Напоминание

ФЦКМ - умные машины наши помощники


Автор: Шереметова Татьяна Георгиевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Рябинушка"
Населённый пункт: пгт Селенгинск Кабанский район Республика Бурятия
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: ФЦКМ - умные машины наши помощники
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятие

на тему: ФЦКМ «Умные машины наши помощники»

Цель: Сформировать у детей бережное, уважительное отношение к различной технике,

машинам и людям их производящих и эксплуатирующих.

Задачи: Расширять знания детей о значении машин в жизнедеятельности людей.

Развивать логическое мышление, внимание, память, творческое воображение.

Активизировать и обогатить словарь детей новыми словами.

Формировать умение работать в коллективе, воспитывать уважительное отношение к тех-

нике и труду людей эксплуатирующих их.

Материалы и оборудование: Иллюстрации различных станков и техники. Карточки с

изображением профессий людей, в том числе связанных со станками и разными машина-

ми, презентация.

Предварительная работа: чтение стихов, пословиц, рассказов о технике машинах и

станках, просмотр видео фильма.

Ход занятия:

-

Дети, отгадайте, пожалуйста, загадку:

На земле он всех умней,

Потому он всех сильней.

(Ответ детей: - Человек).

-

Да это человек. А разве человек сильнее всех? Сильнее слона, медведя?

-

(Ответы детей).

- Ведь человек не может летать как птицы, не может быстро бегать, не может жить под во-

дой, как рыбы; видеть в темноте. А почему же он сильней? В загадке есть подсказка - На

земле он всех умней! Посмотрите вокруг - очень много предметов, которые помогают нам

жить. Их сделали люди. Есть такие люди, которые умеют придумывать, создавать что-то

совсем новое, такое, чего никогда не было, но что людям необходимо. Их называют изоб-

ретателями, учёными. Если бы не было на Земле таких людей, у нас бы не было всего

того, что есть сегодня. Например, не было бы стола, телефона, машин, самолёта... Помоги-

те мне, подскажите, какие ещё устройства, механизмы, машины, приборы создал человек,

чтобы облегчить и улучшить свою жизнь. (Выслушать ответы детей).

Их уже несчётное множество. Все эти предметы нужны, чтобы питаться, спать, ухаживать

за своим телом; чтобы отдыхать; чтобы учиться; чтобы работать. У людей разных профес-

сий есть предметы - помощники. Давайте о некоторых мы сегодня поговорим подробнее.

Человек не всегда может выполнить работу сам, и ему нужна помощь. Например, «умная

машина». Посмотрите, что у меня есть (показать калькулятор). Вы знаете, что это за пред-

мет? А для чего он нужен, и как он помогает человеку? (Он необходим для того, чтобы

считать). Да, правильно!

Давным-давно люди считали на пальцах рук и ног. Но это было неудобно, потому что

нельзя было посчитать до 20-30. И тогда человек изобрёл счёты. (Показать). Вот такие.

Это рама с перекладинами, на которых нанизаны косточки. Они знакомы, наверное, каж-

дому из вас. Сейчас уже редко, но всё-таки они используются. Они не очень удобны. По-

чему? (Большие по размеру, на них трудно посчитать большие цифры, долго считать). И

поэтому человек изобрёл калькулятор.

Калькулятор - это электронное вычислительное устройство для выполнения операций

над числами: сложение, вычитание, умножение, деление (об этом вы узнаете в школе).

Калькулятор может работать при помощи солнечной энергии; имеет небольшие размеры

(он помещается в кармане), лёгкий по весу. Нажимая на кнопки с цифрами, человек может

производить разные вычисления. Но и на этом человек не остановился, а продолжал ещё

изобретать предметы, облегчающие его труд. Посмотрите, что теперь ещё используют

люди. (Показать на иллюстрации компьютер и его главные части). Догадались, что это?

Правильно, компьютер!

Расскажите, что вы знаете о компьютере? Где вы их видели? (Выслушать ответы детей). А

что умеет делать компьютер? Компьютер - это чудо-агрегат.

Может делать всё подряд - Петь, играть, читать, считать Самым лучшим другом стать.

Компьютер нужен для труда, Обогащения ума, С ним просто весело всегда!

Давайте рассмотрим, из каких главных частей состоит компьютер, без которых он не бу-

дет работать:

Процессор - это мозг и голова компьютера. Через него проходит вся важнейшая информа-

ция в компьютере. Процессор её перерабатывает и направляет другим частям компьютера.

Монитор (экран).

Клавиатура (на которой набирают команды для компьютера).

Мышь (передаёт наши движения в компьютер).

