Напоминание

Предмет: "Фортепиано"


Автор: Собакина Ульяна Егоровна
Должность: Преподаватель фортепиано
Учебное заведение: МБУ ДО "Техтюрская детская школа искусств" МР "Мегино-Кангаласский улу " Республика Саха (Якутия)
Населённый пункт: село Техтюр Мегино-Кангаласского улуса
Наименование материала: Развитие интонационной выразительности мелодии на начальном этапе игры на фортепиано
Тема: Предмет: "Фортепиано"
Раздел: дополнительное образование





Назад




РАЗВИТИЕ ИНТОНАЦИОННОЙ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ МЕЛОДИИ НА НАЧАЛЬНОМ

ЭТАПЕ ОБУЧЕНИЯ ИГРЫ НА ФОРТЕПИАНО

Собакина Ульяна Егоровна,

Преподаватель класса фортепиано

МБУ ДО «Техтюрская ДШИ» Мегино-Кангаласский улус

Аннотация:

Актуальность урока: Данный урок посвящён главным

образом

проблемам

воспитания

и

развития

музыкального

слуха,

интонирования, а точнее выразительного интонирования на фортепиано,

которая занимает время всего обучения пианиста, начиная с первых его

шагов.

Обучение детей пониманию, познанию художественного мира музыки,

путём понимания мельчайших частей, с зерна, структуры мелодии - это

одна из основных задач музыкальной школы.

Музыка превосходит все виды искусства по силе своего воздействия и

выразительности.

Главная

особенность

музыки

заключена

в

её

интонационной природе.

В своих трудах Б.В.Асафьев рассматривает интонацию как фундамент,

как «звуковыраженную музыкальную мысль». Музыка становится нам

понятной из-за сходства с интонациями человеческой речи, «...речевая и

чисто музыкальная интонация - ветви одного звукового потока».

Роль интонирования и анализа произведения в музыкальном развитии

весьма велика, так как эти сферы обогащают слышание, могут вызвать

яркое

переживание

и

дают

возможность

понять

и

осмыслить

музыкальный язык произведения. Таким образом, интонационная работа

на уроках фортепиано является главной составляющей в формировании

музыкальности учащегося.

На уроке музыкальным материалом явились небольшие контрастные

пьески, песни, так как в первоначальном обучении багаж музыкально -

слуховых впечатлений должны быть доступны его пониманию, ясность

формы, удобным для пения с словесным текстом.

Ключевые слова: фортепиано. Дши, проблема, поиск, интонация. Слух.

Преподаватель: Собакина Ульяна Егоровна

Предмет: специальность фортепиано

Учеником:: Неустроевым Тимуром 1 класс

Дата: 14.04

класс 1

Тема урока: «развитие интонационной выразительности мелодии на

начальном этапе обучение игре на фортепиано»

Вид урока: традиционный

Цель урока: Сформировать навыки выразительной игры, вдохновить

учащегося

на

эмоциональное,

прочувствованное

исполнение

произведения.

Задачи:

Развивающие:

-осмысление понятий интонации «интонация речи» и «музыкальная

интонация»

- накопление музыкальных интонаций

- Развитие музыкального слуха

-

развитие

навыков

игры

и

интонирования,

необходимых

для

исполнительства (работ над звуком)

- определение на слух музыкальных интонаций

- интонирование голосом

Воспитательная

- воспитание устойчивого интереса и чуткого отношения к исполняемой

музыке.

-

развивать

образное

музыкальное

мышление,

художественное

воображение

Оснащение урока: ноутбук, фортепиано, иллюстрации

Ожидаемые результаты

- усвоение темы, теоретического материала

- умение выразительно спеть мелодию

- умение освоения музыкальных интонаций

-умение осмысленно передавать в своей игре выразительность мелодии,

с помощью интонирования.

- План урока

- Организационный этап

- Теоретические сведения. Беседа

- Практическая часть. Работа над пьесой В. Игнатьева «Тихая песня»

Чтение с листа - самостоятельный разбор обучающимся нотного текста

отдельными руками, определение размера, интервалов, интонации,

динамики, ритма ,штрихов, работа над звукоизвлечением, образной

выразительностью

- Заключительная часть

Ход урока

Организационный момент:

Организация

обучающегося

к

уроку:

Ребёнок

заходит

в

класс,

приветствие, организовывает свою посадку за инструментом

Преподаватель: приветствует ученицу интонационно выразительно

«Здравствуй Тимур!» (Радостно и ярко)

Препод: Тимур, ты заметила изменения тона в моём голосе?

Ученица отвечает: Да

Препод: А каким настроением я поздоровалась?

Ученица: Весёлым, радостным

Препод: молодец! Верно!

Препод объясняет Я поздоровалась с интонацией!

Потом идёт объяснение темы.

Сегодня мы пройдём тему понятие

«Интонация»

Есть интонация в речи, и есть интонация в музыке

Интонация - это (от латинского «интоно»- громко произношу).

Речевая интонация - это тон манера нашей нашей речи, которые

выражают наши чувства и отношение к друг другу с которым мы

говорим, или к предмету о котором мы говорим.

