Автор: Оксана Николаевна Кислицына
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: СП Детский сад МАОУ СШ №143
Населённый пункт: г. Красноярск
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект индивидуального занятия "Автоматизация звука Ш"
Раздел: дошкольное образование
Конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации
звука [Ш]
Цель: автоматизация звука [Ш]изолированно, в слогах.
Задачи:
Коррекционная - образовательная
вырабатывать четкие и дифференцированные движения артикуляционного аппарата;
учить произносить звук [Ш] изолированно, в слогах; уточнить акустический и
произносительный образ звука [Ш],
Коррекционно - развивающая:
развивать фонематические процессы, память, внимание, моторику;
Коррекционно - воспитательная:
воспитывать желание помогать другу, желание красиво и правильно говорить,
формировать положительную мотивацию на занятии.
Ход занятия:
I.
Организационный момент.
–
По пути в детски сад я встретила чебурашку. Он шёл в гости к крокодилу Гене в
зоопарк. Давай проводим его в зоопарк, к крокодилу Гене? Хорошо, я как раз знаю по
какой дороге нужно ехать в «Роев ручей». А чтобы было веселее, будем по дороге
выполнять разные задания.
I.
Основная часть.
1.
Артикуляционная гимнастика.
–
Давай научим Чебурашку выполнять следующие упражнения (артикуляционная
гимнастика):
«Заборчик» - 10 секунд
«Улыбка-Дудочка» – 5 раз
«Блинчик» - 10 секунд
«Вкусное варенье» – 5 раз
«Качели» – 10 раз
«Чашечка» – 10 секунд
«Грибочек» – 5 секунд
«Лошадка» – 5 раз
2. Повторение артикуляции звука [Ш]
–
Посмотри, это же уж ползет по дорожке и шипит (иллюстрация ужа)! Давай пошипим,
также как он. Теперь веди пальчиком по дорожке и шипи. А теперь веди карандашиком и
не забывай шипеть, как уж.
–
Давай расскажем Чебурашке как мы произносим звук [Ш].
При произнесении звука [Ш] губы слегка вытянуты и округлены , зубы «заборчиком»
сближены, но не соприкасаются, расстояние между ними 2-3 мм, язык «чашечкой» поднят
вверх за бугорками за верхними зубами, воздух тёплый, струя направлена посередине
языка вверх, голос не звучит.
Постановка [Ш] смешанным способом.
3. Автоматизация звука [Ш] в слогах.
а) Игра «Здравствуй, пальчик»
Инструкция логопеда:
Большой палец поочерёдно здоровается (касается подушечкой) с остальными, при этом
ребёнок каждый раз произносит сначала одинаковые, а потом различные приветствия.
Когда ребёнок произносит разные слоги, перед ним выкладывается таблица (с гласными
А, И, О, У).
Поздоровайся с каждым пальчиком, произнося слог ША, (ШИ, ШО, ШУ).
Самостоятельное воспроизведение слогов.
б) Повтори за мной:
ша-ша-ша ша-ши-ши ши-ша-ша
ши-ши-ши ши-ша-ша ши-ши-ши
ша-ша-ши ша-ши-ша ши-ши-ша
ши-ша-ши ши-ши-ша ша-ша-ши
в) «Закончи слово» - игра с мячом.
Слогом – ша: Слогом – ши:
на на
ва ва
Да ша камы ши
Ната мы
Ма у
Подведение итогов.
Вот мы и пришли. Чебурашка говорит тебе спасибо. Ты проводил его домой и научил
произносить звук [Ш].
Как мы произносим звук [Ш]?
Вспомни, кого мы встретили по дороге?
Молодец! Ты сегодня старался и правильно произносил звук и помог Чебурашке найти
дорогу к другу.