Напоминание

Сообщающиеся сосуды


Автор: Светлана Константиновна Гацолаева
Должность: учитель физики
Учебное заведение: МБОУ СОШ №41
Населённый пункт: г. Владикавказ, Республика Северная Осетия-Алания
Наименование материала: Технологическая карта урока
Тема: Сообщающиеся сосуды
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта урока по физике «Сообщающиеся сосуды»

Ф.И.О. учителя: Гацолаева Светлана Константиновна

Предмет: физика

Класс: 7

Учебно-методическое обеспечение: Учебник: «Физика 7 класс» (А.И. Пёрышкин), сборник задач по физике.

Цель:

изучить свойства сообщающихся сосудов.

Задачи:

- обучающие: продолжить формирование понятия давления жидкости на дно сосуда и изучение закона Паскаля на примере

однородных и разнородных жидкостей в сообщающихся сосудах;

-развивающие: формировать интеллектуальные умения анализировать, сравнивать, находить примеры сообщающихся сосудов в

быту, технике, природе, развивать навыки самостоятельной работы с дополнительной литературой;

-воспитательные: воспитывать культуру логического мышления и речи; формировать познавательный интерес к предмету;

расширять кругозор обучающихся.

Планируемые результаты:

Предметные результаты: научатся приводить примеры сообщающихся сосудов в быту.

Метапредметные результаты:

познавательные – проводить исследовательский эксперимент с сообщающимися сосудами, анализировать результаты;

регулятивные – самостоятельно планировать пути достижения целей; принимать познавательную цель и сохранять ее при

выполнении учебных действий;

коммуникативные – устанавливать рабочие отношения, учиться эффективно, сотрудничать; формулировать,

аргументировать и отстаивать свое мнение.

Личностные результаты: проявление интеллектуальных способностей; развитие настойчивости в достижении поставленной

цели.

Тип урока: урок постановки учебной задачи.

Метод обучения: фронтальный, парный, групповой.

Необходимое техническое оборудование: ИКТ, иллюстрации, бланки, карточки с заданиями для самостоятельной работы.

Ход урока

Этапы урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности

обучающегося

(осуществляемые действия)

Формируемые

способы

деятельности

.

Организацион

ный момент

Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку. Создание в классе

атмосферы психологического комфорта.

Настраиваются на учебную

деятельность. Концентрация

внимания на работе на уроке.

Формировать

навыки

самоорганизац

ии

. Мотивация

ⅠⅠ

деятельности

Запускает механизм развития знаний учащихся в режиме технологии

развития критического мышления

«Рыбак для сохранения пойманной рыбы живой сделал в своей лодке

усовершенствование: он отделил часть лодки, поставив две вертикальные

перегородки, и в отгороженной части сделал отверстие в дне. Не зальет ли лодку и не

потонет ли она, если спустить ее в воду? — думал он перед испытанием своего

усовершенствования, а как думаете, вы?»

-Чтобы дать точный ответ на эти вопросы, нам придется вспомнить кое-что из

изученного по физике и узнать нечто новое.

Фронтальный опрос

-« Как-то Слонёнок, Мартышка, Попугай и Удав, выдували мыльные пузыри. Пузыри

получались шарообразными. Мартышка долго возилась и сделала себе трубочку с

Класс выслушивает мнения ребят

Отвечают на вопросы

По закону Паскаля: Давление,

производимое на жидкость или газ,

Уметь

оценивать

достижения

других людей.

квадратной дырочкой. Но пузырь не получился кубиком! Почему?

-По какой формуле можно найти давление? (формулы записываем на доске.)

-По какой формуле рассчитывают силу давления?

-А как определить давление жидкости на любой глубине в ней?

-От чего же зависит давление в жидкости или газе?

передаётся в каждую точку среды без

изменения.

p =F/S p=ρgh

F=РS F=mg

p =ρgh

От плотности жидкости или газа,

от высоты столба жидкости или газа.

.Актуализа

ⅠⅠⅠ

ция знаний

и жизненного

опыта

учащихся.

Постановка

учебной за-

дачи

-

Будет ли переливаться вода из одного сосуда в другой, если открыть перегородку?

- Что общего у сосудов, изображённых на рисунке? Чем они отличаются друг от

друга?

Вопрос запуска постановки учебной задачи:

- Достаточно ли у вас знаний о сообщающихся сосудах?

Отвечают на вопросы.

Строят предположения.

Осознают важность решения

поставленной учебной задачи.

Развивать

навыки

целепологания.

Формулирует учебную задачу:

- Изучить сообщающиеся сосуды.

.

ⅠⅤ

Сообщение

темы.

Постановка

цели и задач

урока

Сообщает тему урока.

Организовывает совместное с учащимися формулирование цели и задач

урока.

- Внимательно прочитайте тему урока.

- Что от вас ожидается сегодня на уроке?

- Чему нужно научиться?

- Какие цели и задачи урока вы бы предложили?

