Автор: Тимофеев Василий Гаврильевич
Должность: учитель физической культуры и ОБЖ
Учебное заведение: МОБУ Средняя общеобразовательная школа №3
Населённый пункт: город Якутск
Наименование материала: методическая разработка урока по физической культуре для учащихся 4 класса. Раздел программы: Спортивные игры
Тема: Совершенствование умений владения мячом
Раздел: начальное образование
Муниципальное образовательное бюджетное учреждение
Средняя общеобразовательная школа №3
Разработка открытого урока по физической культуре
для учащихся 4 класса
Раздел программы: Спортивные игры
Тема: Совершенствование умений владения мячом
Учитель физической культуры
Тимофеев В.Г.
г. Якутск, 2022г
План - конспект урока физической культуры в 4 классе
Раздел программы: Спортивные игры (баскетбол).
Тема: Совершенствование умений владения мячом.
Тип урока: комбинированный
Цель: Создание условий для качественного освоения учащимися технических приемов баскетбола.
Задачи урока:
Воспитательная – формировать нравственные качества: организованность, самостоятельность, воспитывать чувство
коллективизма, уважение к одноклассникам.
Оздоровительная – укреплять функциональные системы организма, формировать положительные эмоции у учащихся.
Образовательная – закрепить умения учащихся правильно выполнять основные технические приёмы баскетбола
(перемещения, ведение мяча, передачи мяча, ловля мяча, броски мяча), развитие физических качеств.
Планируемый результат:
Учащиеся умеют организовывать свою деятельность, способны нести ответственность за совершаемые действия,
готовы принять на себя ответственность за работу группы.
Учащиеся уважительно относятся к одноклассникам при выполнении заданий в парах, группах.
Учащиеся знают и соблюдают правила безопасности
Учащиеся умеют выполнять основные технические приёмы баскетбола, знают как правильно их выполнить.
Демонстрируют при выполнении заданий физические качества.
Методы: Словесные (объяснение, беседа, распоряжение, команда, подсчет); наглядные (показ упражнения учеником,
демонстрации техники выполнения упражнений); практические (практически выполнения упражнений).
Оборудование: Секундомер, свисток, карточки с заданием(8шт), сигнальные колпачки (8шт), мячи волейбольные(12
шт), баскетбольные мячи(10 шт), набивные мячи (6шт), обручи (8 шт), маты
Место проведения: Спортивный зал
Ход урока
Подготовительная часть 5 мин
Задача: Организовать внимание учащихся, подготовить организм учащихся к решению задач основной части урока.
№
п/
п
Этапы
урока
Частные
задачи
Содержание этапов
урока
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Планируемый результат
1
.
Организационный этап
1.
Организовать
коллектив учащихся
класса, овладеть их
вниманием.
2.
Постановка задач урока
и обеспечение ее
восприятия учащимися.
1.Строевые команды и
упражнения:
-построение в шеренгу
- «Класс- Равняйсь!»,
«Смирно»
2.Теоретическая часть:
- вспомнить с учащимися
какой раздел программы
изучается?
-какой вид спорта?
-что нужно знать и уметь
выполнять для игры в
баскетбол?
1.
Ставит учебную
задачу.
2.
Помогает учащимся
определить тему
урока.
3.
Напоминает
инструктаж по технике
безопасности.
1.
Соблюдают требования
техники безопасности.
(предметные
компетенции)
2.
Выполняют
организующие
строевых команды и
упражнения.
(познавательные -
общеучебные УУД).
Отвечают на вопросы
учителя.
(коммуникативные
УУД)
1.
Организация собственной
деятельности (выполнение
организующих строевых
команд, (личностные)
2.
Умение осознанно и
произвольно строить речевое
высказывание в устной форме
(познавательные- логические
УУД)
3.
Умение владеть диалоговой и
монологической речью.
(коммуникативные УУД)
2
.
Воспроизведение и коррекция опорных знаний и умений учащихся
1.
Подготовить класс для
выполнения
упражнения в
движении.
2.
Организовать
постепенное
включение в работу
органов и систем
организма.
3.
