Автор: Смычкова Любовь Анатольевна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МАОУ СОШ № 17
Населённый пункт: г. Краснодар
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Внеклассное мероприятие для учащихся 6 класса в соответствии с ФГОС "Ох, уж эти числа!""
Раздел: среднее образование
Внеклассное мероприятие:
«Ох, уж эти числа!»
Предмет: математика
Класс: 6
Учитель: Любовь Анатольевна Смычкова
МАОУ СОШ №17 г. Краснодара
Место мероприятия в учебном плане:
мероприятие проводится после изучения
тем «Противоположные числа» и «Модуль».
Цели:
1) образовательные: закрепление знаний, умений и навыков нахождения
чисел противоположных данным и нахождения модуля числа, умений применять и
переносить свои знания в новую нестандартную ситуацию, овладение математической
терминологией;
2)
развивающие:
развивать
и
укреплять
интерес
к
математике,
мотивировать познавательную и творческую деятельность, развивать сообразительность,
любознательность, логическое и творческое мышление;
3)
воспитательные:
воспитание
внимательности,
активности
и
настойчивости в достижении цели, привитие навыков групповой работы,
умение
общаться и слушать товарищей, формировать ответственность за конечный результат.
Оборудование: доска, мел, корточки, интерактивная доска, презентация.
Форма проведения: игра
Ход мероприятия:
Ведущий 1:
Математику, друзья,
Не любить ни как нельзя.
Очень точная наука!
Очень строгая наука!
Интересная наука!
- Это математика!
Ведущий 2: Здравствуйте! Сегодня мы пригласили в этот класс всех знатоков
математики 6-х классов и предлагаем им посоревноваться, и выяснить, кто же знает о
числах всё и даже больше. А для этого поиграем в игру: «Ох, уж эти числа!». (слайд 1)
Ведущий 1: Каждой команде было выдано домашнее задания, и первыми пунктами
из него было собрать команду из 5 человек, придумать название и девиз, красочно это
оформить на А4. Предлагаем командам, поочередно, представится и показать, что же у
них получилось.
(команды по очереди выходят к доске, называют свое название, кричат девиз,
вешают на доску подготовленный рисунок)
Ведущий 2: Предлагаем оценить жюри первый этап домашнего задания по школе
от 1 до 5 баллов.
(объявляются баллы для каждой команды)
Ведущий 1:
Первый тур мы объявляем,
На разминку приглашаем. (слайд 2)
Ведущий 2: Первый математический конкурс – «Разминка». Команда за каждый
правильный ответ получает 1 балл. Отвечают только участники той команды, которой
адресованы вопросы. Если команда не отвечает на вопрос, ответы принимаются от
других команд, только с поднятой рукой и оцениваются в половину балла.
Ведущий 1: Вопросы команде «1»:(слайд 3)
1)
Какие числа называются положительными? (которые расположены на
координатной прямой справа от нуля)
2)
Яйцо всмятку варится 3 минуты. Сколько времени потребуется, чтобы
сварить всмятку 5 яиц? (3минуты)
3)
Как называется натуральное число, делящееся без остатка на 2? (четное
число)
4)
Результат умножения? (произведение)
5)
Часть прямой, ограниченная двумя точками? (отрезок)
Ведущий 2: Вопросы команде «2»: (слайд 4)
1)
Назовите число, "разделяющее" положительные и отрицательные числа? (0)
2)
Прибор для построения окружности? (циркуль)
3)
Что составляют вместе 12 месяцев? (год)
4)
Самое большое целое отрицательное число? (минус один)
5)
Результат вычитания? (разность)
Ведущий 1: Вопросы команде «3»: (слайд 5)
1)
Что называется модулем числа? (расстояние (в единичных отрезках) от
начала координат до точки)
2)
Что тяжелее килограмм ваты или килограмм металла? (одинаково)
3)
Результат деления? (частное)
4)
Самое маленькое натуральное число? (один)
5)
Прибор для измерения углов? (транспортир)
Ведущий 2: Вопросы команде «4»: (слайд 6)
1)
Какие числа называются целыми? (натуральные, противоположные
натуральным и ноль)
2)
Что такое сумма длин всех сторон? (периметр)
3)
Противоположные числа – это числа, отличающиеся? (знаками)
4)
Чему равно произведение всех чисел? (нуль)
5)
Из чего состоит любое число? (цифры)
Ведущий 1: Подведем итоги, кто, сколько баллов заработал.
