Автор: Бабинова Ирина Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №508 г Екатеринбург
Населённый пункт: г Екатеринбург
Наименование материала: методическая разработка
Тема: что такое погода
Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД "Что такое погода"
Цель:
Формировать знания детей о воде о ее необходимости для всего
живого.
Задачи:
- учить детей понимать и оценивать природные явления, их
влияние на эмоциональное состояние человека.
-передавать свое эмоциональное состояние в мимике, жестах,
движениях в зависимости от природных явлений
Ход занятия:
Воспитатель:
Мы ходили по грибы,
Забирались под дубы.
Вдруг — дождь! Да какой.
Стала просека рекой!
Воспитатель: Ребята какой сегодня день (ответ детей- пасмурный,
темный, холодный)
Воспитатель: А почему? (ответ детей, Правильно- Тучи закрыли
наше солнышко. А как вы думаете зачем нужен дождик (ответ
детей – поливать цветы, ходить по лужам.)
Если не будет дождя вся трава и цветы высохнут завянут деревья.
Что необходимо взять с собой во время дождя, обуть, одеть?
(ответы детей). Понаблюдайте из окна и послушайте, как стучит
дождь (если позволяет погода). Как он барабанит по крышам и
окнам, как стекает вода струйками, какие на дорожках лужи. Какая
погода: дождливая, пасмурная, хмурая, тоскливая. Посмотрите на
землю: она стала темной, уплотненной, липкой, мокрой.
Давайте выучим стихотворение про дождик:
К нам на длинной мокрой ножке
Дождик скачет по дорожке.
В лужице — смотри, смотри! —
Он пускает пузыри.
Воспитатель: Посмотрите у меня есть разные картинки на которых
нарисованы природные явления, я вам буду их показывать, а вы
мне говорите что это такое. (воспитатель показывает картинки
природные явления дети отвечают). Молодцы! А теперь
(воспитатель включает аудиозапись «Звуки дождя»-дети прячутся в
домик). Что это такое (ответ детей). Правильно.
Дидактическая игра Что нам нужно одеть.
Воспитатель. Я сейчас буду называть разную одежду, обувь,
головные уборы, а вы будете дотрагиваться ладонями до той части
тела, на которую ее одевают; если это обувь — потопать, если эту
одежду надевают на кисти рук — похлопать. (Слова: платье, шапка,
брюки, рубашка, сапоги, варежки, шарф, тапочки, перчатки,
бейсболка, босоножки, свитер.)
Люди всегда наблюдали за природой. Они узнали, что на смену
зиме приходит весна и природа пробуждается. За весной наступает
лето, и в природе всё цветёт, растёт. За тёплым летом наступает
осень, и природа начинает готовиться к зиме.
- Подумайте, когда
территория нашей страны будет освещена Солнцем сильнее –
летом или зимой?
- Скажите когда бывает теплее: в январе или июле? (Ответы детей).
Конечно, вы ответили правильно. Каждый из вас знает, что снег
идёт зимой, а дождь бывает осенью; весной теплее, чем зимой, а
осенью холоднее, чем летом.
Запомните, что называется погодой: состояние природы в
определённое время года в определённом месте.
Мы всегда удивляемся нарушению нормальной погоды. Тогда мы
говорим: «тёплая зима», «холодное лето». Почему мы так
говорим? Мы знаем, что при нашем климате в январе бывает
холодно и морозно, поэтому не ожидаем оттепели. А летом мы
привыкли к тёплому и жаркому июлю и удивляемся внезапному
похолоданию.
Каждый год погода одинаково изменяется по временам года.
Повторяющееся состояние погоды в течение года называется
климатом.
Запомните, что климат в каждом месте Земли постоянен, а погода
дарит нам сюрпризы: она разнообразна и может меняться
неожиданно
Рассказ «Зачем люди измеряют температуру воздуха?»
Каждый человек ощущает тепло по-своему. Один считает, что
погода холодная, другой – тёплая. Чтобы не спорить, люди
измеряют температуру – то есть количество тепла.
Температуру измеряют термометром, или градусником. Он
показывает, сколько градусов (делений в столбике термометра)
составляет температура в данное время.
Физкультминутка «Времена года».
В году четыре времени (Показать 4 пальца правой руки)
И все они дружны (Ладони обхватывают друг друга).
И эти четыре времени (Охватывают 4 пальца левой руки).
Ребята знать должны! (Указательный палец приставить ко
лбу).
Зимой год начинается, все снегом покрывается (Присесть,
развести руки в стороны).
Весною продолжается, листочки появляются. (Изобразить
руками листья).
Летом солнце греет, (Руки вытянуть вверх)
А листья зеленеют (Слегка покачивать ладонями).
Осенью листва желтеет, ветерок сорвет ее (Руки опустить
вниз, качать из стороны и сторону)
И по полям развеет.