Например: Принеси мне книгу! ( В его голосе слышалась командная

интонация), «Я уверена ты справишься» (она сказала с доверительной

интонацией), слово сказанное или предложение сказанное разной

интонацией, может разозлить, рассмешить, вызвать гнев или слёзы.

Интонация может вопросительной, восклицательной, повествовательной,

утвердительной, насмешливой , сомневающейся, властной, решительной

самой разнообразной.

Примеры.

Вот послушай Диалог «солнца и облака»

Солнце: Здравствуй облако (доброжелательно здоровается)

Облако: Ну здравствуй (без настроения)

Облако заслоняет солнце

Солнце: Облако, ты заслоняешь мне землю. Отодвинься пожалуйста

(интонация просьбы)

Облако: как бы не так мне тоже хочется посмотреть вниз

А теперь попробуй сама произнести с разной интонацией слово «Мама»

- вопросительной интонацией?

- восклицательной интонацией (с восхищением)

- с интонацией просьбы

Речевая

интонация

тесно

связана

с

музыкальной

интонацией.

Музыкальная интонация вырастает из речевой. Чем же они отличаются?

Её можно петь или сыграть на музыкальном инструменте.

Музыкальная интонация - это мелодический оборот, который создаёт

музыкальный образ. В музыкальной интонации концентрируются все

средства музыкальной выразительности – лад, темп, ритм, гармония,

регистр, динамика, выразительность интервалов и другие.

«Интонация

ядро музыкального образа, как средство музыкальной речи, от которой

зависит содержательность исполнения».

К специфическим особенностям музыкальной интонации следует прежде

всего отнести точную высоту музыкальных звуков, что позволяет

запомнить и повторить голосом мелодию, отдельные её интонации или

фразу.

музыка, благодаря своей звуковыразительной, интонационной природе

способна (как никакое другое искусство) передавать непосредственно

тончайшие нюансы человеческих переживании, показывать процесс

зарождения чувства, его развитие, сложность или противоречивость,

столкновение и смену настроении.

интонационная

выразительность

-

это

осмысленно-выразительное

раскрытие

образного

содержания

произведения

с

помощью

выразительности

тона,

интервала,

мелодического

оборота,

ритма,

тембра. То есть охватываются все стороны звучания, все выразительные

средства, именно в их неразрывном единстве.Основой мелодической

интонации

является

интервал.

Каждый

интервал

формирует

определённое

уникальное

звучание,

создающее

необходимую

интонацию.

Рассмотрим наиболее важные

интервалы

и их

интонационные

качества.

Малая секунда - острый диссонанс в гармоническом изложении.В

мелодике

очень

часто

используется

для

создания

трагичного

звучания,интонации плача.

Большая секунда - С него начинаются и мажорная и минорная гамма.

характеризуется певучестью и мягкостью.

Большая и малая терции - важные интервалы тональной музыки. Звучат

очень мелодично,певуче.Главная интонационная особенность терций это

создание необходимой окраски ( минорной или мажорной).Мажорная

терция, как правило, придаёт музыке светлый характер, а минорная

более мягкий, печальный.

Кварта - самая распространённая роль кварты это создание интонации

гимна.

Квинта - звучит пусто и используется в мелодике для создания

атмосферности, либо с той же целью, что и кварта.

На формирование интервальной интонации влияют два фактора

- ритмическое и мелодическое положение.

Препод:

Советский композитор

Дмитрий Кабалевский сочинил пьесы

«Три подружки» (Плакса, Злюка, Резвушка)

- Послушай и попробуй угадать настроение каждой пьесы музыка может

выражать разные настроения человека, его переживания, чувства:

нежность, веселье, грусть, тревогу. А еще она может очень похоже

передавать и черты характера человека. И в этих пьесах очень хорошо

переданы интонации.

Препод: попробуй охарактеризовать образ, настроение, интонацию

каждой пьесы.

«Плакса» - интонации очень мягкие, добрые, жалобные,

«Резвушка» - музыка очень веселая , отрывистая, прыгающая. задорная

«Злюка» - толкается , щипается, топает

интонации очень резкие

(секунды)

Препод: Теперь попробуй «Во саду ли в огороде» сыграть разным

настроением, весёлым, злым, грустным

Какие музыкальные средства тебе помогли передать настроения.

Практическая часть

Перед тем как начнём практическую часть. Сделаем пару упражнений на

расслабление всего тела . Затем перейдём к пальчиковым упражнениям.

Работа над произведением В. Игнатьева «Тихая песня». Ученик ещё не

играл, знакомится в первый раз.

П-ль: И мы сегодня будем анализировать, т.е как мы говорим

«Наблюдать за музыкой» и исполнять выразительно. Педагог играет без

нот. Давай с начала послушаем эту песню. . А ты понаблюдай за ней.

Какие образы приходят, настроение или возможно будут свои варианты

наблюдения. Образы. После идёт беседа об услышанном. Мелодия

медленная,

спокойная,

красивая.

Услышал

ли

ты

внимательно

мелодию.есть ли повторения? А теперь посмотри на ноты и на рисунок.

Как называется? Тихая песня .

Теперь посмотри на рисунок, кого ты видишь?

