Напоминание

Квест-игра с буквой Х, звуками [Х], [Хь] (старшая группа – 5-6 лет)


Автор: Калимуллина Эльзира Фидаиловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ЧДС и ДЦ "BABY WAY"
Населённый пункт: город Москва
Наименование материала: статья
Тема: Квест-игра с буквой Х, звуками [Х], [Хь] (старшая группа – 5-6 лет)
Раздел: дошкольное образование





Назад




Квест-игра с буквой Х, звуками [Х], [Хь] (старшая группа – 5-6 лет)

Сегодняшняя

ситуация

в

планировании

занятий

в

дошкольных

образовательных организациях требует от воспитателя выбора наиболее

рациональных форм, методов и приемов обучения в зависимости от

триединых задач (образовательных, воспитательных, развивающих), которые

наряду

с

образовательным

и

воспитательным

потенциалом

должны

обеспечивать и развивающий характер занятия: развитие познавательной

активности

ребенка,

его

самостоятельности

мышления,

включения

в

поисковую

деятельность

и

прочее.

На

этапе

закрепления

материала

интересной и продуктивной формой занятия может быть квест-игра,

позволяющая решать поставленные учебные задачи целостно, динамично,

активно

включая

в

процесс

всех

без

исключения

воспитанников.

Продемонстрируем возможности квеста-игры на конкретной теме в старшей

группе (5-6 лет).

Тип занятия: закрепление изученного материала.

Форма проведение: квест-игра

Продолжительность занятия: 25 минут.

Цель: закрепить знания детей о согласных звуках [х], [хь] и букве «Х».

Задачи: Образовательные-

- закрепить знания детей о звуках [Х], [Хь], букве «Х»;

- закрепить умение находить место звука в словах (в начале, в середине, в конце

слова);

- способствовать формированию умения читать слоги (короткие слова) с

буквой «Х».

Развивающие -

- способствовать формированию фонематического слуха;

- способствовать развитию зрительного и слухового внимание, восприятие,

памяти и логического мышления.

Воспитательные -

- формировать умение слушать товарищей и воспитателя;

- совершенствовать умение выполнять задания по предложенному плану;

- воспитывать у детей умение доводить начатое дело до конца.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Интеллектуальная разминка

У воспитателя в руках буква «Х», он подходит к любому ребенку и

кладет перед ним букву, таким образом выбирает того, кто будет отвечать

на вопрос. При этом сначала звучит вопрос, а потом кладется буква. Такая

последовательность действий позволяет всем детям быть в активном

состоянии: слушать вопрос, продумывать ответ. Вопросы подразумевают

короткий ответ и относятся к разным областям знаний.

Дети сидят на полу полукругом.

Ребята, мы с вами продолжаем путешествие по стране звуков и букв. Мы

с вами прекрасно знаем, что эту страну могут посетить только любознательные

и активные дети. Вы такие? Я буду задавать вам вопросы, на которые отвечает

тот, кому я положу букву «х».

1.

Чем буквы отличаются от звуков? (Буквы пишем и видим, звуки

произносим и слышим.)

2.

Какие звуки мы называем согласными? (Которые не поются.)

3.

Какие звуки мы называем гласными? (Которые произносятся с

участием голоса и поются.)

4.

Придумай слово, которое оканчивается на звук О. (окно)

5.

Придумай слово, которое начинается на звук П. (палка)

6.

Назови звук, который находится в середине слова « МИР». (и)

7.

Сколько слогов в слове КРОВАТЬ? (2)

8.

Сколько слогов в слове КОНЬ? (1)

9.

Произнеси обратно слово КОТ? (ток)

10.Сколько углов у квадрата? (4)

11.Кем приходится папа папы тебе? (дед)

12.По небу летели 3 воробья и один крокодил, сколько всего птиц

летели? (3, крокодил не птица)

13.Назови первый звук своего имени?

14.Как называется наша страна? (Россия)

15.Сколько будет 2+3? (5)

16.Кто живет в скворечнике? (скворцы)

17.Как называется лес, где растут березы? (березовая роща)

18.Назови три цвета флага нашей страны? (белый, синий, красный)

19.Самое хитрое животное, которое живет в лесу? (лиса)

20.Кого встретила Красная шапочка в лесу? (волка)

Интеллектуальная разминка необходима для активизации изучаемой

темы, позволяет развивать у детей мобилизационную готовность памяти,

пробуждает их интерес к предстоящему занятию. В интеллектуальную

разминку можно включать несложные вопросы из разных областей, но

важными условиями являются темп, четкость, неожиданность предъявления

вопроса. Это дает возможность каждому ребенку быстро включиться в

образовательный процесс.

Молодцы ребята! Я с вами смело могу посетить страну букв и звуков.

Сегодня в этой стране нам предстоит пройти квест-игру, где мы с вами

закрепим то, что знаем о звуках и буквах. Дети, вы знаете, что такое квест-

игра?

Квест – от английского Quest – поиск. И значит, мы будем с вами что-

то искать, чтобы найти что-то интересное.

2. Основная часть.

Воспитатель объясняет правила квеста-игры.

Дети, вы получаете в руки маршрутный лист с указанием мест, где

спрятаны

задания.

Эти

места

пронумерованы.