Записывают в тетрадь тему урока.

Участвуют в формировании целей и

задач урока:

- усвоить знания о сообщающихся

сосудах;

- найти примеры применения

сообщающихся сосудов;

- научиться решать задания на

сообщающиеся сосуды.

Формировать

умения

принимать и

сохранять

учебную

задачу

. Создание

ситуации

затруднения.

Изучение

нового

материала.

Организует обсуждение проблемного вопроса:

- Почему водонапорная башня должна быть выше всех домов, которые

снабжаются из этой башни?

Предлагает при изучении сообщающихся сосудов всю рассматриваемую

информацию визуализировать, т.е. делать рисунки, эскизы, чертежи.

Принимают участие в обсуждении.

Предлагают идеи.

Строят гипотезы.

Заполняют таблицу

Информация

Визуализаци

я

информации

учеником

Определение.

Сосуды,

соединенные между

собой ниже уровня

жидкости,

называются

сообщающимися.

Утверждение.

В сообщающихся

сосудах

однородная

жидкость

устанавливается

на одном уровне

независимо от

формы сосуда,

если внешнее

давление для всех

сосудов

Выражать свои

мысли в

соответствии с

задачей.

Организовывает обсуждение проблемного вопроса и помогает сделать

вывод.

Проблемный вопрос. Что будет с разностью высот сообщающихся сосудов,

если в один сосуд налить жидкость одной плотности, а во второй – другой?

Задает вопрос: Как суда преодолевают большие препятствия на реках

( пороги, плотины)?

Объясняет принцип действия шлюзов.

одинаковое.

Обоснование.

Жидкость

покоится, не

перемещаясь из

одного сосуда в

другой. Значит,

давления в обоих

сосудах на любом

уровне

одинаковы.

Жидкость в обоих

сосудах одна и та

же, то есть имеет

одинаковую

плотность.

Следовательно,

должны быть

одинаковы и ее

высоты

Принимают участи в обсуждении.

Совместно с учителем приходят к

выводу, что при равенстве

давлений высота столба

жидкости с большей плотностью

будет меньше высоты столба

жидкости с меньшей

плотностью.

Отвечают на вопрос.

Слушают объяснения учителя.

.Закреплен

ⅤⅠ

ие изученного

материала

Проводит беседу по вопросам:

- Как распределяется жидкость в сообщающихся сосудах?

Отвечают на вопросы.

- В сообщающихся сосудах

однородная жидкость

устанавливается на одном уровне

независимо от формы сосуда, если

Уметь

осуществлять

самопроверку

и

самоконтроль

- Как влияет плотность жидкости на положение уровня жидкости в

сообщающихся сосудах?

- Какое практическое значение имеют сообщающиеся сосуды?

внешнее давление для всех сосудов

одинаковое.

- Если в один из сообщающихся

сосудов налить жидкость одной

плотности , а в другой - другой, то

при равновесии уровни этих

жидкостей не будут одинаковыми.

При равенстве давлений высота

столба жидкости с большей

плотностью будет меньше высоты

столба жидкости с меньшей

плотностью.

- Закон сообщающихся сосудов

используют в разных технических

устройствах: водопроводах с

водонапорной башней; водомерных

стеклах; гидравлическом прессе;

фонтанах; шлюзах; сифонах под

раковиной; «водяных затворах» в

системе канализации.

Действие артезианских колодцев и

гейзеров основано на законе

сообщающихся сосудов.

Сообщающиеся сосуды

использовали и жрецы Древней

Греции при демонстрации своих

«чудес».

.Решение

ⅤⅠⅠ

заданий

Организует самостоятельную работу.

Решите задания встречающиеся в КИМах ОГЭ

Самостоятельно решают задания

Развивать

умение

самостоятельн

о принимать

решения.

.

ⅤⅠⅠⅠ

Подведение

итогов

урока.

Рефлексия

Вновь рассмотрите рисунок с лодкой. Что вы ответите рыбаку?

Организация подведения итогов урока учащимися. Побуждает учащихся к

размышлению над вопросами:

- Какая информация требует дополнительного осмысления?

- Доволен ли я своей работой на уроке?

- Достиг ли я поставленных целей и задач урока?

Отсек в лодке и русло реки

представляют собой сообщающиеся

сосуды. Вода, вливающаяся в отсек,

не дойдет до края борта, а будет

находиться на таком же уровне, как

и в реке. Лодку не зальет. И она

будет плавать.

Подводят итоги своей работы на

уроке.

Проводят самооценку, рефлексию

Отслеживать

цель учебной

деятельности

Х.Домашнее

задание

§ 41, упр.17(2), зд.§ 41

Помогает учащимся выбрать задание из учебника. Обращает внимание на

возможности и способности учащихся.

Выбирают задания, которые будут

выполнять дома. Записывают

домашнее задание

Формировать

навыки

самоорганизац

ии



В раздел образования