(выступает жюри, вначале объявляет, сколько баллов за данный конкурс
заработала каждая команда, а потом в сумме сколько баллов у каждой команды)
Ведущий 2:
Часто знает и дошкольник,
Что такое треугольник.
А уж вам-то как не знать! (слайд 7)
Ведущий 1:
Но совсем другое дело:
Быстро, точно и умело
Треугольники считать.
Например, в фигуре этой
Сколько разных? Рассмотри!
Все внимательно исследуй
И по краю и внутри!
Ведущий 2: Второй конкурс – «Посчитай треугольники»
Вам раздали бланки, на которых вам будет необходимо вписать количество
треугольников на выведенном на экран рисунке. Исправления запрещены, поэтому
будьте внимательны! Не спешите и не выкрикивайте! Каждый правильный ответ
оценивается в 1 балл. (слайд 8)
(учащимся дается 5 минут на подготовку ответов, далее бланки с ответами
собираются)
Ведущий 1: Давайте посмотрим сколько же треугольников было на каждом
рисунке. Чтобы не пропустить не одного треугольника, пронумируем все фигуры, как
показано на слайде. Теперь выписываем треугольники которые состоят из одной части,
далее из двух и т.д. В результате считаем что у нас получилось. При этом треугольники
под номер 12 и 21 считаются одинаковыми, порядок цифр не важен.
Ведущий 2:
Всего на рисунке 5 треугольников.Их номера:1, 2, 3 – это
треугольники которые состоят из одной части, 12 – треугольник который состоит из
двух частй, 123 – треугольник который состоит из трех частей. (слайд 9)
Ведущий 1: Всего на рисунке 8 треугольников.Их номера:1, 2, 3, 4 – это
треугольники которые состоят из одной части, 12, 14, 23, 34 – треугольникикоторые
состоят из двух частей. (слайд 10)
Ведущий 2: Всего на рисунке 15 треугольников.Их номера:2, 3, 4, 6 – это
треугольники
которые
состоят
из
одной
части,
12,
26,
34,
36,
45,
56
–
треугольникикоторые состоят из двух частй, 154, 263 – треугольникикоторые состоят из
трех частей, 1256, 3456 – треугольники которые состоят из 4 частей, и последний
трегольник, самый большой состоит из 6 частей и его номер 123456. (слайд 11)
Ведущий 1: Всего на рисунке 16 треугольников.Их номера:1, 3, 5, 6, 7, 8– это
треугольники
которые
состоят
из
одной
части,
13,
15,
26,
45,
68,
78–
треугольникикоторые состоят из двух частй, 125, 468– треугольникикоторые состоят из
трех частей, 1257, 3468 – треугольники которые состоят из 4 частей. (слайд 12)
Ведущий 2: Всего на рисунке 13 треугольников.Их номера:1, 3, 5, 7– это
треугольники которые состоят из одной части, 12, 25, 45, 56, 67– треугольникикоторые
состоят из двух частй, 123, 167– треугольникикоторые состоят из трех частей, 1256, 4567
– треугольники которые состоят из 4 частей. (слайд 13)
Ведущий 1: Ох, уж эти треугольники, устали мы от них, а проверим мы лучше
ваше оставшееся домашнее задание. Каждой из команд необходимо было подготовить
песни, в которых есть числа. Давайте же посмотрим какие из вас певцы. За каждую
неповторяющуюся песню - 1 балл. (слайд 14, 15)
(команды по очереди поют по строчке из песни, жюри оценивает, выставляет
оценки за каждую неповторяющуюся песню 1 балл)
Ведущий 2: Третий конкурс – «Продолжи ряд». Каждой команде предлагается два
набора чисел, числа идут в определенной последовательности, необходимо выявить
закономерность и продолжить ряд еще на два числа. Каждый правильно продолженный
ряд принесет вам в копилку 1 балл. (слайд 16)
Ряд чисел для команды «1»: (слайд 17)
6, 10, 13, 15, 16, …, … ( 16, 15) (+ 4, +3, +2, +1, +0, -1...)
10, 11, 15, 16, 20, 21, …, … (25, 26) (+1, +4, +1, +4...)
