Автор: Лакомкина Ольга Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 77 "Бусинка"
Населённый пункт: ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ-ЮГРА АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ, СУРГУТ
Наименование материала: Конспект занятия по экологии
Тема: В гости к сказке (мансийская сказка "Как окунь полосатым стал)
Раздел: дошкольное образование
Конспект интегрированного занятия
по краеведческому воспитанию для детей
старшего дошкольного возраста (6-7 лет)
«В гости к сказке»
(мансийская сказка «Как окунь полосатым стал»)
Задачи:
Образовательные: Расширять и обогащать представления детей о родном крае,
продолжать знакомить с художественным творчеством коренных народов Севера
(мансийская сказка «Как окунь полосатым стал»); загадками народов Севера.
Развивающие:
развивать
познавательную
активность,
мелкую
моторику,
графомоторные навыки, внимание, мышление, творческие качества личности;
Воспитательные:
воспитывать интерес к культуре Родного края, к народным
литературным произведениям,
бережное отношение к природе родного края,
активность, самостоятельность, уверенность в творческой деятельности.
Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие,
познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Оборудование: иллюстрации к сказке, пособия «Край Родной Югра» (вееры,
шнуровки), схема танграмма зайца, танграммы на каждого ребенка, листочки в
клетку, карандаши, материалы для изготовления театра (трафареты, бумага,
ножницы, краски, коктейльные трубочки)
1.
Орг. момент «Введение в тему». Ребята, послушайте загадки. «По полю
скачет — ушки прячет, встанет столбом — ушки торчком». Кто это? (Заяц)
«
Быстро
плавает, ныряет, и в воде не намокает, рыбку ловит и съедает, иногда и отпускает, в
"кошки-мышки" с ней играет» (выдра). «Он живёт в озёрах, реках, жадный и
зубатый, ловится он человеком — хищник полосатый». Заяц, выдры и окунь – это
главные герои народной мансийской сказки «Как Окунь полосатым стал». Хотите
послушать эту сказку? (Чтение сказки с показом иллюстраций)
2. Обсуждение сказки. Назовите, главных героев сказки. Где происходит действие
сказки? Почему с выдренком произошла беда? А почему мама утка велела
спрятаться утятам? Послушались утята? Смог зайчик один помочь? Что бы
произошло, если б друзья не помогли?
О чем эта сказка? (о дружбе и
взаимовыручке и о правилах безопасного поведения). Почему стал полосатым
окунь?
3. Работа со шнуровкой «Животные и растения Югры»
Ребята, сейчас мы будем искать героев нашей сказки, возьмите шнуровку, откройте
страницу 1. Задание на стр. 1: Найти рисунок выдры, соединить шнурком картинку
выдры с ее орнаментом. Задание на стр. 4: Найти зайчонка, соединить картинку
зайчонка и того, что он любит есть. Задание на стр. 5: соединить соболя и его
детеныша соболенка.
4. Работа с веером «Югорские орнаменты»
Ребята, откроем веер с орнаментами, какие орнаменты подойдут к нашей сказке?
Найдите орнамент «Выдра», орнамент «Выводок утят», «Заячьи ушки».
Рассмотрите
их внимательно, почему орнаменты так называются?
Попробуем нарисовать орнамент «Выводок утят», внимательно рассмотрите его,
как нарисована верхняя полоса? (зигзаг), рисуем по клеточкам (клеточка вверх
наискосок, клеточка вниз наискосок, затем утолщаем наш узор). А низ как
нарисовать? (клеточка вправо наискосок вверх, вправо 2 клеточки, вверх наискосок
2 клеточки, 2 клеточки вниз вправо наискосок, 1 клеточка влево наискосок вниз, 1
клеточка влево наискосок вверх, 1 клеточка влево наискосок вниз,
1 клеточка влево
наискосок вверх,
1 клеточка влево наискосок вниз,
1 клеточка влево наискосок
вверх. Повторяем нижний узор дальше.
5. Танграмм «Заяц».
Ребята, перед ваши схема «Зайчик». Попробуйте его сложить из деталей.
6.Физкульмитунка «Звериная зарядка»
Раз — присядка,
Два — прыжок.
Это заячья зарядка.
