Напоминание

Интегрированный урок географии и физики "Атмосферное давление"


Авторы: Кузема Наталья Сергеевна, Юрьева Ольга Львовна
Должность: учитель географии, учитель физики
Учебное заведение: МАОУ "Средняя школа №28 имени Г.Ф. Кирдищева" Петропавловск-Камчатский городской округ
Населённый пункт: Петропавловск-Камчатский
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Интегрированный урок географии и физики "Атмосферное давление"
Раздел: среднее образование





Назад




Атмосферное давление

Цели урока:

Образовательная: организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и

закреплению знаний в рамках изучения темы “Атмосферное давление”.

Развивающие: развивать умение проводить опыты и анализировать их результаты, развивать

учебно-логические умения выделять главное, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-

следственные связи, оценивать свою деятельность.

Личностные: помочь учащимся осознать ценность совместной учебно-познавательной

деятельности и практическую значимость темы “Атмосферное давление”.

Планируемые результаты:

предметные: опытным путём доказать наличие атмосферного давления, обобщить знания об

атмосферном давлении, показать зависимости температуры воздуха и атмосферного давления и

высотой над уровнем моря и атмосферным давлением;

метапредметные: продолжить развивать умения выделять главное при работе с учебником,

стимулировать любознательность к новому;

личностные: изучать природу с целью правильного понимания природных явлений.

Тип урока: урок-исследование.

Методы и методические приёмы: объяснительно-иллюстративный, частично – поисковый,

проблемный, практический.

Формы работы: коллективная, индивидуальная.

Оборудование: барометр - анероид; компьютер, проектор, мультимедийная презентация,

«Маршрутный лист».

Оборудование для опытов:

1.

Тарелка с жидкостью, спички, свеча, монета.

2.

Стеклянная бутылка, чаша, вода, штатив.

3.

Стакан с водой и лист бумаги.

4.

Стеклянная бутылка, вареное яйцо.

Ход урока

1.

Организационный момент.

Добрый день,

в урочный час,

очень рады видеть Вас!

Мы приветствуем гостей,

И начнем урок скорей!

2.

Мобилизация. Актуализация знаний.

- Чтобы понять, о чем сегодня пойдет речь, предлагаю отгадать загадку:

Меряет его прибор, родственник термометра.

Людям служит с давних пор

Стрелочка барометра.

Если низкое оно, то стучится дождь в окно,

Если вверх оно идет, то пурги никто не ждет.

-Так что мы сегодня будем изучать?

- Правильно. Запишите дату и тему урока в «Маршрутные листы».

- На уроке физики вы познакомились с этим понятием, скажите, что мы называем атмосферным

давлением? (Сила, с которой воздух давит на все предметы, находящиеся на земной поверхности).

3. Сообщение цели и задач урока.

- Давайте определим, что мы об этом

уже знаем и что хотим узнать.

- В «Маршрутных листах» заполните

таблицу «Я знаю!», опираясь на «Облако

понятий».

Я знаю!

Определение понятия «атмосферное

давление»

Учёный, измеривший атмосферное давление

Прибор, при помощи которого измеряют

атмосферное давление

Учёный, доказавший зависимость

атмосферного давления от погоды

Единицы измерения атмосферного давления

- Скажите, нам все известно об атмосферном давлении? Что вы хотите еще узнать об атмосферном

давлении?

На уроке физики Вам было дано домашнее задание «Эксперимент» - провести опыты, доказывающие

существование атмосферного давления и объяснить, полученный результат.

Отчет группы.

Эксперимент № 1. Бумага держит воду.

- Наливаю воду в стакан, закрывают листом бумаги, прижимают его рукой и переворачиваю. Держа

за дно стакана сверху, убираю руку снизу – вода не выливается. Почему так происходит?

Объяснение: давление воздуха прижимает лист к краям стакана.

Эксперимент № 2.

Оборудование: стеклянная бутылка, бумага, спички, шарик, наполненный водой.

В стеклянную банку опускаю горящую бумагу и через 1-2 секунды кладу шарик,

наполненный водой, на горлышко банки. Как только горение бумаги прекращается – шарик

втягивается в бутылку и падает на дно.

Объяснение:

горящая

бумага

поглощает

кислород.

Количество

воздуха

внутри

бутылки

уменьшается, давление падает. Атмосферное давление снаружи бутылки давит на шарик и он

проваливается внутрь банки.

Эксперимент № 3. Автопоилки

Оборудование: бутылка, чаша, вода.