А после осени опять зима год будет продолжать. (Ходьба на
месте).
Рассказ воспитателя «Где на Земле какой климат?»
Земля круглая, поэтому на её различные участки попадает разное
количество солнечного тепла. Те области, на которые падает
одинаковое количество солнечных лучей, называются
климатическими поясами.
Жаркий пояс расположен в том месте Земли, куда падает больше
всего солнечных лучей и летом и зимой. Поэтому там жарко. Если
места в этом жарком поясе влажные – много рек, болот, то здесь
растут тропические леса. В них живут птицы - попугаи, туканы,
обезьяны, летучие мыши, множество различных змей, в том числе
огромных удавов. В тёмных тропических лесах почти нет
травянистых растений, но есть растения, которые приспособились
тянуться к свету, обвивая стволы деревьев. Это лианы. Прямо под
сомкнутыми кронами деревьев протекают небольшие реки, в
которых водятся хищные пираньи и крошечные неоны.
У берегов неподвижно лежат крокодилы, затаившиеся в ожидании
добычи.
Есть места сухие, безводные, - это пустыни. Там живут верблюды,
змеи, ящерицы, черепахи. Ящерицам, змеям, черепахам
достаточно влаги, которая содержится в пище.
Пустынным животным необходимо пить воду, хотя бы изредка.
Зато потом они могут долгое время не пить, а использовать вместо
воды запасы жира в своём теле. Верблюд накапливает жир в
горбах на спине.
Растения приспособились жить в жарких пустынях. Верблюжья
колючка достаёт воду из-под земли корнем, который проникает на
глубину, почти равную высоте двухэтажного дома. А кактусы
сохраняют воду в толстом, мясистом стебле.
На Северный и Южный полюса падает меньше всего солнечных
лучей. Там холодно. Вода замерзает и превращается в лёд. В
холодных поясах полгода длится тёмная полярная ночь, а полгода
– полярный день. В Арктике живут белые медведи, песцы. В
Антарктике живут пингвины, тюлени .
Здесь созданы научные станции, где живут полярники и изучают
природу Севера. Они наблюдают за погодой.
Между холодными и жарким поясом (и в Северном полушарии, и в
Южном) расположен умеренный пояс. В умеренном поясе
Северного полушария мы с вами живём. Летом здесь бывает тепло,
а зимой – холодно. В умеренном поясе растут леса, живут зайцы,
медведи, волки, лоси, лисы, белки, кабаны, много других животных
и птиц.
Мы с вами живём в лесной зоне умеренного климатического пояса.
Люди изменили здесь природу до неузнаваемости: выкорчевали
деревья, распахали землю, застроили домами и заводами,
затопили водой водохранилищ. Чтобы добраться до настоящего
леса, иногда надо далеко ехать. Лесов становится всё меньше,
потому что люди используют деревья как топливо, изготавливают
древесину, пиломатериалы, мебель, бумагу и другие вещи.
Итог.
- Почему происходит смена времён года?
- Что называется погодой?
- Скажите, какая погода чаще всего бывает в январе?
- Вспомните, каким был в этом году Новый год и начало января?
- Что называется климатом?
- Зачем люди измеряют температуру воздуха?
- Что вы узнали о жарком поясе?
- Что можете рассказать о жизни людей, животных в холодном
поясе?
- Как называется пояс, в котором живём мы?
- Где бы вам хотелось побывать и увидеть что-то своими глазами?.
План работы с родителями.
Задачи
Мероприятия
Ознакомление родителей с содержанием
программы развития экспериментальной деятельности.
консультации
1. «Экспериментальная деятельность
дошкольников в семье»
2. «Значение детского
экспериментирования в развитии ребёнка»
3. «Проведение экспериментов
летом»
4. «Растим любознательных»
Ознакомление родителей с методами и формами работы по
разделу «Детское экспериментирование».
Консультации для
родителей:
1. «Роль семьи в развитии интереса
ребёнка к экспериментальной деятельности»
2. «Организация детского экспериментирования в домашних
условиях»
3. «Чего нельзя и что нужно делать для поддержания интереса
детей к
познавательному экспериментированию?»
3. «Игра или экспериментирование»
4. «Значение опытно – экспериментальной деятельности для
психического развития ребенка»
Популяризация исследовательской активности ребенка -
дошкольника
1. Оформление информационного стенда
«Экспериментальная деятельность
дошкольника», «Как организовать в
домашних условиях мини лабораторию?»
2. Фотовыставка «Мы экспериментируем»
3. Открытые занятия: «Невидимка-воздух»
«Необыкновенный мир магнитов»
«Какими бывают камни?» и т.д.
3. Создание мини-лаборатории.
Организация сотрудничества с родителями
1. «Домашние
задания» по
экспериментированию для детей и их
родителей.
2. Создание семейного журнала
«Экспериментируем дома»