Автор: Малолеева Ольга Вячеславовна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Полазненский детский сад №7"
Населённый пункт: п.Полазна
Наименование материала: НОД
Тема: "Весенние приключения"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
« Полазненский детский сад №7»
Непосредственная образовательная деятельность для детей
старшего дошкольного возраста «Весенние приключения»
Воспитатель: Малолеева О. В.
2022год
Конспект НОД
Тема НОД: «Весенние приключения»
Цель: Развитие речи детей через формирование представлений о весенних
изменениях в живой природе.
Задачи:
Образовательные:
- Продолжать уточнять и систематизировать представления детей о весне,
закреплять умение анализировать объекты живой природы, выделять
существенные признаки.
- Совершенствовать грамматический строй речи и навыки связной речи.
- Упражнять детей в выполнении словесной инструкции.
- Поощрять детей к развернутому изложению материала, построению
полных ответов.
Развивающие:
- Развивать речевую активность детей и навыки правильного произношения;
расширять словарный запас.
- Развивать воображение, любознательность, память и мышление детей.
Воспитательные:
- Воспитывать творческие способности, эстетическое восприятие природы;
чувство товарищества
- Воспитывать интерес и любовь к родной природе, доброту заботливое
отношение к птицам.
Методы и приемы: прямые (объяснение, речевой образец, указание),
косвенные (напоминание, подсказка). Словесные (повторное проговаривание,
оценка детской речи, вопрос). Наглядные (показ картинок, иллюстраций).
Игровые (игры, сюрпризный момент, задания занимательного характера). А
также приемы погружения в игровую ситуацию, беседа, проблемные
ситуации, загадывание загадок.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное
развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Материал к занятию: Конверт с письмом от сороки, презентация, флешка с
аудиозаписью «Голоса птиц», экран, проектор, магнитная доска, схемы
определения местоположения звука в слове, макет дерева с птицами, детские
работы (аппликация) «Скворечник», мяч, раскраски по теме «Весна».
Предварительная работа: наблюдения на прогулке за явлениями живой и
неживой природы; рассматривание картинок с приметами ранней и поздней
весны, репродукции картин по теме «Весна», альбом «Перелетные птицы»,
«Дикие животные»; чтение художественной литературы, заучивание
стихотворений, отгадывание загадок о весне; художественное творчество на
тему «Весна»; дидактические игры «Доскажи словечко», «Назови ласково»,
«Детёныши животных» и другие. Подвижные игры.
Ход НОД
1 часть: Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, сегодня я вам предлагаю немножко отдохнуть. А где
самый лучший отдых? Конечно, на природе, в лесу. А совершить
увлекательное путешествие в лес- это значит поиграть в интересные игры,
ответить на важные вопросы, показать ваши знания, проявить
сообразительность и находчивость. Вы готовы?
А вы заметили, что к нам сегодня пришли гости? Они тоже решили с нами
отправиться на прогулку в лес. Давайте все дружно с ними поздороваемся:
Нам здороваться не лень
Всем желаем добрый день!
2 часть. Основная
Воспитатель: Ну а теперь, закрывайте глаза и дружно повторяйте со мной:
«Раз, два, три повернись и в лесу окажись» (выполняют)
Слайд 2
Воспитатель: Вот мы с вами и оказались в весеннем лесу. Посмотрите на
экран! Но почему так все кругом уныло, мрачно? И, помотрите-ка, Старичок-
лесовичок что-то нас не встречает, сидит грустит. Как вы думаете, ребята,
что случилось, почему Лесовичок такой расстроенный? (ответы детей)
Воспитатель: Конечно, весна все никак не наступает. Ребята, мне кажется,
что мы с вами обязательно должны помочь. Вы согласны? А давайте мы
назовем все признаки весны, может быть тогда она побыстрее придет в лес!
(дети называют признаки весны).
Слайд 3
Здорово! У нас с вами все получилось! Посмотрите, и Лесовичок заулыбался
и приглашает нас в лес!
Слайд 4
Полюбуйтесь ребята, какое голубое небо над нами, как весело поют птички,
как ярко светит солнышко, выглянули подснежники, какая красота кругом!
А вы знаете, многие поэты написали стихи про красавицу-весну. Кто из вас
расскажет нам стихи про весну? Выходите! (Алина, Ваня, Лиза, Рома)
Отшумела злая вьюга
Стала ночь короче дня,
Теплый ветер дует с юга,
Капли падают звеня.
Солнце, землю нагревая,
Гонит с нашей горки лед,
Тает баба снеговая
И ручьями слезы льет.
На полянке, у тропинки
Пробиваются травинки.
С бугорка ручей бежит.
А под ёлкой снег лежит.
Тает снег и тает лед
Весна, ребята, настает!
За окном звенит капель,
Птичек радостная трель.
Слайд 5
Воспитатель: Ребята, а кто это там выглядывает в серой шубке, да с
длинными ушами? Конечно, заяц нас услышал. А заяц какой, смелый? Нет,
он трусишка, всех боится. Чтобы он нас не боялся, давайте назовем его
ласково! (заинька, зайчишка, зайчонок, заюшка).
Ребята, давайте вместе произнесем слово «заяц». С какого звука начинается
слово «Заяц».
Давайте проговорим звук [з] в чистоговорках. Ребята, повторяйте за мной!
За-За-За – на лугу стоит коза.
Зу-зу-зу – мы поймали стрекозу.
