Напоминание

Конспект подгруппового занятия "Автоматизация звука Л"


Автор: Оксана Николаевна Кислицына
Должность: Учитель-логопед
Учебное заведение: СП Детский сад МАОУ СШ №143
Населённый пункт: г. Красноярск
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект подгруппового занятия "Автоматизация звука Л"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Подгрупповое занятие

Автоматизация звука [Л] в слогах, словах, словосочетаниях

Игра-путешествие - разновидность игровой ситуации, что предполагает

в ней:

1.

Наличие единого сюжета

2.

Преодоление трудностей

3.

Встречи с разными персонажами

Игры – путешествия имеют сходство со сказкой, отражают реальные факты

или события, но обычное раскрывает через необычное, простое через

загадочное, трудное через преодолимое, необходимое через интересное.

Цель игры – путешествия: усилить впечатление, придать познавательному

содержанию чуть-чуть сказочную необычность, обратить внимание детей на

то, что находится рядом, но не замечается ими.

Игры – путешествия обостряют внимание, наблюдательность, осмысление

игровых задач, облегчают преодоление трудностей и достижение успеха.

Театрализация может быть частью игры – путешествия.

Подгрупповое логопедическое занятие с детьми старшего дошкольного

возраста (5-6 лет); время проведения 20 мин.

Цель: автоматизация звука [Л] в слогах, словах, словосочетаниях.

Задачи:

Коррекционно-образовательные: уточнить артикуляционный уклад звука Л;

закрепить произношение звука Л изолировано, в слогах, словах,

словосочетаниях; обогащать и активизировать словарь существительных;

формировать грамматический строй речи (учить словоизменению:

уменьшительно-ласкательная и увеличительная форма существительных,

существительных по родам (ж.р., м.р.)).

Коррекционно-развивающие: развивать: артикуляционную и пальчиковую

моторику; силу голоса, фонематический слух, восприятие, слуховое

внимание; силу голоса, внимание и логическое мышление.

Коррекционно-воспитательные: воспитывать интерес к речевой

деятельности; проявлять самостоятельность, инициативу в решении речевых

задач; воспитывать самоконтроль над речью, воспитывать навыки

взаимодействия, активности.

Оборудование: экспонаты мини-музея; костюмы сказочных персонажей;

мультимедийная установка для показа презентации заданий; дидактическое

пособие «Определи место звука в слове», картинки для артикуляционной

гимнастики и логопедических игр; пуговицы на зеленой ткани – 4 набора;

карточки с чистоговорками; сундук, игрушки.

ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗВУКА

Л

СОГЛАСНЫЙ

ПЕРЕДНЕЯЗЫЧНЫЙ

ЯЗЫЧНО-ЗУБНОЙ (индивидуально-альвеолярный)

СМЫЧНО-ПРОХОДНОЙ

ТВЁРДЫЙ

СОНОРНЫЙ

I. Организационный момент

Добрый день!

- Ребята, вспомните, какой звук мы научились правильно произносить? (Звук

[Л].)

Уточнение артикуляции звука [л]

- Что надо помнить, когда мы произносим звук [Л]? (Рот открыт, губы

растянуты в улыбку, зубки раздвинуты, кончик широкого языка упирается в

верхние зубы или в бугорки за верхними зубами. (Дети показывают и

произносят звук изолированно).

- Какой это звук? (Твердый, согласный, звонкий.) Будем стараться правильно

произносить звук [Л]!

II. Основная часть

Играет музыкальная композиция «В гостях у сказки» (слова: Ю.Ким, музыка:

В.Дашкевич)

Жили-были дед да баба.

Как-то сидел дед и поесть захотел.

Вот говорит бабке:

Дед: Испеки, бабка, колобок.

Бабка: Дед, а муки-то нет.

Дед: А ты, бабка, пойди, по сусекам

поскреби, по амбару помети!

Авось муки и наберётся.

(Бабка заходит в избу).

Логопед: Взяла старуха перышко,

по сусекам поскребла, по амбару помела,

и набралось муки пригоршни с 2-3.

Логопед:- Поможем бабушке испечь колобок?

- А чтобы колобок получился весёлым и хорошо умел петь давай, сделаем

зарядку для язычка:

Артикуляционная

гимнастика

УЛЫБКА

Колобок наш – озорник

Тянет губки к ушкам.

-Посмотрите, — говорит,

-Я теперь — лягушка!

КАЧЕЛИ

Сел Колобок наш на качели

И взлетел он выше ели.

Даже солнышка коснулся,

А потом назад вернулся.

ЧИСТИМ ЗУБКИ

Каждый день, как и ребята,

Зубки чистит Колобок.

Вверх-вниз щётка ходит,

Белизну зубам наводит.

(Бабка достаёт из печи колобок)

Сдобный, пышный, круглощекий.

У него румяный бок,

Убегает по дорожке

И зовется: КоЛобок

Логопед: - Давайте слегка улыбнёмся, поднимем язычок за верхние зубки и

споём, песенку весёлого колобка (Дети:

лллллллллллллллллллллллл)

Развитие силы голоса

Пропойте песенку с разной громкостью, но будьте внимательны, если на

экране кленовый лист летит вниз – поёте тихо, а летит вверх – тогда громко!

Развитие фонематического слуха и восприятия

Логопед: - Поможем Бабушке накрыть на стол, чтобы угостить колобка, да и

немного поиграем. Будем хлопать в ладоши, когда услышим в названии

продукта звук [Л].

Логопед показывает картинки: лайм, молоко, конфеты, шоколад, яблоко. Дети

слушают и хлопают, если слышат звук [Л] в слове

Найдите лишний продукт. (Конфеты). Почему? (Дети: конфеты лишние, нет

звука Л.)