Ряд чисел для команды «2»: (слайд 18)
1, 2, 4, 8, 16, 32, …, … (64, 128) ( умножается на 2)
4, 5, 8, 9, 12, 13, …, … (16, 17) (+1, +3, +1, +3...)
Ряд чисел для команды «3»: (слайд 19)
11, 1, 9, 2, 7, 3, 5, …, … (4, 3) (через один: с 11идут нечетные, а с 1 идут
натуральные)
1, 4, 9, 16, 25, …, … (36, 49) (+3, +5, +7,...)
Ряд чисел для команды «4»: (слайд 20)
111, 110, 55, 54, 27, 26, 13, …, …. (12, 6) (-1, : 2, -1, :2...)
9, 18, 27, 36, …, … (45, 54) (9*2, 9*3, 9*4,...)
Ведущий 1: Молодцы, а теперь конкурс «Угадай слово». Я буду говорить 3
подсказки. Если вы угадаете слово после первой подсказки, зарабатываете 3 балла, если
после второй – 2 балла, после третьей – 1 балл. Если команда не отгадывает своё слово,
то может ответить другая команда, и заработать 0,5 балла. Помните, все слова связанны
со школой или математикой. (слайд 21)
Вопрос команде «1»:На них учатся. Отличники их не делают. За это снижают
оценку. (Ошибки)
Вопросы команде «2»:Синоним словам «изменение, переворот». Самое приятное в
школе. Проводятся между уроками. (Перемены)
Вопрос команде «3»:Группы людей в школе. Помещение в школе. 6А…. (Класс)
Вопрос команде «4»:Период, свободный от учебы. Время отдыха для студентов,
школьников и их родителей. Весенние, летние, зимние, осенние… (Каникулы)
Ведущий 2:
Вопрос команде «1»:Что мы ищем при решении уравнения. У некоторых овощей
только он и есть. Часть дерева под землей. (Корень)
Вопрос команде «2»:А она говорит “Провинился, – изволь держать ...”. У каждой
задачи он должен быть. Можно честно его искать, а можно и подогнать или
подсмотреть.” (Ответ)
Вопрос команде «3»:Его начисляют на вклад в банке или за взятый кредит. Сотая
часть числа. Косая палочка с кружочками по разные стороны. (Процент)
Вопрос команде «4»:Образец чего-либо. Математическое выражение, требующее
преобразования, решения. 2+3=5. (Пример)
Ведущий 1: Предоставим слово нашему жюри.
(выступает жюри, объявляет, сколько баллов заработала каждая команда за все
прошедшие конкурсы)
Ведущий 2:
Очень восхитительные
Числа положительные!
А числа отрицательные?
Тоже замечательные!
Только ноль, как постовой,
Охраняет их покой.
Если точка вам нужна –
Выходите вы с нуля.
Ну а противоположные
Вообще не очень сложные!
Ведущий 1: Ребята, а теперь конкурс «Самые сообразительные». Командам
раздали бланки, на которых написаны задания, а вам надо написать решение и ответ.
Исправления запрещены, поэтому будьте внимательны! Не спешите и не выкрикивайте!
Каждый правильно решенный пример оценивается в 1 балл. Время на выполнение 10
минут (слайд 22)
Ведущий 2: Подведем итоги, кто, сколько баллов заработал.
(выступает жюри, вначале объявляет, сколько баллов за данный конкурс
заработала каждая команда, а потом в сумме сколько баллов у каждой команды)
Ведущий 1: А теперь конкурс на внимательность и терпеливость. От каждой
команды по одному представителю. (слайд 23)
Ведущий 2: Вы умеете считать до 1000 и больше. А вот попробуйте сосчитать до
30 и увидите, что это не всегда легко сделать. (слайд 24)
Здесь нарисованы кошки, собаки, попугаи.
Ведущий 1: Сосчитай, сколько здесь кошек, собак и попугаев. Только считать их
нужно по особому правилу: всех подряд, начиная с верхней строчки. Вот так: «первая
кошка, первая собака, первый попугай, вторая кошка, второй попугай, третья кошка».
Ну-ка, попробуйте. Только будьте внимательны. Зверюшек немного, а всех не
сосчитать. Баллы будут начисляться за каждую законченную строчку. (слайд 25-28)
Ведущий 2: Конкурс четвертый – Конкурс капитанов (слайд 29)
Каждому капитану, будет выдано по 5 карточек с числами, необходимо
расположить их в порядке возрастания, после этого перевернуть карточки и записать на
доске в окошечках буквы в том порядке как расположены карточки (от меньшего числа,
к большему). Кто первый закончит – 4 балла, кто второй – 3 балла, и т.д. Поехали!
