Автор: Слюсарева Наталья Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ №77 "эрудит"
Населённый пункт: город Нижневартовск
Наименование материала: конспект
Тема: Итоговое занятие "В поисках Биби"
Раздел: дошкольное образование
Итоговое интегрированное занятие в средней «Б» группе «В поисках
Биби»
Воспитатель: Слюсарева Н.Н.
Интеграция областей:
«Познавательное
развитие»,
«Речевое
развитие»,
«Социально
–
коммуникативное развитие».
Цель: обобщение и закрепление знаний у детей средней группы, по
пройденному материалу за учебный год, через организацию различных видов
деятельности.
Задачи:
Образовательные:
закреплять представления по образовательным областям, полученные за
год (познавательное развитие: ориентировка в пространстве, соотношение
цифр с количеством предметов, количество и счет в пределах пяти,
количество предметов с цифрой, представления о геометрических фигурах
(круг, квадрат, треугольник, прямоугольник), речевое развитие: названия
диких, домашних животных, разгадывание загадок)
Развивающие:
создать условия для развития памяти, мышления, внимания. развивать
речевую активность детей, побуждать их вступать в диалог.
Воспитательные:
воспитывать стремление оказывать помощь тому, кто оказался в
трудной ситуации, способствовать установлению правил взаимодействия
детей
через
создание
условий
для
позитивных,
доброжелательных
отношений между детьми.
Методы и приемы:
1.Словесные (беседы, вопросы).
2.Наглядно- демонстрационные (магнитная доска, фигурки домашних и
диких животных, карточки с цифрами до 5, геометрические фигуры
(треугольник, круг, квадрат, прямоугольник), звуковая запись взлетающая
ракета».
3.Практические (выполнение действий с карточками, при решении
задач, физкультминутка).
Ход занятия
Воспитатель: Посмотрите, ребята, к нам пришли гости, давайте и с
ними поздороваемся и улыбнемся.
Собрались все дети в круг
Я, твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся!
- Наше правило: «Каждый день всегда, везде, на занятиях, в игре –
смело, чётко говорим и тихонечко сидим»
Воспитатель: Ребята, к нам в гости пришёл Пин. Посмотрите какой он
грустный. Пин рассказа, что Биби отправился в космическое путешествие. С
этой планеты последний раз пришёл от него сигнал. Ребята, поможем Пину
найти Биби? (ответы детей).
Отправляемся на поиски Биби.
На чем мы отправимся в путешествие? (ответы детей). Правильно на
космическом корабле.
Воспитатель: Садимся на корабль. Надеваем шлемы. Взлетаем (звук
взлетающей ракеты).
Физкультминутка
Мы летаем высоко
Мы летаем низко
Мы летаем далеко
Мы летаем близко
Будет нужно долетим
Мы туда, куда хотим
Воспитатель: Мы прилетели на планету с которой пришёл последний
сигнал.
Ребята, посмотрите этот инопланетянин Том расстроился. Он хочет
угостить друзей. Один его друг любит клубнику, а второй – груши. Нужно,
чтобы друзьям досталось одинаковое количество угощений. Но вот незадача
Том не умеет считать. Давайте, поможем ему и посчитаем.
Воспитатель: Сколько всего груш? (ответы детей)
Воспитатель:
Поставьте цифру, которая соответствует количеству
груш. А сколько ягод? (ответы детей)
Воспитатель:
Поставьте цифру, которая соответствует количеству
клубники. Чего больше груш или клубники? (ответы детей).
Воспитатель:
Что нужно сделать, чтобы клубники и груш стало
поровну? (ответы детей)
Воспитатель: Том был очень благодарен и подарил нам какой-то
лоскуток и показал куда полетел Биби. Ребята, давайте полетим дальше.
Физкультминутка
Мы летаем высоко
Мы летаем низко
Мы летаем далеко
Мы летаем близко
Будет нужно долетим
Мы туда, куда хотим
Воспитатель: Мы прилетели на следующую планету сказок. У них
случилась беда. В сказках появились чужие герои. Давайте поможем сказкам
вернуть все на свои места. (ответы детей)
Воспитатель: В качестве благодарности сказки подарили нам еще один
лоскуток и показали направление, куда полете Биби.
Физкультминутка
Мы летаем высоко
Мы летаем низко
Мы летаем далеко
Мы летаем близко
Будет нужно долетим
Мы туда, куда хотим
Воспитатель: Вот мы и прибыли на следующую планету. Нас встретили
грустные инопланетяне. У них на планете прошел сильный ураган и
перемешал всех животных. Они просят у нас помощи. Поможем им? (ответы
детей)
Воспитатель: Чтобы им помочь нам надо разгадать загадки.
1.
Комочек пуха, длинное ухо,
Летом серый, зимой белый. (Заяц)
2.
Хвост пушистый бережёт
И зверюшек стережёт:
Знают, рыжую в лесу –
Очень хитрую (Лису)
3.
Машет радостно хвостом,
Когда идёт хозяин в дом. У неё удел таков –
Дом хранить от чужаков. (Собака)
4.
Бурый он и косолапый,
Ловит рыбу мощной лапой.
А ещё он любит мёд!
Кто сластёну назовёт? (Медведь)
5.
Любит долго умываться, со шнурком еще играться. (Кошка)
6.
Проскакала по полям, и вернулась снова к нам (Лошадь)
7.
Страшный он и очень злой, слышен днем и ночью вой. (Волк)
Воспитатель: Инопланетяне передали спасибо, вручили нам лоскутки и
показали направление, куда полете Биби.
Физкультминутка
Мы летаем высоко
Мы летаем низко
Мы летаем далеко
Мы летаем близко
Будет нужно долетим
Мы туда, куда хотим
Воспитатель: Ура! Мы наконец-то нашли Биби. Он хочет сделать для
Пина одеяло из лоскутков, но ему не хватает несколько штук. Ребята, у нас
же есть лоскутки. Давайте, поможем Биби собрать лоскутное одеяло для
Пина.
Треугольник находится в левом верхнем углу.
Квадрат находится в правом нижнем углу.
Овал находится в центре.
Прямоугольник – в левом нижнем углу.
Круг – в правом верхнем углу. (дети собирают одеяло)
Воспитатель: Давайте вернемся домой и подарим Пину одеяло.
Рефлексия.
Воспитатель: Давайте расскажем Пину где мы сегодня побывали и как
нашли Биби. (ответы детей)
Воспитатель:
Ребята, вам понравилось наше путешествие? Какие
эмоции вы испытали во время нашего приключения? (ответы детей)
Воспитатель: Ребята, вы сегодня были большие молодцы и Пин решил
вас отблагодарить за помощь и подарить угощения.