Автор: Исанкина Светлана Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ д/с №250 г. Челябинск
Населённый пункт: г. Челябинск, Челябинская область
Наименование материала: Занятие по познавательному развитию в старшей группе
Тема: "100 часов доброты"
Раздел: дошкольное образование
Конспект
непосредственной образовательной деятельности по познавательному
развитию
Тема: «100 часов доброты»
для детей старшей группы №16.
Воспитатель: Исанкина С.В.
Цель: Формировать экологическую культуру детей
Задачи:
1.Развивать познавательский интерес, любознательность.
2.Закреплять представление о лесе.
3.Воспитывать любовь к природе и стремление сохранить её.
Словарная работа:Зеленый,красивый , узорчатый березовый сок,помощь,
команда,переработка отходов.
Оборудование занятия:Аудиозапись лесной шум,
контейнеры для раздельного сбора мусора.
Макет дерева береза,
иллюстации деревьев: дуб, рябина,сосна, береза.
Илюстрации ветки и семена березы дуба, рябины,сосны.
Ласточка(картинка)
Медали.
Конверт с письмом от лесовика. пазлы с надписью «берегите лес»
Предшествующая работа воспитателя по подготовке к занятию:
подготовка оборудования.круги из бумаги зеленого и красного цвета для
каждого ребенка.
Предварительная работа с детьми:
беседы о лесе, поведению в лесу, чтение
книг о природе, рассматривание иллюстраций о лесе с группой детей.
Рисование с подгруппой детей на тему «Очистим лес от мусора»
Ход занятия:
Здравствуйте ребята! Сегодня весенним утром, неожиданно прилетела
ласточка и оставила на окне письмо от старичка- лесовичка.
Интересно, что он нам пишет
Здравствуйте ребята! Узнали кто я? Правильно, я хозяин леса. Зовут меня,
старичок-лесовичок.Я очень рад видеть вас у себя в гостях, на этой чудесной
полянке. Ребята, лес-наш друг! И он большой живой организм. Для жизни
ему необходимо солнце, дарящее тепло и свет, почва и вода, чистый воздух,
покой и тишина. В моем лесу отдыхали люди и разбросали везде мусор.
Помогите очистить лес от мусора. Ваш старичок-лесовичок.
В: Ребята, что вы думаете?(ответы детей)
Предлагаю обьединиться в команду,
название команды:зайчата.
Сейчас мы отправимся в лес, для этого нужно закрыть глаза. Мы окажемся на
лесной поляне.(звуки леса аудио запись)
На поляне старичок лесовичок приготовил для вас игру «Экологический
светофор»
Дети поднимаю кружок:зеленый. Если можно согласиться с утверждением,
красный-если не соглашаются.
В лесу можно:
Ломать ветки
Оставлять после себя мусор
Разорять гнезда и муравейники
Разжигать костры
Отдыхать на пенечке
Кушать полезные ягоды
Отправляемся на следующую поляну.
Фикульт.разминка.
На лугу растут цветы….
Игра: «Чей листок с дерева,какие семена для каждого дерева»
В:Лист березы какой?(зеленый , узорчатый)
Лист дуба какой? (большой,красивый)
Ветка сосны какая?
(колючая, длинная)
Лист рябины какой?( маленький, длинный)
В: Посмотрите, семена от деревьев разлетелись от ветра
перепутались.Поможем найти каждому дереву свои семена.
Дети раскладывают картинки с изображением семян к картинке дерева на
доске.
Игра «Собери мусор правильно»
Дети переходят на новую поляну.( на поляне разбросан мусор)
В: Ребята, что это такое на поляне? (Ответы детей, собирают мусор в одну
кучу.)
В:Ребята, а вы знаете, зачем нужно собирать отходы порознь? (ответы детей)
Каждый день человечество производит несколько миллионов тонн мусора.
Если его не утилизировать, через 20 лет вся планета превратится в большую
мусорную свалку.
Но не бойтесь, люди научились не только сорить, но и перерабатывать свой
мусор
Воспитатель предлагает контейнеры для сортировки мусора.
(на контейнерах обозначения вида мусора: пищевые отходы, пластик,
бумага,стекло)
Дети пререходят на следующую поляну.
Воспитатель: Ребята, почему так тихо? Что случилось в лесу?
Воспитатель показывает макет сухого дерева берёзы. Как вы думаете, что
случилось с этим деревом?
(на березе поврежден ствол. Из которого вытекает березовый сок)
Ранней весной многие люди собирают берёзовый сок: сделают надрез, и сок
стекает, набирают нужное количество сока и уходят. А сок продолжает течь.
Спустя некоторое время на этом месте образуется красная полоса. В народе
говорят: «берёза плачет кровавыми слезами». Ребята, кто знает, как нам
помочь берёзе? надо замазать ранку на стволе глиной или землёй.
Дети вместе с воспитателем замазывают ранку на стволе.(пластилином)
Воспитатель: Вот теперь берёзка обязательно выздоровеет. А сейчас,
ребятки, давайте поставим знак, чтобы другие люди, когда придут в лес не
совершали таких поступков.
В: Ребята, посмотрите, за березой что-то необычное. (конверт)
В: Ребята , это лесовичок, вам оставил секретное письмо. Прочитав его, вы
узнаете, что нужно для того чтобы сохранить природу.(береги лес)
Игра -пазлы «Береги лес» (детям помогают родители собрать слова)
В:Команда «Зайчата» справились , помогли старику –лесовику, очистили лес
от мусора, спасли от гибели березу.
Старичек-лесовичек передал вам награду-медаль «Спасатель леса»
благодарит вас за помощь.
Награждение детей медалями.
Подведение итогов.
МАДОУ д/с 250г.Челябинск