(на доске в результате появляется фраза «МЫ_ЛЮБИМ_МАТЕМАТИКУ!»)
Карточки для команды «1»
Карточки для команды «2»
Карточки для команды «3»
Карточки для команды «4»
Ведущий 1: Ну что, дадим пару минут жюри, подсчитать количество баллов
каждой команды, и подведем итоги! Слово жюри… (слайд 30)
Ведущий 2:
Ах, эта математика –
Наука очень строгая.
Учебник математики
Всегда берешь с тревогою.
Там функции и графики
И уравнений тьма,
А модуль может запросто
Свести тебя с ума.
И правила, и формулы,
Все так легко забыть,
Ведущий 1:
Но все ж без математики
Нам невозможно жить.
Любите математику
И вы поймете вдруг,
Что, правда: “Математика –
Царица всех наук!” (слайд 31)
Приложения
Распечатка к конкурсу "Самые сообразительные"
КОМАНДА _________________________
№
п/п
Задание
Условие
Решение и ответ
1
Напишите число,
противоположное
числу
а) 7;
б) 0;
в) -3;
г) самому себе
2
Найдите модуль
числа
а) 2;
б) -2,8;
в) 7,2;
г) -4
1
3
3
Запишите числа,
модули которых
равны
а) 5;
б) 1,6;
в) 8
2
7
4
Запишите числа
14,38; -14,49; -14,38;
- 13,67; 13,84 в
порядке
возрастания их
модулей
5
Найдите значение
выражения
КОМАНДА _________________________
ОТВЕТЫ:
Рисунок 1
Рисунок 2
Рисунок 3
Рисунок 4
Рисунок 5
Конкурс Капитанов
М
Ы
_
Л
Ю
-100
−
6
1
2
−
43
7
I-
0, 0103
I
0, 1
Б
И
М
_
М
-7,3
−
7
3
12
0
11
12
I
-
131
132
I
А
Т
Е
М
А
−
15
8
−
8
15
I
-
8
15
I
0,54
15
8
Т
И
К
У
!
-0,63
-0,09
I
-0,51
I
5
9
51
10
Распечатка для оценок жюри
Команда «1»
Команда «2»
Команда «3»
Команда «4»
Домашнее задание. Часть 1
Название, девиз, рисунок
от 1 до 5 баллов
Разминка
За каждый правильный ответ
1 балл, за ответ на вопросы другой
команды 0,5 балла
Посчитай треугольники
За каждый правильный ответ 1 балл
Домашнее задание. Часть 2
Песни: За каждую, неповторяющуюся
песню - 1 балл
Продолжи ряд
За каждый правильный ответ 1 балл
Угадай слово
Если отгадано слово с первой
подсказки то 3 балла, со второй – 2
балла, с третьей – 1 балл.
За ответ на вопрос чужой команды 0,5
балла
Самые сообразительные
За каждый верно посчитанный пример
1 балл.
Веселые зверушки
За каждую верно посчитанную полную
строку 1 балл.
Битва капитанов
Кто первый верно расставит буквы – 4
балла, кто второй – 3 балла, и т.д.
ИТОГО
Дипломы
Диплом
Награждаются
ЗНАТОКИ МАТЕМАТИКИ
команды 6 ___ класса,
занявшие I место
в игре «Ох, уж эти числа!»
в рамках декады естественно-математического образования.
Директор МАОУ СОШ
Диплом
Награждаются
ЗНАТОКИ МАТЕМАТИКИ
команды 6 ____ класса,
занявшие II место
в игре «Ох уж эти числа!»
в рамках декады естественно-математического образования.
Директор МАОУ СОШ
Диплом
Награждаются
ЗНАТОКИ МАТЕМАТИКИ
команды 6 ____ класса,
занявшие III место
в игре «Ох, уж эти числа!»
в рамках декады естественно-математического образования.
Директор МАОУ СОШ
Диплом
Награждаются
ЗНАТОКИ МАТЕМАТИКИ
команды 6 ____ класса,
в номинации
«Стремление к знаниям»
игры «Ох, уж эти числа!»
в рамках декады естественно-математического образования.
Директор МАОУ СОШ