Автор: Коношанова Ольга Витальевна
Должность: Учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Жедайская СОШ"
Населённый пункт: Олекминский район, с. Чапаево
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Что такое деньги
Раздел: начальное образование
Сценарий урока
Окружающий мир. 3 класс. Тема: Что такое деньги
Учитель: Коношанова Ольга Витальевна
Тип урока - урок «открытия» нового знания.
Цель урока: создать на уроке условия для знакомства детей с историей денежных единиц и их ролью в жизни человека.
Задачи урока:
- ввести и разъяснить понятие «деньги»;
- познакомить со способами обмена, с историей возникновения денег, ролью денег в обществе;
- развивать умение находить взаимосвязи в экономике, в обществе, распознавать денежные единицы некоторых стран;
- развивать познавательную активность детей, умение рассуждать, обобщать;
- воспитывать бережное отношение к труду людей, трудолюбие, чувство взаимопомощи.
Оборудование: карточки с заданиями для парной работы, наборы иллюстраций: евро (банкноты), доллар (банкноты), древние китайские монеты и
банкноты, старинные российские монеты и банкноты.
Виды современных российских денег: банкноты (10 рублей, 50 рублей, 100 рублей), монеты (1
копейка, 10 копеек, 50 копеек, 1 рубль, 10 рублей), учебник «Окружающий мир».
Дидактическое обоснование: урок разработан в соответствии с ФГОС начального образования и направлен на развитие УУД.
Основные дидактические методы: деятельностный, проблемный, практический;
Форма организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.
Метапредметные результаты:
Личностные результаты:
- строить логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей;
- проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Регулятивные результаты:
- самостоятельно определять учебную задачу;
- планировать свою деятельность по решению учебной задачи;
- адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение по ходу его реализации и в конце дей-
ствия.
Познавательные результаты:
- ориентироваться в своей системе знаний;
- находить ответы на вопросы, используя учебник и свой жизненный опыт;
- делать выводы в результате совместной работы всего класса.
Коммуникативные результаты:
- уметь оформлять свою мысль в устной речи;
- слушать и понимать речь других.
Урок построен с использованием современных педагогических технологий: личностно-ориентированное обучение - обеспечивает комфортные,
бесконфликтные условия развития; технология развивающего обучения – творческое отношение к деятельности, развитие мышления, воображения,
памяти, внимания, воли; здоровьесберегающая технология – способствует сохранению и укреплению здоровья ребёнка, частая смена деятельности.
В данном уроке отражена метапредметная тема «Знание и незнание», т.к. дети уже знают основные экономические понятия. Знают взаимосвязь
некоторых экономических единиц и явлений, но не знают историю возникновения денег, какую роль они играют в жизни человека. В ходе учебного
занятия дети вспомнили всё то, что они знают о деньгах, самостоятельно сформулировали тему, под руководством учителя определили цель учебной
деятельности. На уроке созданы деловая атмосфера сотрудничества и позитивный эмоциональный настрой. В течение всего урока с учащимися ве-
дется активный диалог. В конце урока используются этапы рефлексии, самооценки учащихся.
Ход урока:
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
Организационный
момент
Мотивация к учеб-
ной деятельности
Актуализация
знаний
1.
Орг. момент.
Самое удивительное явление в мире, это человеческая до-
брота. Так давайте мы с вами подарим друг другу улыбки.
Улыбнулись друг другу. К нам на урок пришли гости. По-
вернитесь и подарите им свои улыбки. Молодцы!
2.
Актуализация знаний учащихся.
- О чем мы говорили на прошлом уроке? (Какая бывает
промышленность)
- Молодцы! Сейчас мы проверим, как вы усвоили эту
тему.
- Сейчас проведем проверочную работу по теме,
«Какая бывает промышленность» (+, -) (Слайд №1)
-Для этого вам нужно в листочках поставит +, если со-
гласны или – если не согласны со мной.
1)
Химическая промышленность производит: стиральный
порошок, краски, лаки и многое другое. +
2)
Пищевая промышленность обеспечивает людей продук-
тами питания. +
3)
Электроэнергетика производит алюминий, медь, цинк. –
4)
Машиностроение производит разнообразные машины и
механизмы. +
5)
Электронная промышленность производит порошок,
лаки, краски и многое другое. –
6)
Добывающая промышленность обеспечивает экономику
нефтью, природным газом и всеми другими полезными
ископаемыми. +
- Побудьте в роли учителя. (Слайд №2)
- Правильные ответы обведите в кружок. Посчитайте,
сколько кружочков и поставьте соответствующую оцен-
Общий настрой класса на учеб-
ную работу.
