Автор: Круглая Наталья Васильевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ СОШ №6
Населённый пункт: город Ноябрьск, ЯНАО, Тюменская область
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: «Любить людей всем теплом и светом своего сердца…» А.П.Платонов по рассказу А.П.Платонова «Юшка».
Раздел: среднее образование
Тема урока: «Любить людей всем теплом и светом своего сердца…» А.П.Платонов
по рассказу А.П.Платонова «Юшка». (2 часа)
«Сердце в людях бывает слепое» (по рассказу А. П. Платонова «Юшка»)
Цель урока:
знать:
-содержание рассказа А.Платонова «Юшка»;
уметь:
-анализировать текст, передавая платоновский язык;
-делать выводы на основе прочитанного, видеть позицию автора;
-выразительно читать с передачей характера героев;
-развивать связную монологическую речь;
Цели урока: -продолжить изучение творчества писателя А.Платонова;
-провести глубокий анализ рассказа Платонова «Юшка»;
- развивать навыки выразительного чтения, чтения по ролям, умения подбирать
материал, пользуясь справочным материалом и текстом;
- воспитывать гуманность, нравственность.
-на примере литературного образа воспитывать собственные внутренние качества:
милосердие, сострадание.
Методы и приёмы: слово учителя, беседа, работа с учебником (выразительное чтение по
ролям, выборочное чтение).
Оборудование: проектор, презентация к уроку.
Ход урока.
«…Задача каждого человека по отношению к другому,
а поэта в особенности, - не только уменьшить горе, но и
открыть реально доступное ему счастье».
А.П. Платонов.
I.Слово об А.П.Платонове.
1. Вступительное слово учителя.
Здравствуйте! Мне очень хочется, чтобы этот урок литературы помог вам стать добрее,
терпимее ко всему, что вас окружает.
Говорить мы будем о писателе, чтение произведений которого требует большой работы
мысли и сердца. «В каждой строчке рассказов Платонова присутствует какой-то сильный
дух, какая-то большая духовная мощь», - отмечают исследователи.
2. Выступление заранее подготовленного учащегося о жизни и творчестве писателя.
(При подготовке индивидуального задания формируется умение поискового характера:
отбирать материал, характеризующий Платонова как личность, тонко чувствующую
несправедливость, подчеркнуть обострённое восприятие действительности).
Презентация 1. (Биография писателя, подготовленная учениками).
Словарная работа. (Во время анализа рассказа). Презентация 2.
Учитель.
Слайд
Посмотрите на экран, вы обратили внимание на то, что в тексте есть слова, значение
которых вам не понятно.
Давайте разберёмся, почему писатель называет своих героев именно так:
Юшка – это кровь, животворящая жидкость. Значительная потеря которой грозит
организму смертью.
Ефим – благочестивый, благожелательный, священный.
Дмитрий – (восходит к древнегреческому имени Деметра – богиня плодородия) благие
зерна, взращенные на плодородной почве родительской любви, приносит щедрые плоды
добра.
Учитель.
-Во время чтения вы обращали внимание на то (это было задание для всех: понаблюдать
над речью героев и лексикой писателя), какие просторечные слова использует Платонов в
рассказе:
Слайд
Серчать (просторечное) – то же, что сердиться. Данное слово в повседневной жизни
используется редко. Автор употребляет его для того, чтобы передать особенности речи
героев, индивидуальные черты характера.
Блажной (просторечное) – взбалмошный, неуравновешенный, сумасбродный.
Это отрицательные черты характера, которые иногда присущи и вам, нужно постараться
избавиться от них.
Юродивый - безумный, божевольный, от роду сумасшедший; народ считает юродивых
Божьими людьми. (Из словаря В.И.Даля).
Навзничь – опрокинувшись на спину, вверх лицом.
Учитель.
-Наряду с просторечной лексикой в рассказе используются книжные слова, высокого
стиля. Какие?
Слайд
Кроткий – незлобивый, покорный, смирный.
Гнев – чувство сильного возмущения, негодования.
Милосердие – готовность помочь кому-нибудь или простить кого-нибудь из сострадания,
милосердия.
