Напоминание

Путешествие в мир сказок


Автор: Камилова Марина Владимировна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ детский сад "Гномик"
Населённый пункт: город Костомукша республика Карелия
Наименование материала: НОД по финансовой грамотности в старшей группе
Тема: Путешествие в мир сказок
Раздел: дошкольное образование





Назад




МКДОУ детский сад «Гномик

город Костомукша республика Карелия

Конспект НОД по финансовой грамотности в старшей группе

«Путешествие в мир сказок»

Воспитатель: Камилова М.В.

Цель

: познакомить детей с основами экономического воспитания через

знакомство со сказкой и её героями.

Программные задачи:

1.Образовательные:

- познакомить детей с экономическим понятием – потребность.

-

закрепить

представления

детей

экономических

понятий:

деньги,

покупка.

2.Развивающие:

-

развивать

у

детей

умение

подмечать

в сказках простейшие

экономические явления,

- выделять слова и действия, относящиеся к экономике, обогащать

словарный запас,

-закреплять умение участвовать в совместной игре, вести короткие

диалоги в ситуации творческой и игровой ситуации,

- развивать познавательный интерес, мышление, память, внимание и

воображение.

3.Воспитательные:

- воспитывать любознательность в процессе познавательно - игровой

деятельности

- формировать положительные взаимоотношения детей.

Методы

и

приемы: сюрпризный

момент,

обыгрывание

отрывок

из сказок, решение логических задач, создание проблемных ситуаций,

физкультминутка, вопросы – ответы детей, дидактическая игра, рассказы,

складывание картинок.

Материал и оборудование. Карточки с изображением разных предметов.

Разрезные картинки. Образцы бумажных и металлических денег. Картинки с

изображением семьи экономов, Мухи-цокотухи, героев сказки «Телефон».

Конверты с заданиями.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

В: Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте поприветствуем их.

Давайте им, покажем, что мы знаем и умеем. Сегодня мы с вами отправимся

в путешествие в сказочную страну, которая называется – ЭКОНОМИКА. В

этой сказочной стране

живут

необычные

жители.

Посмотрите,

какое

необычное дерево (Дерево с банкнотами на ветках). Как вы думаете, что это

за символы? (деньги). Что такое деньги? (ценные предметы). Вы хотели бы

попасть в эту страну? (Ответы детей)

В: Замечательно, сегодня я буду волшебницей и предлагаю вам

отправиться в сказочную страну. Закройте глаза и повторяйте за мной:

-Вокруг себя повернусь и в сказке окажусь.

В: Вот мы и оказались с вами в сказочной стране - экономике.

2.В: Ребята, вы узнаете кто нас встречает? (Ответы детей), (на

мольберте

распечатанные,

цветные

картинки

из

сказки

«Муха

Цокотуха»).

В: Дети, мы с вами недавно читали эту сказку, где главным сказочным

героям была муха.

В: Скажите, пожалуйста, как называется эта сказка? (Муха – Цокотуха)

В: Давайте вместе вспомним, как она начиналась:

Ребенок: Муха- Муха – Цокотуха

Позолоченное брюхо.

Муха по полю пошла

Муха денежку нашла

Пошла муха на базар

И купила самовар.

В: Муха нашла денежку и потратила ее - совершила покупку. А что можно

купить за деньги? (Ответы детей).

В: Вот сколько всего можно купить за деньги! Сделать покупку.

В: Совершенно верно, деньги нужны людям в современном мире, без них

прожить невозможно.

В: Ребята, Муха-цокотуха приготовила вам игру.

«Что можно, а что нельзя купить за деньги?»

Если этот предмет можно купить за деньги, то хлопните в ладоши, если

нет, то не хлопайте.

Дом, конфеты, книга, счастье, мама, цветы, кофта, солнце, молоко,

здоровье, самолет, воздух, планета, смех, мечта, стол, велосипед, дружба.

В: Молодцы ребята справились с заданием

В

: Спасибо тебе Муха – Цокотуха, а нам пора в путь дорогу.

Воспитатель обращает внимание детей на письмо.

В: Ребята нам пришло письмо, давайте посмотрим от кого оно.

В: Нам пишут герои сказки К. Чуковского «Телефон» послушайте.

Дорогие ребята! Просим вас нам помочь, злой «Бармалей» всё перепутал в

нашей сказке, помогите вернуть всё на прежние места.

Послушайте, что он натворил.

У меня зазвонил телефон.

- Кто говорит?

- Слон…

- Что вам надо?

- Книжек

А потом позвонил крокодил

И со слезами просил:

- Мой, милый, хороший,

Пришли мне перчатки

И мне и жене и Тотоше.