Коммуникативные:
- уметь совместно дого-
вариваться о правилах
поведения и общения
на уроке и следовать
им.
ку.
- С последних парт передайте листочки вперед.
Формулирование
темы урока, поста-
новка цели
- Введение в новую тему:
(На экране появляется Муха Цокотуха) (Слайд №3)
- Кто это? (К.И. Чуковский «Муха Цокотуха»)
- Вспомните первые строки этого произведения.
(Муха – муха Цокотуха, позолоченное брюхо,
Муха по полю пошла, муха денежку нашла.
Пошла муха на базар и купила самовар.)
- Каким образом Муха приобрела самовар? (Она его купила.)
-Что значит купила? (Заплатила деньги.)
- Кто догадался, о чем пойдет речь на уроке? (О деньгах.)
Давайте сформулируем тему урока.
Итак, тема урока «Что такое деньги»
(Слайд №4)
- Продолжите мою фразу: Деньги-это… (предположения детей)
Посмотрите, какие разные определения вы даёте. Сегодня в течение
урока мы проверим ваши предположения.
-Ребята, а стоит ли нам изучать эту тему? Для чего это надо?
-Как вы думаете, а у наших предков были деньги? В глубокой
древности. Какие?
-Итак, какие же цели поставим перед собой на уроке? (Слайд №5)
Цель: Сегодня на уроке мы с вами…
*Узнаем… (что такое деньги, для чего они нужны, их историю воз-
никновения.)
*Познакомимся… со способами обмена.
*Пополним…словарный запас.
*Рассмотрим…старые и новые деньги.
У вас на желтых листочках записан план нашей работы на уроке.
Давайте с ним познакомимся. (дети читают)
(Слайд №6)
1) Способы приобретения товара.
2) Что такое деньги. История их возникновения.
3) Исследование денег.
Определяют тему урока.
Высказывают предположения.
Знакомятся с планом работы.
Регулятивные УУД:
- определять и
формулировать тему
урока с помощью учи-
теля.
Регулятивные:
- уметь определять и
формулировать цель на
уроке с помощью учи-
теля
- уметь выполнять ра-
боту в соответствии с
намеченным планом.
«Открытие»
детьми нового зна-
ния
-Переходим к первому пункту нашего плана:
Мы с вами уже знаем, что разнообразные отрасли промышленности
производят различные товары. (Слайд №7)
Слушают учителя и отвечают на
вопросы.
Познавательные:
-умение структуриро-
вать знания, умение
Дидактическая игра
- Перед вами различные товары, которые производят разнообразные
отрасли промышленности.
- Антон, выходи ко мне. Сейчас ты попробуешь приобрести у меня
какой-нибудь из товаров.
-Что бы ты хотел приобрести? Приобретай.
- Чтобы приобрести этот товар ты должен его купить.
- У тебя получится купить этот товар у меня?
-Какая трудность у тебя возникла? (нет денег)
-А что у тебя есть? Давай представим, что у тебя есть конфеты.
-Давай попробуем обменяться. (обмениваемся)
-Ты получил, что хотел? Как ты это сделал? (произвёл обмен)
Вывод: Антон обменял товар, который у него был, на товар, который
ему нужен. Изобразим это в виде схемы:
(Запись на доске)
Товар Товар
Сейчас я изменю условия игры.
-Яна, выходи ко мне.
(Яне выдаются деньги, на каждый товар указывается цена) (Слайд
№8)
-Что бы ты хотела приобрести?
-Что ты можешь для этого сделать? (заплатить)
- Откуда ты узнала, сколько денег ты должна заплатить за этот то-
вар? (указана цена)
-А что такое цена? (стоимость товара)
-Ты получила тот товар, который хотела? (да)
-Как ты это сделала? (заплатила за него деньги)
-Итак, ты отдала деньги, а получила товар.
Изобразим это в виде схемы:
(Запись на доске)
Деньги Товар
- Что общего в обоих случаях? (Произошел обмен.)
Совершают покупки, следуя
условиям педагога.
Анализируют свою деятель-
ность.
осознанно и произволь-
но строить речевое вы-
сказывание.
