Напоминание

Конспект сюжетно-ролевой игры


Автор: Жабина Анастасия Павловна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 303" г.о. Самара
Населённый пункт: Самара
Наименование материала: Конспект ОД
Тема: Конспект сюжетно-ролевой игры
Раздел: дошкольное образование





Назад




Сюжетно – ролевая игра «Приглашение на день рождение»

для детей 3 – 4 лет

Цель игры:

Продолжать формировать умение детей действовать с

предметами и игрушками в совместной игровой деятельности с воспитателем.

Задачи:

- формировать умение правильно отвечать на вопросы заданные

воспитателем, правильно называть определенные предметы посуды, названия

продуктов, товаров;

- продолжать развивать диалогическую речь детей;

- воспитывать позитивное отношение к сверстникам, формировать навыки

общения с партнерами по игре: отзывчивость, доброжелательность, радость от

общения;

- учить детей в ходе игры использовать элементарные правила культуры

поведения;

- воспитывать умение использовать в своей речи вежливые слова:

здравствуйте, пожалуйста, спасибо.

- способствовать обогащению игрового опыта детей посредством

объединения отдельных действий в единую сюжетную линию.

Материалы и оборудование: Кукла; чайная посуда; скатерть; игровой

модуль «Кухня»; специальная одежда для продавца, кондуктора;

мягкие

модули для автобуса, руль, игровой модуль «Магазин».

Ход игры:

Проблемная ситуация

Ребята! Сегодня у нашей куклы Кати - День рождения! Она пригласила нас

в гости, но на день рождение принято дарить подарки. Где можно купить

подарки?

«Путешествие на автобусе»

Воспитатель приглашает детей поехать в магазин на автобусе.

(воспитатель в роли кондуктора). Дети выбирают «водителя». «Водитель»

занимает своё место, мальчики пропускают в автобус девочек.

«Подарок»

Воспитатель: Мы приехали в большой красивый магазин, где продаётся

много разных товаров. (воспитатель в роли продавца)

Дети подходят к витрине, и выбирают что подарить.

«Добрые слова»

Дети приходят в гости к кукле Кате.

Воспитатель. Ребята, посмотрите, какая кукла Катя нарядная, в красивом

платье, с прической! Давайте с ней поздороваемся!

Дети: Здороваются

Воспитатель: Катюша у нас сегодня грустная, как вы думаете почему?

Ответы детей.

Воспитатель. Давайте, ребята, поднимем Кате настроение и поздравим

с днем рождения и пожелаем ей здоровья, счастья и всего самого хорошего.

(дарят подарки и поздравляют)

«Чаепитие»

Воспитатель: А теперь наши детки помогут накрыть на стол. Ты пока

посиди, а наши ребята сейчас все сделают. А чтобы стол был праздничным, что

нужно сделать? Ответы детей.

Воспитатель. Ребята, а какую посуду надо приготовить для чая? Ответы

детей.

Воспитатель. Правильно, а как эта посуда называется? Ответы детей.

Воспитатель. Ребята, какие вы молодцы! Но посмотрите, чего-то не

хватает на столе! Ответы детей.

Воспитатель: Катя, а у тебя есть угощение?

Катя: Да, но я не успела ничего сделать!!!

Воспитатель. Не расстраивайся, наши девочки- хорошие хозяйки, они

тебе помогут! А мальчики принесут стульчики для всех гостей! (накрываем на

стол )

Воспитатель. Садись, Катя, с нами пить чай. Имениннице первой

наливаем чай. Дети разливают чай и садятся за стол

Хоровод (Каравай).

Воспитатель. Давайте в подарок Кате поводим хоровод! (В середину

круга сажают на стул куклу Катю и водят хоровод (музыкальное

сопровождение)

Дети возвращаются на автобусе

Рефлексия.

Вот наше замечательное занятие и подошло к концу! У кого сегодня было

день рождения? Куда мы с вами ходили? Что мы купили в магазине? Что вы

узнали нового на занятии? Какие новые слова? Что Вам понравилось больше

всего? Катя очень рада, что вы ее сегодня поздравили и подарили столько

подарков.



В раздел образования