Автор: Хамидова Юлия Михайловна
Должность: педагог дошкольного образования
Учебное заведение: МБ ДОУ детский сад №8
Населённый пункт: г. Орел
Наименование материала: Конспект НОД
Тема: "Путешествие в зоопарк"
Раздел: дошкольное образование
Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней
группе по теме : «Путешествие в зоопарк».
Цель:
Развитие мелкой моторики и координации движений рук у детей дошкольного
возраста через различные виды деятельности, совершенствование условий для
развития мелкой моторики пальцев рук детей дошкольного возраста.
Задачи:
Образовательная область «Познавательное развитие» : продолжать
формировать у детей представления о диких животных, живущих в зоопарке их
внешнем виде, формировать представления детей о зоопарке.
Ход занятия:
«Раз, два, три, четыре, пять —
Вместе мы пойдём играть,
Ручки к солнцу потянулись,
Мы друг другу улыбнулись.
Быстро за руки возьмёмся
И в кружочек соберёмся
Если хмуримся с утра,
Нам поможет доброта.
. Давайте возьмемся за руки, почувствуем тепло друг друга и улыбнемся.
- Ребята, вчера на электронную почту мне пришло видеописьмо. Я очень удивилась! Но когда я
его посмотрела, мне захотелось с вами поделиться. А вы хотите узнать, что в этом письме? ( Да).
Тогда присаживайтесь на стульчики, слушайте и смотрите внимательно. (Дети проходят и садятся
на стульчики).
( На экране изображение зоопарка)
Это очень старый сад,
Звери в клетке там сидят.
Его парком называют,
Люди в парке отдыхают.
Там укрытия, вольеры,
За забором ходят звери.
(Зоопарк)
-Ребята, вы догадались что это за место?
- Правильно ребята, это зоопарк.
А кто знает, что такое зоопарк? - Вслушайтесь в это слово – «зоопарк». На иностранном языке
слово «зоо» означает – «животное», а слово «парк» всем вам хорошо известно. Что получится, если
соединить эти слова? (Ответы детей). Парк, в котором живут животные.
Кто из вас был уже в зоопарке с родителями?
Дети отвечают.
Кого вы там видели? (Лиза, кого ты видела в зоопарке?)
Дети отвечают.
Ребята,
вы вспомнили много разных животных, которых можно увидеть в зоопарке. Молодцы!
Прежде чем начнется наша прогулка по зоопарку, давайте вспомним правила поведения.
Расскажите, как нужно вести себя в зоопарке? (Ответы детей).
Правила поведения в зоопарке.
В зоопарке шуметь не принято, чтобы не напугать животных, надо соблюдать осторожность, так
как они дикие..
Чего еще не стоит делать в зоопарке?..... Правильно, близко подходить к клеткам и тем более
просовывать туда руки. Ведь клетка – это дом животного, и он его охраняет.
В зоопарке необходимо соблюдать тишину и чистоту.
- А как вы думаете, почему нельзя кормить животных? (Ответы детей)
- Представьте, что вам целый день будут давать конфеты, печенье, свежий хлеб, бананы и многое –
многое другое. Что будет с вами к концу дня? Верно, разболятся животы и зубы. И животные на
воле тоже не едят целый день. Кроме того, многие люди не знают, что можно есть тому или иному
животному, и бросают в клетки и вольеры что попало. Животные от этого болеют.
- А кто лечит животных? (Врач) А как этого врача называют? (ветеринар).
- А кто еще работает в зоопарке? Кто ухаживает за животными? ( ответы детей ) служители
зоопарка- они чистят клетки, ухаживают за животными и кормят их. А работники кухни
готовят корм для животных.
Итак, теперь вы знаете, как себя вести в зоопарке и мы можем дальше просматривать наше
письмо.
А как вы думаете ребята, зачем нужны зоопарки? ( ответы детей)
Зоопарк дает человеку возможность увидеть животных из самых разных уголков нашей планеты.