Погружаю бутылку с водой в чашу вверх дном. Часть воды выливается, а затем останавливается.

Медленно поднимаю бутылку в таком положении. Посмотрите, вода вновь начинает выливаться в

чашу. Но как только горлышко бутылки погружается в воду, вода останавливается. Почему так

происходит?

Объяснение: воздух в бутылке разрежен. А на открытое пространство в чаше наружный воздух

давит с большей силой, не давая вылиться воде из бутылки.

Эксперимент № 4. Можете ли вы достать монету из блюдца, не замочив руки?

Оборудование: тарелка с жидкостью, горящая свеча, стеклянная банка.

На дно тарелки закрепил пластилин со спичками и зажег их. На дно блюдца положил монету.

Аккуратно в тарелку налил жидкость. Свечу накрыл стеклянной банкой. Вода начала втягиваться в

банку.

Объяснение: огонь поглощает кислород, и количество воздуха под банкой уменьшается, и давление

внутри банки уменьшается. Атмосферное давление снаружи банки выше, чем внутри. Воздух давит

на воду, заставляя её втягиваться в банку.

Хочу узнать!

Подтвердить, что существует атмосферное давление

От чего зависит атмосферное давление

Как влияет атмосферное давление на здоровье человека и жизнь на Земле

Как человек научился применять атмосферное давление

- Что доказывают наши опыты? (Опыты доказывают, что атмосферное давление существует).

Выводы: Атмосферное давление существует.

Измерение атмосферного давления.

Если атмосферное давление - сила. Тогда, как и чем ее измерить?

Ртутным барометром пользоваться небезопасно, и в 1847 году итальянцем Люсьеном Види был

сконструирован первый барометр - анероид. «Анероид» означает без жидкости.

Атмосферное давление измеряется в паскалях и миллиметрах ртутного столба.

Давайте определим атмосферное давление, которое имеется сейчас. Запишите в «Маршрутные

листы».

Работа в группах. Определение по барометру-анероиду атмосферного давления в классе.

От чего зависит атмосферное давление. Изменение давления с высотой.

- Камчатка – страна вулканов. Кто совершил восхождение, на каких вулканах вы бывали?

- Предлагаю вам совершить восхождение на Авачинский вулкан.

- Давайте вычислим, как изменится температура и атмосферное давление на вершине Авачинского

вулкана, если известно, что высота вулкана составляет 2751 м (приблизительно 3 км), а температура

у подножья + 12 °С, а атмосферное давление 755 мм. рт. ст.

- Почему вам не удалось решить задачу с давлением?

Для решения этого вопроса обратимся к рис.73

на стр.113 в учебнике.

Рассмотрим рисунок.

- Почему в точке 1 давление больше, чем в

точке 4?

В точке 1 воздушный столб больше, он давит

на ртуть, и она поднимается, а в т. 4 воздушный

столб меньше, он давит на ртуть и она

выливается. В точке 4 воздушный столб уменьшился, воздух становится менее плотным, более

разреженным, вес становится меньше.

- Сравните атмосферное давление в точках 2 и 3…Какой можно сделать вывод?

- Прочтите в учебнике (с. 114) как конкретно изменяется давление с изменением высоты?

- Выполните Задание 2 в «Маршрутном листе».

Заполните пропущенные слова в тексте:

Чем _________ альпинисты поднимаются в горы, тем _________ атмосферное давление. При

подъёме на 10 метров давление ___________ на 1 мм. рт. ст.

Результаты исследовательской работы «Зависимость атмосферного давления от высоты» нам

представит Бабичева Людмила.

- Какое атмосферное давление считается нормальным?

Давление воздуха измеренное на широте 45

0

ш, на уровне моря 0 м и при t

°

0

°

С, считается

нормальным и ровно 760мм. рт. ст.

(Продолжаем запись в «Маршрутный лист»).

Для Петропавловска –Камчатского 750 мм. рт. ст

– 24-150 м над уровнем моря, 53 ° с.ш.

А для поселка Эссо нормальным считается

атмосферное давление равное – 710 мм.рт. ст.

Так как территория расположена на высоте 479

м над уровнем моря и широте 55° с.ш.

Физкультминутка.

Встаньте рядом с партами. Я буду произносить значения атмосферного

давления. Если вы услышите пониженное атмосферное давление, то поднимите руки вверх, т. к.

воздух будет давить на вас с меньшей силой, а если услышите повышенное атмосферное давление,

присядьте: 740, 730, 760, 795, 770.