Вы

находите

задания,

выполняете, потом получаете в руки числа, которые вывешиваете на доску в

порядке предъявления заданий. После того как вы соберете все числа, вы

находите их на доске и берете ту букву, которая расположена под этим числом

Из набранных букв составляете слово. Если вы собрали правильное слово, то

получаете его в подарок.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

А

Х

М

П

О

У

Я

С

Н

К

Дети, найдите задание 1.

Дети находят лист № 1. Воспитатель читает задание:

Послушайте слова и определите то общее, что связывает данный набор слов:

холод, холодец, холодильник, хорошо, худой.

Во всех словах есть звук «Х».

Расскажите, что вы знайте об этом звуке? (Согласный, глухой, твердый)

Дети в руки получают от воспитателя первое число (2) и вывешивают его

на доске.

Данное задание развивает фонематический слух, активизирует знания о

гласных и согласных звуках.

Задание 2.

Воспитатель читает второе задание.

Замените первый звук в ниже приведенных словах на звук «Х».

Нужно читать медленно, чтобы дети поняли слово и в уме смогли заменить

первый звук на звук [Х].

Салат – халат, год – ход, голод – холод, сор – хор, свалить – хвалить,

гудеть – худеть, Глеб – хлеб.

Такой

тип

заданий

позволяет

закрепить

навык

правильного

произношения в данном случае звука [Х], отличать его от других звуков

русского языка.

Молодцы, ребята, получаете второе число (5) и вывешиваете его на доске рядом

с первым.

Задание 3. Предполагает наличия конверта.

Отлично, теперь третье задание. Открывайте конверт. Внутри лежит «домик»

вместе с квадратами (синие, зеленые) и разные картины, на которых слова, где

есть звуки [Х,Хь]. Домик состоит из 3-х окошек. Первое окно обозначает

начало слова, окно по середине – середину слова, последнее окошко – конец

слово. Ребята, вы должны определить место звука в слове и обозначить его

специальным цветом: синий – твердый звук, зеленый - мягкий: хомяк, пастух,

мох, ухо, мухи.

Достаточно трех картин, но можно сделать «штрафную», если кто-то

ошибся во время выполнения задания, добавить еще одну картинку, и так, пока

все сделают без ошибок.

Умницы вы мой! Мы так с вами быстро найдем «спрятанное» слово.

Получают третье число и вывешивают его на доску (3).

Данный тип задания учит детей выделять звуки [х], [х′]

в начале, в

середине и в конце слова. Это умение способствует развитию устной и

письменной речи.

Ребята, мне кажется, вы немного устали. Приглашаю вас на физминутку:

Хомка — хомка, хомячок,

Полосатенький бочок.

Хомка раненько встаёт

Щёчки моет, шейку трёт.

Подметает Хомка хатку

И выходит на зарядку.

Раз, два, три, четыре, пять!

Хомка хочет сильным стать.

Дети выполняют за воспитателем движения в соответствии с

текстом.

Ребята, как вы думаете, почему мы именно эту физминутку взяли?

Здесь много слов, где есть звук «Х».

Задание 4. В руках у воспитателя буква «Х».

Ребята, на что похожа буква Х?

На ножницы, крестик….

Займите свои места и попробуйте написать букву «Х».

На столах лежат прописи, воспитатель заранее должен положить

закладку на нужную страницу с буквой Х, чтобы не тратить время на поиски

нужной страницы.

Возможно, приготовить раздаточный материал

-

листочки, на которых пропечатаны буква Х и некоторые задания, связанные с

ней (обводка, соединение точек и другие).

Правильно держим карандаш, следим за осанкой, неработающей рукой

придерживаем тетрадь и начинаем писать букву Х по образцу.

Получают следующее число (7) и вывешивают его на доску.

Задания в прописях помогают формированию образа буквы,

усвоению

обозначения звука буквой. Также дети работают над формированием

навыка написание букв на одинаковом расстоянии друг от друга, одного

размера. И конечно, такого рода задания непосредственно способствуют

подготовке руки к письму.

Отлично, ребята! Последнее задание. Ориентируемся на маршрутный лист и

находим последнее задание.

Задание 5. Ребята, внимательно слушаем задание. Один ребенок держит букву

«Х», а остальным я раздаю гласные буквы. По моему сигналу дети, у которых

гласные буквы начинают бегать вокруг буквы Х. Как только я называет одну

гласную из гласных букв, ребенок с этой буквой должен встать рядом с буквой

«Х». Получается слог. По очереди вы читаете полученные слоги.

Если есть дети, которые легко складывают буквы в слоги, можно

усложнить задание и добавить составление небольших слов.

Данное задание способствует быстрому запоминаю букв, далее плавному

слиянию двух звуков при чтении.

Отлично, последнее – вы получаете число 10.

Молодцы! Мы успешно справились, все числа собраны, подходим к доске.

Найдите числа, которые у вас в руках и возьмите буквы, которые расположены

под ними.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

А

Х

М

П

О

У

Я

С

Н

К

2 5 3 7 10

Х ом я к

Выложите ниже слово: ХОМЯК.

Молодцы!

3. Заключительная часть

-Дети, какой первый звук в слове «хомяк»?

-А он гласный или согласный?

-Он твердый или мягкий?

-Сколько слогов в слове «хомяк»?

Все правильно, молодцы, ребята, спасибо за ваш труд. Вы все любите этих

маленьких пушистых зверюшек, поэтому вам в подарок раскраска хомячка.



В раздел образования