ставится запятая

А) Много веков сушили эту землю ветры- суховеи и калило солнце, пока она не

стала такой крепкой.

Б) Он слушал меня с улыбкой но временами взгляд его был бесчувствен.

В) После грозы воздух чист и дышится легко.

Г) У меня задрожали ноги и закружилась голова.

3. Определите тип предложения по структуре: К рассвету собака вдруг зашлась

от лая а потом смолкла и радостно заскулила. (Ч.Айтматов)

А) ССП

Б) простое, осложнено однородными членами.

4. Укажите ССП

А) Лист сухой валится ночью ветер злится и стучит в окно.

Б) Несколько в стороне от дома темнел жалкий вишневый садик и стояли

спавшие подсолнухи. (А.Чехов)

В) Челкаш был сегодня не в духе и отвечал на вопросы отрывисто и резко. (М.

Горький)

Г) Мы приедем вечером, потому что спектакль закончится поздно.

5. Укажите ССП, где бы вы поставили тире.

А) Один прыжок и лев уже на спине у буйвола. (А.Куприн)

Б) И скучно и грустно и некому руку подать. (М.Лермонтов)

В) Сказал и Петербург возник из дикого болота. (А.Пушкин)

6. Укажите ССП с общим второстепенным членом.

А) По ночам подмораживало и звезды усеивали небо. (И.Бунин)

Б) С зари кукушка за рекою кукует звонко вдалеке и в молодом березняке

грибами пахнет и листвою (И.Бунин)

В)В нижнем этаже балкона заиграла скрипка и запели два нежных женских

голоса. (А. Чехов)

7. Укажите простые предложения, осложненные однородными членами.

А) Его душа сжилась с бурями и тревогами и выброшенный на берег он скучает

и томится. (М.Лермонтов)

Б) Весь день Анна пробыла дома и не принимала никого. (Л.Толстой)

В) Продавщица бросила нож, кивнула Павлу головой и пошла через зал к

боковой двери.

Приложение 2

Всё в твоих руках.

(1) Эта история произошла давным-давно в старинном городе, в котором

жил великий мудрец.(2) Слава о его мудрости разнеслась далеко.(3) Но жил в

городе человек, завидующий его славе. (4) Решил он придумать такой вопрос,

чтобы мудрец не смог на него ответить. (5) Пошёл завистник на луг, поймал

самую красивую бабочку, посадил её между сомкнутых ладоней и подумал:

«Спрошу- ка я мудреца: скажи, омудрейший, какая бабочка у меня в руках –

живая или мёртвая?(6) Если он скажет, что живая, я сомкну ладони, и

бабочка умрёт; а если он скажет – мёртвая, я раскрою ладони, и бабочка

улетит. (7)Вот тогда все поймут, кто из нас умный». (8)Так всё и случилось.

(9)Завистник поймал бабочку, посадил её между ладонями и отправился к

мудрецу.(10) И он спросил у того: «Какая бабочка у меня в руках, о мудрейший, -

живая или мёртвая?». (11) Тогда мудрец ответил: «Всё в твоих руках…».

Приложение 3

Ответы (слайд 17):

Капитанский час

Задание: произвести синтаксический разбор предложений

[До отхода поезда оставалось два часа]¹,

но

[вокзал, кажется,

находился далеко]².

-

В

составе

ССП

два

простых

предложения,

соединены

противительным

союзом

НО.

Смысловые

отношения

противопоставление.

До отхода поезда оставалось два часа – повеств., невоскл., двусост.,

распростр., полное, не осложнено;

Вокзал, кажется, находился далеко –

повеств., невоскл., двусост.,

распростр., полное, осложнено вводным словом.

Не то [дождь пошёл]¹, не то [воробьи пробежали по крыше]².

- В составе ССП два простых предложения, соединены разделительными

союзами НЕ ТО…НЕ ТО. Смысловые отношения – возможность одного

из явлений.

..дождь пошёл – повеств., невоскл., двусост., нераспростр., полное, не

осложнено.

..воробьи пробежали по крыше – повеств., невоскл., двусост., распростр.,

полное, не осложнено.

Группа особого назначения

1)Задание агента 001: в два столбика выпишите предложения и составьте

их схемы (простые с однородными членами и ССП)

ССП – 1, 4, 5; простое предложение с однородным членом – 2,3

2) Задание агента 002: выполнить тестовое задание

1 – 2, 2 – 1, 3 – 4, 4 - 4 .

Этап 2. «Археологи»

Задание: в списке союзов найти сочинительные союзы, распределить их

по группам

СОЧИНИТЕЛЬНЫЕ СОЮЗЫ

Соединительные

Противительные

Разделительные

И

И…И…И…

НЕ

ТОЛЬКО…НО

И…

КАК…ТАК И

НО

А

ДА (=НО)

ОДНАКО

ЗАТО

ТО…ТО…ТО…

НЕ ТО…НЕ ТО..

ИЛИ

ИЛИ…ИЛИ…

Этап 3. «Биатлонисты» Задание: найти соответствие

А – 4, Б – 3, В – 2, Г – 1, Д – 7, Е – 5, Ж – 6.

Этап 4. «Научно-исследовательский институт».

Группа «Архитекторы».

Способ 1

1.

Выяснить, какое это предложение, простое или сложное. Для этого

находим грамматическую основу предложения. Если их две и больше, то

это – сложное предложение.

2.

Находим в предложении сочинительный союз.

3.

Определяем тип союза: подчинительный или сочинительный.

4.

Если это сочинительный союз, то выясняем, что соединяет данный союз:

однородные члены или простые предложения в составе сложного. Если

второе, то это ССП.

Способ 2

1.

Находим в предложении сочинительный союз.

2.

Выясняем,

что

соединяет

союз

однородные

члены

или

простые

предложения в составе сложного. Если второе, то это ССП.

Группа «Конструкторы»

1.

Несмотря на позднее время, в лесу еще можно было слышать пение птиц.

(Время было позднее, однако (но) в лесу еще можно было слышать пение

птиц.)

2.

Вследствие продолжительных дождей болота стали непроходимые. (Шли

проливные дожди, и болота стали непроходимые.)

3.

Слышны осторожные шаги. Раздается чей-то топот. (То слышны

осторожные шаги, то раздается чей-то шепот.)

Группа «Аналитики»

Ответ: 1, 3, 5, 6, 10, 12

Интеллект-ринг: 1) чередование или возможность только одного явления, 2)

одновременность и последовательность, 3) противоречие или отличие от

другого явления.



В раздел образования