Напоминание

"Увлекательное путешествие"


Автор: Егорова Елена Александровна
Должность: инструктор по физической культуре
Учебное заведение: МАДОУ Цветик-семицветик
Населённый пункт: г.Когалым
Наименование материала: конспект
Тема: "Увлекательное путешествие"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Технологическая карта

Организованной образовательной деятельности по физическому развитию

«Увлекательное путешествие»

Для детей подготовительной группы

Инструктор по физической культуре (плавание)

Егорова Елена Александровна

Место проведения: бассейн МАДОУ «Цветик-семицветик»

Время: 30-35 минут

Тип занятия: спортивное развлечение

Цель: Совершенствование

двигательных

умений

и

навыков,

способствующих

обучению плаванию.

Задачи:

Образовательные:

1.

Совершенствовать скольжение на груди – «Торпеда»;

2.

Совершенствовать навыки погружения в воду с открытыми глазами;

3.

Совершенствовать технику движения ног при плавании способом кроль на

груди с плавательной доской;

4.

Закреплять умение движений ногами при плавании способом кроль на спине с

плавательной доской.

Оздоровительные и развивающие:

1.

Способствовать оздоровлению и закаливанию организма детей;

2.

Развивать опорно-двигательный аппарат;

3.

Способствовать развитию навыков задержки дыхания;

4.

Развивать интерес к занятиям физической культуре и спорту;

5.

Развивать глазомер, координацию движений, ловкость

.

5.

.

Воспитательные:

1.

Воспитывать интерес к здоровому образу жизни;

2.

Воспитывать уверенность в себе, самостоятельность, смелость.

Предварительная работа: Подбор реквизитов, музыкального сопровождения.

Методы и приёмы: словесный, наглядный, игровой, практический.

Оборудование и инвентарь: Музыкальный центр, 4 обруча, плавательные доски -

2шт., тонущие предметы –

бижутерия

, детские ведерки 8 штук, пластиковые бутылки

8 штук, кегли и надувные игрушки, карта, картинки с изображением морских

обитателей.

Этапы занятия

Содержание

Дозировка

Методические

указания

Вводная часть

Дети выстраиваются по периметру

бассейна на суше. В бассейне на

воде плавают бутылки.

Инструктор: Здравствуйте

ребята!

Дети: Здравствуйте!

Инструктор: Ребята, любите ли

вы приключения? (Ответы детей)

Инструктор: - Здорово! Я тоже

люблю! И сегодня нас с вами ждут

приключения!

-Предлагаю отправиться на поиски

пиратских сокровищ!

Инструктор: Но как нам

добраться, к острову сокровищ?

Дети: Я видела мультфильм, и там

пираты прятали карту с маршрутом

в бутылку.

Дети: Смотрите вон на воде

плавают бутылки, может там

спрятана карта?

Заходим в воду. Берём по одной

бутылочке и встаём к поручню.

(Дети спускаются в чашу

бассейна). Дети берут по бутылке и

встают к поручню.

Инструктор: Давайте откроем

бутылки. У кого лежит в бутылке

карта? (Дети открывают бутылки и

смотрят кому попалась карта).

Давайте ее все вместе рассмотрим.

(Смотрим)

Инструктор: Ребята, теперь мы

знаем, куда надо плыть. Вы хотите

отправиться на остров сокровищ?

Дети: Да!

Инструктор: Путь туда не

близкий. Нам нужно, набраться сил

и накачать мышцы. Сначала

давайте сделаем разминку и

отправимся в путь.

Инструктор: Вторые номера 3

шага вперёд. Раз, два, три. Первые

номера 1 шаг вперёд.

Звучит песня «На палубе

матросы». Автор музыки:

Вертинский. Автор текста песни:

Даев.

Общеразвивающие упражнения:

Переменная ходьба с наклоном

головы

1.

«Краб»

И. п. Ноги на ширине плеч,

руки на плечах.

1.2.3.4.Круговые движения

согнутых рук вперед.

И. п. Ноги на ширине плеч,

руки на плечах.

5.6.7.8 Круговые движения

согнутых рук назад.

2. «Полет чайки» повороты в

стороны с разведением рук.

И. п. Ноги на ширине ступни,

руки перед грудью.

1. Повернуться вправо, развести

руки в стороны.

2.И.п.

3.Повернуться влево,

развести руки.

4.И. п.

5. . Повернуться вправо,

развести руки в стороны.

6.И.п.

7.Повернуться влево,

развести руки.

8. И. п.

10 с.

10с.

Обращать

внимание на

синхронность

движения рук.

Следить за

синхронностью

и

правильностью

выполнения,

руки разводить

широко.

3 «Рыболов»

И. п. Ноги на ширине плеч,

руки вытянутые вперед.

1. Наклоны с вытянутыми

руками.

2. И. п.

3. Наклоны с вытянутыми

руками.

4. И. п.

.

4 «Походка Пингвина».

И. п. Ноги на ширине ступни,

руки впереди.

1. Поднять правую, ногу

согнутую в колене, достать до

рук.

2. И. п.

3. Поднять левую, ногу

согнутую в колене, достать до

рук.

4. И. п.

5 «Бегемоты ныряют»

И. п. Ноги на ширине ступни,

руки за головой.

1. Присесть, вытянуть руки

вперед.

2. И. п.

3. . Присесть, вытянуть руки

вперед.

