Напоминание

Мои права


Автор: Лихачева Наталья Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ г.Иркутска детский сад №156
Населённый пункт: г. Иркутск
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: Мои права
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект по основам науки и естествознания в старшей группе

«Мои права»

Цель:

Закрепить представление детей о правах, с которыми познакомились на

предыдущих занятиях;

Задачи:

- Довести до сознания детей, что каждый человек, проживающий на планете

Земля, имеет право на имя;

- Дать представление о важности права на имя;

- Закрепить знания о правах детей

- Активизировать словарь: имя, фамилия, отчество;

- Развивать умения рассуждать, делать выводы, сопереживать;

- Воспитывать чувства самоуважения и уважения к другим.

Материал: коробка, лепестки цветка, картинки по теме.

Ход занятия:

Воспит: Дети, сегодня к нам в гости пришел маленький человечек. Давайте с

ним познакомимся. Маленького человечка зовут ……..

Он к нам пришел из другой группы. Ребята, давайте расскажем

…… о важном документе, в котором записаны все права детей.

Скажите, как называется этот главный международный документ детей?

Дети: Этот документ называется «Конвенция о правах ребенка».

Воспит: Почему это международный документ?

Дети: Потому что этот документ подписали люди всей планеты.

Воспитат: Давайте вспомним, с какими правами детей мы уже знакомы?

Дети: Право на имя, право на учебу, право на лечение, право отдых, право на

семью.

Воспит: Молодцы, ребята, вы хорошие помощники. Теперь ….. пойдет в

свою группу и расскажет своим друзьям о правах детей.

(ребенок уходит)

Воспит: Давайте с вами вспомним такое право на имя.

Дети: ответы

Воспит: Нет ни одного человека, у которого не было бы имени. Что же такое

имена?

Дети: Ответы

Воспит: Имена – это слова, но особые. Они значат очень многое. Я расскажу

вам, как на Руси давали имена. Наши предки внимательно

относились к выбору имени для своих детей. Им хотелось, чтобы

дети их росли сильными, крепкими, добрыми. Вот и имена они

давали такие, как например: Добрыня (делающий добро), Любомир

(любящий мир, людей), Людмила (милая людям), Вера, Любовь, -

все это древнерусские имена.

По имени можно немало узнать о человеке. Например, услышав, как

обратились к человеку, можно сказать, что это за человек.

Вот, например, к одному человеку обратились Дима, а к другому

Наталья Владимировна. Что же вы скажете про Диму и про Наталью

Владимировну? Кто они?

Дети: Дима - это мальчик, а Наталья Владимировна - это женщина.

Воспит: Правильно. Если ребенка позвали Матвей, а другого Дарина. Что

можно сказать про этих детей?

Дети: Можно сказать, что это мальчик и девочка.

Воспит: Молодцы, ребята. По имени можно узнать кто ты девочка или

мальчик, мужчина или женщина. Ребята, скажите, к кому можно

обратиться просто по имени?

Дети: По имени можно обратиться к другу, к брату, к сестре.

Воспит: Правильно, просто по имени можно обратиться к сверстнику. А к

кому обращаются по имени и отчеству?

Дети: По имени и отчеству обращаются к старшим людям, к воспитателю.

Воспит: Правильно, называя взрослого по имени и отчеству, вы проявляете

тем самым уважение к нему. А вот не знать, как зовут твоих близких,

друзей, - невежливо. Именно поэтому надо помнить имя, отчество и

фамилию своих родных, знакомых, друзей.

А вам нравятся ваши имена?

Дети: ответы

Воспит: Ребята, может быть, кто-нибудь из вас знает, почему именно так

назвали вас ваши родители?

Дети: ответы

Воспит: Дети, как вы думаете, может ли имя расти?

Дети: ответы

(фотографии на доске)

Воспит: Имя сопровождает человека всю жизнь. Вы растете, и вместе с вами

растет ваше имя. Это было давно… Звали эту девочку ласково:

Наташенька. Девочка выросла, стала взрослой. Сейчас она уже

воспитатель. Вы догадались, о ком я говорю? Конечно же, о себе.