Укреплять мышцы
свода стопы для
профилактики
плоскостопия,
профилактики осанки
1.Строевые команды и
упражнения:
выполнение поворотов:
«Налево, Направо в обход
налево шагом марш!»
Ходьба и бег, по сигналу
учителя.
2. Разминка в движении:
выполняются разными
музыкальными мелодиями.
Упражнения в ходьбе.
- учитель показывает как
выполнять упражнения под
музыку, ученики повторяют
учителя;
- Руки держим в замок и
разминаем кисти рук;
- разминаем пальцы рук;
1.
Подает громкие,
четкие команды.
2.
Следит за правильным
выполнением команд
учащимися и
исправляет ошибки
если они допущены.
3.
Контролирует
выполнение
двигательных
действий.
1.
Принимают и сохраняют
учебную задачу при
выполнении упражнений
(регулятивные УУД).
2.
Принимают инструкцию
педагога и четко следуют
ей (регулятивные УУД).
3.
Осуществляют итоговый
и пошаговый
контроль(регулятивные
УУД)
1.
Соблюдение требований
техники безопасности.
(предметные компетенции)
2.
Выполнение строевых
команд, бега, разминки в
движении . (личностные)
3.
Проявление положительных
качеств личности и
управление своими
эмоциями в различных
ситуациях и условиях;
дисциплинированность,
упорство в достижении
целей.(личностные)
Основная часть 10 мин
Задача: Обеспечить активную учебную работу учащихся класса для получения конкретных знаний, двигательных умений и навыков
3
.
Закрепление знаний, умений , навыков в знакомых и измененных
ситуациях
1.
Формирование и
совершенствование
двигательных умений
и навыков
общеобразовательного
характера.
2.
Воспитание
физических качеств
учащихся
(выносливость,
быстрота, ловкость)
3.
Воспитание волевых
качеств личности
1.Подготовка станций
для круговой
тренировки.
2. Круговая
тренировка( 8
станций):
- передача от груди в
стену;
- ведение мяча на месте;
-поднимание туловища
из положения лежа с
мячом в руках;
- бросок мяча в
кольцо( снизу);
- передача мяча от
груди в паре;
- ведение мяча змейкой;
- подбрасывание мяча
над собой снизу;
- передача мяча стоя
спиной к друг
другу(сверху, снизу);
3.Уборка спортивного
инвентаря
1.
Дает задание.
2.
Формирует
группы.
3.
Выдает
карточки с
заданием.
4.
Поясняет
задания,
контролирует
выполнение
двигательных
действий,
регулирует
учебную
нагрузку
учащихся, дает
рекомендации.
1.
Принимают и
сохраняют учебную
задачу при
выполнении
упражнений
(регулятивные УУД).
2.
Принимают
инструкцию педагога и
четко следуют ей
(регулятивные УУД).
3.
Контролируют
действия партнера
(коммуникативные
УУД)
4.
Умеют оценивать
правильность
выполнения действия,
вносить необходимые
коррективы в действие
после его завершения
на основе его оценки и
учета характера
сделанных ошибок
(регулятивные УУД).
1.
Соблюдение требований
техники безопасности.
(предметные компетенции)
2.
Организация места
занятий .(метапредметные)
3
Проявление
положительных качеств
личности и управление
своими эмоциями в
различных ситуациях и
условиях;
дисциплинированность,
упорство в достижении
целей.(личностные
)
4
Бережное отношение с
инвентарем (предметные)
5
Оказание посильной
помощи и моральной
поддержки сверстникам
при выполнении учебных
заданий. (предметные)
6
Общение и
взаимодействие со
сверстниками на
принципах
взаимоуважения и
взаимопомощи.
(метапредметные)
7.Обнаружение ошибок при
выполнении учебных заданий
(метапредметные)
Заключительная часть 2 мин
Задача: Приведение организма в оптимальное для последующей деятельности состояние.
Подведение итогов учебной деятельности
Снижение физической
и эмоциональной
активности учащихся.
1.
Построение
2.
Подведение
итогов урока.
3.
Организованный
выход класса из
зала
1.
Анализирует и
оценивает действия
учащихся.
2.
Организует класс
для выхода из зала.
