Автор: Фомиченко Ирина Николаевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: ГБУ ЦССВ "Радуга"
Населённый пункт: г. Москва
Наименование материала: «Беседа-рассуждение. Мотивы моего поведения.»
Тема: Профилактика самовольных уходов несовершеннолетних из учреждений.
Раздел: дополнительное образование
Занятие по профилактике самовольных уходов
«Беседа-рассуждение. Мотивы моего поведения.»
Цель: воспитание нравственного человека, способного к
принятию ответственных решений и к проявлению осознанного
поведения в любых жизненных ситуациях.
Задачи:
- повышение ответственности подростков за собственное поведение, развитие самосознания,
саморегуляции и способности к планированию поступков;
- развитие личностных качеств: самооценки, уверенности в своих возможностях;
- научить воспитанников управлять своим поведением, занимать активную жизненную позицию,
получать и оказывать поддержку окружающим.
Оборудование: мяч или любой другой не объемный предмет (игрушка, ручка и т.д.), листки бумаги
Ход беседы.
1. Организационный момент.
- Сегодня мы будем говорить об особенностях личностного развития всех людей, значит, и детей.
Поскольку все мы разные, то и мнение у нас по одному и тому же поводу могут быть разные. Не
может быть правильных или неправильных мнений, все они имеют право быть высказанными. Они
все в равной мере ценны и принимаются независимо от того, согласны мы с ними или нет. Каждый
имеет право быть услышанным. Никто не имеет право осуждать человека за высказанную позицию.
Я надеюсь, основной нашего занятия станет доверие и искренность.
Цель нашей работы – познание и принятие самих себя, а через это – понимание и принятие других
людей.
2. Основная часть.
Я предлагаю вам стать творцами собственного успеха, собственного счастья. Правда, это совсем
нелегко, поэтому я буду вам помогать.
- Вы помните героев книги Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес»? Послушайте фрагмент из
книги;
- Не скажете ли мне, по какой дороге мне отсюда идти?
— Это сильно зависит от того, куда вы хотите прийти, - сказал Кот.
- Мне, в общем-то, все равно…- сказала Алиса.
- Тогда неважно, какой дорогой идти, - сказал Кот.
- … Лишь бы прийти куда-нибудь, - добавила Алиса.
- О, туда вы наверняка придете, - сказал Кот, - если только будете идти достаточно долго.
- Догадываетесь, почему Кот так ответил девочке? Трудно помочь человеку, который сам не
знает, чего хочет, куда ему идти.
Человеку важно, чтобы счастье или несчастье, успех или неудача – все в его жизни было результатом
ЕГО собственных усилий, его воли, его поступков.
Чтобы начать что-то менять в своей жизни к лучшему, надо понять: какие проблемы существуют,
что в твоем теперешнем положении тормозит твое развитие, твой успех.
Для того чтобы взглянуть на себя как бы «со стороны», взглянуть как на неповторимого, отличного
от всех индивидуума, носителя человеческих качеств и свойств давайте проведём с вами небольшой
тест.
В приведённом ниже списке выделены некоторые характерные поступки и черты неуверенных в
себе людей. Прочитайте каждое утверждение и укажите, насколько оно применимо к Вам.
Используйте ответы «никогда», «иногда» и «всегда».
Тест.
Мне неудобно выражать свои желания и чувства.
Я не люблю спорить и ссориться.
Мне трудно попросить о помощи или услуге.
Мне неудобно просить возвратить одолженную у меня вещь.
Когда другие просят меня об услуге, мне трудно отказать.
Я чувствую себя неловко, когда меня хвалят.
В компании я обычно молчу.
Мне трудно выразить свою заботу или любовь.
Я не могу попросить замолчать человека, который мне мешает.
Мне трудно смотреть в глаза тому, с кем я разговариваю.
У меня проблемы с выступлениями на публике.
Я чувствую неуверенность в себе.
Мои знакомые говорят, что я недостаточно уверен в себе.
-Много ли ответов «всегда»?
Если больше одного – двух, значит, вам стоит побольше узнать о том, как неуверенность в
себе «отравляет» вашу жизнь.
Осознание мотива.
