Напоминание

"Постановка звука ш


Автор: Никитушкина Анастасия Юрьевна
Должность: учитель-дефектолог
Учебное заведение: ГОУ ТО "Суворовская начальная школа"
Населённый пункт: г. Суворов Тульская область
Наименование материала: конспект индивидуального занятия
Тема: "Постановка звука ш
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект индивидуального логопедического занятия

«Постановка звука [Ш]»

Тема: Постановка звука Ш.

Цель: уточнение артикуляции звука Ш, постановка звука.

Задачи:

1) Образовательные: учить правильно произносить звук Ш, выделять звук

Ш из ряда слов;

2) Коррекционно – развивающие: формирование длительной направленной

воздушной

струи,

развитие

артикуляторного

праксиса,

развитие

мелкой

моторики пальцев рук, внимания и памяти, развитие фонематического слуха;

3)

Воспитательные:

во спитание

интере са

к занятию,

воспитание

самостоятельности.

Оборудования: змейка-конструктор, вата, колючий мячик.

Ход занятия:

1. Организационный момент

-Сейчас у нас с тобой логопедическое занятие.

-Сегодня к тебе в гости пришла маленькая змейка Шуша.

-Она узнала, что ты будешь учиться шипеть, и пришла вместе с тобой

поучиться.

2. Артикуляционная гимнастика

- Улыбнитесь друг другу приветливо Упр. «Улыбка» - «Трубочка» (счет до

10).

- У Шуши еще мало зубов, а ты похвастайся своими. Упр. «Забор»

- Шуша очень любит есть варенье. Упр. «Вкусное варенье» Очень вкусное

варенье, жаль осталось на губе, язычок я подниму и остатки оближу.

- Варенье Шуша запивает чаем из чашечки (упр. «Чашечка») - улыбнись,

открой рот, положи широкий язык на нижнюю губу (скажи пя-пя-пя-пя, края

и кончик языка приподними.

- Если чай горячий, то на него надо подуть. Покажи Шуше, как это делать. А

теперь

чашечку

нужно

убрать

в

шкафчик

(завести «чашечку» за

верхние

зубы).

3.

Воспитание

сильной

направленной

длительной

плавной

ротовой

воздушной струи.

- Шуша любит показывать фокусы и смотреть на них.

-

Давай

ты

мне

сейчас

покажешь

фокусы.

(Логопед предлагает

ребенку

положить на кончик носа ватный кусочек) Достань «Чашечку» и подуй на

кончик носа, ватка полетит вверх.

4. Пальчиковая гимнастика.

Лежала под ёлками подушечка с иголками,

Лежала, лежала, потом побежала.

(катаем мячик между ладошками, гладим его, дотрагиваемся пальцами до

отдельных колючек)

5. Развитие фонематического слуха

-

А

сейчас

мы

поиграем

в

игру «Поймай звук», звук ш

будешь

ловить

в

корзинку. Как только услышишь звук Ш, сразу корзинку закрывай (руками

делаем кольцо):

М-Ш-К-Ш-Т-Н-Ш-Д-П-Ш-Ц-С-Ш

ХА – ША – ЛА – ПА – ША, ШАПКА – ОСЕНЬ – ШУБА – КОШКА - ОСЁЛ

6. Постановка звука

- Шуша любит наблюдать за ветром, как он качает деревья, гонит облака.

- Давай покажем, как дует ветер. (ш-ш-ш… .)

- Давай произнесём: шшш-а, шшш-о, шшш-у, шшш-и, шшш-е, а-шшш, о-

шшш…

7. Итог занятия.

- Какой звук мы сегодня учились произносить? Кто к нам в гости приходил?

8. Рефлексия

- Нарисуй на смайлике улыбку, если занятие тебе понравилось или грустный

ротик, если не понравилось.



В раздел образования