Сострадание – жалость, сочувствие, вызываемое чьим-нибудь несчастьем, горем.
Учитель.
- Почему А.П.Платонов прибегает к такому смешению лексики? (Чтобы приблизить
читателя к деревенской жизни.)
- В произведении язык играет важную роль, он показывает индивидуальность
персонажей. Он воссоздает все особенности разговора людей разных социальных групп,
разного уровня культуры, профессии, возраста, психологического состояния.
В рассказе «Юшка» А. П. Платонов передает особенности речи населения
провинциального городка. Несмотря на обилие разговорных элементов, речь главного
героя отличается по тематике, интонации, эмоциональности от остальных персонажей.
III. Анализ текста (работа в группах). (Учитель делит учащихся на группы, в каждой
группе дети с разным уровнем учебных возможностей. Ребята заранее получают задание:
ответить на вопросы, с задачей: при ответе сохранить особенности платоновского языка.
Размышление над образом Юшки
1 отвечает на вопрос: “Отношение к Юшке детей”.
2 отвечает на вопрос: “Отношение взрослых к Юшке”.
3 чтение по ролям диалога кузнеца и дочери Юшки.
4 отвечает на вопрос: “Отношение к Юшке прохожего”
1. Отношение детей к Юшке. (I группа) Слайд.
- Кто такой Юшка?
- Как относились дети к Юшке? (Умение видеть текст: почему они «удивлялись, что он
живой»? Что значит для них «живой»?)
( «…пусть он лучше злится, раз он и вправду живёт на свете»).
- Почему они добивались того, чтобы он погнался за ними? («…им было скучно и
нехорошо играть»).
- Что доставляло им удовольствие? («…чтоб отозвался им злом и развеселил их…», «…
они радовались тому, что с ним можно было делать, что хочешь, а он им ничего не
делает»).
1) На основе анализа учащиеся делают вывод:
- Какова авторская позиция? Найдите в тексте подтверждение.
( «Он верил, что дети любят его, что он нужен им, только они не умеют любить человека,
и не знают, что делать для любви, и поэтому терзают его»).
- Согласны ли вы с этим утверждением автора?
2) Работа над художественной деталью. (Слайд)
- Юшка говорит, люди забыли, что такое любовь. Как вы думаете, почему это произошло?
(У них совсем другие ценности, для них главное в жизни – не любовь, а сытая жизнь.)
- Что в рассказе символизирует сытую жизнь?
(Сытую жизнь символизирует чай с сахаром, так как взрослые пугают детей, когда те не
слушаются: «И чаю с сахаром не будешь пить, а одну воду»; чай пить пошел веселый
прохожий, можно предположить, тоже с сахаром, после того, как ударил Юшку.)
- Так почему же дети стали такими же жестокими, как взрослые?
(От взрослых они переняли представления о смысле жизни: главное, жить сыто и в
достатке. Понятие любви в эти представления у них не входит.)
- Как выглядит этот человек?
Слайд. Портрет Юшки.
- Есть ли что-то необычное в его внешности? (Глаза)
- Что это значит? (Что происходит на душе человека, внутри – все отражается в глазах)
- Почему Платонов особо выделяет глаза Юшки? (Глаза – зеркало души).
- Что же отражается в глазах Юшки? Что вы увидели? ( Ему больно. В глазах слезы.
Плачет душа.)
Душой мы сострадаем, любим, ненавидим; разумом – мыслим.
Юшка – слепец со зрячим сердцем, с другой стороны – зрячие со слепыми сердцами.
- Отчего же ему больно и за что обидно? Мы выясним это после самостоятельной работы:
«Отношения Юшки к окружающим его людям и их отношение к Юшке».
3) Самостоятельная работа.
(на слайде)
Окружающие Юшка
- дразнили - ничего не отвечал
- обижали - не гонялся
- издевались - не обижался
- смеялись - никого не ругал
- обвиняли в своих несчастьях - жалел всех
- удивлялись - радовался
- не понимали - верил, что его любят, но не понимают
- считали лишним - «…без меня тоже нельзя…»
- «…хоть бы ты помер…» - «...мы все равны…»
Продолжение беседы.
