Напоминание

2022 год культурного наследия. Квест игра «Наш город - Котлас».


Автор: Истомина Евгения Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад №3 "Незабудка"
Населённый пункт: город Котлас Архангельской обл.
Наименование материала: конспект квест игры.
Тема: 2022 год культурного наследия. Квест игра «Наш город - Котлас».
Раздел: дошкольное образование





Назад




Квест игра по нравственно-патриотическому воспитанию

«Наш город - Котлас».

Участники: дети старшей группы. Педагог Истомина Е.А.

Цель: закрепление знаний детей о родном городе, как о частице нашей

Родины; воспитание чувства любви к своей малой Родине.

Способствовать развитию у детей интереса и желания в изучении родного

края; активизирование мышления и воображения дошкольников; развитие

монологической и диалогической речи; развитие любознательности, умение

работать в коллективе.

Ход игры:

Под торжественную музыку входят участники (две команды)

Представление команд

Ведущий представляет членов жюри, предлагая им оценивать участников

следующим образом: за каждое правильное задание командам выставлять по

одному баллу (на магнитной доске).

1 конкурс « В стихотворение потерялось слово»

« Где бы, меня не спросили

С гордостью выкрикну я:

«Лучшая область в России-

Наша - Архангельская!»»

« Мы живем на Двине,

Любим край родной!

Нету места краше-

Летом и зимой!»

Ведущая: Большая Родина начинается с малой: с семьи, с детства, с нашего

города, где мы родились и живем – это малая Родина.

«Обойди хоть сто дорог,

Обогни планету,

Невелик наш городок,

А дороже нету!»

Второй этап называется «Викторина о нашем городе»

Вопросы команде «…»

- Как называется наш город?

- Как можно назвать жителей нашего города?

-Как называется наш детский сад?

Вопросы команде «…»

- На какой реке стоит наш город?

- Как называется наша группа?

- На какой улице находиться наш детский сад?

Вопросы обеим командам:

- Котлас-большой город, в нем много улиц, есть проспект и площадь.

Назовите улицы нашего города (команды называют по очереди по одной

улице)

Вопрос команде «..»

« Что это за чудо дом

Музыку услышишь в нем,

Песни, танцы, плач и смех

Удовольствие для всех?» (театр)

Вопрос команде «..»

« Над рекою великан

Добрым делом он увлекся

Поперек воды улегся.

По нему забыв о чуде

Проезжают все машины,

Переходят даже люди» (мост)

Ведущая: Третий этап «Конкурс чтецов». В нем примут участие капитаны

команды, которые подготовили стихотворения о родном городе.

Физкультминутка

Ведущая: Четвертый этап называется «Экскурсовод»

- Представьте, что к нам в город приехали гости из других городов. Куда бы

вы их повели, какие достопримечательности города им показали? Что бы вы

рассказали гостям о своем городе?

(Можно заслушать 2-3 экскурсовода от каждой команды. Экскурсоводы

сопровождают свои рассказы(презентациями), открытками с видами

города).

Ведущая: Пятый этап «Найди нужное»

Каждой команде даётся большая карточка и несколько маленьких. Нужно

выбрать только нужное.

Ведущая: Шестой этап нашей игры называется « Черный ящик»

Внести черный ящик. Дети должны по описанию отгадать, что находиться в

черном ящике. Вещи, связанные с Котласом. Наприме: рыжий кот, гантели.

Ведущая: Жюри сейчас огласит результаты игры.

Мне сегодня хочется поздравить всех участников и пожелать им расти

добрыми, совершать добрые поступки для людей, для города, чтобы люди

сказали о вас, что вы хоть и маленькие, но настоящие саратовцы, патриоты

своего города, своей страны!

Звучит песня о городе.

Подведение итогов.

Ведущая:

« Вы сегодня отвечали

Город славили родной.

Он прекрасный, славный самый,

Хлебосольный и большой!»

Мне хочется вручить всем памятные дипломы и призы.



В раздел образования