- Молодцы, помогли!

Скажите, а в имени Колобок есть звук [Л] или нет? Где в этом слове он

находится: в начале, в середине или в конце?

- Покажи, где место звука [Л] в слове Колобок? ( Ребёнок на

демонстрационном пособии (из трёх окон), во второе окошко вставляет

Колобка и объясняет, где находится звук в слове).

(Бабка ставит колобок на подоконник).

- Положила бабка колобок на окошко остывать.

А колобок прыг за окно — и покатился себе

по тропинке в осенний лес.

Бежит Колобок, приговаривая:

Колобок:

Я по сусекам скребён,

По амбару метён,

В печку сажен,

На окошке стужён!

Я от Дедушки ушел и от

Бабушки ушел!

Колобок:

Ой, а кто это? (из-за куста выходит ребенок в шапочке Зайца).

Заяц: Колобок, румяный бок! Я тебя съем!

Колобок: Не ешь меня, Зайчик! Я выполню твоё задание.

А вы, ребята, мне поможете? (Да)

Произношение звука [Л]в слогах, развитие мелкой моторики пальцев рук

Логопед: - Нам нужно перебраться через болото. Пальчиками шагаем по

камешкам и произносим красиво слоги (дети шагают указательным и

средним пальцами обеих рук по пуговицам приклеенными на зеленую ткань

и произносят слоги.).

Ла –ла – ла; лы – лы – лы; ло – ло – ло; лу –лу – лу.

- Бежит Колобок, приговаривая:

Колобок: Я по сусекам скребён,

По амбару метен……

Ой, а кто это?

Волк: Колобок, румяный бок! Я тебя съем!

(Из-за куста выходит ребенок в шапочке Волка).

Колобок: Не ешь меня, серый Волк! Я выполню любое твоё задание.

Автоматизация звука [Л] в чистоговорках

Логопед: - А вы, ребята, мне поможете прочитать чистоговорки? (Дети

смотрят на картинки, повторяют слоги и договаривают слова со звуком Л).

- Молодцы, вы помогли Колобку справиться с заданием. Волк отпустил

Колобка.

- И покатился Колобок себе дальше; только Волк его и видел

Бежит Колобок, приговаривая:

Я по сусекам скрёбен,

По амбару метён……

(Из-за куста выходит ребенок в шапочке медведя).

Медведь: Колобок, румяный бок! Я тебя съем!

Колобок: Не ешь меня, косолапый! Я выполню любое твоё задание!

А вы, ребята, мне поможете?

Физкультминутка «Колобок»

Колобок пошёл гулять,

Стал зарядку выполнять,

Топнул правою ногой,

Топнул левою ногой, Прыгал весело на месте… (сопровождение речи

движениями)

Лиса: Колобок, румяный бок! Я тебя съем!

Колобок: Ой, а кто это? (из-за куста выходит ребенок в шапочке лисы).

- Не ешь меня, Лиса! Я выполню любое твоё задание. А вы ребята мне

поможете?

Произношение звука [Л] в словах, закрепление навыков словообразования

(уменьшительно-ласкательная и увеличительная форма существительных)

.

Лиса: Да вот, плохо я слышать стала. Подкатись-ка ближе, да задание

выполни.

Логопед: - Лиса предлагает вам поиграть в игру «Маленький – большой». Я

буду называть части тела, а вам надо назвать маленькую, большую,

огромную.

Дети:

ЛАДОНЬ – ЛАДОШКА (ЛАДОШЕЧКА) – ЛАДОНИЩЕ;

ГОЛОВА – ГОЛОВУШКА - ГОЛОВИЩА;

ЛОКОТЬ – ЛОКОТОК – ЛОКОТИЩЕ;

ВОЛОС – ВОЛОСИК – ВОЛОСИЩЕ.

Лиса: Что – то не расслышала я тебя, подкатись-ка ближе, да еще задание

выполни!

Колобок обрадовался,

что его послушали, и подкатился близко-близко к

хитрой лисе.

Колобок:

Я по сусекам скребён,

По амбару метен…..

А лисичка, его – Ам! - И…

Хотя…

Логопед:

- Давайте придумаем другой конец в этой сказке.

- Пусть Колобок научит Лису правильно проговаривать словосочетания со

звуком [Л].

Тогда Лиса его не съест, и Колобок вернётся домой!

- А вы, ребята, помогайте Колобку.

Автоматизация

звука

Л

в

словосочетаниях,

словоизменение

существительных по родам (ж.р., м.р.)

Логопед: - У меня есть волшебный сундук. В нём что-то лежит (ребёнок

открывает). Я предлагаю вам узнать и назвать игрушки со словами смелый,

смелая. (Дети называют: смелый малыш, смелый колобок, смелый голубь,

смелый лось, смелая лошадь, смелая золушка, смелая кукла.)

Логопед:

- Колобку все же удалось убежать от Лисы и вернуться доиой!

Но после этого он больше никогда не хвастался…

Вот и сказочке конец! А кто слушал – молодец!

III. Итог занятия

- Ребята, с каким звуком мы сегодня играли? (Звук [Л]).

- Будем правильно произносить звук [Л]!

- Герои, какой сказки помогали нам сегодня на занятии? («КоЛобок»)

- Ребята, что больше всего вам понравилось и запомнилось?

- Колобок и вы ребята, сегодня хорошо потрудились. МОЛОДЦЫ!

Со всеми заданиями справились, помогли колобку!

Выполнила студент: Кислицына О.Н.

Учитель-логопед __________________________Чжан Л. А.



В раздел образования