-в процессе дидактиче-
ской игры позна-
комиться с новыми по-
нятиями.
Коммуникативные:
Умение договаривать-
ся, вести куплю-прода-
жу и обмен товара
Познавательные:
-В ходе игры знакомят-
ся с двумя способами
получения товара.
-Учатся анализировать
свою деятельность
-
Работа в парах…
На доске схема
ОБМЕН
ТОВАР ТОВАР ДЕНЬГИ ТОВАР
- Вы знаете, как называются такие способы обмена? Где мы можем
получить эту информацию? (в учебнике)
Прочитайте информацию в учебнике на стр. 66-67 и найдите, как
называются такие способы обмена товара.
- Назовите, какие существуют способы обмена? (Бартер и К- П)
-Как называется способ обмена, представленный в первой схеме?
(бартер)
-Как называется способ обмена, представленный на второй схеме?
(купля-продажа) (дописываю схему)
- Что такое Бартер? Найдите значение слова в учебнике.
Бартер – это прямой обмен товарами.
Что такое Купля –
Продажа?
-Прекрасно, мы познакомились с двумя новыми понятиями.
-Как вы думаете, какой обмен удобнее? (Купля – продажа.) Чем?
(Легче.)
- Когда возможен такой обмен? (Когда есть деньги.)
Вывод: Итак, вернёмся к нашему плану. Выполнили ли мы 1 пункт?
(да)
- Давайте проверим всё, что узнали в этой части урока:
Какие способы обмена товаров существуют?
-Что такое бартер?
Дети самостоятельно работают с
информацией в учебнике.
Знакомятся с новым материалом
Делают выводы
Познавательные:
Учатся находить необ-
ходимую информацию
в учебнике
-учатся перерабатывать
полученную информа-
цию, делать выводы в
результате совместной
работы;
Купля – продажа - это обмен
товара на какое – то количество денег.
-Что такое Купля-продажа?
-Что необходимо для способа Купли-продажи?
Переходим ко второму пункту нашего плана.
-Что нам предстоит узнать? (что такое деньги)
-В начале урока вы высказывали свои предположения по поводу
значения этого слова.
-А вот какое значение денег записано в словаре Ожегова Сергея
Ивановича. (Слайд №9)
ДЕНЬГИ - это особый товар, который можно обменять на любые
товары и услуги.
- Как вы думаете, деньги существовали всегда? (ответы детей)
(Конечно нет, несколько тысяч лет назад люди и не знали, что та-
кое деньги. Они просто обменивались друг с другом различными
предметами. Кузнецы меняли наконечники для стрел, ножи, топо-
ры. Гончары меняли горшки и кувшины. Земледельцы – зерно, рас-
тительное масло, скотоводы – быков, овец, шерсть, кожи. То есть
происходил обмен товаром.
- Кто запомнил, как называется такой способ обмена? (бартер).
- Обменивать товары очень сложно. Ценность вещей и продуктов
разная. Например, за одного барана можно получить два топора или
четыре кувшина (Слайд №10)
Чтобы упростить обмен, люди придумали деньги. Правда сначала
деньгами служили различные предметы, например, морские ракови-
ны, шкурки зверей и даже сушеная рыба (Слайд №11). Были в ходу
золотые и серебряные слитки – гривны (Слайд №12). Если нужно
было заплатить половину гривны, ее рубили топором пополам, та-
кую половину называли «рубль» (от слова «рубить»). Отсюда пошло
хорошо нам известное название российских денег. Гораздо позже
стали выпускать копейки – монеты, на которых был изображен всад-
ник с копьем (поэтому такое и название – копейка), а потом и рубле-
вые монеты.
Бумажные деньги впервые появились в Китае. (Слайд №13)
ВЫСТАВКА
Физминутка
У нас в стране появились в 18 веке.
С течением времени банкноты менялись.
Вот так они выглядели в советские времена. (Слайд № 14)
Ну а вот так выглядят деньги современной России (Слайд №15)
- В разных странах сейчас используются различные денежные еди-
ницы. В России это рубль, в США-доллар. Во многих странах Евро-
пы действует единая денежная единица – евро.
- Каждая денежная единица представлена монетами и банкнотами
разного достоинства. Например, в нашей стране выпускаются моне-
ты достоинством 1 рубль, 5 рублей, 10 рублей и др., а также банк-
ноты достоинством 50 рублей, 100 рублей, 1000 рублей и др.
