Напоминание

"Европейский Юг"


Автор: Николаенко Татьяна Федоровна
Должность: учитель географии
Учебное заведение: МБОУ СОШ №10
Населённый пункт: станицы Кугоейской Крыловского района Краснодарского края
Наименование материала: Разработка урока географии в 9 классе
Тема: "Европейский Юг"
Раздел: среднее образование





Назад




Тема урока: Европейский Юг

Цели и задачи:

1.

Учебные: сформировать знания о составе Европейского Юга.

Оценить ЭГП Северного Кавказа; расширить представление об особенностях

природных условий и природных ресурсах района.

2.

Развивающие: совершенствовать умение работать по типовому плану с

целью

выявления

особенностей

региона,

умение

составлять

экономико-

географическую

характеристику

территории,

давать

характеристику ЭГП

территории,

называть

и

показывать

на

карте

объекты

номенклатуры,

продолжить

формирование

умения

работать

с

различными

источниками

географической информации,

3. Воспитательные: Развитие

познавательного

интереса,

творческой

активности учащихся,

Оборудование:

экономическая

и

физическая

карты

«Европейский

Юг»,

атлас, контурные карты.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Ход урока.

I. Организационный момент. Проверка отсутствующих на уроке.

II. Вводная беседа. (2 мин.)

Учитель.

Сегодня на

уроке мы

приступим к

изучению самого

южного

района европейской части России – Европейского Юга. На этом уроке мы

познакомимся

с

составом

района

особенностями

ЭГП,

природными

условиями и ресурсами региона. (Слайд 2)

III. Изучение нового материала. (20 мин.)

1.

Визитная карточка (рассказ учителя) Слайд 3.

Учитель. Европейский Юг-это самый южный приморский район России.

Он

расположен в

европейской части

на

перешейке

между

морскими

бассейнами:

Черноморско-Азовским

и

Каспийским.

Природные

ландшафты СК многообразны. Здесь есть и горные хребты и степные

равнины,

бурные

горные

реки

и

пересыхающие

озера,

оазисы

субтропической растительности на черноморском побережье и холодные

снежные вершины Кавказских гор, Крымские горы. Самая высокая точка

России -г.Эльбрус (Кабардино-Балкария).

Площадь 355 тыс. км². Население – 21 млн. чел.

2.

Состав Европейского Юга вы изучите по экономической карте района

самостоятельно. Результаты заносятся в заранее заготовленную схему.

(Задание №1). Слайд 4- Слайд №5

Проведем устную проверку записей в тетради. После выполнения работы по

одному выходите к карте, показываете и называете субъекты, а также их

административные центры. Слайд №6

1.Краснодарский край-Краснодар

2. Ставропольский край-Ставрополь

3. Ростовская область-Ростов-на-Дону

4. Республика Дагестан-Махачкала

5. Республика Адыгея-Майкоп

6. Республика Кабардино-Балкария-Нальчик

7. Республика Карачаево-Черкессия-Черкесск

8. Республика Северная Осетия-Алания –Владикавказ

9. Республика Ингушетия – Магас

10. Республика Чечня-Грозный.

11. Республика Крым. – Симферополь

12. г. Севастополь

3.Экономико-географическое положение района (рассказ учителя).

Слайд №7

Особенности ЭГП района.

1. Пограничное. Грузия, Азербайджан, Украина.

2. Поволжский, Центрально-Черноземный.

3.Приморское. Черное, Азовское и Каспийское моря. Благоприятные

условия навигации.

4.ЭГП выгодное. Европейский Юг – единственный в России район,

имеющий выход к бассейнам трѐх южных морей: Азовского, Чѐрного,

Каспийского.

На территории данного региона проживают, кроме русского населения,

адыгейцы, черкесы, кабардинцы, калмыки, ногайцы, карачаевцы, балкарцы,

осетины,

ингуши,

чеченцы,

аварцы,

даргинцы,

лезгины,

лакцы,

казаки,

татары. В настоящее время имеют место межнациональные территориальные

конфликты, возникающие на политической почве. Это связано с историей

заселения территории, уходящей в далѐкое прошлое, со столетней войной,

закончившейся лишь в 1864 году, с массовыми переселениями кавказских

народов, вхождение Республики Крым и г. Севастополя в 2014г.

Задание №2. Оцените природные условия Европейского Юга и сделайте

вывод. Слайд №8

Работа проводится в парах по тексту учебника и картам атласа (подготовка 3-

5 минут, отчет 1-1,5 мин.):

1 пара Рельеф

2 пара Климат

3 пара Воды

4 пара Почвы

5 пара Природные зоны

6 пара Полезные ископаемые.

Учитель: Рекреационные ресурсы (Слайд №21-23)

IV. Закрепление. (2 мин.)

Учитель задает вопросы, ученики устно отвечают.

Ответить на вопросы.

а) Южная крайняя точка России.

б) В состав района входят 2 края, какие ….

в) Крупнейшие города района - ….

г) Главное богатство Предкавказья - черноземы

д) По своим границам на суше Европейский Юг соседствует с 3-мя странами

СНГ

«Да-нетка»

Предположения для «Да-нетки»

1. Европейский Юг занимает пограничное положение между равнинами и

горами (да).

2. Имеет выгодное приморское ЭГП (экономико-географическое положение)

(да).

3. Для Юга России характерен однонациональный состав населения (нет).

4.

Европейский

юг

граничит

с

3

государствами:

Грузией,

Арменией,

Азербайджаном (нет).

5. Европейский Юг – единственный российский район, имеющий прямой

выход к Азовскому и Черному морям (да).

6. Краснодарский край один из самых благоприятных для жизни людей из

районов России в природном отношении (да).

Самоконтроль и коррекция учебный действий. Самооценка.

V. Домашнее задание:

1. Изучить §

2. Ответить на вопросы и выполнить задания к параграфу.

3. Подготовить сообщения о народах Европейского Юга.

VI. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА. РЕФЛЕКСИЯ (САМООЦЕНКА

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ) УЧАЩИХСЯ.

Вопросы:

1.

О чем мы с вами говорили на уроке? (О составе Европейского Юга, его

границах, административном устройстве, субъектах, их столицах,

выгодах

экономико-географического

положения,

факторах

формирования района)

2.

Почему для нас сегодня этот район особенно ценен? (житница России,

выход в Атлантический океан, Сочи – столица олимпийских игр 2014

года)



В раздел образования