Напоминание

Использование ИКТ в соответствии ФГОС"


Автор: Назымгуль Макпеновна Солтанбаева
Должность: МКОУ "Кош-Агачская средняя общеобразовательная школа имени Л.И. Тюковой"
Учебное заведение: МКОУ "Кош-Агачская средняя общеобразовательная школа имени Л.И. Тюковой"
Населённый пункт: Алтай Респ, р-н Кош-Агачский,с. Кош-Агач
Наименование материала: Открытый урок
Тема: Использование ИКТ в соответствии ФГОС"
Раздел: полное образование





Назад




Конспект урока биологии для 6 класса: по теме

«Ткани растений»

УМК «Биология. 6 класс. Живой организм»

Под редакцией Н. И. Сонина

Тип урока: изучение нового материала

Цель: изучить ткани растительного и животного организма и выявить их характерные особенности.

Задачи:

1) Образовательные:

- развить понятие о тканях;

- сформировать представление об особенностях их строения, расположения и функциях;

- раскрыть взаимосвязь строения тканей от выполняемой ими функций.

2) Воспитательные:

- воспитывать у учащихся бережное отношение к природе;

- продолжить формирование умений сравнивать объекты между собой.

3) Развивающие:

- продолжить развитие умений работать с учебником и увеличительными приборами;

- способствовать развитию умений анализировать, обобщать и делать выводы.

Планируемые результаты учебного занятия:

Предметные:

- знать суть понятия «ткань», «межклеточное вещество»;

- называть основные ткани растений и животных;

-уметь распознавать и показывать на таблицах растительные и животные ткани

Метапредметные:

регулятивные:

- самостоятельно определять цель учебной деятельности, искать пути решения проблемы и средства достижения

цели;

- организовывать свою учебную деятельность;

коммуникативные:

- обсуждать в рабочей группе информацию;

- слушать товарища и обосновывать свое мнение;

- выражать свои мысли и идеи.

познавательные:

- работать с учебником;

- находить отличия;

- объяснять значения новых слов;

- сравнивать и выделять признаки;

Личностные:

- формировать ответственное отношение к обучению;

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;

- оценивать собственный вклад в работу группы.

Формирование УУД:

Познавательные УУД

1.

Продолжить формирование умения работать с учебником.

2.

Продолжить формирование умения находить отличия, работать с информационными текстами, объяснять

значения новых слов, сравнивать и выделять признаки.

3.

Продолжить развитие навыков обучения.

Коммуникативные УУД

1.

Продолжить формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в

группе.

2.

Продолжить формирование умения слушать товарища и обосновывать свое мнение.

3.

Продолжить формирование умения выражать свои мысли и идеи.

Регулятивные УУД

1.

Продолжить формирование умения самостоятельно определять цель учебной деятельности (формулировка

вопроса урока), выдвигать версии.

2.

Продолжить формирование умения участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим

мнением, высказывать свое.

3.

Продолжить формирование умения характеризовать ткани растений и животных .

4.

Продолжить формирование навыков в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные

критерии оценки.

5.

Продолжить формирование умения работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости

исправлять ошибки самостоятельно.

Личностные УУД

1.

Создание условий (ДЗ) к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и самопознанию.

2.

Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию

3.

Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом

4.

Оценивать собственный вклад в работу группы.

Учащиеся должны научиться:

уметь объяснить значение понятия «ткань»;

уметь характеризовать особенности строения и функции тканей растений;

уметь устанавливать взаимосвязь строения и функции тканей растений;

уметь объяснять значение тканей в жизни растения

Оборудование: Инструктивные карточки, тесты для пройденного материала, компьютер, мультимедийный проектор,

презентация.

Использованные источники

1.

Сонин Н.И. Биология. Живой организм.6 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений. –М.: Дрофа,

2011г.

2.

Н. А. Касаткина. Биология. Нестандартные уроки и внеклассные мероприятия. –М.: Дрофа, 2007г.

3.

Е.Т.Бровкина, Сонин Н.И. Биология. Живой организм.6 класс Методическое пособие. М- Дрофа, 2007

4.

Мультимедийное приложение к учебнику Н.И.Сонина биологии 6 класс. Живой организм.

Ход урока:

Этапы урока

Приём урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

1

Организационный

момент

( слайд 1)

Приветствие.

Определение

целей

и

задачи

урока

1 мин

Приветствует

учащихся

с

целью

создания

благоприятной

атмосферы

урока. Объявляет тему урока и сообщает

задачи урока. Напоминает о правилах

проведения уроке.

Слушают,

наблюдают,

настраиваются

на

восприятие

материала урока.