Большинство людей во всех странах получают деньги в качестве за-
работной платы. На заработанные деньги человек покупает необхо-
димые товары и услуги.
Вывод: Ну что, выполнили ли мы второй пункт нашего плана?
-Давайте вспомним всё вышесказанное:
-Деньги существовали всегда? (Нет)
-Что служило деньгами в древности?
-Где появились первые бумажные деньги?
-Кто скажет, как называются современные российские денежные
единицы? (рубль, копейка)
(Физкультминутка) (Слайд №16)
Карлсон всех зовет на крышу.
Поднимайтесь все неслышно.
Руки выше вверх поднять,
Но носки всем срочно встать.
Выше, выше… Опуститесь,
Сильно-сильно поклонитесь,
Влево, вправо наклонитесь,
Повертитесь, улыбнитесь,
А теперь, прошу, садитесь.
У нас остался последний пункт нашего плана. Сейчас нам предсто-
ит исследовательская работа.
-Как вы думаете, откуда берутся деньги?
Исследуют деньги.
А вы знаете, где печатают деньги и отливают монеты? (Слайд 17)
(Монетный Двор в Москве.)
Процесс изготовления денег очень сложный. Печатать деньги име-
ет право только ЦБ РФ.
-Скажите, а можем ли мы с вами сами напечатать деньги, напри-
мер, на цветном принтере?
-Нет, конечно. За подделку денежных средств существует статья.
-И всё - таки существуют непорядочные люди, которые пытаются
подделать деньги.
Для того, чтобы защитить деньги от подделок придуманы специ-
альные способы.
Первый признак подлинности – шершавость. Подделка чаще всего
гладкая. Еще на ощупь можно определить выпуклость надписей.
Также обратите внимание на защитную нить. Она должна быть
плотно прошита сквозь полотно купюры. На фальшивой купюре
серия и номер стирается.
Давайте внимательно и аккуратно рассмотрим настоящие деньги.
(Рассматривание денег)
Способы защиты:
Тонкие цветные волокна
Все эти признаки существуют только на настоящих денежных ку-
пюрах и подделать их практически невозможно.
Помимо бумажных денег в России существуют и металлические
монеты.
Сейчас я предлагаю вам практическую работу в группах
У каждой группы своя монета 1 гр. 5р, 2 гр. -2руб, 3гр. 1руб.
Практическая работа (в парах)
- у каждой группы российские монеты различного достоинства. (1
рубль, 5 рублей, 10 рублей) Что на них изображено и написано?
- Проведём исследование, после которого вы сможете больше
узнать и рассказать о монетах, лежащих перед вами. Вам поможет
план исследования
Практическая работа
В парах.
Исследуют монеты
Коммуникативные:
- учиться работать в па-
рах, приходить к обще-
му решению в совмест-
ной деятельности
Первичное закреп-
ление материала
- Как называет-
ся ребро монеты?
(ГУРТ) Почему на нём
насечки (зарубки) на
поверхности? (Это за-
щита от фальшивомо-
нетчиков)
- Рассмотрите внима-
тельно современные
российские монеты
-Какую информацию
мы можем прочитать
на монетах?
-Можем ли мы опреде-
лить, в каком государ-
стве выпущена эта мо-
нета? (Да, есть надпись
-банк России)
-Что ещё указано на монетах? (Год выпуска)
-Что изображено на монетах? (Герб)
-Кто из вас знает, как называется сторона монеты, на которой изоб-
ражён герб? (Лицевая, или «Орёл»)
-Кто знает, как называется обратная сторона монеты? (Оборотная,
или «Решка»)
-Кто догадался, что такое номинал монеты? (достоинство монеты-5
рублей,10 копеек..)
Надпись на монете, которая рассказывает о том, когда и где выпу-
щена монета называется «Легенда».
Я предлагаю вам выполнить следующее задание:
У вас на столах лежат листочки с изображением пятирублёвой мо-
неты. Вспомните и соедините стрелочками название частей моне-
ты. Проверка (Слайд №18)
Вывод: Скажите пожалуйста, выполнили ли мы третий пункт
нашего плана? Давайте подведём итог:
-Как называются денежные единицы нашей страны?
Отвечают на вопросы теста
Познавательные:
находить ответы на во-
просы, используя полу-
ченные знания
План исследования.
1.