Слайд 6
Воспитатель: Ребята, в лесу живет много животных. Про кого эта загадка,
отгадайте!
Сама рыжеволосая,
Мордочка хитроватая.
Ей не надо пирожка,
Ей бы скушать петушка! (лиса)
Ребята, давайте вместе произнесем слово «лиса». Какой звук звучит
протяжно? (звук «А» в слове лиса). Как называются звуки, которые можно
пропеть (Гласные) А звуки, которые нельзя пропеть? (Согласные) Где
находится звук «А» в слове лиса: в начале, в конце, середине слова? (В конце
слова) Посмотрите, какая схема подходит? (выбирают на мольберте)
Ребята, давайте слово лиса разделим на слоги: ли - са. Сколько получилось?
Дети считают количество слогов. А в слове ли – си – чка? Молодцы!
Слайд 7
Воспитатель: Ну что ж, наше путешествие продолжается. Ой, ребята, мне
кажется я слышала, что кто-то рычит. Кто бы это мог быть? Медведь
выбирается из берлоги, да не один, а с медвежатами!
А вы знаете, что у каждого зверя, медведицы, белки, лисицы или волчицы
весной на свет появляются детеныши. Поэтому весной в лесу нельзя громко
кричать, чтобы не испугать малышей.
Слайд 8
Воспитатель: Предлагаю поиграть в игру «Назови маму и детеныша». Я
называю взрослое дикое животное, а кому я кину в руки мяч, тот называет
детеныша. У белки – бельчата, у зайца- зайчата, у волка- волчата, у медведя-
медвежата, у лисы – лисята, у барсука- барсучата. и. т. д
Слайд 9
Воспитатель: А сейчас, ребята, у нас привал. Давайте немножко отдохнём.
Но мы же с вами в лесу. Давайте превратимся в медвежат и отдохнем как
они! Вставайте на ножки, и по команде надо будет повернуться вокруг себя.
«Обернись, и в медведя превратись!» А теперь повторяйте за мной.
Физкультминутка
Медвежата в чаще жили
Головой своей крутили
Вот так, вот так – головой своей крутили (Поворачиваем голову вправо и
влево)
Медвежата мёд искали
Дружно дерево качали
Вот так, вот так – дружно дерево качали (наклоны туловищем вправо и
влево)
И в вразвалочку ходили
И из речки воду пили
Вот так, вот так и из речки воду пили (Наклоны вперёд)
А ещё они плясали! Дружно лапы поднимали!
Вот так, вот так кверху лапы поднимали! (Поднимаем попеременно ручки)
Вот болотце на пути! Как его нам перейти?
Прыг да скок! Прыг да скок! Веселей скачи дружок! (Прыжки вверх)
Вот закончилась игра, в путь-дорогу нам пора.
Слайд 10
Воспитатель: Как красиво в лесу! Слышны птичьи голоса! Посмотрите,
сколько птиц на деревьях! Вы их узнали? (грачи, скворцы). А какие еще
птицы прилетают к нам весной? (утки, журавли, соловьи, ласточки, стрижи).
Правильно, и все они находят для себя жилье.
А вот эти птички что-то кричат, о чем-то беспокоятся. Как вы думаете, что
случилось? (нет у скворцов домиков). Давайте им поможем, и повесим
скворечники для них, которые мы с вами делали! Замечательно у вас
получилось!
Слайд 11
Воспитатель: Ребята, пока мы с вами помогали скворцам, погода то
испортилась, так часто весной бывает, вокруг потемнело, солнышко скрыли
тучи! Давайте позовем солнышко, скажем нашу закличку!
Солнышко ясное, нарядись,
Солнышко красное, появись!
Платье алое надень,
Подари нам ясный день!
Слайд 12
Солнышко нас услышало!
Слайд 13
Все кругом осветило, и я увидела какой-то конверт, наверное, ворона
выронила, они ведь любят все уносить. Открывайте!
Что-то тут какая-то небылица. Помогите мне разобраться, что не так? Я
читаю, а вы называете ошибку. Игра «Найди ошибку»
Вот и наступила весна. Весело журчат ручьи, с крыш капают сосульки,
начался листопад (капель). Возвращаются зимующие птицы (перелетные).
Вот-вот зацветут первые весенние цветы – колокольчики (подснежники).
Люди позаботились о грачах – сделали скворечники (скворцах).
Слайд 14
Ребята, вот и заканчивается наша прогулка в лес, впереди я вижу полянку. Но
она какая-то странная, на ней все перепуталось. Я думаю, мы не можем
пройти мимо, нам надо сделать так, чтобы полянка снова стала весенняя.
Скажите, чего не бывает весной? (ответы детей). Молодцы!
3 часть. Заключение.
Слайд 15
Ну а теперь нам пора в детский сад. Тогда закрывайте глаза и дружно
повторяйте за мной: «Раз, два, три повернись и в садике окажись»
(выполняют)
- Вам ребята понравилось сегодня путешествовать?
- А что вам больше всего запомнилось?
- Что вы узнали нового?
- В какие игры мы играли?
Воспитатель: Ребята, вы сегодня, очень старались, мне с вами было
интересно гулять по лесу. Спасибо вам большое. Я надеюсь, что вы всегда
будете оберегать природу, станете ее настоящими друзьями и помощниками.
А за любознательность, старания и помощь Лесовичок просил вам передать
подарки. Молодцы ребята!