Ученик: мышки, медведь, пчёлка, бабочки, ежиха

Педагог: а скажи, что они все делают

Ученик: они спят

Педагог: правильно, поэтому называется тихая песня. Давай прочтём

стихотворение.

Тихо, тихо спит ежиха

Тише тише дремлют мыши

Не кричите слишком громко

Укачали медвежонка

Преп-ль: Как ты думаешь, как нужно прочитать это стихотворение?

громко или тихо, спокойно или грубо?

Ученик: спокойно, тихо

Педагог: Правильно, как называется песня, которую поют перед сном

Ученик: Колыбельная

Преп-ль: Правильно. А что такое колыбельная песня?

Ученик: Колыбельная песня - это спокойная, нежная песня исполняемая

мамой или нянькой, чтобы ребёнок уснул. Темп медленный, умеренный,

спокойный

Преп-ль: А теперь давай послушаем и понаблюдаем, какие интонации у

колыбельной песни, какие выразительные средства. Посмотрим на ноты.

Где мелодия покажи?

Ученик: С начало мелодия в правой руке в верхнем голосе, потом

переходит в левую руку в среднем голосе. Мелодии одинаковые. В

первом

предложение

две

фразы,

во

втором

тоже

две

фразы.

Выразительные средства: в мелодии убаюкивающие интонации из двух

нот под лигой, динамика пиано (тихо). темп медленный.

Преп-ль: Правильно. В мелодии всё время убаюкивающие мотивы

интонации из двух нот, объединённые штрихом легато.

интервал

терция. Давай придумаем образ, рассказ к этой пьеске. Ты верно сказала,

что есть два голоса верхний и средний. Представим, что две сестры

старшая и младшая играют со своими игрушками. Вот они целый день

играли, веселились, гуляли. И не заметно наступил вечер. Игрушки

устали хотят спать. Две сестрички уложили игрушки на кроватки и поют

им колыбельную песню . Первую мелодию в в верхнем регистре поёт

младшая сестра, а в среднем регистре мелодию поёт старшая сестра.

Голоса у них очень красивые и выразительные.

Наша задача в исполнении передать красивый, выразительный голос

каждой девочки, уметь слушать и петь убаюкивающие интонации

терции. Давай сейчас попробуем спеть мелодию в верхнем голосе

словами баю-баю. В этом слове есть ударение? Ударение падает на

первый слог «Ба», а на второй слог «ю» безударное мягкое окончание. С

начала послушай как я сейчас спою. Преподаватель поёт с начала без

интонации, затем выразительно с интонацией. Какой вариант был

лучше? Конечно второй. Теперь попробуем передать убаюкивающие

интонации перенести в наше исполнение. Но перед этим, давай с начала

потренируемся как мы хорошо садимся на плавочку инструмента

четвёртым пальцем, и встаём на второй пальчик. И левой рукой вторым,

четвёртым пальцами.

Работа над интонированием мелодии, играем и поём, преподаватель

внимательно следит за постановкой руки: движениями руки, локтя,

запястья и положением пальцев. Первый звук она выше с ударением и

начинает мотив, поэтому она должна звучать чуть ярче. А второй звук

она без ударения и служит окончанием, поэтому играть нужно по тише,

мягче.

Задача добиться выразительной игры, правильных ощущений в работе

над звукоизвлечением, интонированием, т.е. голосом и переносим голос

пальчикам. Обязательно стараться, чтобы ребёнок вслушивался в

каждый звук. Умел дослушивать звучание, длительность.

Затем

работаем над интервалами. Придумываем. находим к ним образы.

Например квинта - это пчёлка, кварта - это ослик, терции - это бабочки.

Домашнее задание: Дома уложи свои любимые игрушки спать. А для

того, чтобы они уснули сладким сном, спой им свою красивую

колыбельную песню. И постарайся петь красиво и выразительно.

Заключительная часть

После проведённого урока, с учеником делаем выводы по проделанной

работе.

- все ли у тебя получилось

- справилась ли со всеми задачами

- как ты освоила теоретический материал урока

В своей работе я ставлю перед собой следующие цели:

Цель урока: Сформировать навыки выразительной игры, вдохновить

учащегося

на

эмоциональное,

прочувствованное

исполнение

произведения.

Задачи:

Развивающие:

-осмысление понятий интонации «интонация речи» и «музыкальная

интонация»

- накопление музыкальных интонаций

- Развитие музыкального слуха

-

развитие

навыков

игры

и

интонирования,

необходимых

для

исполнительства (работ над звуком)

- определение на слух музыкальных интонаций

- интонирование голосом

Воспитательная

- воспитание устойчивого интереса и чуткого отношения к исполняемой

музыке.

-

развивать

образное

музыкальное

мышление,

художественное

воображение

Оснащение урока: ноутбук, фортепиано, иллюстрации

Достижение цели на занятиях проходит через:

Постоянную работу со слуховыми образами,

Обращение ко всем каналам восприятия,

Создание ассоциативно-логического пространства;

Бесконечное разнообразие форм и методов работы;

Творческие игры;

Вовлечение детей в концертную деятельность.



В раздел образования