Автор: Константинова Валентина Алексеевна
Должность: педагог - психолог
Учебное заведение: МАОУ "Ишимская школа - интернат"
Населённый пункт: город Ишим, Тюменская область
Наименование материала: конспект занятия с использованием тренинговых технологий
Тема: "Учимся сочувствию"
Раздел: среднее образование
МАОУ «Ишимская школа – интернат»
Методическая разработка занятия с использованием тренинговых
технологий на тему «Учимся сочувствию»
для учащихся с ОВЗ пубертатного периода развития
Выполнила
педагог – психолог
Константинова В. А.
Ишим, 2022 г.
Занятие с использованием тренинговых технологий на тему «Учимся
сочувствию» для учащихся 5 – 6 классов
Задачи:
1)
формировать и развивать умение слушать другого человека;
2)
обогащать словарный запас, развивать коммуникативные навыки;
3)
воспитывать способность к сочувствию, толерантности.
Оборудование и материалы: толковый словарь, плакатики с речевым
материалом, рефлексивный кубик, картинки с различными эмоциями,
карточки с ситуациями.
Ход занятия
1.
Организационный момент: настрой на активную работу, уважение к
мнению товарищей.
2.
Разминка. Упражнение «Быть внимательным»
Перед проведением упражнения проводится инструктаж по технике
безопасности.
Процедура проведения. Участники становятся в круг как можно плотнее
друг к другу. Один из участников выходит в центр круга. Он пытается
максимально расслабиться, а остальные игроки, вытянув руки перед собой,
покачивают участника, находящегося в центре, из стороны в сторону,
поддерживая его и не давая упасть. В центре круга могут побывать все
желающие. Затем начинается обсуждение.
Вопрос к обсуждению:
- Кто действительно сумел расслабиться, снять зажимы, довериться людям
в кругу?
Участникам необходимо оценить степень своего доверия по 5-балльной
системе, подняв руку с соответствующим числом пальцев. Участников с
низкой степенью доверия можно спросить, почему они не сумели
расслабиться, что им мешало.
3.
Основная часть
3.1.
Словарная
работа:
выяснение
значения
слов
«чувство»,
«сочувствие». «толерантность». Работа с Толковым словарём.
(Приложение №1).
3.2.Упражнение «Точный пересказ»
Процедура проведения. Участники сидят в кругу. Ведущий предлагает
кратко рассказать о ситуации, когда с ним поступили несправедливо. Сосед,
сидящий слева, должен пересказать эту историю наиболее точно, а также
попытаться понять и передать чувства рассказчика. Автор истории должен
в свою очередь оценить точность пересказа. Упражнение можно проводить
по кругу.
3.3.Упражнение «Глаза в глаза»
Процедура проведения. Участники разбиваются на пары. В течение трёх
минут смотрят друг другу в глаза, не используя слов, пытаясь понять мысли
и чувства партнёра, как бы общаясь глазами. Затем участники по желанию
делятся своими ощущениями с группой.
Вопросы для обсуждения:
– Удалось ли понять друг друга без слов?
– Какие эмоции, чувства
испытываете вы при длительном контакте
глазами? (Картинки эмоций – в помощь)
– ..., спроси у товарища, возникло ли у него ли ощущение понимания,
доверия, духовной близости?
3.4.Упражнение «Как вы выражаете свои чувства»
Процедура проведения. Каждому участнику даётся карточка с записанными
на ней ситуациями. Участникам предлагается описать на бланке, как бы они
выразили свои чувства, возникающие в ответ на эту ситуацию. Каждое
чувство должно быть выражено двумя способами: с помощью слов и с
помощью действия. Участники заполняют карточки и обсуждают свои
ответы в микрогруппах. Вариант: можно
после заполнения карточек
устроить общее обсуждение.
3.5.Ситуации для исследования выражения чувств:
1. Если вам становится скучно во время дискуссии, как вы обычно
выражаете свои чувства?
2. Когда вас раздражает человек, с которым вы хотели бы иметь лучшие
отношения, как вы обычно выражаете свои чувства?
3. Когда другой человек говорит или делает что-то, что очень обижает вас,
как вы обычно выражаете свои чувства?
4. К вам в класс пришёл новенький. Как вы встретите его? Нужно разыграть
данную ситуацию.
5. Ваш близкий друг надолго уезжает из города. Вы чувствуете, что
остаётесь в одиночестве. Как вы в подобной ситуации выразите свои
чувства?
3.6.Обсуждение
– Что вы узнали о способах, с помощью которых вы обычно выражаете свои
чувства?
- …, спроси у товарища, почему нужно учиться сочувствию?
- …, спроси у товарища, для чего нужна толерантность?
- Запишите на доске (групповое обсуждение) как можно больше правил
конструктивного выражения чувств.
Сопряжённое чтение правил конструктивного выражения эмоций и чувств.
(Приложение № 2). Объяснение того, что учащимся не понятно.
4.Рефлексия занятия
1.
Трудно ли поставить себя на место другого человека и понять его
переживания?
2.
Рефлексивный кубик: выбери своё настроение и расскажи о нём.
5.
Подведение итогов: чему научились, что запомнили.
- …, спроси у товарища, что нового он узнал, чему научился.
- …, задай вопрос товарищу о том, что он запомнил.
6.
Оценка речи учащихся.
Используемая литература
1. Асмолов А. Г., Солдатова Г. У., Макарчук А.В. Искусство жить с
непохожими людьми: психотехника толерантности - М.: Московия, 2009. –
312 с.
2. Фопель К. Сплочённость и толерантность в группе. Психологические игры
и упражнения. - М.: Генезис, 2002. – 336 с.
Примечание. Педагог помогает учащимся грамотно построить предложения,
осуществляет беглую коррекцию речи учащихся; контролирует осанку детей.
Приложение №1
СОЧУ́
ВСТВИЕ
- это
1) отзывчивое, участливое отношение к чужому горю, переживаниям; сострадание.
2)благожелательное отношение к кому-либо, чему-либо; поддержка, одобрение.
Толерантность
– это бережное отношение к окружающим;
понимание, что люди могут быть любыми;
принятие людей такими, какие они есть;
внимательное отношение к людям, умение не обидеть грубостью другого
человека.
Чувство
–
это способность
выражать
и
воспринимать
окружающий
мир. Это особое
эмоциональное состояние,
которое
может
побудить
человека к определённым действиям. Отношение к поступкам или
действиям выражаются чувствами и различными эмоциями.
Приложение №2
Правила конструктивного выражения эмоций и чувств
1.
Говорить дружелюбно, с уважением к другому человеку.
2.
Нужно говорить о своих чувствах, при этом никого не обвиняя.
3.
В спорной ситуации совместно с собеседником выбрать наилучшее решение
проблемы. Терпеливо выслушивать собеседника.