Напоминание

Математический КВН " в средней группе


Автор: Уразова Лилия Алимчановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Снегурочка"
Населённый пункт: г.Ноябрьск, ЯНАО
Наименование материала: Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в средней группе
Тема: Математический КВН " в средней группе
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД

по формированию элементарных математических

представлений в средней группе

Игра -

КВН

Возрастная группа: средняя, общеразвивающей направленности.

Форма совместной деятельности: игра-КВН.

Форма организации: групповая.

Приоритетная образовательная область: познавательное развитие.

Интеграция областей: речевое развитие, познавательное развитие.

Цель: учить соотносить отличительные признаки геометрических фигур с их описанием в загадках; закрепить знания о

геометрических фигурах, умение конструировать из них; закреплять умение устанавливать закономерности во множестве фигур по

двум признакам (цвет и форма); закреплять счет в пределах 5.

Задачи:

Образовательные: Уточнить и обобщить знания детей о геометрических фигурах, закреплять счет в пределах 5.

Развивающие: Развивать память, внимание, логическое мышление и воображение, умение использовать речь-доказательство и речь-

рассуждение.

Воспитательные: Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, оказывать посильную помощь друг другу, воспитывать

интерес к математике.

Планируемый результат:

- умение работать по определенному алгоритму, схеме; закрепление счета до пяти.

Подготовительная работа: рассматривание картин о весне, разучивание стихотворений, загадок, пословиц о весне, беседы по теме,

наблюдения.

Оборудование: цветные обручи, блоки Дьенеша, на листы с индивидуальными заданиями на каждого ребенка, карточки с цифрами от

1 до 5, набор кубиков «Сложи узор».

Ход деятельности

Этап занятия

Структурные

компоненты

деятельности

Ход занятия

Деятельность педагога

Деятельность детей

Время

1.

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

Организационный момент

Воспитатель:

Ребята, сегодня мы с вами будем участвовать в математической игре

и

узнаем

кто

же

из

вас

самый

веселый,

находчивый

и

сообразительный. В нашей игре будут участвовать две команды.

Первая команда «Звёздочка», вторая «Чемпионы». Во время игры вы

будете выполнять задания и за каждое правильно выполненное

задание, будете получать веселого смайлика. В конце мы их

подсчитаем.

И

выберем

самых

веселых,

находчивых

и

любознательных.

Дети здороваются.

1,5 мин.

1.1

Проблемная

ситуация

(или

мотивация) и постановка и

принятие

детьми

цели

занятия

Приветствие команд.

Девиз команды «Звездочки»:

Мы - звездочки лучистые,

Сияем и блестим.

Мы яркие, искристые,

И все мы знать хотим!

Девиз команды «Чемпионы»:

Девиз наш – дружба и успех,

Мы победим сегодня всех.

Дети громко произносят девизы

своих команд, рассаживаются за

столы.

1, 5 мин

2.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Проектирование

решений

проблемной ситуации,

актуализация знаний,

или

начало

выполнения

действий по задачам НОД

Воспитатель: Наше соревнование начнем с разминки.

2.Разминка

- Скажите мне, какой сегодня день недели?

- Сколько дней недели, назовите их по порядку.

- Сколько времен года вы знаете? Назовите их по порядку.

- Сколько солнышек на небе?

- Как называются геометрические фигуры, у которых нет углов?

Ответы детей.

4 мин.

2.1

«Открытие»

детьми

новых

знаний, способа действий

Воспитатель:

Следующий конкурс - надо отгадать загадки о геометрических

фигурах. Загадки загадываются по одной каждой команде.

У колечка, у кольца

нет начала и конца.

Знают все друзья вокруг:

У колечка форма.

Обведи кирпич мелком

На асфальте целиком,

И получится фигура –

Ты, конечно, с ней знаком.

Три вершины тут видны,

Три угла, три стороны, -

Ну, пожалуй, и довольно! -

Что ты видишь?

Катился круг и вдруг упал

Бока себе чуть – чуть помял.

Фигуру эту я узнал:

Был круг, а стал теперь…

Дети – круг.

Дети – прямоугольник.

Дети – треугольник.

Дети – овал.

8 мин.

А теперь, ребята внимательно посмотрите на доску.

Следующее задание называется «Сколько фигур».

Первыми это задние будет выполнять команда «Звездочки», а потом

«Чемпионы».

-Что изображено на рисунке?

- Из каких геометрических фигур состоит неваляшка?

- Сосчитайте, сколько всего на этом рисунке треугольников,

квадратов, кругов?

Игра «Рассадить необычные цветы» (клумбы-цветные обручи,

цветы-блоки Дьенеша).

Задание команде «Звездочки»:

В желтый обруч положить все красные фигуры. В зеленый обруч

положить все прямоугольные фигуры.

Задание команде «Чемпионы»:

В желтый обруч положить все синие фигуры. В зеленый обруч

положить все треугольные.

Ребята садитесь за столы.

Задание «Какой фигуры не хватает»

Ответы детей - неваляшка.

Участники каждой команды

выбирают фигуры и кладут в

соответствующие обручи.

Дети садятся за столы.

Дети

выполняют

задание

на

индивидуальных

листах,

объясняют свой ответ.

2.2

Самостоятельное

применение

нового

на

практике,

либо

актуализация

уже

имеющихся

знаний,

представлений, (выполнение

работы)

Конкурс «Живые числа».

Перед вами карточки с цифрами от 1 до 5. А рядом с цифрами

разбросаны разные картинки, на которых изображен какой-то

предмет. Возле каждой цифры положить нужное количество

предметов.

- Например, сколько предметов положим рядом с цифрой 1.

Команда, выполнившая задание раньше, получает смайлик.

Дети самостоятельно выполняют

предложенное задание.

4 мин.

Конкурс «Сложи узор» (дети)

У всех участников команд набор кубиков «Сложи узор», каждый

участник складывает по схеме узор, предложенный для их команды.

Дети по схеме составляют узор.

3.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ

ЧАСТЬ

Итог

занятия.

Систематизация знаний.

Молодцы! Какие вы способные справились со всеми заданиями!

Какое задание вам понравилось больше всего?

Какие задания вызывали у вас затруднения?

Справиться с такими сложными заданиями вам помогла дружба и

доброта.

Дети слушают воспитателя,

отвечают на вопросы.

2 мин.



В раздел образования