Напоминание

Крест игра "Я главный пешеход"


Автор: Нигматуллина Динара Раисовна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: филиал АН ДОО "Алмазик " детский сад №36 "Алмазик "
Населённый пункт: Республика Саха (Якутия) Мирнинский район город Удачный
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Крест игра "Я главный пешеход"
Раздел: дошкольное образование





Назад




"Я главный пешеход"»

Задачи: - закрепить полученные знания детей о правилах дорожного

движения;

- развивать умение ориентироваться в пространстве, мышление и зрительное

внимание;

- воспитывать умение действовать

Ход образовательной деятельности

Организационный момент.

Воспитатель: - Ребята, а что значит быть командой? Дружить, помогать друг

другу.

Давайте поздороваемся, как настоящая команда.

Побыстрее вставайте в круг!

Ты мой друг и я твой друг.

Друг на друга оглянулись (глазами)

Обнялись и улыбнулись.

- Ребята, сегодня я предлагаю вам поиграть в интересную квест-игру - это

командная игра.

Проблемная ситуация.

Воспитатель: Сегодня я обнаружила, что к нам в детский сад пришла

бандероль. Интересно что в ней и от кого она. Давайте вместе посмотрим.

Эта бандероль от дяди Стёпы. В ней письмо. Сейчас я вам его прочитаю.

«Здравствуйте! Пишет вам дядя Степа. Ребята, я приготовил вам сюрприз. Но

найти его и открыть вы сможете, выполнив задания. Задания трудные, но

интересные. И все они посвящены правилам дорожного движения. Я

приготовил вам карточки с заданиями. Удачи вам друзья!». Смотрите ребята

все карточки прономерованы и это значит мы с вами будем выполнять всё по

порядку. И так начинаем.

Основная часть.

Задание № 1.Это загадки. Я буду вам читать загадки, а вы выбирайте

отгадывайте и на столе найдите этот знак.

Я хочу спросить про знак,

Нарисован знак вот так.

В треугольнике ребята

Со всех ног бегут куда-то.(«Осторожно, дети!»)

Человек, идущий в черном,

Красной черточкой зачеркнут.

И дорога, вроде, но

Здесь ходить запрещено!(«Движение пешеходов запрещено»)

В синем квадрате пешеход

Не торопится, идет.

Дорожка безопасна,

Здесь ему не страшно.(«Пешеходная дорожка)

Заболел живот у Ромы,

Не дойти ему до дома.

В ситуации такой

Нужно знак найти.

Какой? («Пункт первой медицинской помощи»)

Три разноцветных круга

Мигают друг за другом.

Светятся, моргают –

Людям помогают.(Светофор)

Воспитатель: Молодцы, вы успешно прошли испытание.

Следующая карточка задание №2.

Воспитатель: Ну, что читаем следующее задание?

Воспитатель: Итак, вопрос:

- Когда водитель лучше видит дорогу, в условиях тумана или в ясную

погоду? (Ответы детей.)

- Давайте проведём эксперимент, действительно ли это так.

Эксперимент "Плохая видимость в условиях тумана" (создание тумана в

банке, наливаем горячую воду в банку, закрываем крышкой, вторая баночка

остается пустой и прозрачной). (В банке находится игрушка).

Воспитатель: Ребята мы налили в банку горячей воды. Какой там теперь

воздух? Теплый. Сверху закрыли холодной крышкой. При столкновении

горячего и холодного воздуха образуется туман.

Воспитатель: - Где лучше видно машинку. Дети указывают на прозрачную

банку.

- Как образуется и чем опасен туман? При столкновении горячего и

холодного воздуха образуется туман. Плохая видимость

(Дети делают вывод - в условиях тумана ухудшается видимость.)

Воспитатель: Молодцы, и вы отлично справились с этим заданием.

Воспитатель: Читаем 3 задание.

Воспитатель: Загляните внутрь коробки, что вы видите? Ничего. Внутри

темно. А если мы посветим в коробку фонариком, что вы видите.

(Воспитатель светит фонариком.) (Ответы детей.)

Воспитатель: Правильно ребята, это светоотражательный элемент. Слово

«светоотражательные» состоит из слов свет и отражать. Для чего нужны

светоотражатели?

Делают вывод: Светоотражающие элементы нужны для того, чтобы в

темноте водитель лучше мог видеть пешеходов.

Воспитатель: Молодцы, ребята

Воспитатель: Ребята, читаем следующее задание 4. Вам нужно расположить

на магнитной доске дорожные знаки по инструкции.

Воспитатель произносит инструкцию.

Воспитатель: Возьмите знак «Пешеходный переход» и поместите его в

верхний левый угол.

Возьмите знак «Осторожно, дети!» и поместите его в нижний правый угол.

Возьмите знак «Светофор» и поместите в центре.

Возьмите знак «Движение пешеходов запрещено» и поместите его в верхний

правый угол.

Возьмите знак «Медицинская помощь» и поместите его в левый нижний

угол.

Воспитатель: Молодцы! И с этим трудным заданием вы тоже справились!

Ребята у нас осталась последняя карточка. Сейчас я вам прочитаю задание 5.

Вам необходимо на макете микрорайона расположить горки для катания в

безопасном месте и

объяснить, где можно кататься с горки.

Заключительная часть.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой замечательный сюрприз приготовил

для вас дядя Степа.

Это конфеты и медали за выполнение заданий.

Вам понравилось квест-игра? Было трудно? А что понравилось больше

всего? Что нового и интересного вы узнали? Какое задание было самым

трудным? (Ответы детей.)

- Ребята, вы молодцы! Спасибо, до свидания.



В раздел образования