А потом позвонили зайчатки:

- Нельзя ли прислать шоколадки

А потом позвонили мартышки:

- Пришлите, пожалуйста, галоши

В: Ребята, я предлагаю вам вспомнить, что же просили герои сказки К. И.

Чуковского «Телефон»

Дети: У меня зазвонил телефон.

- Кто говорит?

- Слон…

- Что вам надо?

- Шоколада

: А потом позвонил крокодил

И со слезами просил:

- Мой, милый, хороший,

Пришли мне калоши,

И мне и жене и Тотоше.

:А потом позвонили зайчатки:

- Нельзя ли прислать нам перчатки

А потом позвонили мартышки:

- Пришлите, пожалуйста, книжки!

В: (на магнитной доске появляются попарно картинки.) Что попросил

слон?

(Шоколад) (выкладываются картинки)

- крокодил - галоши

- зайчатки – перчатки

- мартышки – книжки

- свинья – соловья.

В: Молодцы, вы правильно выложили все карточки

В: Ребята, все желания сказочных героев можно назвать одним словом

– «потребности». Давайте вместе повторим – «Потребности».

В: Потребности — это всё то, в чем мы нуждаются. Что нам нужно для

жизни? (ответы детей)

В: А вы, знаете, что есть потребности без которых нельзя прожить, их

называют потребностями «Надо» то есть то, что необходимо для жизни

каждому человеку,

В: Есть потребности, без которых можно обойтись их называют

потребностями «Хочу».

В: Еще одна игра «Разложи картинки на потребности «НАДО» и

потребности «ХОЧУ»

(Надо- продукты, оплата бытовых услуг,одежда.

Хочу - подарки , игрушки, сладости)

В: Молодцы ребята!

В: А сейчас я вас приглашаю на весёлую разминку. «Разминка» «Покупка»

Мы бежали по дорожке (бег на месте)

Вдруг порвались босоножки! (один громкий хлопок в ладоши)

Что же делать? Как нам быть? (разводим поочередно руки в стороны)

Где же обувь нам добыть? (обнять щечки ладошками и покачать головой)

Будем туфли покупать! (потопать ногами в ритм словам 4 раза)

Станем денежки считать! (потереть большим пальчиком другие пальцы,

обеими руками одновременно)

Один (рубль), два, три, четыре (с размахом вскользь хлопаем правой ладонью

об левую и наоборот, 4 хлопка)

Вот мы туфельки купили! (указываем ручками на обувь, выставляя на

пяточку то правую, то левую ножку).

В: Молодцы, ребята.

В: Ребята мы с вами шли по дорожке и пришли к домику экономов.

Посмотрите нас встречает вся семья. А экономами их называют, потому что

они умеют экономить деньги. А какие бывают деньги?

Правильно металлические и бумажные. Металлическими называют

монетами, а бумажные банкнотами. Давайте с вами поиграем в игру, которая

называется «Доскажи словечко». Я называю признак монеты, а вы мне

называете противоположный признак банкноты.

Например, монета круглая, а банкнота прямоугольная. Монета звенит, а

банкнота … Банкнота бумажная, а монета …

Ребята есть такая пословица « Деньги не грибы и зимой не растут»

Как вы это понимаете?

1.

Правильно деньги зарабатывают взрослые своим трудом и просто так

их никто не дает. А вы знаете куда еще можно складывать деньги

(ответы детей и рассматривание картинок ( сейф, банк, банкомат,

кошелек).

ПОДВИЖНАЯ ИГРА «МЫ МОНЕТКИ»

Дети делятся пополам. Одна половина встает полукругом – это кошелек.

Остальные дети надевают золотистые круги на лентах – это монетки.

2.

Монетки:

3.

«Мы не детки, мы не детки,

4.

А веселые монетки. (Идут по кругу, держась за руки.)

5.

Звонко катимся по кругу, (Идут вприпрыжку.)

6.

Жмемся спинками друг к другу. (Прижимаются спинкой к соседу.)

7.

Дружно скачем: скок да скок… — (Прыгают на месте.)

8.

И обратно в кошелек.

В: Молодцы ребята!

В: Ребята, прежде чем вернуться в детский сад скажите, с какими

героями сказок мы встретились?

В: Замечательно! Но наше путешествие по сказочной стране экономика

заканчивается. - Вам понравилось?

- Тогда мы обязательно еще раз вернемся в страну – экономика.

В: Герои сказок вам на память о путешествии по сказочной стране

Экономика, передали подарок – это необычные монетки и банкноты, это вам

деньги для сюжетно – ролевых игр.

В: Чтобы вернуться в детский сад, закрываем глаза и повторяем за мной:

Вокруг себя повернусь и в детском саду окажусь.

В: Вот мы и в детском саду. Вам понравилось путешествие?



В раздел образования