- Почему же и дети, и взрослые так относились к нему?
- А как поступили бы вы на месте героя? Почему?
- Кто был бы тогда прав: вы или Юшка? Почему? (Если бы повели себя жестоко, стали бы
похожи на них, не были бы ничем их лучше)
- По своему отношению к людям, поведению Юшка был непохож на других. Как иначе
называют таких людей? (Странный)
2. Как относятся взрослые? (II группа) Слайд
- Как относятся к Юшке взрослые, более мудрые, чем дети, люди? Чем объясняет
автор их поведение?
(В процессе подготовки к уроку учащиеся должны уметь
определить позицию автора и передать ее, используя слова из текста: «…бывало злое горе
или обида; или они были пьяными…», «…сердца наполнялись лютой яростью»).
-Что ставили Юшке в упрёк? («…живи, как я живу…», «…говори, будешь так жить, как
надо?»).
(Юшка раздражает их своей непохожестью, своей кротостью).
1) Беседа.
- Как вы понимаете это слово КРОТКИЙ?
-Подберите синонимы. (Запись в тетрадях: БЕЗЗЛОБНОСТЬ, ПОКОРНОСТЬ,
СМИРЕНИЕ, БЕЗОТВЕТНОСТЬ, БЕЗРОПОНОСТЬ…)
2) Работа со словарём С.И.Ожегова: Кроткий – незлобивый, покорный, смирный. -
Думаю это лишнее: мы уже говорили об этом выше. Просто еще раз повторить
можно.
- Прав ли Юшка, когда говорит Даше: «Меня, Даша, народ любит»?
- Что значит «СЛЕПОЕ СЕРДЦЕ»?
- Как вы понимаете слово «СОСТРАДАНИЕ»?
- Подберите синонимы. (Запись в тетрадях: СОЧУВСТВИЕ, МИЛОСЕРДИЕ,
СОЖАЛЕНИЕ, ЖАЛОСТЬ, СОБОЛЕЗНОВАНИЕ, УЧАСТИЕ)
В «Толковом словаре» С.И.ОЖЕГОВА: Сострадание – жалость, сочувствие,
возбуждаемое несчастьем другого человека.
3. Вывод.
- Что общего у детей и взрослых?
(«…взрослый убеждался, что Юшка во всём виноват, и тут же бил его»).
- Как объясняет автор, что человек приходил в ожесточение и «имел право» избивать
Юшку? Обоснуйте свою точку зрения, сделайте выводы.
(«…от кротости Юшки взрослый приходил в ожесточение и бил его больше, чем хотел
сначала, и в этом зле забывал на время своё горе»).
4. Диалог дочери кузнеца и Юшки. (III группа)
Слайд с иллюстрацией.
- Автор рисует диалог дочери кузнеца и Юшки. С какой целью дан этот разговор?
- Какие чувства вы испытывали, читая этот эпизод?
(При ответе учащиеся должны продемонстрировать умение видеть текст, прочувствовать
глубину трагедии, изображённую автором).
5. Юшка на природе (индивидуальное задание).
Слайд
- Юшке живётся тяжело. Но всё же есть место, где он вольнее начинает дышать. Где это
происходит?
- Каков он по отношению к природе? Изменяется ли стиль, язык рассказа здесь? Что
появляется?
- Как раскрывается красота души Юшки на природе?
- Какие вопросы поднимает автор? О чём заставляет задуматься?
- Как вы понимаете слова: «…когда он возвращался, дети и взрослые жители улицы
потешались над Юшкой, упрекали его за безответную глупость, терзали его»). Что хотел
сказать, на ваш взгляд, автор?
6. Прохожий и Юшка. Слайд с иллюстрацией.
(Кульминация рассказа).
(Заранее подготовленные учащиеся по ролям читают
диалог Юшки с прохожим). (IV группа)
1.Чтение диалога учащимися с передачей характеров героев.
2.Что приводит к убийству? («Как ты смеешь меня с собой равнять, юрод негодный!»)
Беседа с учащимися.