Изменение атмосферного давление от температуры воздуха.

- Скажите, какой воздух будет иметь больший вес – теплый или холодный?

- Какой будет оказывать большее давление на земную поверхность?

- Напомните, в какое время суток воздух прогреется максимально? Значит, когда он будет оказывать

меньшее давление?

Соня Мельничук. Сравнение графиков « Суточного хода температуры воздуха» и «Изменение

атмосферного давления в течение суток»

Вывод: Атмосферное давление зависит не только от высоты местности, но и от температуры

воздуха. Давление тёплого воздуха на земную поверхность меньше, чем холодного.

Влияние атмосферного давления на организм человека.

Настя Левашкина. Результаты опроса «Метеозависимые люди».

Закрепление:

Интерактивное тестирование («Вотум»).

Тест «Атмосферное давление».

Выберите правильный ответ.

1.

Итальянский ученый, измеривший атмосферное давление…

1.

Отто фон Герике;

2.

Андрес Цельсий;

3.

Эванджелиста Торричелли;

4.

Блез Паскаль.

2.

Атмосферное давление измеряют с помощью…

1.

термометра;

2.

барометра;

3.

флюгера;

4.

гигрометра.

3.

Единица измерения атмосферного давления…

1.

в мм. рт. ст.

2.

в м /сек

3.

в килограммах

4.

в баллах

4.

При подъёме в горы атмосферное давление каждые 10 метров…

1.

повышается на 1 мм. рт. ст.;

2.

понижается на 6 мм. рт. ст.;

3.

понижается на 1 мм. рт. ст.;

4.

не изменяется.

5.

Определите нормальное атмосферное давление на широте 45° на уровне моря при

температуре 0° С…

1.

760 мм. рт. ст.;

2.

700 мм. рт. ст.;

3.

755 мм. рт. ст.;

4.

790 мм. рт. ст.

6.

На величину атмосферного давления влияют…

1.

температура и влажность;

2.

влажность воздуха и высота местности над уровнем моря;

3.

высота местности над уровнем моря и температура воздуха.

7.

Закончите фразу: «При подъеме в горы, давление…»

1.

повышается;

2.

понижается;

3.

не меняется.

8.

Какой воздух будет оказывать большее давление на земную поверхность и все предметы,

находящиеся на ней…

1.

холодный;

2.

теплый.

9.

Какое значение атмосферного давления будет в точке Д?

1.

890 мм.рт.ст.;

2.

760 мм.рт.ст.;

3.

720 мм.рт.ст.;

4.

740 мм.рт.ст.;

10. На вершине, каких гор значение атмосферного давления будет самым низким?

1.

Срединный хребет (влк. Ичинская сопка – 3621 м);

2.

Анды (г. Аконкагуа – 6960 м);

3.

Уральские горы (г. Народная – 1895 м);

4.

Гималаи (г. Джомолунгма – 8848 м).

Ключ: 1-3, 2-2, 3-1, 4-3, 5-1, 6-3, 7-2, 8-1, 9-1, 10-4.

Выводы:

1. Атмосферное давление – это сила, с которой воздух давит на земную поверхность.

2. Атмосферное давление зависит от абсолютной высоты местности. С подъёмом вверх

давление падает, так как уменьшается толщина слоя атмосферы. При подъеме на 10 метров

атмосферное давление понижается на 1 мм рт. ст.

3. Атмосферное давление зависит от температуры воздуха. Давление тёплого воздуха на

земную поверхность меньше, чем холодного.

- Заполнить в «Маршрутном листе» таблицу «Узнал!»

- Чему научились на уроке?

- Достигли ли поставленных целей?

Домашнее задание: §28 (до раздела «Ветер»).

По желанию:

1. Придумать ребусы по основным понятиям темы «Атмосферное давление».

2. Загадка Шерлока Холмса.

Перед Шерлоком Холмсом стояла обыкновенная банка, в ней плавала пиявка. Доктор Ватсон спросил:

«О, мистер Холмс, вы занялись изучением пиявок?» «Нет, я наблюдаю за погодой и думаю, что сегодня

будет дождь, надо взять зонтик». Почему Шерлок Холмс так решил?

3. Решение задач:

Задача 1: Высота холма составляет 168 м. Давление на вершине – 760 мм. Какое давление у подножия

холма?

Задача 2: На дне шахты барометр зафиксировал давление 780 мм. рт. ст., у поверхности земли - 760 мм.

рт. ст. Найдите глубину шахты.

Рефлексия.



В раздел образования