2. Подберем рифму.
И сейчас ребята, чтобы узнать каких животных мы увидим в нашем видеописьме я предлагаю вам
отгадать загадки про животных. Но для этого вам нужно подобрать рифму к двустишьям.
Сухих колючек блюда
Нет лучше для ….(верблюда)
Он один имеет рог?
Угадали?....(носорог)
Апельсины и бананы
Очень любят…..(Обезьяны)
Кто на свете ходит
В каменной рубахе?
В каменной рубахе
Ходят….(Черепахи)
3. Узнаем и покажем.
Ребята, давайте продолжим просматривать наше письмо. Взгляните на тени животных (показ
темных силуэтных изображений животных). Попробуйте угадать кому принадлежит эта тень
(показывать слайды по очереди сначала тени, а затем само животное по очереди)
Показать первый слайд «Бегемот»
.
- Кто это? (получив ответ, сказать) Догадались?
Бегемот разинул рот-
Булки просит бегемот
- Давайте широко откроем рот, как бегемот. (когда дети выполнят упражнение, поднести руку ко
рту каждого ребенка, как будто в него кладут булку и сказать: « Вот тебе булка, и тебе, и
тебе…..Ам, съели.)
Наелись бегемотики,
Погладили животики.
Показать картинку «Слон»
-Попробуйте угадать…А кто это?
- Молодцы, вы правильно угадали.
Посмотрите, это слон,
Отрастил носище он
- Ребята, а вы знаете, как называется нос у слона?
Правильно, у слона необычный нос — хобот, длинный-предлинный.
Давайте попробуем изобразить такой же длинный хобот. Для этого надо вытянуть губы трубочкой,
как при произнесении звука «у». Даааа, жаль, что у нас хобот не получается таким длинным, как у
слона.
Показать слайд «Жираф».
-А кто же живет в этой клетке? Это животное угадать не сложно. Его длинная шея сразу выдает его.
Как называется это животное?
Он заходит , голову задрав,
Потому что он жираф.
Жираф — самый высокий зверь на свете.
Давайте мы попробуем с вами изобразить жирафа, для этого надо вытянуть вверх шею так, как это
делает жираф.
Изобразить на лице напряжение, поднять голову вверх, стараясь вытянуть шею. Затем опустить
голову на грудь и сокрушенно сказать : « нет, такая длинная шея, как у жирафа, не получается.»
Показать слайд « Крокодил».
Переходим к следующему животному. Вот его тень. Кто же это? (Показ «тени» крокодила).
Тем, кто в речку угодил
Нос откусит крокодил.
Правильно дети, это крокодил. Грозное и опасное животное.
-Вот у него сколько зубов. Даже страшно.
Показать детям артикуляционное упражнение : -
Давайте и мы с вами попробуем показать крокодила
- растяните губы в улыбке, обнажив зубки. Пощелкайте зубами.
( когда дети повторят
упражнение, изобразить на лице испуг и сказать : « Ой, боюсь! Какие страшные крокодилы, как
бы не укусили.
Следующий слайд «Зебра». ( тень)
Продолжаем знакомиться с обитателями зоопарка. ( если дети не догадаются, то сказать, что могу
дать небольшую подсказку
Надели коняшки
Полосатые рубашки.
Вы догадались? (Ответы детей). Конечно, ребята, это –зебра..Зебры похожи на лошадок, только
полосатые. ( если сразу догадаются, то можно спросить у детей, на кого похожи зебры и чем
отличаются от лошадок)
Скачут зебры
Цок-цок-цок- цокают они.
- Давайте и мы с вами поцокаем язычком меняя темп: сначала медленно, потом ускоряя темп и,
наконец, опять медленно.
4. Площадка молодняка.
