Напоминание

" Сказочная птица"


Автор: Дабысова Толганай Советовна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ " Детский сад №4 " Берёзка"
Населённый пункт: Астраханская область Володарский район. п Володарский
Наименование материала: Конспект ОД
Тема: " Сказочная птица"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Образовательная деятельность

(с использованием мультимедийных технологии).

Тема: « Сказочная птица».

Программное содержание: Закреплять умение детей соотносить реальные и

сказочные образы, экспериментировать и создавать изображения птицы,

передавая ее необычность и яркость, используя нетрадиционные элементы

оформления, самостоятельно выбирать способы изображения при создании

выразительных образов, используя для этого различные навыки и приёмы.

Развивать познавательные процессы сравнения реальных и сказочных птиц.

Воспитывать аккуратность, осторожность при работе с ножницами и в

процессе приклеивания изображения, доброжелательное отношение к

птицам.

Коррекционная работа: Активизировать словарный запас языка (хвостик,

головка, крылышко, пёрышко, веточка, красный, синий).

Развивать память, внимание, мышление, речь, мелкую моторику.

Оборудование и материалы: Мультимедийный комплекс (компьютер,

проектор, экран), столы и стулья, ножницы, клей, кисточки, гуашь, краски,

салфетки, подставки, фломастеры.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций в книгах

«Сказочная Гжель», сказках

«Жар-птица и Василиса-царевна», П. П. Ершов

«Конек-горбунок», « Иван – царевич и серый волк».

Ход непосредственной образовательной деятельности

Воспитатель: Все в сборе! Взрослые и дети!

Мы можем начинать!

Но для начала надо, « Здравствуйте» - сказать.

Дети хором: Здравствуйте!

Воспитатель: Дети садитесь поудобнее. Звучит аудиозапись голосов птиц.

Воспитатель: Сегодня я проснулась от весёлого перезвона капели за окном

и птичьего концерта. Расчирикались на солнышке птицы.

Слышите: птицы шумят, поют, хлопочут. О чём поют птицы?

Дети: Птицы поют о весне, птенцах, о солнышке.

Воспитатель: Дети, назовите признаки весны.

Дети: Весной тает снег, бегут ручьи, прилетают птицы, появляются первые

цветы.

Воспитатель: Посмотрите на экран, действительно, весной тает снег, бегут

ручьи, прилетают птицы, появляются первые цветы.( 4 слайда).

( Стук в дверь). Приходит Старик – Лесовик.

Здравствуйте взрослые и дети. Зовут меня Старик – Лесовик. В моём лесу

случилась беда. Теперь Весна не наступит, потому что, все птицы заболели.

Говорят, есть такая сказочная птица – называется « Птица счастья».

Может, вы нам поможете? А мне пора в лес там много дел у меня.(Да).

Воспитатель: Давайте, дети, вспомним, в какой сказке мы встречались с

такой птицей.

Дети: « Иван – царевич и серый волк», Конёк - горбунок», Жар – птица и

Василиса - царевна».

Воспитатель: Теперь мы с вами вспомним, как выглядят обычные птицы.

Давайте внимательно посмотрим на экран (реальные и сказочные птицы)

Воспитатель: Дети, что у всех птиц общего?

Дети: У них есть голова, туловище, крылья, хвост.

Воспитатель: Дети, чем отличается сказочная птица от обыкновенной?( она

отличается опереньем, раскраской, хохолком, крыльями, хвостом).

Воспитатель: Скажите, а какие крылья, хвост у сказочной птицы?

( красивые, пышные, красочные и т.д.)

Воспитатель: Да, люди всегда верили, что на свете есть птица, приносящая

на своих крыльях счастье. В старину птиц лепили из глины, красиво

раскрашивали и ими украшали свой дом.

А теперь, закройте глаза и представьте свою сказочную птицу счастья.

Представили? Хорошо. Дети птицу можно вылепить, сложить из бумаги,

создать аппликацию. А теперь, скажите, как и из чего, вы будете делать

птицу счастья?

Молодцы, и птицы будут сказочные, и делать вы будете необычно, и

обрывную аппликацию, аппликацию пластилиновыми палочками

используете, и оригами, и рисование солью, тычком, ладошкой.

Подойдите к столам, садитесь, на выбранные вами места. Перед началом

работы подготовим свои пальчики.

«Мы волшебники».

Если ножницы достану ( ножницы)

То волшебником я стану (раскрыв и сжать пальцы)

Вырезаю из бумаги ( пальцы вместе, врозь)

Птиц, машины, башни, флаги ( то же)

Их раскрашу, просушу ( щепотка вверх, вниз)

Всем знакомым покажу.

Воспитатель: Дети, приступайте к работе.

Самостоятельная творческая деятельность детей под пение птиц.

Воспитатель:

Дети, у нас получилась целая стая Птиц Счастья. Давайте их

рассмотрим птиц, полюбуемся ими.

Воспитатель: Давайте, их расположим на волшебном дереве, чтобы

Лесовичок смог пригласить в лес, тогда все птицы выздоровят и наступит

Весна. Потрудились, от души, все работы хороши!

Чтобы весна пришла в каждый дом, эти сказочные птицы мы подарим нашим

гостям ( дети под музыку дарят птиц).



В раздел образования