Напоминание

Занятие-путешествие «Планеты солнечной системы»


Автор: Плахотникова Марина Дмитриевна
Должность: педагог-психолог
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад комбинированного вида №5"
Населённый пункт: город Магадан, Магаданская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Занятие-путешествие «Планеты солнечной системы»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Департамент образования мэрии города Магадана

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ № 5»

(МАДОУ Д/С № 5)

Занятие-путешествие

«Планеты солнечной системы»

в подготовительной к школе группе компенсирующей

направленности (для детей с ЗПР)

Подготовила:

педагог-психолог

Плахотникова М.Д.

Дата: 20.04.2022 г.

Количество детей: 10

Магадан, 2022 г.

Конспект коррекционно-развивающего занятия педагог-психолога в

подготовительной к школе группе компенсирующей направленности (для

детей с ЗПР) по теме «Космос»

Время реализации занятия: 30 минут.

Цель: развивать у детей познавательные интересы, интеллектуальную активность.

Задачи:

Воспитательные: воспитывать интерес к познанию, любознательность, активность,

организованность.

Развивающие: стимулировать проявление волевых качеств, формировать умения

использовать

вербальное

и

не

вербальное

свойства

общения.

Развивать

произвольное

внимание;

память;

логическое,

аналитическое

мышление;

фонематическое восприятия, зрительно-пространственное восприятие, развивать

эмоциональный интеллект, способность распознавать чувства и эмоции. Развивать

мелкую моторику.

Образовательные: формировать умения в составлении и решении логических

задач. Упражнять в умении устанавливать закономерности, закрепить навыки

обратного счета.

Интегрированные

образовательные

области:

коммуникация,

социализация,

здоровье.

Методы: Игровые, словесно-наглядные, игровые.

Наглядные средства обучения: интерактивная доска, мультимедиа,

слайды с

изображением планет солнечной системы, сформированные

в программе Microsoft Power

Point.

Словарная

работа: обогащать

словарь

(космос,

иллюминатор,

скафандр,

космодром)

Форма: Занятие-путешествие.

Оборудование:

Золотые и серебряные звезды, с написанными на обратной стороне цифрами в

пределах 10, музыка «Звуки космоса», задания для игровизоров, игровизоры по

количеству детей, маркеры на водной основе по количеству детей.

Ход занятия:

Организационный момент:

Психолог. Здравствуйте, ребята, сегодня мы с вами отправимся в загадочное и

фантастическое путешествие по планетам нашей солнечной системы. (Слайд 1,

слайд 2).

Но сначала нам надо попасть на космодром.

1.

Упражнение – речедвигательная гимнастика.

Дружно в ногу мы идём,

Мы идём на космодром,

Мы походим на носках,

А потом на пятках,

Вот проверили осанку

И свели лопатки,

Ждёт нас быстрая ракета

Для полёта на планеты (покружиться).

2.

Упражнение с элементами игрового самомассажа «Космонавт».

А теперь необходимо проверить готовность к полёту.

Предлагаю вам надеть воображаемые скафандры, космическую обувь, шлем и

рукавицы.

Педагог проверяет хорошо ли надеты: дотронуться до руки, головы ребёнка, головы

ребёнка, погладить, комментируя свои действия, например, так: «Плотно ли надет

скафандр?», «Хорошо ли надеты рукавицы?» и т.д.

Теперь мы готовы к полёту. Займите свои места, посмотрите в иллюминаторы, мы

приближаемся к планете Меркурий. (Слайд 3).

Жители с планеты Меркурий любят играть в игры.

3.

Дидактическая игра «Рыба, птица, космос».

Психолог указывает по очереди на каждого игрока и произносит: «Рыба, птица,

космос». Тот, на ком остановится считалка, должен назвать термин, относящийся к

выпавшей категории.

Все молодцы, продолжаем путешествие.

Следующая наша остановка – планета Венера. (Слайд 4).

Психолог предлагает детям золотые и серебряные звёзды. На обратной стороне

написаны цифры в пределах 10.

4.

Игра Звёзды».

Дети выстраиваются в порядке возрастания цифр.

- Пусть выйдут из строя те, цифры которых больше 5.

- Пусть выйдут из строя те, цифры которых меньше 4.

- Поднимите звёздочки, те чьи цифры больше 2 и меньше 6.

Психолог:

вы

хорошо

справились

с

заданием.

Продолжаем

путешествие.

Следующая остановка – планета Марс. (Слайд 5).

Нас встречают Марсиане.

5.

Упражнение для развития мимики «Марсиане».

Сначала марсиане испугались.

Очень заволновались,

Потом они удивились.

И с нами они подружились,

Нам оно улыбались

И весело с нами смеялись.

Продолжаем путешествие, следующая остановка – планета Юпитер. (Слайд 6).

6.

Задание «Что здесь потерялось?»

Ребята, перед вами следующее задание. Необходимо найти и закрасить предметы,

относящиеся к космосу. Дети выполняют задание на игровизорах.

Продолжаем путешествие по нашей галактике. Следующая остановка – планета

Сатурн.

7.

Подвижная игра «Запрещённое движение».

Следующая остановка – планета Уран. (Слайд 7).

Жители планеты Уран любят двигаться, но у них есть одно запрещённое движение.

Дети повторяют за психологом все движения, кроме запрещённого – поднимать

руки вверх.

Исследование планет Солнечной системы продолжается. Следующая остановка –

планета Нептун. (Слайд 8).

8.

Задание «Провести ракету по лабиринту».

Дети выполняют задание на игровизоре.

Нам пора возвращаться домой на планету Земля.

9.

Физкультминутка «Возвращение на Землю».

Раз, два – стоит ракета.

(Руки вытянуты вверх).

Три, четыре - самолёт.

(Руки в стороны).

Раз, два- хлопок в ладоши,

(Хлопаем в ладоши).

А потом на каждый счёт

(Шагаем на месте).

Раз, два, три, четыре –

(Хлопаем в ладоши).

Руки выше, плечи шире

(Руки вверх - вниз).

Раз, два, три, четыре –

(Хлопаем в ладоши).

И на месте походили

(Шагаем на месте).

Вот и мы и дома.

(Слайд 9).

10.

Рефлексия.

На каких планетах побывали? Что понравилось? Что получилось? В чём были

затруднения?



В раздел образования