Рассмотрите монету. Найдите сторону, на которой указан ее
НОМИНАЛ, то есть ее достоинство – 1 рубль, 5 рублей, …
Это оборотная сторона монеты или “решка”.
2.
Найдите сторону, на которой изображен герб, портрет или
другой рисунок. Это лицевая сторона монеты или “орел”.
3.
Рассмотрите внимательно надписи на монете. Все надписи на
монете называются ЛЕГЕНДА.
4.
Рассмотрите
ребро
монеты.
Ребро
монеты
называется
“ГУРТ”.
5.
У вас на столах лежат листочки с изображением пятиру-
блёвой монеты. Вспомните и соедините стрелочками назва-
ние частей монеты.
-Где печатают деньги?
- Что изображено на лицевой стороне монеты?
-Какие способы защиты денег от подделок вы запомнили?
Отлично! Мы выполнили всё, что задумали!
ПОСМОТРЕТЬ ПО ВРЕМЕНИ
А теперь я предлагаю проверить, насколько хорошо вы усвоили
тему урока. А поможет мне в этом тест.
Тест.
1. Что использовали раньше в качестве денег?
А) телевизоры и чайники
Б) морские раковины и шкурки пушных зверей
В) рисунки на бумаге
2.Как называется прямой обмен одних товаров на другие?
А) бартер
Б) купля-продажа
В) замена
3.Как называется денежная единица России?
А) рубль
Б) доллар
В) евро
4.Как называется сторона монеты, на которой изброжён герб?
А) лицевая
Б) оборотная
В) номинал
5) Где появились первые бумажные деньги?
А) в России
Б) в Китае
В) в Америке
Осуществляют
взаимопро-
верку
Рефлексия учебной
деятельности на
уроке
-Итак, все пункты нашего плана мы выполнили, осталось только
подвести итог урока.
-Напомните мне, пожалуйста, какова была тема урока?
-Давайте вернёмся к нашим целям, всё ли мы выполнили?
-Какова роль денег в жизни человека? (ответы детей)
Несомненно, деньги играют огромную роль в экономике любой
страны и в жизни каждого человека. А вы знаете, что во многих го-
родах России установлены памятники рублю и копейке? Я вам их
сейчас покажу:
Это памятник копейке, установленный в Иркутске. (Слайд №19)
Здесь изображён памятник, установленный в честь рубля в Новоси-
бирске. (Слайд №20)
А теперь проведём рефлексию:
Рефлексия: (Слайд №21)
Личностные:
-уметь выполнять само-
оценку на основе кри-
терия успешности учеб-
ной деятельности
Познавательные: ре-
флексия своей деятель-
ности на уроке, само-
критичность.
Домашнее задание
Переходим к домашнему заданию:
-Как вы думаете, будут ли меняться деньги в будущем?
(демонстрация пластиковой карты) Лет шестьдесят назад почти все
покупалось и продавалось за наличные. А теперь у нас есть и дру-
гие формы денег, например, банковские карты. Пластиковые карты
имеют более высокую степень защиты, чем наличные деньги. Если
вы потеряли денежные купюры, то никто их вам не вернет. Если же
вы потеряли карту, никто не сможет ею воспользоваться, потому
что для снятия с нее денег нужно знать специальный номер, вроде
секретного кода, который называется PIN
Домашнее задание для вас будет сегодня (Слайд №22)
Итог.
Закончить урок я хочу стихотворением Владимира Орлова «Что не-
льзя купить».
Я с утра брожу босой,
Весь обрызганный росой,
С птицей возле тополька
Воду пью из родника.
Где-то дома у метро -
Пепси-кола и ситро,
Карусели, зоосад,
Всюду вывески висят.
Если деньги накопить,
Можно многое купить -
Дом, одежду и завод,
Самолёт и пароход.
Но нельзя купить росу,
Птичье пение в лесу,
И не спрятать в кошелёк
Родничок и тополёк.
- Ребята, а как вы думаете, почему нельзя купить росу, пение птиц,
родничок и тополёк? (Высказывания детей)
-А что ещё нельзя купить за деньги?
- Деньги очень важны и нужны в нашей жизни, но помните, что са-
мые дорогие вещи не имеют цены! Здоровье, счастье, любовь,
улыбку близких людей нельзя купить за деньги. Далеко не все про-
дается и покупается. Самое дорогое в нашей жизни - бесценно, и не
имеет никакого отношения к деньгам.