Компьютер приносит пользу, он помогает нам в труде: передаёт информацию, хранит ин-

формацию, решает трудные задачи за короткое время (большая скорость выполнения вы-

числений). И сегодня уже невозможно представить, как раньше люди обходились без

компьютера. Он необходим людям самых разных профессий (врачам, учителям, бухгал-

терам, менеджерам, директорам, программистам, писателям).

- Ребята, а откуда берутся окружающие нас предметы, кто и как их создаёт?

Их создаёт человек. А ему помогают в этом «умные машины». И не только помогают, но и

даже могут заменять его в работе. Изобретатели давно мечтали освободить человека, его

умелые руки от тяжёлого труда. И тогда появились станки. Вот посмотрите (показать ил-

люстрации различных станков). Станок - это сложная машина, с помощью которой на за-

водах и фабриках изготавливают велосипеды и автомобили, радиоприёмники и телевизо-

ры, часы и электроприборы, одежду и обувь, иголки и железнодорожные вагоны, фарфо-

ровую и стеклянную посуду, резиновые шины и галоши, карандаши и тетради; печатают

книги и газеты и т.д.

Станки сами, без помощи человека, выполняют и производят различные операции: пере-

двигают тяжести, собирают автомобили, обрабатывают древесину, ткут ткани, печатают

книги. Действуют они по программе, составленной и заложенной в них людьми. Станки

помогают экономить время - быстро выполняют любую работу и при этом, не ошибаясь и

не уставая. А человеку остаётся лишь управлять машинами с помощью кнопок, выключа-

телей, пультов; обслуживать (убирать) и чинить их.

Д/и «Доскажи словечко».

Облегчит нам общение.

Ускорит сообщение,

Весь день трезвонит он,

Домашний (телефон).

Этот чудо-аппарат Любит пыли аромат.

И не сказка, это быль.

Мне ответьте на вопрос:

Что же это? (пылесос)

Вели, перед тем как спать,

Книжку хочешь почитать,

Лампу на стене включай И лежи себе читай.

Да читай хоть до утра!

Свет подарит тебе ....(бра).

В полотняной стране,

По реке простыне Плывёт пароход То назад, то вперёд,

А за ним такая гладь,

Ни морщинки не видать (утюг).

В кухне сейф. В нём детвора,

Прячу холод с севера. Положу в него продукты:

Мясо, рыбу, соки, фрукты,

И включу рубильник,

Сейф мой .(холодильник).

Днём и ночью две подружки Двигаются друг за дружкой.

Длинная одна такая И короткая другая.

И короткой не до шуток:

Счёт ведёт она минутой!

Спросите у них сейчас- Скажут вам, который час (стрелки часов)

- Ребята, какие все молодцы. А давайте тиже потикаем, как часики.

Физкультминутка.

Тик-так, тик-так,

Все часы идут вот так!

Влево тик, вправо так,

Мы тоже можем так: - Тик-так, тик-так!

Но и на этом чудеса, созданные человеком не закончились! Самым большим достижением

человеческой мысли являются роботы. Робот - это «умная машина», которая может заме-

нить человека и сама выполнить за него тяжёлую и вредную для здоровья работу. И даже

может выполнить то, что человек сам никогда не сможет сделать. Например, не смог бы

провести космические исследования: ведь с помощью робота человек получил фотогра-

фии с планеты Марс; роботы доставили грунт с других планет; без робота человек не смог

бы заглянуть в кратер действующего вулкана, производить подводные операции.

Роботы могут быть разных размеров и форм, а также могут по виду и действиям напоми-

нать человека. Например, ходить, производить движения руками, принимать простые ре-

шения. Роботы - помощники в самых разных сферах. Есть роботы-полицейские. Они сле-

дят за порядком, видят, слышат, передвигаются, а человек на экране наблюдает за проис-

ходящим. Существуют «медицинские роботы», они могут проводить операции.

В Японии есть робот-поводырь. Он сопровождает слепого человека. Умеет читать дорож-

ные знаки, двигаться по нужному маршруту, чувствует приближение транспорта.

В Германии сконструировали робота-заправщика, который знает, сколько бензина надо

залить, какой марки. Он обслуживает машину за четыре минуты.

Есть робот, который способен находить утечку газа, измерять уровень радиации, при этом

преодолевая различные препятствия, и для этого меняя свою форму.

Я привела вам некоторые примеры роботов. На самом деле их применение велико. Вот так

«умные машины» стали нашими помощниками и друзьями.

В будущем «умных машин» в нашей жизни станет ещё больше, ведь человек и сегодня

продолжает думать и работать над созданием новых предметов, которые помогут ему в

работе.

Подведение итога:

- Дети, с какими «умными машинами» мы сегодня с вами познакомились? Зачем их создал

человек?

А давайте вы сейчас побудете учёными, изобретателями и нарисуете своего помощника

для выполнения какой-либо тяжёлой работы.



В раздел образования