4. . И. п.

6 «Прыжки морского котика»

И. п. руки на поясе.

1.2.3.4 прыжками на месте

(ноги вместе).

10с.

10с.

10с.

При наклоне

ноги в коленях

не сгибать,

руки прямые

при выносе в

перед.

Обращать

внимание на

синхронность

дыхания с

движением

рук.

Приседая

спину держать

ровно, руки на

поясе.

Прыгать, при

5.6.7.8 ходьба на месте

Дыхательное упражнение

«Ветер».

Инструктор: Молодцы! Разминка

окончена.

этом сохранять

равновесие.

Основная часть:

Дети выстраиваются в шеренгу

по одному вдоль поручня. Все

упражнения начинают и

заканчивают по звуковому

сигналу инструктора.

Инструктор: Ребята, пора

отправляться в путешествие.

1.Игровое упражнение «Стрела»

на груди с плавательной доской.

(дети переплываю бассейн с

доской на груди, обратно

плывут на спине, доска за

головой ).

Инструктор: Молодцы ребята.

Инструктор:

Звучит мелодия «Звуки

дельфинов»

Инструктор: Ребята, слышите

какие-то звуки! Посмотрите, мы

с вами приплыли на остров

дельфинов. Давайте и мы с вами

попробуем нырять как

дельфины. Делимся на пары и

встаём к обручам.

На каждую пару один обруч

3. Игровое упражнение

4-6 раз

4-6 раз

4 раза

«Прыжок дельфина» в

горизонтально лежащий обруч -

работа в парах. Один держит

обруч, другой прыгает. Потом

меняются, обруч ставят в

вертикальном положении слегка

опустив в воду, по сигналу

прыгают в кольцо.

Инструктор: Здорово! Вы

прыгали красиво, как настоящие

дельфины. Нам пора плыть

дальше.

Игровое упражнение «Торпеда»

Работа ног способом кроль на

груди, руки вдоль туловища.

Инструктор:

Ребята, у нас на пути появилась

преграда из морских обитателей,

осьминоги и крокодилы не

пускают нас подобраться к

сокровищам! Как нам их убрать

с нашего пути? К счастью у нас

есть водные насосы и мы их

сейчас смоем!

Дети выстраиваются в шеренгу

на противоположной стороне

бассейна и по сигналу

инструктора начинают стрелять

водой по предметам. Когда все

предметы будут сбиты, задание

окончено.

Инструктор: Ребята, вот и

приплыли мы с вами на остров

сокровищ. На дне моря лежат

драгоценные сокровища, за

которыми нужно нырять.

Давайте мы с вами будем

водолазами и соберём все

сокровища.

Но

прежде

мы

посмотрим

глазами на него в воду, много

его

или

нет.

Повторяйте

за

мной:

«Мы

ребята

смелые,

смелые умелые. Если захотим

через воду поглядим».

Дети: Мы ребята смелые,

смелые умелые. Если захотим

через воду поглядим.

Ребята ныряют, смотрят под

водой на сокровища.

Инструктор: Много на дне

драгоценных сокровищ?

Дети: Да!

Подвижная игра «Достань

сокровища».

Инструктор: Ребята перед

вами стоят морские обитатели, и

каждый из них охраняет свой

сундук с сокровищами. Вам

нужно доплыть (стрелочкой) до

морского обитателя, задержав

дыхание нырнуть под воду и

достать сокровища и вернуться

на свое место. Кто первый

закончит задание поднимает

руку вместе со своим

сокровищем.

2 раза

Заключительная

часть:

Инструктор: Ребята после

долгого путешествия, пришла

пора отдохнуть. Я вам

предлагаю поиграть в

малоподвижную игру.

«Море волнуется раз…».

Дети становятся в круг, берутся

за руки, приседают повторяя

слова Море волнуется раз…

Инструктор: морскую фигуру

«конька» покажи. (дети

становятся на одну ногу, другую

сгибают в колене, руки

поднимают над головой держа

3 раза

1раз

ладошки к ладошке и

прогибаются назад).

После выполнения фигуры дети

становятся снова в круг. Берутся

за руки, приседают и повторяют

слова из игры…..

Инструктор: Морскую фигуру

«Медузу» покажи. (Дети стоят

по грудь в воде. Глубоко

вдохнув и наклонившись вперед,

нужно свободно лечь на воду,

при этом, шевеля руками и

ногами).

После выполнения фигуры дети

становятся снова в круг. Берутся

за руки, приседают и повторяют

слова из игры…..

Инструктор: морскую фигуру

«Звезду» покажи.

Дети делают глубокий вдох,

ноги на ширине плеч руки

разведены в стороны и ложатся

на спину.

Инструктор: Вы ребята

молодцы. На протяжении всего

путешествия вы были быстрые,

смелые и ловкие. Мне очень

интересно узнать, что вам

больше всего понравилось в

нашем увлекательном

путешествии. Я вам буду

бросать мяч, а вы мне отвечать.

(Дети становятся вдоль бортика,

ловят мяч, отвечают на вопрос и

возвращают обратно мяч).

Инструктор: Ребята, что бы вы

долго помнили о нашем

путешествии я вам приготовила

сюрприз. (показываю сундук с

раскрасками на морскую

тематику).

Дети: До свидания.

1 раз

1 раз

Дети организованно выходят из

бассейна и идут в душ.



В раздел образования