Моя дочка называет меня «мама». Муж и друзья зовут Наташа. А в

детском саду я для всех Наталья Владимировна. Когда станете

взрослыми, вас станут величать по имени и отчеству. Отчество

образуется от имени отца. Подумайте, как будут называть вас?

Дети: ответы

Воспит: Попробуйте отгадать загадки про сказочные имена:

1. В деревне, в белом домике жила маленькая девочка, такая хорошенькая –

просто прелесть. По деревне она всегда ходила в нарядной красной шапочке,

поэтому все ее называли …(Красная Шапочка)

2. В чашечке тюльпана на зеленом листике сидела девочка. Она была

маленькая-маленькая, всего в один дюйм. Ее так и прозвали… (Дюймовочка)

3. Девочка, беленькая, как снежок, и кругленькая, как комок, говорит

старикам: «Я из вешнего снегу скатана, вешним солнышком пригрета и

нарумянена. Зовут меня… (Снегурочка)

4. В давние времена жили в маленьком домике на краю леса дровосек с

женой. Жили они хорошо, нежно любили друг друга, только вот детей у них

не было. И вот родился у них чудесный мальчик – маленький, как мизинчик.

Потому-то родители и назвали его … (Мальчик-с-пальчик)

5. В одном далеком королевстве Королева родила девочку с волосами

черными, как вороново крыло, алыми губами и лицом белым-белым как снег.

Поэтому ее назвали … (Белоснежкой)

6. Вечером после окончания работы бедная девочка обычно садилась в

уголке комнаты, у камина, рядом с золой, где было тепло, и поэтому вскоре

ее прозвали … (Золушкой)

Воспит: А сейчас я прочитаю вам отрывок из книги Николая

Николаевича Носова «Приключения Незнайки и его друзей».

Вы внимательно послушайте, а потом скажите, хорошо ли

поступил Незнайка.

(Отрывок о том, как Незнайка стал поэтом.)

Воспит: У героев книги Николая Николаевича Носова очень интересные

имена: Знайка, Цветик, Авоська, Торопыжка, Пилюлькин… Как вы

думаете, почему их так звали?

Дети: Знайку так назвали, потому что он много знал.

Цветика, потому что он любил цветы. Торопыжку, потому что он

всегда торопится.

Воспитат: Вам понравились стихи, которые сочинил Незнайка?

Дети: ответы

Воспит: А вы бы хотели, чтобы про вас сочиняли такие дразнилки?

Дети: Ответы

Воспит: Я тоже думаю, что это плохие стихи, и слышать их неприятно и

обидно. Мы с вами никогда не будем придумывать, такие дразнилки

и будем обращаться друг к другу по имени, ласково.

А сейчас я предлагаю сыграть в игру «Волшебный клубок».

Давайте с вами станем в круг и будем, передают клубок, при этом

называть друг друга ласковыми именами или просто ласковыми

словами

(дети садятся за столы)

Воспит.

Кто-то бросил мне в окошко,

Посмотрите, – письмецо.

Может, это лучик солнца,

Что щекочет мне лицо?

Может, это воробьишко,

Пролетая, обронил?

Может, кот письмо, как мышку

На окошко заманил?

Воспит: От кого же это письмо?

Почтальон: Адресовано детям группы «Фиалка», детский сад № 156.

Обратный адрес «Сказочная страна Детства».

Воспит: Спасибо почтальон.

( почтальон уходит)

Воспит: Давайте поскорее откроем конверт и почитаем его.

«Здравствуйте, дорогие ребята! Это я, Красная Шапочка, обращаюсь к вам за

помощью. В нашей сказочной стране случилась беда. Озорник ветер сорвал с

цветка «счастья» все лепестки, на которых были записаны права маленьких

жителей нашей страны. И теперь наши права постоянно нарушаются. Ребята,

может быть, вы попробуете собрать в цветок заветные лепестки? Мы будем

вам очень благодарны!

Ваша Красная Шапочка».

Воспит: Ну что, ребята, поможем Красной Шапочке и ее друзьям собрать в

цветок заветные лепестки с правами всех детей?

