Напоминание

"День Здоровья"


Автор: Савченко Татьяна Владимировна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ №7 "Колокольчик"
Населённый пункт: Город Курорт Анапа
Наименование материала: Спортивно познавательный досуг
Тема: "День Здоровья"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Спортивно познавательный досуг, квест «День здоровья»

для детей 5-6 лет

Цель:

закрепление знаний и умений, полученных за время реализации

проекта, создание положительного эмоционального настроения и повышения

у детей эмоциональной самооценки и самоутверждения от приобретенных

знаний и умений,

Задачи: образовательные: активизировать двигательную активность детей,

развивать быстроту, ловкость, координацию движений, ориентировку в

пространстве;

Развивающие: развивать выдержку и внимание в играх и эстафетах;

Воспитательные: воспитывать любовь к спорту, физической культуре;

продолжая развивать интерес к физической культуре и здоровому образу

жизни и закрепляя привычку к культурно-гигиеническим навыкам.

Оборудование: фонограмма музыки для спортивных конкурсов, мячи, кегли,

обручи,

2 гимнастические скамейки, 2 корзины, 2 эстафетные палочки,

2 маленькие корзинки, муляжи овощи и фрукты, дуги 4 шт..

Костюм Бубы.

Ростовая кукла Буба: педагог ДОУ

Участники: дети старшей группы

Ход мероприятия:

Воспитатель: Ребята как думаете что такое здоровье?

Дети:…это когда человек сильный, крепкий и никогда ничем не болеет.

Воспитатель: А что для этого надо делать?

Дети: Надо заниматься спортом, закаляться, есть фрукты и овощи.

Воспитатель: …а с чего надо начинать утро для здоровья?

Дети: начнём с зарядки.

Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, а у нас кто-то уже занимается

зарядкой...

Все заглядывают в игровую комнату, там Буба пытается поднять

гантели….

Дети: Это Буба!

Буба продолжает попытки поднять гантели, но у него ничего не получается

Ведущая: Ребята, посмотрите, что-то у Бубы не так?

Дети: У него плохо получается. Нет сил гири поднять.

Ведущая: Да, что то надо делать с этим? А что делать будем ребята?

Дети: …нужно научить его спортивным упражняем?

Буба: Давайте! Научите меня, да.

Ведущая: Ребята как думаете, что еще Бубе следует делать для укрепления

здравья?

Дети: Буба у тебя наверное не получается потому что у тебя не хватает в

организме витамин.

Ребёнок: Буба пойдём с нами, кушать фрукты.

(Дети показывают Бубе, что перед едой нужно мыть руки, а потом все

вместе едят яблоки).

Буба: А фрукты точно помогут мне стать спортивнее?

Дети: Витамины это очень важно для здоровья, но одних витаминов мало.

Буба: А что нужно что-то ещё?

Ведущая: Дети подскажите, что еще нужно?

Дети: Тебе обязательно нужен режим дня.

Буба: Ребята что это такое?

Ответы детей

Воспитатель напоминает детям о предстоящем досуге…..

Дети: …давайте возьмем Бубу в спортивный зал..

Воспитатель: и что мы там с ним будем делать?

Дети: Будем соревноваться…

Воспитатель: А как мы составим режим дня?

Ответы детей.

Воспитатель: А для чего он ему?

Ответы детей.

Дети переодеваются в спортивную одежду

Воспитатель: Ребята, вы должны разделиться на команды для соревнований.

Буба: Но вы же все в одинаковой форме, как я вас буду отличать?

Воспитатель: Да ребята, какие будут предложения, времени нет, нас ждут в

зале, думайте?

На шкафу лежат желтого цвета косынки, незаметно приготовленные

воспитателем…

Дети догадались, что надо одной команде завязать косынки.

Буба: А какой команде? Как выбрать?

Дети: Надо по считалке выбрать команду.

Считают по считалке и направляются в спортивный зал.

Воспитатель:

За победу в каждой эстафете вы будете получать наклейку, а потом из них

мы составим режим дня.

Воспитатель показывает детям плакат и наклейки, для составления

режима дня.

Предлагайте названия команд:

Команды строятся в две колонны. Выбираются капитаны команд и

начинаются эстафеты.

1-я эстафета: «Прыжки на двух ногах из обруча в обруч».

У каждой команды по 5 обручей. Необходимо как можно быстрее прыгать из

обруча в обруч, при этом их не задеть. Оценивается скорость и аккуратность

ребенка.

2-я эстафета. «Попади в цель».

У каждого ребенка в руке мешочек с песком. Участникам необходимо

попасть мешочком в цель (бросить его в обруч). Оценивается общее число

попаданий в каждой команде.

3-я эстафета «Передача эстафетной палочки»

Дети по одному пробегают «змейкой» между кеглями до ориентира, и по

прямой возвращаются к своей команде, передают палочку следующему и т.д.

Кто быстрее и правильнее выполнит задачу, тот победит.

4-я эстафета «Витамины»

Дети по очереди собирают фрукты и овощи, каждая команда в свою

корзинку.

5-я Эстафета: «Передай мяч»

Дети выстраиваются в две колонны и передают мяч между ног, последний

участник команды, получив мячик, встает вперед.

6-я эстафета: «Хождение змейкой между предметами».

Каждому ребенку в команде необходимо пройти змейкой между кубиками,

при этом их не задеть. Оценивается скорость и аккуратность детей в каждой

команде. У линии старта передают эстафету следующему.

Воспитатель: Все внимание на плакат, как думаете рбята. Вы собрали режим

для Бубы?

Дети подходят к плакату и изучают его.

Затем, убедившись что все верно, вручают плакат Бубе…

Воспитатель: Ну что Буба, все понятно тебе на нашем плакате?

Буба: Да, да…а вдруг я что то забуду и мне непонятно буде…?:

Дети соглашаются помогать Бубе…

Буба: Спасибо вам большое мои друзья, я обещаю придерживаться этого

режима, заниматься спортом и есть много витамин. Вы мне сегодня помогли.

И в благодарность, хочу подарить вам эти маленькие подарочки.

Буба дарит детям подарки.



В раздел образования