1.Дают адекватную
позитивную самооценку
(личностные :самоопреде
ление УУД).
2. Адекватно воспринимают
оценку учителя( регулятивные
УУД)
1.
Организация собственной
деятельности (выполнение
организующих строевых
команд, (личностные).
2.
Характеристика и
объективная оценка
действия на основе
освоенных знаний и
имеющегося
опыта(метапредметные).
1 станция
Передача мяча от груди в стену
(работа с мячом индивидуальная)
Инвентарь:
мячи баскетбольные(2шт.),
мячи волейбольные (2 шт) колпак № 1, обруч
2 станция
Ведение мяча на месте
(10 правой, 10 левой,
10 правой,10 левой и т.д)
(работа с мячом индивидуальная)
Инвентарь:
мячи баскетбольные(2шт.), мячи волейбольные (2
шт) ,колпак № 2, обруч
3 станция
Поднимание туловища из положения
лежа с мячом в руках
(работа с мячом индивидуальная)
Инвентарь:
мячи волейбольные(2шт.),мячи набивные (2 шт),колпак
№ 3, обруч,
8 станция
Бросок мяча в кольцо сверху
двумя руками
(работа с мячом индивидуальная)
Инвентарь:
мячи волейбольные(2шт.),мячи баскетбольные (2 шт),
колпак
№ 8, обруч,
5 станция
Передача мяча от груди
(работа в паре)
Инвентарь:
мяч волейбольный(1шт.), мяч баскетбольный(1шт.)
колпак № 5, обруч,
6 станция
Ведение мяча змейкой
(работа с мячом индивидуальная)
Инвентарь:
мячи баскетбольные(2шт.), мячи волейбольные(2шт.),
колпак
№ 6 (и еще 4 колпака), обруч,
7 станция
Бросок и ловля мяча над собой
(работа с мячом индивидуальная)
Инвентарь:
мячи набивные(4шт.), колпак
№ 7, обруч,
4 станция
Передача мяча стоя спиной друг к другу
(первый сверху, второй снизу) (работа в
паре)
Инвентарь:
мяч волейбольный(1шт.),мяч баскетбольный (1шт),
1 станция
Передача мяча от груди в стену
(работа с мячом индивидуальная)
Инвентарь:
мячи баскетбольные(2шт.),
мячи волейбольные (2 шт) колпак № 1, обруч.
мячи баскетбольные(2шт.), мячи волейбольные (2
шт) ,колпак № 2, обруч.
2 станция
Ведение мяча на месте
(10 правой, 10 левой,
10 правой,10 левой и т.д)
(работа с мячом индивидуальная)
Инвентарь:
3 станция
Поднимание туловища из положения лежа с мячом в руках
(работа с мячом индивидуальная)
Инвентарь:
мячи волейбольные(2шт.), мячи набивные (2 шт),
колпак № 3, обруч.
4 станция
Передача мяча стоя спиной друг к другу
(первый сверху, второй снизу) (работа в паре)
Инвентарь:
мяч волейбольный(1шт.), мяч баскетбольный (1шт), колпак № 4, обруч.
мяч волейбольный(1шт.), мяч баскетбольный(1шт.)
5 станция
Передача мяча от груди
(работа в паре)
Инвентарь:
колпак № 5, обруч.
6 станция
Ведение мяча змейкой
(работа с мячом индивидуальная)
Инвентарь:
мячи баскетбольные(2шт.), мячи волейбольные(2шт.), колпак
№ 6 (и еще 4 колпака), обруч.
7 станция
Бросок и ловля мяча над собой
(работа с мячом индивидуальная)
Инвентарь:
мячи набивные(4шт.), колпак
№ 7, обруч.
8 станция
Бросок мяча в кольцо снизу двумя руками
(работа с мячом индивидуальная)
Инвентарь:
мячи волейбольные(2шт.),мячи баскетбольные (2 шт), колпак
№ 8, обруч.
Стенка
гимнастическая
Мяч набивной
Мяч баскетбольный
Мяч волейбольный
Коврики
гимнастические
Обруч
Переход от станции к
станции
Сигнальный колпак
8
Схема круговой тренировки
5
7
6
4
2
1
3