Напоминание

Разновидности ходьбы. Бег 30 м. Т/С «Подготовка суставов и мышечно-сухожильного аппарата к предстоящей деятельности».


Автор: Власенко Влада Андреевна
Должность: учитель физкультуры
Учебное заведение: ГКОУ Краснодарского края специальной (коррекционной) школы №15 г.Славянска-на-Кубани
Населённый пункт: г.Славянска - на - Кубани
Наименование материала: Разработка урока по физической культуре
Тема: Разновидности ходьбы. Бег 30 м. Т/С «Подготовка суставов и мышечно-сухожильного аппарата к предстоящей деятельности».
Раздел: среднее образование





Назад




ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Учебный предмет: Физическая культура

Класс: 6 б

Целевой блок

Тема:

Разновидности ходьбы. Бег 30 м. Т/С «Подготовка суставов и мышечно-сухожильного аппарата к предстоящей деятельности».

Цель:

привитие интереса к занятию физической культурой.

Формирование БУД:

- о

сознание себя как ученика, заинтересованного посещением школы, обучением, занятиями, как члена семьи,

одноклассника, друга;способность к осмыслению социального окружения и своего места в нем, принятие соответственных

возрасту ценностей и социальных ролей;

- осознание себя как гражданина России, имеющего определенные права и обязанности.

Планируемые результаты

Предметные:

Иметь представления о физической культуре как средстве укрепления здоровья, физического развития и физической

подготовки человека.

Выполнять комплексы утренней гимнастики под руководством учителя.

Знать основные правила поведения на уроках физической культуры и осознанно их применять.

Личностные:

Осознание себя как гражданина России; формирование чувства гордости за свою Родину.

Овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и

развивающемся мире.

Овладение социально-бытовыми навыками, используемыми в повседневной жизни.

Инструментальный блок

Задачи урока

Образовательные:

Формировать представление о правилах поведения на спортивной площадке и при использовании спортивного инвентаря.

Развивающие:

Развивать умение контролировать свое тело в пространстве и при выполнении упражнений.

Формировать умение обучающихся взаимодействовать с учителем.

Воспитательные:

Воспитывать интерес к занятиям физической культуры.

Формировать умение проявлять дисциплинированность, трудолюбие.

Тип урока:

Комбинированный урок

Инвентарь

Футбольный и волейбольный мяч.

Организационно – деятельностей блок

Основные понятия

Подготовка мышц к физическим нагрузкам.

Организация пространства

Коллективная, индивидуальная

Методы и приемы, используемые на уроке

Методы стимулирования и мотивации учебно-позновательной деятельности:

игровые методы.

Методы направленные на принятие учеником учебно-позновательной задачи:

сообщение темы с мотивирующим

приемом.

Методы организации учебно-позновательной деятельности:

словесный, наглядный, практический.

Межпредметные связи

Речевая практика

Технология обучения

Основные этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I. Организационный момент

Построение, приветствие, сообщение задач урока. Инструктаж

по технике безопасности на уроке легкой атлетики.

Беседа о необходимости подготовки организма к выполнению

физических нагрузок.

Проверка готовности к уроку. Прослушивание учителя и

выражение собственных мыслей по теме.

II. Постановка целей урока

Вспомнить правила поведения на спортивной площадке.

Правила пользования спортивным инвентарем. Следить за

самочувствием учащихся.

Взаимодействовать с учителем и классным коллективом.

Выполнение упражнений с помощью словесной

инструкции учителя и соблюдения правил безопасности.

III. Актуализация опорных знаний,

предметных умений

Демонстрация упражнений, привитие желания заниматься

физической культурой, выполнению разминки и заминки после

физической нагрузки.

Сосредоченность внимание, выполнение упражнений по

наглядному примеру, слежение за самочувствием.

IV. Введение в тему урока

Создать благожелательную атмосферу, доброжелательные

отношения с учениками.

Умение слушать и понимать речь учителя, выполнять

поставленные задачи.

V. Открытие новых знаний, первичное

восприятие и усвоение нового материала

Выполнения бега и беговых упражнений. Ходьба с различным

темпом, с изменением направления, с различной постановкой

ног и движение рук, с выполнением упражнений в ходьбе и с

остановками. Разминка всех суставов перед бегом. Бег 30 м.

Дыхательные упражнения. Выполнение растяжки.

познавательный интерес, положительные эмоции,

коллективная работа, соблюдение правил поведения в

колоне и при выполнении упражнений.

VI. Развитие умений – применение новых

знаний в условиях выполнения

упражнений

Напомнить правила игр с мячами, следить за соблюдением

правил игр, следить за техникой безопасности, индивидуальный

подход в оказании помощи учащимся.

Выполнение заданий, умение сообщить об усталости или

эмоциональном настрое. Определение собственных

возможностей организма.

VII. Самостоятельное использование

нового материала

Наблюдение за игрой учащихся, похвала каждого ребенка,

оказание незначительной помощи для продления интереса к

игре.

Умения играть в группе, доброжелательное отношение к

сверстникам.

Диагностика результатов урока (итогу

урока)

Оценить свою деятельности на уроке по эмоциональному настрою учащихся, утомленности и правильности выполнения

упражнений.



В раздел образования