Дети: ответы

Воспитатель: Но для того чтобы их собрать, вы сами должны очень хорошо

знать эти права. Вы уверены в себе?

Ребята, времени у нас не так много, так что за дело!

Посмотрите, тут волшебная коробочка, загляну-ка я в него,

может она нам подскажет, как найти лепестки?

( Воспитатель достает из коробки карточку с изображением детей, двое детей

с подписанными именами, а третья девочка – без имени, размещает ее на

доске)

Воспит: Ребята, как вы думаете, какое право детей здесь нарушено?

Дети: Право на имя.

Воспит: А что это за право такое, когда оно дается ребенку?

Дети: ответы

Воспит: Какой документ вы получаете при рождении?

Дети: Свидетельство о рождении

(показать свидетельство о рождении)

( Воспитатель достает из коробки цветок синего цвета и читает)

Воспит: Лепесток синего цвета находится, под синим кубиком

(ребенок находит лепесток, воспитатель прикрепляет его на доску).

Воспит: Давайте выполним другое задание.

( на доску вешаются картинки с изображением двуглавого орла и паспорта

гражданина РФ)

Воспит: Что здесь изображено?

Дети: герб РФ и паспорт.

Воспит: Ребята, как называется страна, в которой вы живете?

Дети: ответы

Ребенок читает:

Над полями, над лугами

Песня льется в синеву.

Нет земли родней, желанней,

Ведь в России я живу.

За ясные зори, умытые росами,

За русское поле с колосьями рослыми,

За реки разливные в пламени синем

Тебя по-славянски назвали Россия..

Воспит: Ребята, раз вы живете в России, значит вы…?

Дети: Россияне.

Воспит: Значит, вы все имеете, живя в России право на гражданство.

Вы все являетесь гражданами Российской Федерации, а жители

сказочной страны являются гражданами страны Детства, у них

тоже есть такое право. Вот мы и отыскали вторую подсказку.

(Достает из коробки подсказку цветок красного цвета, читает)

Воспит: Лепесток красного цвета находится под красным кубиком.

(ребенок находит лепесток, воспитатель прикрепляет его на доску).

Воспит: Вот третье задание

(показать букварь и книги)

Воспит: Как вы думаете, ребята, о каком праве мы будем говорить с вами

сейчас?

Дети: О праве на образование.

Воспит: Как вы думаете, для чего человеку нужно учиться?

Дети: ответы

Воспит: А вы в детском саду, чем занимаетесь?

Дети: ответы

Воспит: А теперь самое сложное задание, если и с ним справитесь, добудете

третью подсказку, где найти еще один лепесток.

Давайте поиграем. Игра « Вставьте слово»

(Игра с мячом в кругу)

Воспитатель начинает, дети заканчивают:

Самолетом правит… (летчик).

Трактор водит… (тракторист).

Электричку - (машинист).

Стенку выкрасил… (маляр).

Доску выстругал… (столяр).

В доме свет провел… (монтер).

В шахте трудится… (шахтер).

В жаркой кузнице… (кузнец).

Кто все знает - …(молодец)!

(Дети садятся)

Воспит: Еще раз давайте вспомним, о каком праве мы сейчас с вами

говорили?

Дети: право на образование

Воспит: Вот вы и заработали еще одну подсказку оранжевого цвета.

( воспитатель достает из коробки красный цветок подсказку, читает)

Воспит: Лепесток оранжевого цвета находится под конструктором.

(ребенок находит лепесток, воспитатель прикрепляет его на доску).

(На доску размещается картинка право на жизнь)

Воспит: На этой картинке изображено, что каждый ребенок имеет право на

жизнь. Ребята, а кто подарил вам жизнь?

Дети: Мама.

Воспит: Да, мама подарила вам жизнь. Слово «мама» - особое слово. Это

первое слово, которое произносит ребенок, оно почти одинаково звучит на

всех языках мира. Мама первой заглянула вам в глаза, спела колыбельную

песню, научила ходить, говорить. О маме написано много рассказов, стихов.

Послушайте одно из них.

