Напоминание

Конспект занятия НОД по лепке «Подснежники весной» (средняя группа).


Автор: Ершова Ирина Михайловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ «ЦРР-д/с «Радуга»
Населённый пункт: Республика Хакасия, г.Абакан
Наименование материала: Учебно-методический материал
Тема: Конспект занятия НОД по лепке «Подснежники весной» (средняя группа).
Раздел: дошкольное образование





Назад




Тема: «Первые цветы весной - подснежники»

Вид деятельности: художественно – эстетическая деятельность.

Возрастная группа: средняя группа

Цель: Создание социальной ситуации развития воспитанников в процессе изобразительной деятельности «Первые

цветы весной - подснежники»

Задачи: 1. Обеспечить условия для эмоционального благополучия через непосредственное общение с каждым ребенком

(коммуникативная деятельность)

2. Обеспечить зону ближайшего развития детей, через организацию нового вида изобразительной деятельности

пластилинографии, развитие детского творчества, фантазии детей.

3.Способствовать установлению добрых отношений, отзывчивости, уважения к своим товарищам,

закрепить умения и

навыки детей в работе с пластилином

4. Создать условия для развития речи детей (коммуникативная деятельность)

Раздаточный материал: плотный овальный картон – разных цветов, набор пластилина, стека, доска для лепки, влажная

салфетка для рук.

Словарная работа: проталины

Организация рабочего

пространства

Деятельность педагога

Деятельность детей

Условия для создания

социальной ситуации

развития

Вводная часть

Группа

Картинки подснежника

- Здравствуйте ребята. Я очень рада вас видеть

Ребята, подскажите какое сейчас время года?

Молодцы, сразу видно, что вы наблюдательны.

А какие еще признаки весны вы знаете?

Как вы думаете, могут ли в это время цвести

цветы?

А хотите узнать какие? Тогда послушайте

загадку:

Из-под снега расцветает,

Дети отвечают на вопрос.

Перечисляют признаки весны

Отгадывают загадку

Условия для побуждения

детей к речевой активности

Раньше всех

Весну встречает.

Верно, это подснежник. расти он начинает под

снегом и появляется ранней весной, не боится ни

холода, ни морозов, ни сильного ветра. Вот

такой он закаленный! А еще его называют

вестником весны. Кто увидит голубые или белые

цветы подснежника, понимает, что пришла

весна!

Природа – наш дом. Цветы – украшение этого дома.

Давайте относиться к ним бережно, с любовью. Не

срывайте цветы на лугах и полянах, там они у себя

дома. В них нуждаются насекомые... Люди собирают

первоцветы в букетики, не думая о том, что они

быстро завянут. Поэтому, чтобы не губить природу,

можно сфотографировать цветы, нарисовать или

выполнить лепную картинку с их изображением, что

мы сегодня с вами и сделаем.

«Подснежники просыпаются».

Дети садятся на корточки и закрывают глаза.

Вот подснежники проснулись,

Улыбнулись, потянулись.

Раз – росой они умылись.

Два – изящно покружились.

Три – нагнулись и присели.

И на солнце поглядели.

Дети слушают рассказ

Дети принимают решение

Выполняют движения

Условия для принятия

решения

Основная часть

Фартуки, нарукавники

Раздаточный материал:

плотный овальный картон

– разных цветов, набор

пластилина, стека, доска

для лепки, влажная

салфетка для рук.

Образец готовой

Прежде чем приступить к работе, нам нужно

надеть фартуки и нарукавники. Помогайте друг

другу

Первым , выполняем - стебельки, для этого

необходимо скатать три тонкие длинные колбаски

из пластилина зеленого цвета и закрепить их на

основе (картоне), (стебельки могут быть

расположены прямо, могут быть разной высоты, с

наклоненной верхней частью.

Дети надевают фартуки и

нарукавники

Условия для развития

коммуникативных

способностей

Условия для побуждения к

выполненной работы

(Работа выполняется , под

аудиозапись: Апрель.

"Подснежник" П. И.

Чайковского ,из цикла

"Времена года").

Чтобы сделать листики, скатаем «колбаску»

зелёного цвета и разделим стекой на три равные

части, каждую сплющим, заострим пальцами с

обеих сторон, затем прикрепим внизу стебля.

Третьим выполняем – чашелистик, часть растения,

которая соединяет цветок и стебель. Скатываем

горошину из пластилина зеленого цвета и

расплющиваем ее на конце верхней части стебля,

получается «чашелистик».

Четвёртым выполняем - лепестки подснежника.

Скатываем колбаску белого цвета, делим стекой на

три равные части, каждую заостряем с концов, как

у листиков. Выкладываем из готовых лепестков

цветок: два лепестка соединяем кончиками у

чашелистика, а верхние кончики наклоняем вправо

и влево, третий лепесток располагаем между

первыми двумя по центру и слегка прижимаем к

основе, сильно не расплющивая.

речевой активности

Условия для развития

творческих навыков через

нетрадиционный вид

изобразительной

деятельности -

пластилинография

Заключительная часть

Ребята, что мы лепили и при помощи чего?

Почему подснежник получил такое название?

Мы с вами сберегли природу?

Ответы детей

Условия для выражения

детьми своих мыслей и

чувств



В раздел образования