А лисята как проснуться (кулачками потереть глаза)
Любят долго потянуться (потянуться)
Обязательно зевнуть (зевнуть, прикрывая рот ладошкой)
Ну и хвостиком вильнуть (движение бедрами в стороны)
А волчата спинку выгнуть (прогнуться в спине вперед)
И легонечко подпрыгнуть (легкий прыжок вверх)
Ну, а мишка косолапый (руки полусогнуты в локтях, ладошки соединены ниже
пояса)
Широко расставив лапы (ноги на ширине плеч)
То одну, то обе вместе (переступание c ноги на ногу)
Долго топчется на месте (раскачивание туловища в стороны)
А кому зарядки мало –
Начинает все сначала! (развести руки в стороны на уровне пояса ладонями вверх)
7. Изготовление атрибутов для настольного театр. Итог занятия.
Ребята, вам понравилась мансийская сказка? Как она называется? А давайте
подготовим настольный театр по этой сказке и покажем его другим ребятам?
Персонажей мы сделаем из бумаги. С помощью трафаретов нарисуем животных с
двух сторон, потом склеим обе стороны, а в середину между ними вставим трубочку
и герой готов.
Текст сказки «Как Окунь полосатым стал» (мансийская сказка)
Хорошо Зайчонок бегал наперегонки. Очень ему хотелось и Выдрёнка этому
научить.
«Пойду-ка,- думает,- научу бегать Коротконожку»,- он так в шутку звал своего
друга.
Прибежал к речке, где жил Выдрёнок, видит - лежит тот в воде у самого берега и
медленно пошевеливает своим маленьким хвостиком, похожим на дождевого
червяка.
- Ты что, Коротконожка, нежишься? Давай бегать наперегонки!
- Я устал. Лучше присядь ко мне да расскажи, с кем бегал и кого обогнал.
Зайчонок начал было хвастать, а Выдрёнок как закричит:
- Ой-е! Кто-то меня за хвост поймал! Аю-аю! Больно мне! Ой-е, тащит меня в реку
кто-то!..
Видит Зайчонок, и впрямь Выдрёнок дальше и дальше от берега двигается. Поймал
он друга за передние лапки, тянет его к себе и кричит:
- Соболята! Лисята! Бегите, помогите мне!
Прибежали соболята, лисята, ухватились за Зайчонка, помогают ему тянуть. Тянут,
а Выдрёнок - ни с места.
Тогда Зайчонок крикнул Утке:
- Утка, нырни, пожалуйста, в воду, узнай, кто поймал моего друга!
Утка крякнула своим утятам:
- Кря, прячьтесь скорее в камыши!
А сама нырнула в глубину. Утята были послушными, с одного слова понимали свою
мать: шлёп-шлёп по воде да и скрылись в камышах.
Утка вынырнула из воды и закрякала:
- Кря-кря! Это он, он, обжора! Он тогда моего утёнка за лапу поймал.
- Да что ты - всё «кря» да «кря», говори толком, кто поймал моего Коротконожку?
- Да кто же ещё, как не толстошкурый Окунь!
Тянут зверята Выдрёнка, кружит над ними Утка, бьёт крыльями и крякает:
- Вот так, так, тяните, тяните, не давайте Выдрёнка злому, горбатому Окуню.
Вот уже у Выдрёнка спина показалась из воды, а за ним и голова Окуня. Крутит
Окунь злыми жёлтыми глазами, тянет Выдрёнка к себе.
- Кря-кря! - кричит Утка.- Вы посмотрите, ещё и не отпускает его хвостик. Вот
разбойник! Вот ненасытный! Ну, сейчас мы его проучим! Дети мои, утята, берите по
хворостинке и бегите, хлещите его. А я буду клевать в голову.
Хлещут утята Окуня, где ударят - там на его шкуре полоса остаётся. Утка его клюёт
- сердится Окунь, краснеют его передние плавники от злости. Наконец выпустил он
изо рта хвостик Выдрёнка и скрылся под водой.
Чуть отплыл, высунул голову из воды и засмеялся:
- Ха-ха, а мне и не больно, совсем не больно. У меня шуба толстая. А ваш Выдрёнок
пусть никогда больше не играет своим хвостиком, не дразнится. А будет - поймаю и
утащу к себе.
Он метнулся высоко над водой, изогнулся, как радуга на небе, и ушёл в своё
царство.
С тех давних пор Окунь стал полосатым, с красными передними плавниками.