2

Актуализация знаний

Фронтальная

беседа по

вопросам темы:

7 мин

- На какие группы делятся растения по

строению? (однокл/многокл)

- Что такое клетка?

- Что такое органоид?

- Перечислите основные органоиды

характерные для растительной клетки.

- Какое строение имеет клеточная

Отвечают на

вопросы устно.

стенка? Мембрана? Их основные

функции

- Какое строение имеет цитоплазма?

Функции?

- Какое строение и функции ядра?

- Что такое пластиды. Их роль и виды.

- Что такое вакуоль? Функция. Как

отличить взрослую клетку от молодой?

Перечислите процессы

жизнедеятельности клетки?

- Что такое обмен веществ?

- В чем биологическая роль

размножения?

- Почему клетка является биосистемой?

Индивидуальный

опрос по

карточкам:

1.Биологический диктант по теме

«Строение растительной клетки»

Называют тему «Клеточное строение

растений».

Отвечают на вопросы.

Индивидуальные

ответы

обучающихся

3

Целеполагание.

Планирование.

3 мин

Мы продолжаем изучать строение

растительного организма. Для того,

чтобы определить тему нашего урока, я

вам зачитаю загадку.

Если положены клеточки в ряд,

Или рядами в стопках лежат,

Склеены крепко они веществом

И не разрушить их молотком (ткань)

Определяют тему и

цель урока.

(слайд 2)

.

Работа по

группам

Работаем по плану.

1.Что такое «ткань» «межклеточники»?

2.Виды тканей растений:

2.1. образовательные ткани

2.2. основные ткани

2.3. покровные ткани

2.4. проводящие ткани

2.5. механические ткани

3. Появление тканей у растений

Делит класс на группы, для изучения

темы.

(слайд 3)

Составляют план

урока.

4

Этап освоения новых

знаний

(реализация проекта)

Рассказ учителя с

элементами

беседы

10

Учитель: «Давайте представим

строительство дома из кирпича. У

строителей нет цементного раствора, и

они кладут стены из кирпича, не

скрепляя его. Что может произойти с

таким домом? Клетки в организме

можно сравнить с кирпичиками.

Должны они скрепляться чтобы

организм не развалился на отдельные

кирпичики? Следовательно, кроме

клеток в организме должно быть

вещество, их скрепляющее. Это

межклеточное вещество». Предлагает

Слушают учителя.

Просмотр

Видеофрагмента

«Ткани растений».

Ищут информацию

в учебнике.

Работают по плану.

Выписывают

записать определение в тетради

Ткань - группа клеток, сходных по

строению, функциям и имеющих общее

происхождение.

Межклетники (межклеточное

пространство) – промежутки между

клетками.

В одних тканях межклеточного

пространства практически нет, в других

же, наоборот, оно занимает огромное

пространство.

Учитель: «Кроме соединяющей

функции, межклеточное вещество

выполняет питательную функцию(из

него в клетки попадают питательные

вещества и обратно уходят ненужные

вещества). Иногда межклеточное

вещество разрушается и клетки

отделяются друг от друга (варка

картофеля). (слайд 4)

Каждая группа представляет результаты

своей деятельности.

1. образовательные ткани

2. основные ткани

3. покровные ткани

4. проводящие ткани

5. механические ткани

определение

«ткань»,

«межклетники».

Обсуждают

информацию в

группе,

записывают ее в

таблицу.

Физкультминутка

( слайд 5)

2 мин

Демонстрирует задание на улучшение

эмоционального состояния

Повторяют слова

учителя

5

Закрепление

Практическая

10

Выдает учащимся инструктивные

По очереди

первичных знаний

работа «Ткани

живых

организмов»

Выступление

учащихся каждой

группы

мин

карточки с заданиями. При выполнении

работы учитель корректирует и

дополняет работу учащихся

Учитель вызывает учащихся каждой

группы, просит их рассказать о той или

иной ткани, сопровождает их рассказ

демонстрацией соответствующего

слайда, комментирует и дополняет

ответы учащихся

рассказывают свой

вид ткани,

остальные кратко

конспектируют

новые данные в

таблицу

6

Рефлексия

3 мин

Организует беседу с классом по

вопросам:

Достигли ли вы цели урока?

Какие затруднения у вас возникли при

проведении практической работы?

Что было интересным, сложным?

Рисуют смайлики

Производят оценку

личного вклада в

совместную

деятельность

Выражают

письменно свое

понимание темы

урока.

7

Итоги урока.

Домашнее задание

( слайд 16)

Подведение

итогов,

выставление

оценок за работу

на уроке.

4 мин.

Демонстрирует слайд с домашним

заданием.

Отвечают на

вопросы.

Записывают

домашнее задание



В раздел образования