Продолжим просматривать наше письмо
Здесь играют все малыши зоопарка, которые недавно родились. Вместе им хорошо. Они забавные,
бегают, прыгают, шалят. Для ребят бывает детский сад, а для зверят в зоопарке делают
специальную площадку молодняка.- « Ясельки для маленьких зверушек»
Давайте узнаем, что за детки
Поселились в этой клетке?
Давайте и мы тоже поиграем, для этого надо стать в круг и внимательно послушать задание. Я буду
называть животное-маму, а вы- детенышей.
У медведицы –
У лисицы –
У волчицы –
У белки –
У оленя –
У ежихи
У тигра –
У львицы –
А как зовут малышей у верблюда? (верблюжонок), у слона (слоненок), у жирафа (жирафенок), у
зебры (зебренок)
5. звериная зарядка.
-Каждый день зверятки делают зарядку. И нас приглашают.
- Вышли на лужок, сделали кружок.
По зоопарку мы шагаем Маршируют на месте
И медведя там встречаем Раскачивание туловища.
Этот мишка косолапый Руки полусогнуты в локтях
Широко расставил лапы, Ноги на ширине плеч
То одну, то обе вместе Переступание с ноги на ногу
Долго топчется на месте.
Впереди из-за куста Дети всматриваются вдаль, держа
Смотрит хитрая лиса ладонь над бровями, повороты.
Мы лисичку обхитрим Бег на месте на носках.
На носочках пробежим.
Вот волчата спинку выгнули Прогнуться в спине вперед
И легонечко подпрыгнули. Легкий прыжок вверх
Подражаем мы зайчишке Ладони на голову, подскоки.
Непоседе-шалунишке.
Но закончилась игра Вернуться на места.
Заниматься нам пора.
Молодцы, ребята!
И теперь давайте еще посмотрим страничку нашего письма. Автор письма предлагает нам
выполнить задание, но это не простое задание, поэтому надо быть очень внимательными. Нам ,
ребята надо сравнить животных. Я начну, а вы продолжите предложение.
6. Сравним.
.
Слон и мышка Кто из этих животных большой, а кто маленький?
Жираф и носорог Кто высокий, а кто низкий?
Бегемот и обезьяна кто толстый, а кто тонкий?
Лев и рысь У кого длинный хвост, а у кого короткий.
Зебра и леопард кто полосатый, а кто пятнистый
Дикобраз и белка кто пушистый, а кто колючий
Черепаха и заяц кто мягкий, а кто твердый
Змея и червяк кто длинный, а кто короткий
Крокодил и воробей кто опасный, а кто безобидный
Ослик и жираф у кого длинные уши, а у кого короткие
Белый медведь и лев кто живет в холодных странах, а кто в теплых.
Молодцы ребята, вы все правильно ответили.
Вот ребята, мы и закончилось наше видеописьмо.
- Ребята, а о чем было это письмо?
- Как одним словом мы можем назвать тех, кто живет в зоопарке? ( Животные)
- А кто ухаживает за животными в зоопарке? (человек).
- Вам понравилась экскурсия в зоопарк? (Ответы детей)
- А что вам понравилось больше всего? (Ответы детей)(
СПРОСИТЬ У КАЖДОГО РЕБЕНКА…
Что
понравилось тебе, Лиза? …и т.д).
А кому понравилось сравнивать животных?
— А вы бы хотели побывать в НАСТОЯЩЕМ зоопарке? (Ответы детей)
Молодцы ребята!
Сегодня вы много узнали и увидели нового и интересного. Придете домой, обязательно расскажите
своим родителям о нашей экскурсии и обязательно напомните правила поведения и попросите
своих пап и мам, чтобы они с вами сходили в настоящий зоопарк, где много-много разных еще вам
неизвестных животных.
А на память о зоопарке закончите вот эти рисунки. (Показ заготовленных рисунков). Зебре
дорисуйте полоски, льву – гриву, слону – хобот, крокодилу – зубы, жирафу – пятна, а обезьяне –
длинный цепкий хвост.