Напоминание

"Музыкальная сказка"


Автор: Носова Татьяна Викторовна
Должность: музыкальный руководитель
Учебное заведение: МБДОУ "ЦРР - детский сад №2 "Палех"
Населённый пункт: город Обнинск, Калужская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Музыкальная сказка"
Раздел: дошкольное образование





Назад




«Машин сон»

Конспект тематического, сюжетного музыкального занятия для детей

старшей группы детского сада.

Цель: показать возможность музыки в передаче жизненных явлений.

Задачи: закреплять в памяти детей названия музыкальных произведений;

развивать у детей умение вслушиваться в музыкальные образы, выражать

своё отношение к ним; воспитывать культуру слушания музыкальных

произведений, эмоциональную отзывчивость на художественный образ.

Ход проведения. Музыкальный руководитель. Сегодня я расскажу вам

сказку про девочку Машу. В одном городе жила-была, девочка Маша.

Накануне своего дня рождения ей очень хотелось узнать, какие игрушки ей

подарят – нарядную куклу или может конструктор Лего? Вот если бы самой

пойти в магазин и выбрать самую лучшую игрушку! Целый день Маша

думала об этом. Но наступил вечер, и она легла спать.

Звучит пьеса «Перед сном» музыка Г.Свиридова.

И приснился Маше сон. Пришла она в магазин «Игрушки». Чего там

только не было! «Ой, как здесь много всего, какую же игрушку мне выбрать?

– подумала Маша. – Какая из них самая лучшая?» «Посмотри на нас, - сказал

кто-то ей. Посмотри, как красиво мы умеем танцевать» Что же за игрушки

обратились к Маше, угадайте?

Исполняется «Вальс петушков» музыка И.Стрибогг.

Как можно догадаться, что это вальс петушков? (Музыка танцевальная,

весёлая, исполняется в высоком регистре, слышна песенка петушка «Ку-ка-

ре-ку», как будто петушок любуется собой, кружась в танце.)

«Возьму петушков, - подумала Маша. – Это самые лучшие игрушки!» И

вдруг она услышала: «И-го-го, и-го-го!» и красивая белая лошадка-единорог

с золотой гривой подошла к ней высоко поднимая ноги.

Звучит «Моя лошадка» музык А.Гречанинова.

«Возьму лошадку-единорога, - сказала Маша. – Она лучше всех!». Только

Маша разыгралась с лошадкой, как показался огромный плюшевый медведь.

Маша даже испугалась. Но медведь ей говорит: - Не бойся меня, девочка!

Лучше послушай мою музыку. Посмотри, какой я: добрый или злой?

Исполняется пьеса «Медведь» музыка Г.Галынина.

Каким вы представили медведя, ребята? (Ответы детей) Маше очень

понравился медведь. «Возьму медведя, - подумала Маша. – Он такой

большой и такой добрый!» Но тут заиграла весёлая и быстрая музыка, это

открылась музыкальная шкатулка, а из неё выскочили два разноцветных

клоуна и стали быстро кувыркаться.

Звучит пьеса «Клоуны» музыка Д.Кабалевского.

Клоуны так ловко и смешно кувыркались, что, Маша засмеялась и…

проснулась. Наступило утро. Комнату наполнило солнечным светом. На

столике возле Машиной кровати стояла замечательная лошадка-единорог,

точно такая, как во сне, а мама держала в руках шкатулку с клоунами.

«Мамочка, - радостно воскликнула Маша, - ты выбрала самые лучшие

игрушки!» Девочка крепко обняла маму.

Звучит «Детская полька» музыка М.Глинки.



В раздел образования