– Наши поступки по отношению к другим людям вызваны разными побудительными силами. Мы
делаем что-то для других людей и потому, что симпатизируем им, любим их, и потому, что «так
положено», так принято в обществе. Важно понимать, что движет нами в том или ином случае.
Вот, например, страх, боязнь наказания иногда осознается нами так или по-другому, иногда мы
делаем что-то, может, не осознавая зачем, а может, думая, что из лучших побуждений, но в основе –
все тот же страх.
Вспомните два случая – один, когда вы сделали что-то для другого человека потому, что боялись его
или чьего-то еще гнева, осуждения, наказания, хотя в тот момент и не осознавали этого, и другой,
когда вы сделали что-то для другого по той же причине, но при этом прекрасно понимая, почему вы
это делаете.
Дети, записав примеры из жизни, делятся ими. Затем психолог просит таким же образом вспомнить
два поступка, продиктованных стремлением следовать социальной норме, «быть как все», «не
высовываться».
Обсуждение.
Что было труднее выполнить, не было ли трудно рассказать об этом и т. д.
Мотив своего собственного поведения.
– Правила поведения нужно знать, но воспитанным, культурным человеком ты станешь тогда, когда
будешь поступать правильно не только потому, что знаешь, как надо поступить, а потому, что не
сможешь поступить иначе. Разобраться в самом себе и в мотивах своего собственного поведения
бывает очень непросто. Например, ты уступил место в автобусе пожилому человеку. Почему?
Возможны различные варианты ответа:
а) ты знаешь, что существует общепринятое правило – уступать место пожилому человеку;
б) видишь, что он устал, сочувствуешь ему, хочешь сделать ему приятное;
в) не можешь сидеть, если рядом стоит пожилой человек или маленький ребенок.
Пассажиру, которому ты уступил место, в данном случае все равно, каков был твой мотив. Но тебя
самого эти мотивировки характеризуют по-разному: первый вариант свидетельствует о том, что ты
умеешь себя культурно вести, второй и особенно третий – что ты культурный, нравственно
воспитанный человек.
Таким образом, воспитанность – это не только хорошие манеры, а нечто более глубокое и
существенное в человеке. Это «нечто» – внутренняя культура, или интеллигентность, в основе
которой лежит уважение к другому человеку.
А. П. Чехов в письме к своему брату Николаю писал, какими он себе представляет воспитанных
людей. Прислушайся к его словам: «Они уважают человеческую личность, а потому всегда
снисходительны, мягки, вежливы, уступчивы… Они не бунтуют из-за молотка или пропавшей
резинки… Они чистосердечны и боятся лжи как огня. Не лгут они даже в пустяках… Они не
рисуются, держат себя на улице так же, как и дома. Они не болтливы и не лезут с откровенностями,
когда их не спрашивают. Они не унижают себя с той целью, чтобы вызвать в другом сочувствие. Они
не играют на струнах чужих душ, чтоб в ответ им вздыхали и нянчились с ними. Они не говорят:
“Меня не понимают!”, потому что все это бьет на дешевый эффект, пошло, старо, фальшиво…».
Старайся, чтобы твое поведение соответствовало нравственным понятиям. Важнейшие нравственные
понятия – добро, долг, справедливость, совесть, честь, счастье. Но эти понятия постольку
нравственные, поскольку выражают твое искреннее чувство.
Итог занятия. Рефлексия.
-Уверенные действия предполагают, что вы знаете, как выразить свои мысли, желания и чувства,
чтобы не задеть чувства других и не унизить их. Твёрдо выражая свои интересы, вы не дадите
никому использовать вас и при этом не будете чувствовать вину.
Волшебный магазин
-предлагаю вам подумать о том, какими личными качествами вы обладаете. Представьте себя в
волшебном магазине, где ВЫ – продавец, и где в обмен на ваши качества (ум, смелость, честность
или лень, занудство, равнодушие), которых, как вы считаете участники, у вас в избытке, или те, от
которых вы хотели бы избавиться, можно получить другие личностные качества, нужные для вас.
«Покупатель» сдает свои качества, «продавец» говорит, есть ли то, что требуется, сколько он мог бы
дать взамен и т. д.
В ходе дискуссии дети в группе делятся своими ощущениями, обсуждают, любое ли человеческое
качество ценно, и т. д.
- Спасибо всем за участие за нашим круглым столом.