- Юшка умер, почему же людям не стало жить лучше? («…потому что не было Юшки,
безответно
терпевшего
всякое
чужое
зло,
ожесточение,
насмешку
и
недоброжелательство», «…теперь вся злоба и глумление оставались среди людей и
тратились меж ними»).
- При жизни он был Юшкой, когда стали называть его Ефимом Дмитриевичем?
(Анализ текста. Авторское представление о ценности человека, его жизни).
7. Диалог кузнеца и дочери Юшки.
Слайд.
(Заранее подготовленные учащиеся читают по ролям диалог кузнеца и дочери Юшки).
8. Беседа с учащимися. Слайд
- С какой целью, на ваш взгляд, дан этот диалог?
- Какие чувства испытывали вы при чтении диалога? Как показано непонимание?
(При анализе учащиеся должны увидеть глубину трагедии героя, прочувствованную
автором).
9. Проблемный вопрос: Слайд.
– Юшка в разговоре с Дашей утверждает обратное: «Меня, Даша, народ любит!»
– Так ли это? Любит ли народ Юшку?
Выслушиваем мнение детей.
– Прислушаемся к голосу автора.
Чтение диалогов. Выбор реплик.
10. Финал рассказа (чтение).
Беседа с учащимися.
- Мы уже стали лучше понимать Юшку, как вдруг произошло то, о чем многие давно
говорили и ждали. Юшка осерчал. Что произошло, почему Юшка рассердился? (Чтение
отрывка по ролям)
- Читать эти строки тяжело, а художник-иллюстратор ещё сильнее помогает
почувствовать трагедию происходящего. Удалось ли художнику передать трагедию, в чём
это выразилось?
- Произошло то, чего хотели люди – Юшка осерчал и ушёл из жизни. Вот теперь признали
его люди своим, похожим? (Чтение отрывка о похоронах)
- Раскаялись ли люди? Можем ли мы сказать: «Прости нас, Юшка!»
- У Юшки доброе, великое сердце, способное простить людей даже со «слепым сердцем».
Такие люди могут изменить мир. Способен ли Юшка изменить мир?
- Что стало с людьми после смерти Юшки? Что изменилось в их жизни?
– Какие чувства вызывает у вас рассказ? ( Не только чувство жалости, но и возмущения
той жестокой действительностью, людьми, которым недоступны чувства сострадания
и доброты.)
– Чему учит нас А. Платонов? (А. Платонов учит нас жалости и состраданию, учит
любить и уважать человека, сопереживать его горю и помогать ему, видеть в каждом
равного себе, понимать его.)
– Юшка умер. Это будет с каждым. Важно то, что он оставил после себя. Он передал свои
силы, жизнь девочке, которая видит долг в том, чтобы увеличивать добро на земле.
– А умер ли его образ жизни? (Нет. Осталась девочка, которая так же, как и он несет
добро людям.)
- О каких нравственных проблемах заставляет задуматься?
- Как вы понимаете смысл эпиграфа?
11. Домашнее задание. Письменная работа:
1. О чём заставил меня задуматься рассказ А.Платонова «Юшка»?
2. Что значит быть нравственным человеком?
3. Рассказ–характеристика «Штрихи к портрету» (группе сильных учащихся).
4. Что значит любить человека?
Мы сегодня много говорили о добре и милосердии, и я прочту вам такие строки:
А.Я.Яшина: «Спешите делать добрые дела».
Слайд. С портретом А.Я.Яшина.
Хочется крикнуть людям:
“Будьте щедрей на ласку!”
Путь человека труден,
Мало похож на сказку.
Как скопидом монеты,
Ласку не прячьте, люди,
Пусть она добрым светом
Вечно светить вам будет.
РЕФЛЕКСИЯ.
Закончить наш урок хочется синквейном.
Напоминаю вам, ребята, что СИНКВЕЙН – от французского слова «пять» и означает
стихотворение, состоящее из пяти строк.
И строится он следующим образом:
1 строка – заголовок, в который выносится ключевое слово, понятие, тема синквейна,
выраженное в форме существительного.
2 строка – два прилагательных.
3 строка – три глагола.
4 строка – фраза, несущая определённый смысл.
5 строка – резюме, вывод, одно слово, существительное.