Напоминание

"Веселые утята"


Автор: Борисова Екатерина Борисовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГОБУЗ "МОДРС" г. Мурманска
Населённый пункт: город Мурманск, Мурманская обл.
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Веселые утята"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект организованной деятельности

«Веселые утята»

Цель: создание условий для развития начальных исследовательских навыков у

детей раннего возраста.

Задачи:

Образовательные:

Закрепить знания детей о назначении и свойствах воды: льется, капает, холодная,

прозрачная.

Закрепить предлоги под и на.

Развивающие:

Развивать внимание, память, мышление.

Обогащать репертуар исследовательских действий.

Стимулировать познавательную активность, инициативность.

Воспитательные:

Воспитывать бережное отношение к окружающему миру.

Ход деятельности

- Кря-кря-кря! Кто же это так кричит? (уточка).

- А где же она? Давайте посмотрим? (ищут под, на столе).

- Вот она (На столе крякает утка).

- Что же случилось с уткой, ребята, как вы думаете?

- Я ищу своих ребят-маленьких утят. Помогите их найти!

Вышла курочка гулять,

Свежей травки пощипать,

А за ней ребятки-малые утятки.

- А ребятки-шалунишки убежали от мамы утки. Не плачь, уточка, мы найдем твоих утят.

(Дети гладят утку, успокаивают ее.)

- Давайте позовем их. Как мы будем звать их? Ути-ути!

(Громко-тихо).

- А вот и утята! Что делают утята? (утята плавают).

Вдоль по реченьке утятушки плывут,

Выше берега головушку несут.

Крылышками помахивают,

На ребят водичку стряхивают.

-Что в реке? (водичка). Какая водичка? Потрогайте ручкой. (Холодная и чистая).

- Ручки замерзли, стряхнем водичку. Как вода капает?

- Ой, ребята утята не могут выбраться на берег. Поможем им и уточке.

Посмотрите, что уточка принесла нам?

- Это сачки.

- Ручка у сачка гладкая и твердая. Сачком поймаем утят и отнесем их маме.

(Дети ловят утят и ставят их на стол).

-Ребята, уточка рада, что вы нашли ее утят. Говорит вам «спасибо».

Давайте повеселимся с уткой и потанцуем для них танец.

Мы похлопаем в ладошки.

Мы похлопаем немножко.

Вот так, вот так веселится наш народ.

- А к нам еще уточки пришли. Давайте угостим их зернышками.

(Садятся за стол и рисуют зернышки). Показывают уточке.



В раздел образования