Ребенок:

Обойди весь мир вокруг,

Только знай заранее:

Не найдешь теплее рук

И нежнее маминых.

Не найдешь на свете глаз

Ласковей и строже.

Мама каждому из нас

Всех людей дороже.

Сто путей, дорог вокруг

Обойди по свету:

Мама – самый лучший друг,

Лучше мамы – нету!

Воспит: Ребята, жизнь, подаренную вам мамой, никто не вправе у вас отнять.

Вы рождены, чтобы быть здоровыми, счастливыми, свободными гражданами

своей страны.

Воспит: Вот вы и заработали еще одну подсказку розового цвета.

( воспитатель достает из коробки цветок розового цвета подсказку, читает)

Воспит: Лепесток розового цвета находится на дереве.

(ребенок находит лепесток, воспитатель прикрепляет его на доску).

(воспитатель размещает на доску картинку с доктором Айболитом)

Воспит: Что это за сказочный персонаж?

Дети: ответы

Воспит: Да, ребята, врачи оказывают всем нам медицинскую помощь. А как

называется врач, который лечит зверей?

Дети: Ветеринар.

Воспит: О каком праве пришла пора нам говорить?

Дети: О праве на медицинское обслуживание.

Воспит: Какую медицинскую помощь вам оказывают в детском саду?

Дети: ответы

Воспит: Вот вы и заработали еще одну подсказку желтого цвета.

( воспитатель достает из коробки цветок желтого цвета подсказку, читает)

Воспит: Лепесток желтого цвета находится в книжном уголке.

(ребенок находит лепесток, воспитатель прикрепляет его на доску).

(На доску крепится картинка с изображениям семьи)

Воспит: Как вы думаете это, какое право?

Дети: право на семью

Воспит: А для чего человеку нужна семья?

Дети: ответы

Воспит: Давайте с вами вспомним пословицы и поговорки о семье.

Вся семья вместе, так и душа на месте.

Добрая семья прибавит разума-ума.

Семья сильна, когда над ней крыша одна

В семье любовь да совет, так и нужды нет.

Дружная семья не знает печали.

В дружной семье и в холод тепло.

В семье и каша гуще.

В хорошей семье хорошие дети растут.

Воспит: Вот вы и заработали еще одну подсказку зеленого цвета.

( воспитатель достает из коробки цветок зеленого цвета подсказку, читает)

Воспит: Лепесток зеленого цвета находится на подоконнике.

(ребенок находит лепесток, воспитатель прикрепляет его на доску).

( на доску крепится дом)

Воспит: Как вы думаете, почему на доске прикреплен дом? О каком праве он

напоминает? О праве на имуществе. А что это означает право на имущество

Дети: ответы

Воспит: Как люди должны относиться к своему дому?

Дети: ответы

( воспитатель достает из коробки цветок голубого цвета подсказку, читает)

Воспит: Лепесток голубого цвета находится на диване.

(ребенок находит лепесток, воспитатель прикрепляет его на доску).

Воспит: Вот мы с вами и собрали весь цветок. Мы его отправим Красной

шапочке в страну Детства. И там воцарится порядок, ведь все права снова на

месте.

Воспит: Ребята, а где у нас в стране собраны все эти права? В каком

документе?

Дети: В конвенции о правах ребенка.

Воспит: Для чего же нужны вам эти права?

Дети: Чтобы жилось хорошо, чтобы был порядок

Воспит: Занятие закончим стихотворением

Ребенок: читает стих

Закон пошел бродить по белу свету.

У него особые приметы:

Кодекс, Декларация и право,

Конституция и разные уставы.

Их знать должны студенты,

Учителя и президенты.

Все должны их исполнять

И прав друг друга не лишать.

Чтоб дети учились и развивались,

Чтобы права их не нарушались,

Мы учим закон, прилагаем все силы,

Ведь именно нам жить в России!

Все дети на Земли имеют права

На чистый воздух и веселый смех.

Хочу, чтобы Российская держава

От террористов защищала всех.

Чтоб творческой работы всем хватало

И мамочка поменьше уставала.



В раздел образования