Автор: Елена Александровна Полосухина
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад № 87 "комбинированного вида"
Населённый пункт: г. Орёл
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект трудовой деятельность "Посадка лука"
Раздел: дошкольное образование
Посадка лука
Цель:
Формировать у детей навыки посадки лука, вызвать интерес к
выращиванию растений.
Программные задачи:
- закрепить знания о строении лука, об условиях, необходимых для роста
растения;
- закрепить знания цвета, формы предмета и уметь определять по его
признакам;
- формировать умение сажать лук в почву;
- привить любовь к труду.
Словарь: корешок, росток, витамины, длинный, круглый.
Оборудование: ящик, лейка с водой, лук.
Ход НОД:
В-ль: Дети, у меня что-то есть под салфеткой. Отгадайте загадку: «Старый
дед во сто шуб одет. Кто его раздевает, тот слезы проливает».
Правильно это лук.
Посмотрите-ка сколько лука! Каждый возьмите себе по луковице. Давайте
вместе скажем: луковица.
Давайте рассмотрим луковицу.
-Какой она формы?
-Какого цвета она? А у тебя какая?
-Покатайте луковицу на ладошке, пожмите ее. Какая она на ощупь.
Дети: Твердая.
В-ль: Кто хочет угоститься луком? (Ставлю на стол тарелочку, на которой
кусочки черного хлеба с луком).
В-ль: Какой лук на вкус?
Дети: Горький.
В-ль: Горький, но очень полезный, в нем очень много витаминов. Если мы
будем есть лук, то он убьет вредные микробы в нашем организме и мы не
будем болеть.
Почему от лука плачут?
Говорят, он очень злой.
Кто же злит его на даче?
Почему же он такой?
Я у бабушки спросила:
— Расскажи мне, почему?
И она мне объяснила,
Разъяснила что к чему.
Что лучок — полезный овощ,
И никто его не злит.
Он всегда спешит на помощь,
От микробов защитит.
Лук сырой, конечно, горький,
А чеснок ещё горчей.
Но зато помощник стойкий
От простуды для людей.
В-ль: Это луковица, если ее посадить, то из нее вырастут зеленые листики,
зеленый лук. В зеленом луке тоже много витаминов. У луковицы есть верх
(показ.), отсюда растет зеленый лук. А вот низ луковицы – донце (показ).
Давайте вместе скажем - донце. Покажите, где донце у вашей луковицы.
Покажите откуда будет расти зеленый лук.
Луковицу нужно сажать донцем вниз в землю. Давайте мы с вами посадим
свои луковицы в почву, чтобы вырастить зеленый лук себе на обед.
В-ль: Подойдите к ящику с почвой. Найдите у лука донце. Сажать лук нужно
донцем вниз. Вот так (показ).
Дети по очереди сажают каждый свою луковицу. (Звучит музыка «Звуки
природы»)
В-ль: Вот какие молодцы, ребята. Как вы думаете, что нам делать, чтобы лук
вырос?
Дети: Луковицы надо полить водой из лейки.
В-ль: Милана, полей лук. Поливай осторожно, много воды не лей. Кто еще
польет лук? Молодцы, ребята, все хорошо справились с посадкой лука.
В-ль: А куда мы поставим лук, чтобы он у нас лучше рос.
Дети: На подоконник ближе к солнышку.
В-ль: Правильно, поближе к солнышку. Теперь мы каждый день будем
наблюдать как растет наш лук.
Физминутка.
В-ль: А теперь, ребята, давайте с вами поиграем. Тимофей у нас будет
луком? (На голову ребенку надеть ободок с изображением луковицы).
Есть у нас огород, там зеленый лук растет. Вот такой вышины, вот такой
ширины.
Ты, лучок, сюда спеши
И немного попляши. Молодцы, ребята.
Подвожу итог занятия:
-Ребята, чем мы сегодня с вами занимались? (ответы) для чего мы посадили
луковицы? (чтобы вырастить зеленый лук) Чего в зеленом луке очень много?
(витаминов) Для чего нам нужны витамины? (укрепить здоровье).
-А теперь давайте поиграем в интересную и вкусную игру.
Провожу игру «Угадай на вкус»:
Цель: учить различать на вкус овощ и фрукт, активизировать в речи их
названия.
Материал: на тарелках под салфеткой очищенные от кожуры кусочки яблока
и огурца, наколотые на зубочистки.
Ход игры:
-Я даю вам по- очереди попробовать вкусные кусочки, а вы отгадайте, что
это и назовите- фрукт это или овощ.
А лук мы уже пробовали. Фрукт или овощ?
-Какая польза от лука?
-Теперь мы каждый день будем наблюдать как растет наш лук. Как мы будем
ухаживать за луком?